Студопедия — НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ






.

Электроустановка (ЭУ)–совокупность ма­шин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансфор­мации, передачи, распределения электрической энергии и преобра­зования ее в другие виды энергии.

ЭУ разделяют по назначению, роду тока (постоянного или переменного) и по напряжению (до 1 кВ и выше 1 кВ). Как правило, на промышленных предприятиях применяют­ся ЭУ напряжением не выше 220 кВ.

По назначению различают следующие ЭУ: производящие электри­ческую энергию –электростанции; потребляющие ее – электроприемники; передающие, преобразующие и распределяющие – электрические сети.

Открытая или наружная электроустановка –электроустановка, не защищённая

зданием от атмосферных воздействий.

Закрытая или внутренняя электроустановка –электроустановка, размещённая внутри здания, защищающего от атмосферных воздействий.

Энергетическая система (энергосистема) (ЭС)– совокупность элек­тростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при об­щем управлении этим режимом.

Электрическая часть энергосистемы (ЭЧ ЭС) – совокупность электроустановок элек­трических станций и электрических сетей энергосистемы.

Электроэнергетическая система (ЭЭС) – электрическая часть энергосистемы и питающиеся от неё приёмники электрической энергии, объединённые общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

Электроснабжение (ЭСН) – обеспечение потребителей электрической энергией.

Система электроснабжения (СЭС)– совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.

Централизованное электроснабжение – электроснабжение потребителей электрической энергии от энергосистемы.

Электрическая сеть – совокупность электро­установок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распре­делительных устройств, токопроводов, воздушных и кабель­ных линий электропередачи, работающих на определённой территории.

Электростанция – предприятие или установка, предназначенные для производства электрической энергии или электрической и тепловой энергии [13]. На электростанциях различные виды энергии (энергия топлива, падающей воды, ветра, атомная энергия и др.) с помощью генераторов преобразуются в электрическую энергию.

В зависимости от используемого вида первичной энергии все существующие электростанции подразделяются на следующие виды: тепловые (ТЭС), гидравлические (ГЭС), атомные (АЭС), дизельные (ДЭС), ветряные (ВЭС) и др.

Подстанция (ПС)–это электроустановка, служащая для преобразования и распределения электрической энергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных сооружений [17]. Подстанции называются трансформаторными (ТП), преобразовательными (ПП), распределительными (РП) в зависимости от преобладания той или иной функции.

Распределительное устройство (РУ)– электроустановка, служащая для приёма и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений.

Открытое распределительное устройство (ОРУ)– РУ, всё или основное оборудование которого расположено на открытом воздухе.

Закрытое распределительное устройство (ЗРУ)– РУ, оборудование которого расположено в помещении.

Комплектное распределительное устройство (КРУ)– РУ, состоящее из полностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами измерения, защиты и автоматики и соединительных элементов (например, токопроводов), поставляемых в собранном или полностью подготовленном к сборке виде.

Комплектное распределительное устройство, предназначенное для внутренней установки, сокращённо обозначается КРУ, а для наружной – КРУН. Разновидностью КРУ является КСО –камера сборная одностороннего обслуживания.

Комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ) – РУ, в котором основное оборудование заключено в оболочки, заполненные элегазом (SF6), служащим изолирующей и/или дугогасящей средой.

Трансформаторная подстанция – электроустановка, предназначенная для приёма, преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов, РУ, устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений.

Цеховая трансформаторная подстанция ( ТП) преобразует электроэнергию с напряжения 6(10) кВ на напряжение 0, 4/0, 23 или 0, 69/0, 4 кВ и служит для питания электроприёмников одного или нескольких близле­жащих цехов или части большого цеха.

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – подстанция, состоящая из трансформаторов, блоков (КРУ, КРУН) и других элементов, поставляемых в собранном или полностью подготовленном на заводе-изготовителе к сборке виде.

КТП, устанавливаемые в закрытом помещении, относятся к внутренним установкам. КТП, устанавливаемые на открытом воздухе, относятся к наружным установкам.

Главная понизительная подстанция (ГПП)– подстанция, получающая электроэнергию от энергосистемы на напряжении 35 - 220 кВ, преобразующая и распределя­ющая её на более низком напряжении (6 или 10 кВ) по предприятию или отдельному его району [13].

Глубокий ввод ( ГВ ) – система электроснабжения, при которой питающие линии высокого напряжения 35 - 220 кВ, идущие от энергосистемы или узловой распределительной подстанции (УРП), вводятся в глубь предприятия, возможно ближе к электроустановкам потребителей, для уменьшения числа ступеней трансформации, снижения по­терь мощности и энергии [13]. К ним подключаются подстанции глубокого ввода (ПГВ), расположенные около энергоёмких узлов нагрузки.

Подстанция глубокого ввода (ПГВ)– трансформаторная под­станция с первичным напряже­нием 35 - 220 кВ, выполняемая по упрощенным схемам коммутации на первичном напряжении, получающая питание от энергосистемы или узловой распределительной подстанции (УРП) данного предприятия и предназначенная для питания отдельного цеха, корпуса, группы цехов предприятия [17].

Узловая распределительная подстанция (УРП)– центральная подстанция предприятия напряжением 110 - 220 кВ, получающая электроэнергию от энергосистемы и распределяющая ее на том же напряжении по главным понизительным подстанциям (ГПП) или подстанциям глубокого ввода (ПГВ) по тер­ритории предприятия [17]. УРП имеет иногда районное значение, так как может обслуживать не­сколько промышленных предприятий и других потребите­лей, или она может обслуживать данное предприятие, но находиться в ведении и эксплуатации энергосистемы.

Распределительный пункт (РП)– распре­делительное устройство, предназначенное для приема и рас­пределения электроэнергии на одном напряжении без пре­образования и трансформации, не входящее в состав под­станции [13]. При напряжении 10(6) кВ в практике электроснабжения широко применяется эквивалентное понятие «распределительная подстанция» (РП). РП 10(6) кВ питаются в основном от ГПП, иногда от ПГВ. Распределительный пункт напряжением до 1 кВ называют, как правило, силовым (СРП).

Центральная распределительная подстанция (ЦРП)– подстанция предприятия, получающая электроэнергию от энергосистемы на напряжении 10(6) кВ и распределяющая её на том же напряжении по территории предприятия [17].

Пристроенная подстанция (пристроенное РУ)– подстанция (РУ), непосредственно примыкающая (примыкающее) к основному зданию.

Встроенная подстанция (встроенное РУ)–закрытая подстанция (закрытое РУ), вписанная (вписанное) в контур основного здания.

Внутрицеховая подстанция –подстанция, расположенная внутри производственного здания (от­крыто или в отдельном закрытом помещении)

Приемный пункт (или пункт приема) электроэнер­гии (ППЭ)– электроустановка, на которую поступает электроэнергия для электроприёмников предприятия от внешнего источника питания. В зависимости от потребляе­мой мощности и от удаленности предприятия от источника питания при­емными пунктами электроэнергии могут быть УРП, ГПП, ПГВ, ЦРП, РП, ТП 10(6) кВ[13].

Приемник электрической энергии (электроприемни­к) (ЭП)– аппарат, агрегат и др., предна­значенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии. В ЭП электроэнергия преобразуется в механическую, тепловую, химическую, световую энергию, в энергию электростатического и электромагнитного поля и другую энергию.

Потребитель электрической энергии – электроприёмник или группа электроприёмников, объединённых технологическим процессом и размещающихся на определённой территории.

В широком плане потребитель электроэнергии–это предприятие, организация, территориально обособленный цех, строительная площадка и другие объекты, у которых электроприёмники присоединены к электрической сети и используют электрическую энергию [11].

В отношении обеспечения надежности электроснабжения, характера и тяжести последствий от перерыва питания электропри­емники согласно [19] раз­деляются на три категории: первой, второй и третьей категории. Наиболее ответственными по надежности электроснабжения являются электропри­емники первой категории.

Надёжность электроснабжения – это свойство системы электроснабжения, обусловленное её безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью и обеспечивающее нормальное выполнение заданных функций [23].

Источник питания (ИП) или центр питания (ЦП) – распределительное устройство генераторного напряжения (ГРУ) электростанции или распределительное устройство вторичного напряжения (РУ НН) понижающей подстанции энергосистемы или подстанции 35 - 220 кВ промышленного предприятия, к которому присоединены распределительные сети предприятия [13].

В общем случае источник питания это электроустановка, от которой осуществляется питание электроэнергией потребителя или группы потребителей.

Независимый источник питания – источник питания, на котором сохраняется напряжение в послеаварийном режиме в регламентированных пределах при исчезновении его на другом или дру­гих источниках питания.

К числу независимых источников питания относятся две сек­ции или системы шин одной или двух электростанций и под­станций при одновременном соблюдении следующих двух усло­вий:

каждая из секций или систем шин, в свою очередь, име­ет питание от независимого источника питания;

секции (системы) шин не связаны между собой или имеют связь, автоматически отключающуюся при наруше­нии нормальной работы одной из секций (систем) шин.

Воздушная (BJI) или кабельная (КЛ) линия электро­передачи – электроустановка, представляющая совокупность токоведущих элементов, их изоляции и несущих конструкций и предназначенная для передачи электрической энер­гии на расстояние [13].

Воздушная линия электро­передачи напряжением до 1 кВ – устройство для передачи и распределения электроэнергии по изолированным или неизолированным проводам, расположенным на открытом воздухе и прикреплённым линейной арматурой к опорам, изоляторам или кронштейнам, к стенам зданий и к инженерным сооружениям.

Воздушная линия электро­передачи напряжением до 1 кВ с применением самонесущих изолированных проводов обозначается ВЛИ.

Самонесущий изолированный провод (СИП) – скрученные в жгут изолированные жилы, причём несущая жила может быть как изолированной, так и неизолированной. Механическая нагрузка может восприниматься или несущей жилой, или всеми проводниками жгута.

Воздушная линия электро­передачи напряжением выше 1 кВ – устройство для передачи электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикреплённым при помощи изолирующих конструкций и арматуры к опорам, несущим конструкциям, кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т. п.).

Воздушная линия электро­передачи напряжением выше 1 кВ и до 20 кВ, выполненная проводами с защитной изолирующей оболочкой (защищёнными проводами), обозначается ВЛЗ.

Кабельная линия – линия для передачи электроэнергии, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепёжными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подпитывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.

Кабельное сооружение –сооружение, специально предназначенное для размещения в нём кабелей, кабельных муфт, а также маслоподпитывающих аппаратов и другого оборудования, предназначенного для обеспечения нормальной работы маслонаполненных кабельных линий.

К кабельным сооружениямотносятся: кабельные туннели, каналы, короба, блоки, шахты, этажи, двойные полы, кабельные эстакады, галереи, камеры, подпитывающие пункты.

Токопровод –устройство, предназначенное для передачи и распределения элек­троэнергии, состоящее из неизолированных или изолированных про­водников и относящихся к ним изоляторов, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций.

Шинопровод –жесткий токопровод напряжением до 1 кВ заводского изготовления, поставляемый комплектными сек­циями.

В зависимости от назначения шинопроводы подразделяются на магистральные, распределительные, троллейные и осветительные.

Электропроводка –совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним крепления­ми, поддерживающими защитными конструкциями и деталями.

Низковольтное комплектное устройство (НКУ) – совокупность конструкций, аппаратов и приборов, предназначенных для приема и распределения электрической энергии (НКУ распреде­ления электроэнергии). Может осуществлять функцию управления электроприемниками (НКУ распределения и управления, НКУ управ­ления) [17].

Вводное устройство (ВУ)–совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или его обособленную часть. Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).

Главный распределительный щит (ГРЩ) – распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.

Распределительный шкаф (пункт) (РШ или РП)–устройство напряжением до 1 кВ, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных электроприемников или их групп.

Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на: ЭУ напряжением выше 1 кВ в сетях с глухозаземлённой или эффективно заземлённой нейтралью; ЭУ напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной или заземлённой через дугогасящий реактор или резистор нейтралью; ЭУ напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземлённой нейтралью; ЭУ напряжением до 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью.

Глухозаземлённая нейтраль –нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая непосредственно к заземляющему устройству.

Изолированная нейтраль –нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединённая к заземляющему устройству или присоединённая к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Заземляющее устройство (ЗУ) – совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – проводящая часть или совокупность сое­диненных между собой проводящих частей, находящихся в электри­ческом контакте с землей непосредственно или через промежуточ­ную проводящую среду.

Проводящая часть – часть, которая может проводить электрический ток.

Открытая проводящая часть – доступная прикосновению проводящая часть электроустановки, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

Искусственный заземлитель – заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.

Естественный заземлитель – сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредст­венно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.

Сторонняя проводящая часть – проводящая часть, не яв­ляющаяся частью электроустановки.

Заземляющий проводник – проводник, соединяющий за­земляемую часть (точку) с заземлителем.

Заземление – преднамеренное электрическое соедине­ние какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования сзаземляющим устройством.

Защитное заземление – заземление, выполняемое в це­лях электробезопасности.

Рабочее заземление – заземление точ­ки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезо­пасности).

Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ – преднамеренное соединение открытых проводящих час­тей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока.

Защитный (РЕ) проводник – проводник, предназначен­ный для целей электробезопасности.

Нулевой защитный проводник – защитный проводник в элект­роустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения откры­тых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия