Студопедия — Существующие проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существующие проблемы






Вопросы обеспечения надлежащего качества продукции и услуг во внешнеэкономической деятельности Украины приобрели особую актуальность в период активного развития рыночных отношений. Одной из предпосылок успешного экспорта является соответствие экспортной продукции международным стандартам. В некоторых случаях, экспортер должен удовлетворить лишь те требования, которые выдвигает импортер. В других случаях, экспортер также должен удовлетворять обязательные требования, установленные органами власти с целью защиты здоровья, безопасности потребителей и окружающей среды. В обоих случаях нужно продемонстрировать соответствие продукции определенным требованиям, что обеспечивается государственной системой стандартизации и сертификации.

Украина, в условиях предстоящего вступления в ВТО, нуждается в развитии и совершенствовании государственной системой стандартизации и сертификации, руководствующейся в своей деятельности принципами международных и межгосударственных систем.

Результатом деятельности системы стандартизации является оптимальный по структуре и составу фонд нормативных документов и эффективное использование его в управлении экономикой страны.

Фонд нормативных документов в настоящее время включает около 130 тыс. ед. государственных, международных, межгосударственных и национальных стандартов индустриально развитых зарубежных стран. В его формировании принимают участие около 152 технических комитета по стандартизации в разных сферах деятельности, объединяющих 180 подкомитетов и рабочих групп, 850 коллективных и индивидуальных членов. Их деятельность направлена на реализацию задач по гармонизации национальных стандартов с международными и европейскими.

В Системе сертификации УкрСЕПРО действует более 140 аккредитованных Госпотребстандартом Украины органов по обязательной сертификации и около 700 испытательных лабораторий (центров).

Среди зарубежных органов по сертификации в Украине работают представители концерна ”ТЮФ”, ”ТЮФ-Рейнланд” (TUV CERT; TUV Rheinland – Германия), ”Бюро Веритас” (BVQI – Франция), ”Ллойд Регистр” (Lloyd’s Register – Великобритания), Британский институт стандартизации (BSI).

В 2005 году органами по сертификации, подчиненными Госпотребстандарту, выдано почти 140 тыс. сертификатов соответствия на продукцию и услуги. Анализ применяемых схем сертификации свидетельствует о том, что 87 % сертификатов соответствия в 2005 году выдано на отдельные партии продукции против 84, 7 % в 2004 году. В основном это касается импортной продукции. Отечественные производители, как правило, сертифицируют серийное производство продукции (76, 5 %). Аналогичная тенденция прослеживалась и в 2004 году.

В соответствии с Порядком признания результатов работ по сертификации продукции выдано почти 17 тыс. свидетельств о признании соответствия, в т. ч. на пищевую продукцию – почти 6 тыс., на промышленную продукцию – 10, 7 тыс. Это обеспечивает беспрепятственную взаимную поставку продукции производства стран СНГ.

Особое место в работах по стандартизации и сертификации занимает деятельность, связанная с системами качества предприятий и системами охраны окружающей среды в соответствии со стандартами ISО 9000 и ISО 14000. Следует отметить, что если внедрение стандартов ISО серии 9000 уже прошло начальную стадию, то внедрение стандартов ISО серии 14000 только начинается и вызывает интерес отечественных товаропроизводителей прежде всего с точки зрения обеспечения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.

В Украине по состоянию на 01.01.2006 г. в Реестре системы
УкрСЕПРО зарегистрировано 989 действующих сертификатов на системы качества (ДСТУ ISO 9001) и 23 сертификата на системы экологического управления (ДСТУ ISO 14001) отечественных предприятий. В целом за 2005 год выдано 350 сертификатов на системы качества в системе УкрСЕПРО, что в 1, 3 раза больше, чем в 2004 году; так же сертифицировано 7 систем экологического управления. Иностранными органами по сертификации (Бюро Веритас Украина, ТЮФ НОРД Украина) выдано 26 сертификатов на системы качества отечественных предприятий. Однако это чрезвычайно низкий уровень по сравнению с развитыми европейскими странами и странами-членами ЕС (Чешская Республика, Венгрия, Польша, Словакия, Словения).

В настоящее время сертификация систем качества на соответствие требова­ниям международных стандартов ИСО серии 9000 приняла массо­вый характер. Около 500 тысяч предприятий и организаций более, чем в 160 странах мира сертифицировали свои СМК. Сертификация систем качества стала наиболее объективным доказательством способности предприятия стабильно производить продукцию нужного качества и обеспечения доверия к этому предприятию. Сертификат стал важ­ным инструментом, способствующим развитию торгово-экономических отношений в рынке.

Круг авторитетных сертифицирующих органов, сертификаты которых признаются в большинстве стран мира, не велик - немецкий TUV CERT, английский Lioyd Register, французский Bureau Verilas. По данным на март 2003 г. количество предприятий, имеющих сертификат TUV CERT, составляет 32.721 в 89 странах мира, из них: в Германии - 12920, Китае - 1941, Польше - 1237, Турции - 615, Бразилии - 417, России - 316. По данным нескольких тысяч компаний США и Канады, внедривших СМК по требованиям ИСО серии 9000, экономический эффект от внедрения превысил затраты в среднем на 20%.

Украина активно сотрудничает с международными организациями по стандартизации, ее полномочные представители входят в Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ на основании «Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации» (1992 г.). Межгосударственные стандарты разрабатывают в соответствии с программой работ по межгосударственной стандартизации (в Украине — в соответствии с межгосударственной частью Плана государственной стандартизации Украины).

Развитие и совершенствование государственной системы стандартизации и сертификации должно осуществляться с учетом директив ЕС относительно системы Европейских Норм, которые содержат требования к качеству продукции, предлагаемые на основе международных и национальных стандартов.

В настоящее время в сфере стандартизации и сертификации выявлены следующие проблемы:

- иностранными торговыми партнерами не признаются результаты деятельности национальных органов по оценке соответствия, т.к. регулирование отношений в сфере установления, применения и выполнения обязательных требований к продукции не отвечает основным положением законодательства ЕС;

- низкий уровень внедрения инноваций и современных систем управления качеством;

- распространение недобросовестной конкуренции приводит к насыщению рынка недоброкачественной и фальсифицированной продукцией (до 20%);

- замедление развития системы стандартизации и сертификации из-за использования устаревших стандартов, норм и правил, несовершенства государственного надзора за безопасностью товаров, низкого уровня использования современных информационных технологий; недостаточного финансирования.

Из перечисленных проблем выделяют пять ключевых групп, которые требуют первоочередного решения:

1.Продолжение адаптации законодательства Украины к требованиям законодательства ЕС, Соглашения о технических барьерах в торговле ВТО.

Адаптацию законодательства как приоритетную составную процесса интеграции Украины к Европейскому Союзу необходимо осуществлять путем принятия новых законов в соответствии с требованиями Европейского Союза; внесения изменений в действующие законы Украины и нормативно-правовые акты; разработки технических регламентов на основе европейских директив „Нового подхода”.

2.Гармонизация нормативной базы: замена стандартов бывшего СССР на современные международные и европейские стандарты.

В настоящее время в Украине применяется большое количество нормативных документов бывшего СССР (на 1.03.2006 г. фонд действующих межгосударственных стандартов (ГОСТ) составляет 16765 стандартов), что не отвечает международным нормам и правилам, принципам Соглашения о технических барьерах в торговле, не оказывает содействие внедрению новых технологий и инноваций. Внедрение международных и европейских стандартов организаций ISO, IEC, CEN, CENELEC в качестве национальных незначительно. В Украине пока не получили широкого распространения добровольная стандартизация и практика участия украинских субъектов предпринимательской деятельности в разработке национальных стандартов, гармонизованных с международными и европейскими. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения числа отраслевых стандартов, ведомственных правил и технических условий, которые не отвечают современному научному и техническому уровню и усложняют координацию работ по стандартизации.

3.Организационное обеспечение системы стандартизации и сертификации для экономического развития страны.

В Украине Госпотребстандарт совмещает пять функций: стандартизация, метрология, оценка соответствия (сертификация, испытания, инспектирование, контроль), государственный надзор, защита прав потребителей. С целью выполнения условий вступления Украины в ВТО относительно обеспечения прозрачности процесса разработки технических регламентов и стандартов, а также доступности их для пользователей и торговых партнеров необходимо реформирование и перераспределение функций органов по стандартизации. Система государственного надзора и контроля за безопасностью товаров также требует усовершенствования.

4.Обеспечение соблюдения нового законодательства и функционирования новой инфраструктуры.

Замедленное внедрение технических регламентов осуществляется по следующим причинам:

- непринятие, как национальных, всех стандартов, которые являются доказательной базой технических регламентов;

- процедура назначения органов по оценки соответствия, которые осуществляют подтверждение соответствия требованиям регламентов, нуждается в изменении;

- процедуры рыночного надзора за безопасностью продукции в соответствии с европейской практикой нуждаются в усовершенствовании;

- отечественные предприятия не готовы полностью выполнять все требования технических регламентов (несовершенные технологии, устаревшее оборудование).

Торможение внедрения технических регламентов не дает возможности отказаться от обязательной сертификации. Кроме того, существует угроза, что в случае отмены обязательной сертификации ухудшатся условия добросовестной конкуренции для отечественного производителя, появится потребность в дополнительной сертификации продукции в странах СНГ.

Государственные органы и субъекты хозяйствования практически не используют ссылки на национальные стандарты в договорах и контрактах. Внедрение передовых методов и современных систем качества, которые могут дать наибольший эффект относительно повышения качества продукции находится на низком уровне.

5.Недостаточный уровень прозрачности деятельности Госпотребстандарта, взаимодействия с общественностью; низкий уровень понимания и осведомленности со стороны отечественных предпринимателей, промышленников относительно важности применения международныхнормиправил, современных стандартов, процедур оценки соответствия, методов управления качеством.

Препятствия и риски приреформировании системыстандартизации и сертификации изображены на рис. 8.1.

                   
   
Реформирование системы стандартизации и сертификации
       
 
 
 
Препятствия - нестабильная политическая ситуация в государстве; - несовершенство национального законодательства; - низкий уровень знаний относительно требований европейского законодательства и национальной нормативно-правовой базы; - недостаточное финансирование.
 
Риски - ухудшение международного имиджа Украины; - торможение экономического роста, снижение инвестиционной привлекательности; - низкий уровень конкурентоспособности украинской продукции и услуг; - наличие недобросовестной конкуренции, опасной и фальсифицированной продукции на внутреннем рынке; - технические барьеры на пути украинского экспорта.
 

 


Рис. 8.1. Препятствия и риски при реформировании системы стандартизации и сертификации в Украине

 

Замедление реформирования системы стандартизации и сертификации Украины может привести к следующим осложнениям: преобразование Украины в поставщика дешевой рабочей силы, место для захоронения вредных отходов, сырьевой придаток развитых стран, в государство, которое будет выпускать и потреблять продукцию низкого качества, в котором ухудшится социальная защита его граждан, увеличится уровень безработицы, будут закрываться предприятия, возрастет уровень заболеваний, преступности. Наихудшим осложнением может стать международная изоляция Украины.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия