Студопедия — Введение. Компьютерный набор и верстка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Компьютерный набор и верстка






 

Учебное пособие

 

Редактор Л.С. Журавлева

Компьютерный набор и верстка

 

 

Подписано в печать 28.05.2012. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 2, 32.

Тираж 110 экз. Заказ № С-153.

 

 

Поволжский государственный технологический университет

424000 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3

 

 

Редакционно-издательский центр

Поволжского государственного технологического университета

424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

 

 

Техническое регулирование,

Стандартизация и сертификация

 

Учебное пособие

 

Самара

Самарский государственный технический университет

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

 

УДК 002(075)

М 47

Татаренко Е.И.

М 47 Техническое регулирование, стандартизация и сертификация: учебное пособие / Е.И.Татаренко. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 183 с.

Излагаются основные понятия и принципы технического регулирования в РФ. Рассматриваются цели принятия, содержание и виды технических регламентов. Изучаются научные, методологические и теоретические основы стандартизации; методы, объекты и документы в области стандартизации, порядок разработки, утверждения и применения национальных стандартов. Излагаются сущность сертификации, принципы и формы подтверждения соответствия, схемы сертификации.

Учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения студентами, обучающимися по направлениям 200100 и 230100, основ дисциплины " Метрология, стандартизация и сертификация".

 

 

Рецензенты: к.т.н. доцент В.П.Золотов

 

 

УДК 002(075)

М 47

 

© Е.И.Татаренко, 2011

© Самарский государственный

технический университет, 2011

 


Предисловие

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) требует выработки и внедрения методов и принципов стандартизации, метрологии и сертификации, гармонизированных с международными правилами и нормами.

1 июля 2003 г. в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон № 184-ФЗ " О техническом регулировании", определивший по сути новую систему установления и применения в РФ требований к продукции, процессам производства, работам и услугам.

Закон направлен на создание основ единой политики в областях технического регулирования, стандартизации и сертификации, отвечающей современным международным требованиям.

В результате принятия Федерального закона " О техническом регулировании" в Российской Федерации появились новые правовыеакты, прежде всего технические регламенты, а также целое созвездие новых норм, которые существенно меняют повседневную экономическую жизнь страны.

Готовясь к самостоятельной работе по избранной специальности, независимо от сферы деятельности (по профилям исследователей, конструкторов, технологов или организаторов производства), студенты должны изучить современные стандарты, правила, нормы и требования к разрабатываемой продукции и процессам ее производства, то есть иметь ясное представление об основах технического регулирования, стандартизации и сертификации в РФ.

Данное пособие предназначено для самостоятельного изучения студентами основ технического регулирования, стандартизации и сертификации в рамках лекционного курса " Метрология, стандартизация и сертификация".


Введение

В любой цивилизованной стране деятельность по установлению требований к продукции и услугам, процессам их производства и реализации, а также по контролю за соблюдением этих требований базируется на системах стандартизации, контроля и сертификации.

Любое изменение по отношению к стандартизации внешних условий вызывает и изменение ее самой.

Внешние условия - это экономика Российской Федерации, которая в начале 90-х годов XX века начала переход к рыночному типу.

Этот переход нашел отражение в усовершенствованной национальной системе стандартизации, что было подтверждено в основополагающем в течение последних 10 лет законе " О стандартизации" (год принятия -1993).

В прежние годы базовым элементом в системе контроля выполнения требований были отделы технического контроля, задачей которых являлось предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образцам, проектно-конструкторской и технологической документации, условиям поставки, договоров и т.д.

Наряду с отделами технического контроля за результатами деятельности предприятий по качеству продукции в ряде министерств следили ведомственные комиссии и специальные органы вневедомственного контроля.

В этой деятельности в условиях государственного управления экономикой участвовали две стороны: с одной - государство в лице предприятий, выпускающих продукцию и оказывающих услуги, вместе со своими контролирующими органами, с другой - потребители продукции и услуг.

С началом реализации условий рыночной экономики, когда различные виды продукции и услуги предоставляют предприятия и фирмы различных форм собственности, появилась необходимость в третьей стороне, не зависящей ни от производителя, ни от потребителя.

В этих условиях наиболее эффективным способом гарантии качества продукции и услуг, соответствия их установленным требованиям является система сертификации.

Основным документом законодательства Российской Федерации в области сертификации являлся закон " О сертификации продукции и услуг" (год принятия - 1993).

Этот закон устанавливал задачу третьей стороны, представленной утвержденными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (бывшего Госстандарта России) органами по сертификации, которая состоит в оценке соответствия продукции и услуг установленным требованиям.

Законы " О стандартизации" и " О сертификации продукции и услуг" за последние годы позволили значительно изменить и экономику, и методику, и практику работ по регулированию вопросов обеспечения и контроля качества продукции и услуг.

Вместе с тем в настоящее время они перестали в должной мере обеспечивать соответствие систем стандартизации и сертификации экономике Российской Федерации, поскольку не отвечают требованиям трех отмеченных сторон, правилам их взаимодействия, обязанностям и правам.

Действующая в Российской Федерации до 1 июля 2003 г. государственная система стандартизации опиралась на большое число норм, содержащихся в законах, стандартах и ведомственных актах.

В стране насчитывалось более 25 тыс. национальных (ранее государственных) стандартов, причем лишь 50% из их числа включали требования стандартов Международной организации по стандартизации - International Organization for Standardization (ISO - ИСО) и Международной электротехнической комиссии - International Electrotechnical Commission (IЕС - МЭК).

К ним следует добавить порядка тысячи СНиПов (строительных норм и правил) и почти тысячу СанПиНов (санитарных правил и норм).

Вместе с отраслевыми стандартами, техническими условиями, нормами и правилами надзорных органов число нормативных актов составляло более 100 тыс.

Во многих случаях ведомственные документы не публикуются. В результате предприниматели, в том числе иностранные, не имели четкой информации обо всем комплексе обязательных параметров, которые они должны соблюдать в своей деятельности.

Существующая система контроля качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг была не эффективна - более 80% действующих стандартов производителями не выполнялись.

Главной целью Федерального закона " О техническом регулировании" является создание основ единой политики в области стандартизации и сертификации.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия