Студопедия — РАЗМЫШЛЯЕМ. А. Охарактеризуйте все возможные сочетания денежно-кредитной и фискальной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗМЫШЛЯЕМ. А. Охарактеризуйте все возможные сочетания денежно-кредитной и фискальной политики






А. Охарактеризуйте все возможные сочетания денежно-кредитной и фискальной политики. Могут ли фискальная и денежно-кредитная политика действовать в противоположных направлениях? Если да, то рассмотрите, в каких случаях и при каких условиях это происходит.

Б. Центральный банк сокращает предложение денег. Как это повлияет на макроэкономические показатели: объем национального производства, совокупные расходы, уровень цен, ставку процента, курс облигаций и т.д. Выделите основные взаимосвязи.

В. Какие действия, по Вашему мнению, должен предпринять Центральный банк для стабилизации экономики в переходный период, характеризующийся спадом производства, высокой инфляцией, падением реальных доходов населения? Как повлияют те или иные действия Центрального банка на основные макроэкономические показатели?

РЕШАЕМ ЗАДАЧИ

А. Предположим, банк принял решение, что его резервы будут составлять 10% суммы вкладов, а остальная часть начнет «работать». Чему в этом случае будет равна норма резерва?

Б. Рассчитайте величину обязательного резерва и количество денег, которое банк может ссужать фирмам, если норма резервирования составляет 30%, а у банка есть 100 млн. ден. ед.

В. Во сколько раз увеличится каждая 1000 ден. ед., попадающая в бан­ковскую систему, если в системе действуют 5 банков, а норма резерви­рования составляет 25%?

Г. Капитал банка насчитывает 1 млрд. ден.ед., в том числе его собственный капитал — 10%. Банковские резервы составляют 5%, средняя норма прибыли от инвестиций — 15%. Средняя норма банковского процента по вкладам — 10%. Рассчитайте банковскую норму прибыли, если ежемесячные расходы банка на зарплату служащим, аренду здания и т. д. достигают 3 млн. ден.ед., Какова абсолютная величина предпринимательского дохода владельцев этого банка?

Проведите анализ

Изучите банковские услуги.

Посетите коммерческий банк и сделайте следующий анализ:

· соберите в банке бланки предоставляемых им услуг;

· зафиксируйте, какие конкретно услуги он предоставляет. Нет ли расхождений с тем, что он должен делать?

· изучите лицензию данного банка: ее вид, срок действия;

· сообщите на семинаре о ваших выводах и сравните их с выводами студентов, посетивших другие денежно-кредитные учреждения.

 

Напишите реферат на одну из тем:

1. Роль банковской системы в экономике.

2. Российские банки во время кризиса.

3. Кредитная система России: проблемы и пути их решения.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1. Что такое кредит, и какие функции он выполняет? Как развитие кредита влияет на денежное обращение?

2. Охарактеризуйте банковский кредит. Какие функции выполняют банки? Как образуется банковская прибыль? На какие условия банки предоставляют заемщикам деньги?

3. Что представляет собой кредитная система страны? Какие финансово-кредитные учреждения образуют кредитную систему в условиях рыночной экономики?

4. Как группируются все банковские операции? Какие операции банков называются активными и пассивными? Рассмотрите основные активные и пассивные операции банков.

5. Что собой представляет современная кредитная система России? Какова роль банков в реформировании экономики России? Рассмотрите основные проблемы развития банковской системы России.

6. На основании закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» охарактеризуйте основные цели его деятельности и функции.

7. Что такое спрос на деньги? Какими функциями денег он обусловлен? Какие существуют виды спроса на деньги? От чего зависит деловой спрос на деньги? Что означает предпочтение ликвидности? От чего зависит спрос на деньги как запасную стоимость?

8. Что собой представляет денежный рынок? В чем его отличие от товарных рынков? Какую форму имеет кривая предложения денег? Зависит ли предложение денег от спроса на них? Может ли кривая предложения денег быть горизонтальной?

9. Что представляет собой денежно-кредитная (монетарная) политика правительства? Каковы основные, принципиальные положения монетарной политики? Что является объектом государственного регулирования при проведении монетарной политики?

10. Какими методами Центральный банк может воздействовать на денежное предложение?

 

Литература

1.Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб., 2007 стр.338-357

2.Слагода В.Г. Экономическая теория М., 2007 стр.268-298

3.Экономическая теория./ Под ред. А.Г. Грязновой М., 2006 гл.11

4.Экономическая теория. Учебник под ред. Базылева Н.И. - М., 2003 гл.12

5.Экономическая теория / Под ред. В.М.Соколинского, В.Е.Корольков М.: Кнорус, 2007.тема 19

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия