Студопедия — Национальная система стандартизации Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальная система стандартизации Российской Федерации






 

Для усиления роли стандартизации в техническом прогрессе, повышения качества, конкурентности продукции и экономичности ее производства в России была разработана и введена в действие Государственная система стандартизации (ГСС), которая начала формироваться после распада СССР и постоянно совершенствовалась.

Она представляла собой комплекс взаимосвязанных правил и положений, содержала структуру органов и служб стандартизации, права и обязанности этих служб, организацию и методику проведения работ по стандартизации, порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации, а также порядок контроля за их внедрением и соблюдением.

Таким образом, ГСС определяла организационные, методические и практические основы стандартизации во всех звеньях экономики.

Сформированная в течение многих десятилетий система государственной стандартизации в ходе реформы технического регулирования в Российской Федерации была заменена на Национальную систему стандартизации, концепция которой была принята в 2006 г.

В условиях глобализации экономических отношений она должна обеспечить баланс интересов государства, хозяйствующих объектов, общественных организаций и потребителей, повысить конкурентоспособность российской экономики, создать условия для развития предпринимательства на основе повышения качества товаров, работ и услуг. Концепция развития национальной системы стандартизации была одобрена Правительством РФ (Распоряжение от 28.02.2006 г. № 266-р).

Эта концепция представляет собой систему взглядов на проблемы развития Национальной системы стандартизации до 2010 г.

Национальная система стандартизации включает:

1. Участников работ по стандартизации:

- национальный орган по стандартизации;

- научно-исследовательские организации по стандартизации;

- технические комитеты по стандартизации;

- разработчиков стандартов.

2. Фонд документов по стандартизации:

- межгосударственные национальные стандарты;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- правила, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- своды правил;

- стандарты организации.

Главная цель Национальной системы стандартизации - содействовать обеспечению высоких темпов устойчивого экономического роста, динамичному и пропорциональному развитию всех отраслей промышленности и услуг.

Законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации составляют:

- Конституция Российской Федерации (п. " р" ст. 71), которая относит стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации. В Конституции перечислено то, что необходимо и достаточно для обеспечения суверенитета РФ, обеспечения ее целостности и неприкосновенности ее территории. Установление единых для всей страны стандартов и эталонов отвечает указанным целям;

- Федеральный закон " О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, определяющий правовые основы стандартизации в РФ, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов;

- нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам стандартизации;

- основополагающие стандарты Национальной системы стандартизации.

 

Основополагающие вопросы организации и практической деятельности в области стандартизации в Российской Федерации регламентированы в комплексе национальных стандартов, которые были приняты в 2004 - 2005 гг. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии:

ГОСТ Р 1.0-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

ГОСТ Р 1.1-2005 " Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности".

ГОСТ Р 1.2-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены".

ГОСТ Р 1.4-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения".

ГОСТ Р 1.5-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения".

ГОСТ Р 1.6-2005 " Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы".

ГОСТ Р 1.8-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения".

ГОСТ Р 1.9-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения".

ГОСТ Р 1.10-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены".

ГОСТ Р 1.11-99 " Государственная система стандартов Российской Федерации. Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов".

ГОСТ Р 1.12-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения". Этот стандарт дополняет общие термины в области стандартизации, которые установлены действующим в РФ в качестве национального стандарта межгосударственным стандартом ГОСТ 1.1-2002 " Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения" с целью реализации отдельных положений Федерального закона " О техническом регулировании".

ГОСТ Р 1.13-2004 " Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования".

Поскольку Российская Федерация входит в состав СНГ и занимается вопросами межгосударственной стандартизации, для Национальной системы стандартизации важными являются ряд межгосударственных стандартов:

ГОСТ 1.0-92 " Межгосударственная система стандартизации. Основные положения".

ГОСТ 1.1-2002 " Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения".

ГОСТ 1.2-97 " Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

ГОСТ 1.3-2004 " Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов".

ГОСТ 1.5-2001 " Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению".







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия