Студопедия — Международные валютные отношения и обмен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные валютные отношения и обмен






Валют

 

Дальнейшее развитие системы международных услуг, раз­витие международной инфраструктуры, миграция капиталов и рабо­чей силы привели к нарастанию объемов денежных операций между государствами, упорядочению межгосударственных финансовых расчетов, к появлению международных валютных отношений.

Для валютных отношений характерно участие в них государ­ства в лице своих внешнеэкономических органов управления. При­чем государство может обладать монополией на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономических отношений. В таком случае все операции на международном рынке осуществляются через посредст­во государственных внешнеэкономических структур, иными словами, мы имеем дело с закрытой рыночной системой. Если же субъектами международных отношений выступают любые предпри­ятия и организации, а также физические лица, то мы имеем дело со свободным рынком. Государство определяет отношение своей денежной системы к денежным знакам иностранных госу­дарств: к доллару, фунту стерлингу и т.д. Денежная единица данной страны выступает валютой этой страны, т.е. она служит единицей измерения величины стоимости товара на международном валютном рынке – рынке, где различные национальные валюты обмениваются одна на другую. Равновесные цены на этом рынке называются обменными курсами. Обменный курс – это ставка, или соотношение, по которому валюта одной страны обменивается на валюту другой страны. В национальную валютную сис­тему входит разработанный и закрепленный в законодательных нор­мах статус национальных учреждений, регулирующих валютные от­ношения страны: режим валютного курса и условия обратимости ва­люты; порядок международных расчетов страны; система валютного рынка и рынка золота; состав и система управления золотовалютны­ми резервами страны.

Существуют два “чистых” типа систем валютных курсов. Система гибких, или плавающих, валютных курсов, при которой курсы обмена национальных валют определяются на основе свободного соотношения (спроса и предложения) денежных знаков на международном ва­лютном рынке, без вмешательства государства. Система фиксированных валютных курсов, при которой государство в лице центрального банка устанавливает курсы обмена валют и для поддержания этих курсов проводит соответствующую денежно-кредитную политику, в том числе валютные интервенции. Под валютными интервенциями понимается купля-продажа иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс национальной валюты и на суммарный спрос и предложение денег. Важнейшим финансовым инструментом (контрактом), дающим его владельцу право ку­пить (опцион " колл") или продать (опцион " пут") определенное количество ино­странной валюты по установленной цене до наступления определенной даты (даты истечения), является валютный опцион (currency option).

Международная валютная система формировалась в период с 1879 по 1934 гг., когда ведущие страны мира пользовались системой фиксированных курсов, известной как золотой стандарт. В рамках этой системы каждая страна должна была устанавливать золотое содержание своей денежной единицы, поддерживать фиксированное соотношение между запасами золота и внутренним предложением денег, не препятствовать свободному экспорту и импорту золота. Страны фиксировали обменные курсы, оценивая свои валюты по отношению к золоту, позволяя золоту перемещаться из страны в страну, когда возникал дефицит или излишек платежного баланса.

Золотой стандарт имел следующие основные формы: золотомонетную, золотослитковую и золотодевизную. В первом случае из золота чеканились металлические деньги, которые свободно об­ращались на внутреннем и международном рынке. Параллельно с золотыми монетами обращались бумажные денежные знаки, кото­рые свободно обменивались в банках на золотые монеты и слитки из золота. На золото и другие денежные знаки свободно обменивались драгоценные камни и другие драгметаллы.

После Первой мировой войны многие страны перешли от золотомонетного стандарта к золотослитковому. При нем денежные знаки по-прежнему приравнивались к определенному количеству золота, но эти денежные знаки не могли свободно обмениваться на золотые монеты. Чеканка монет из золота была прекращена. Обмен денег до­пускался на золотые слитки с ограничениями. Еще больше сократилось использование золота для монетных целей при так называемом золотодевизном стандарте, который пре­дусматривал обмен лишь банковских билетов по усмотрению эмис­сионного банка на золото или валюты стран с золотым стандартом.

В 1971 г. США отказались от обмена долларов на золото по цене 35 долларов за тройскую унцию (31, 1 г.). Тем самым была разорвана связь между золотом и признанной мировым сообществом стоимостью доллара. Доллар стал “плавающим”, т.е. его стоимость стала определяться рыночными силами. Свободное плавание американского доллара фактически означало выход США из Бреттон-Вудской валютной системы, что привело к её краху.

Современный этап развития международной валютной системы начался в 1976 г., когда финансовые представители ведущих стран мира сформировали и законодательно оформили новые принципы функционирования валютной системы. Это совещание проходило в г. Кингстон (столица Ямайки), поэтому валютная сис­тема получила название Ямайской системы.

Иностранная валюта является платежным средством стран, ее выпускающих. Но она может использоваться на тер­ритории других стран. Валюты делятся на различные группы по разным признакам в зависимости от степени их ликвидности и значения как резервного средства. Резервная валюта - общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчётов; валюта ведущих государств мира. К резервным валютам относят доллар США (около 60% мировых валютных резервов), евро, английский фунт стерлин­гов, японская иена. Как правило, это твёрдые валюты - с устойчивым курсом, отличающиеся стабильностью, которая зависит от экономики государства, выпустившего данную валюту. Однако в мировом хозяйстве имеются т. н. мягкие валюты, то есть неконвертируемые валюты, например, российский рубль и др.

Помимо национальных валют для мировой экономики большое значение имеют коллективные валюты, покупательная способность которых определяется на основе корзины валют, образующих общий фонд. Основными коллективными валютами мира являются:

1. СДР, или специальные права заимствования, - эмитируемое Международным валютным фондом основное резервное и платежное средство международной валютной системы (с 1979г.), предоставляемое для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения резервов, расчетов с МВФ. Определение стоимости СДР происходит на основе 5 основных валют. Долларовая цена определяется ежедневно. Уставный капитал МВФ имеет следующие пропорции со­ставленного резерва: 25% золота и 75% долларовой массы. В планах МВФ есть намерение отказаться от резервирования в золоте, продав имеющиеся запасы золота за американские доллары как одну из мировых резервных валют.

2. Евро, или единая европейская валюта, - эмитируемое Европейским центральным банком платежное средство, которое имеет отличитель­ный символ (€) и применяется в безналичных расчетах с 1999 г. и в наличных расчётах с начала 2002 г. между 12 странами – членами ЕС (Австрия, Андорра, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция).

Одним из наиболее крупных достижений ЕС стало создание так называемой зоны евро в качестве общеевропейской валютной системы. Европейский Экономический и валютный союз (ЭВС), созданный в соответствии с Маастрихтским договором, стал важнейшей формой углубления европейской интеграции и приспособления к новым требованиям и вызовам времени. ЕЦБ удалось обеспечить доверие к евро, укрепить его позиции в мировом хозяйстве и не допустить снижения его ценности внутри ЭВС (средняя инфляция держится на уровне 2% в год). В прошлое ушли французские франки, немецкие марки, итальянские лиры и другие национальные валюты, действовавшие в нынешней еврозоне. Великобритания, Дания, Швеция в настоящее время воздерживаются от вступления в валютный союз, сохраняя собственные национальные валюты.

Европейские государства коллективно регулируют свою валюту, страны имеют соглашения по формированию фондов и их использованию. Колебание валютного курса и инфляцию в зоне евро контролирует Европейский центральный банк. Для участия в ЭВС необходимо выполнить требования ЕЦБ, который определяет уровень дефицита государственного бюджета, внешний долг, темпы инфляции и процентные ставки банковской системы. С вступлением в силу Единого Евро­пейского акта о свободном передвижении товаров, услуг, капиталов, рабочей силы был ликвидирован таможенный союз, достигнута высокая ступень интеграции, поэтому возникла необходимость в единой денежной единице. Унификация экономической жизни стала еще более широкой, укрепилось стремление к созданию единого экономического пространства, был создан Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Мировые курсы валют устанавли­ваются на основе их покупательной способности не только внутри страны, но и намировом валютном рынке. В 1971 г. сформировался рынок FOREX (FOReign EXchange market) - мировой рынок обмена одних валют на другие, и международная торговля перешла от фиксированных к плавающим курсам валют. Это совокупность сделок агентов валютного рынка по обмену оговорённых сумм денежной единицы одной страны на валюту другой по определённому курсу на определённую дату. При обмене курс одной валюты относительно другой определяется очень просто: спросом и предложением – обмен, на которые согласны обе стороны.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия