Студопедия — Сертификации продукции и систем качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификации продукции и систем качества






Основные современные тенденции развития работ в области стандартизации, оценивания и сертификации систем качества, их внедрение и применение, можно определить следующим образом:

• распространение и детализация тех элементов, структуры и функционирования предприятий, которые входят в систему качества и подлежат стандартизации в пределах стандартов ІSО серии 9000 и 10000, а также детализация стандартизированных функций, обеспечение и управление качеством, развитие методов, средств технологии проектирования систем качества;

• распространение сфер применения систем качества;

• концентрация работ относительно внедрения систем качества, их сертификации, аккредитации органов по сертификации систем качества, подготовки и повышения квалификации персонала, подготовки экспертов-аудиторов систем качества в более определенные и четкие организационные формы через создание международных и региональных организаций, которые действуют на базе соответствующих программ;

• инициирование работ со стороны наиболее весомых международных и региональных экономических организаций в области систем качества и применение стандартов, норм, правил из этой области в своей законодательной и координационной деятельности относительно интеграции экономического пространства, развития международной торговли, ресурсосбережения, охраны прав человека, окружающей среды; постоянный поиск новых методов обеспечения и повышения качества продукции, форм стимулирования и признание отдельных предприятий и работников за достигнутые успехи в этом направлении на национальном, региональном и международном уровнях;

• рост внимания к исследованию и анализу влияния человеческого и разнообразных социально-культурных факторов на проблему качества, а также факторов, связанных с истощением природных ресурсов;

• создание наиболее современных информационных систем и сетей для поддержки работ в области качества и обеспечение информированности общества, товаропроизводителей и потребителей относительно состояния дел в этой области.

Особенно четко эти тенденции проявляются в Европе в деятельности Европейского Союза, Европейской ассоциации свободной торговли.

Европейский Союз принял европейскую программу по качеству, цель которой заключается в:

• улучшении европейской инфраструктуры обеспечения качества, чтобы создать такую техническую среду (испытания, сертификацию, аккредитацию), в которой товаропроизводители могли иметь успех;

• оказании помощи европейской промышленности стать конкурентоспособной как на европейском, так и на международном рынках;

• укреплении партнерских отношений между поставщиками и потребителями;

• создании необходимого научно-технического, промышленного и человеческого потенциала.

В пределах этой программы установленные задачи, направленные на помощь предприятиям малого и среднего бизнеса относительно повышения их компетенции в этой области и применение современных технических знаний и методов обеспечения качества, на гармонизацию правил обеспечения качества и правил относительно безопасности, для здравоохранения населения и защиты окружающей среды, защиты интересов и прав потребителей, на интеграцию разнообразных систем (баз данных) в этой области, а также на усовершенствование форм поддержки деятельности в области качества национальных органов власти.

Все задачи из программы активно стимулируются руководящими органами Европейского Союза, а в международном масштабе – международными организациями из стандартизации.

В настоящее время около 500 тыс. компаний более чем в 160 странах мира сертифицировали свои системы качества и этот процесс постоянно активизируется и развивается. По действующим сертификатам соответствия стандарту ISО 9001: 2000 лидирующее положение занимают Китай (96 715 сертификатов), Италия (64 120), Великобритания (45 465), Япония (38 751), Испания (31 836), США (30 294), Германия (23 598), Австралия (19 975), Франция (15 073) и Республика Корея (12 846).

Почти каждый пятый сертификат на соответствие стандарту ISО 9001: 2000 – китайский. По числу выданных сертификатов соответствия стандарту ISО 14001 Китай поднялся с пятого на третье место. Это отвечает положению, которое страна занимает на мировом рынке. Китай экспортирует не только традиционные для него товары легкой промышленности (25 % текстильного рынка США – китайская продукция), но и высокотехнологичные изделия, что диктует необходимость внедрения современных методов управления качеством. В декабре 1996 г. Государственный совет КНР принял Национальную программу улучшения качества, одним из направлений которой является стимулирование применения китайскими предприятиями национальных стандартов менеджмента качества и других международных стандартов, относящихся к этой сфере деятельности. Еще одним важным фактором, способствовавшим сертификации систем менеджмента по этим стандартам, стало признание сертификатов заказчиками в некоторых отраслях промышленности. Создано Управление по сертификации и аккредитации КНР, уполномоченное в качестве национального органа осуществлять управление и координацию деятельности по сертификации и аккредитации в стране. В настоящее время в стране насчитывается порядка 8 млн. компаний разной отраслевой принадлежности и существуют перспективы дальнейшего роста. Что касается развития деятельности по сертификации на соответствие стандарту ISО 14001, ей в определенной мере способствуют те же вышеприведенные факторы.

Стремительны темпы по сертификации систем качества предприятий Италии. Статистика последних лет показывает солидный ежегодный прирост предприятий этой страны, получивших сертификаты по стандартам ISО серии 9000. Итальянская организация по стандартам отмечает, что несмотря на снижение темпов сертификации в 2003 г., Италия оставалась среди десяти лучших стран по обоим показателям. Однако темпы развития сертификации на соответствие стандарту ISО 9001 и стандарту ISО 14001 существенно различались. Так, прирост числа сертификатов на системы менеджмента качества составил 5 %, а на системы экологического менеджмента –
42 %.

Из оставшихся в десятке стран-лидеров только Япония и Испания увеличили число действующих сертификатов. Значительно снизилось количество сертифицированных организаций в Германии (-1204), США (-8633), Великобритании (-5505).

Германия занимает седьмое место по сертификации на соответствие стандарту ISО 9001: 2000 и пятое место по сертификации на соответствие стандарту ISО 14001, поскольку с самого начала участвовала в разработке этого документа. Но еще более впечатляет общее количество стран, внедривших стандарт ISО 14001, – их 113. Сертифицировать более 4100 организаций на соответствие стандарту ISО 14001 удалось благодаря общим усилиям правительства, неправительственных организаций и компаний. Это значительный шаг вперед в направлении устойчивого развития.

США переместилась с десятого места на шестое по числу организаций, сертифицированных по стандарту ISО 9001: 2000, и с седьмого на шестое место в отношении сертификации на соответствие стандарту ISО 14001. Этот факт свидетельствует об относительной ценности сертификации систем менеджмента качества.

В целом по числу выданных сертификатов по стандарту ISО 9001: 2000 лидирует Европа (48 %) и Дальний Восток (33 %). По странам Африки и Западной Азии наибольшее число сертификатов имеют Индия – 8367, Израиль – 5019, Южно-Африканская Республика – 2356, Объединенные Арабские Эмираты – 892 и Египет – 754. По государствам Центральной и Южной Америки лидерами являются Бразилия – 4012 и Аргентина – 1790 сертификатов. Динамично развивается сертификация в Колумбии.

На Дальнем Востоке второе место после Китая по числу действующих сертификатов по стандарту ISО 9001: 2000 занимает Япония – 38751, Республика Корея – 12846, Тайвань – 2991, Гонконг – 2683, Сингапур – 3741, Малайзия – 3076 и Таиланд – 1675.

В странах Восточной Европы процесс сертификации системы качества по стандарту ИСО 9001: 2000 проходил неровно: только Болгария и Польша добились увеличения числа сертификатов, в остальных странах наблюдалось значительное снижение.

Прослеживая динамику распределения сертификатов по регионам можно выделить определенные тенденции. Доля стран Западной Европы (15 стран ЕС до вступления новых членов в 2004 г., Норвегия, Лихтенштейн, Исландия и Швейцария), обладавших изначально наибольшим количеством сертификатов, из года в год снижается. Так, если в январе 1993 г. эта цифра составляла 82, 9 %, то в декабре 2003 г. она сократилась до 40, 8 % (хотя абсолютное значение увеличилось с 23 057 сертификатов до 231 518 соответственно). Это, с одной стороны, связано с широким распространением стандартов ISО 9000 в мировом хозяйстве, с другой стороны, со снижением темпов роста (в отдельных случаях до отрицательного) количества сертификатов в некоторых западноевропейских государствах.

Отказ от сертификации некоторых стран Западной Европы может объясняться несколькими причинами:

- эти страны первыми в мире стали использовать стандарты ISО серии 9000, и многие компании сумели в полной мере испробовать действие сертификации.

- имеют место причины отказа, такие как декларация соответствия требованиям стандарта ISО 9001: 2000 без сертификации третьей стороной (”self-declaration”); переход на отраслевые версии стандартов; переход на единую сертификацию всей организации в целом.

- в Европе в последнее время приобретают популярность критерии, разработанные Европейским фондом по менеджменту качества (European Foundation for Quality Management, EFQM). В результате чего компании, которым не обязательно согласно требованиям ЕС иметь сертификат на системы качества, используют их взамен стандартов ISО серии 9000.

- в отдельных случаях может использоваться обычная инспекция функционирующей системы качества второй стороной, позволяющая более тщательно провести оценку. Такая схема актуальна для компаний, имеющих малое количество заказчиков.

Из группы стран Западной Европы выделяются Италия, Испания и Португалия, которые не только не отказываются от сертификации, но и демонстрируют в последние годы высокие темпы роста. В Италии такую динамику можно объяснить политикой государства: 18 ноября 1998 сертификация системы качества стала обязательным условием для участия в государственных заказах, а также для всех компаний, занимающиеся строительством. Помимо этого был создан комитет, включающий представителей Правительства, Профсоюзов и Конфедерации национальной промышленности, целью которого стало повышение конкурентоспособности итальянских системы качества в европейской конкурентной среде.

В целом же рост популярности сертификации системы качества в Италии, Испании, Португалии, возможно, вызван тем, что продукция этих стран несколько уступает аналогичным товарам из более развитых стран-членов ЕС, таких как Германия, Франция и Великобритания, в результате чего сертификат на систему качества ISО 9000 используется как дополнительное конкурентное преимущество.

Наряду с уменьшением доли стран Западной Европы в общем количестве сертификатов ISО 9000, тот же показатель в остальных странах Европы (включая и бывшие Советские республики) соответственно вырос за 11 лет с 0% до 5, 7 %. Причем данная тенденция в основном обеспечивается за счет Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Румынии и Болгарии, на которые приходится чуть более 80 % (2003 г.) от всех сертификатов данной группы стран. Это обусловлено ростом экономик этих стран, развитием производств, в том числе высокотехнологичных, а также необходимостью конкурировать с продукцией западноевропейских стран (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша в 2004 г. стали членами ЕС).

Страны СНГ и Балтии пока весьма слабо представлены в данном рейтинге: на их долю приходится около 11 % сертификатов, выданных в регионе. В свою очередь в СНГ доминирующую роль играют Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан (98 % от всех стран СНГ в 2003 г.). Отсутствуют в списке ISО только две страны – Таджикистан и Туркмения. В данном случае число выданных сертификатов четко соотносится с уровнем экономического развития страны.

Другая заметная тенденция – это значительное увеличение доли Азиатских стран в общем количестве выданных сертификатов ISО серии 9000: с 2, 6% в 1993 до 35, 7 % в 2003 г. В этой группе находится абсолютный лидер по количеству сертификатов ISО 9000 – Китайская Народная Республика. Высокие темпы роста по ISО 9000 объясняются высокими показателями роста экономики в целом, а также активным развитием экспортной деятельности, в том числе и в развитые страны; аналогичная ситуация наблюдается и в Индии. С середины 90-х гг. XX в. стандарты ISО серии 9000 стали востребованы и в Японии. Южная Корея, Сингапур, Малайзия, имея экспортоориентированные экономики, активно получали сертификаты ISО серии 9000 в последнее десятилетие. Рост количества сертификатов в Турции объясняется близостью к общему европейскому рынку.

Доля стран Северной Америки начиная с 1993 г. постепенно росла достигнув в 1999 г. максимальной цифры в 13, 1 %. В настоящее время относительный показатель несколько снизился закрепившись на уровне 9, 6 – 9, 7 %. Динамика цифр в этом регионе определяется в основном США, на которые приходится 75, 2 % всех выданных в нем сертификатов. Относительная стабильность цифр говорит о доверительном отношении США к стандартам ISО 9000. Необходимо отметить, что США, являясь ведущей мировой державой по объему ВВП и экспорта, не находится на первом месте по количеству выданных сертификатов ISО 9000. Данный факт демонстрирует ограниченный и неравномерный характер применения стандар­тов в мировой экономике.

Доля Австралии и Новой Зеландии также относительно стабильна (6, 7 % и 4, 0 % в 1993 г. и 2003 г. соответственно), что отражает их последовательное отношение к этим международным нормам.

Потенциал стандартов ISО серии 9000 пока слабо используется государствами Центральной и Южной Америки. На данный момент только Бразилия (4012) входит в двадцатку лидеров по объему выданных сертификатов. Относительно большое количество сертификатов ISО серии 9000 имеют компании Колумбии (2659) и Аргентины (2257). В сумме эти три государства обеспечивают 84 % всех сертификатов, выданных в регионе.

Несмотря на то, что в абсолютном выражении количество сертификатов в африканских странах за последнее десятилетие выросло более чем в 5 раз (с 825 до 4352), в относительных значениях доля значительно сократилась (с 3, 0 % до 0, 8 %), что говорит об отставании по общему темпу роста количества сертификатов. Доминирующую роль в этом регионе играет ЮАР, на ее долю приходится более половины всех выданных сертификатов (2537); также можно отметить Египет (754) и Тунис (403).

В отдельную группу выделены страны Ближнего Востока. Они умеренно используют возможности сертификации (1, 5 % от всех выданных в мире сертификатов), исключение составляет Израиль – более 70 % всех сертификатов, выданных в регионе. Также можно отметить Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Саудовскую Аравию, Сирию, Иорданию (в сумме 26 %), которые применяют мировой опыт в области управления качеством через использование стандартов ISО серии 9000. Потенциальный рост количества сертификатов в данном регионе целесообразно связывать именно с этими странами.

На распространение сертификатов ISО 9000 на системы качества в мировой экономике влияют следующие факторы:

- масштаб экономики; чем крупнее национальное хозяйство, тем в нем больше компаний, которые стремятся улучшить качество своих продуктов и услуг, в том числе через внедрение системы качества на основе стандартов ИСО 9000;

- отраслевая структура экономики; стандарты ISО серии 9000 в большей степени используются в отраслях, где требуется высокая степень безопасности и надежности изготавливаемых изделий;

- развитость экспортной деятельности в отраслях, наиболее часто охватываемым сертификацией по ISО 9000. Во многих несырьевых секторах мирового рынка сертификат ISО 9000 на систему качества выступает инструментом подтверждения стабильного и высокого качества выпускаемой продукции;

- стратегические приоритеты развития экономики; например, вступление в ЕС новых стран требует от них выполнения нормативных требований этой интеграционной группировки; членство в ВТО приводит к усилению конкуренции на внутреннем рынке, вынуждая местные компании использовать стандарты ISО серии 9000 на систему качества;

- отношение к качеству в стране, ее социокультурные особенности; например, в Японии стандарты ISО серии 9000 долгое время не были востребованы, и лишь их распространение в международном масштабе заставило адаптировать и активно их использовать.
Вопросы для самоконтроля







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия