Студопедия — Сертификатов Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификатов Украины






Во внешнеэкономической деятельности большое значение имеет взаимное признание сертификатов странами-партнерами. С этой целью между странами заключаются соглашения на двусторонней и многосторонней основе.

Перечень договоров между Украиной и зарубежными странами о взаимном признании результатов работ по сертификации продукции (товаров, услуг) приведен в приложении З.

Наиболее значительным является «Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности» между странами СНГ. Соглашения о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и сертификации в рамках межправительственных подписаны и на двусторонней основе между Украиной и такими странами СНГ, как Россия, Молдова, Армения, Беларусь, Киргизстан, Узбекистан, Грузия.

Согласно подписанного со всеми странами СНГ “Соглашения о взаимном признании результатов сертификации”, выданные в системе УкрСЕПРО сертификаты соответствия признаются: в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизстане, Молдове, Российской Федерации, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане.

Украиной на двусторонней основе заключены Соглашения о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и сертификации с такими зарубежными странами, как Литва, Польша, Куба, Болгария. С Италией заключено Соглашение о сертификации взаимно импортируемых гражданских судов и о признании сертификатов летной годности.

Соглашения о взаимном признании результатов работ по сертификации на основе взаимной аккредитации лабораторий заключены со странами Балтии (Литва, Латвия, Эстония) и Турцией.

В 2003 году органами по сертификации признано почти 21 тыс. иностранных сертификатов соответствия стран, с которыми Украина заключила соглашения о взаимном признании результатов работ по оценке соответствия, в том числе органами по сертификации, подчиненными Госпотребстандарту, – 17, 9 тыс., что составляет 85, 3% от общего количества. Среди выданных свидетельств о признании – 68% на промышленную продукцию.

Решение о признании иностранных сертификатов на импортируемую в Украину продукцию принимает орган по сертификации продукции.

Признанию подлежат иностранные сертификаты и протоколы испытаний продукции, выданные уполномоченными органами зарубежных стран при условиисоблюдения следующих правил:

1) наличие двустороннего соглашения о взаимном признании результатов работ по сертификации между Госпотребстандартом Украины и национальным органом по сертификации страны, из которой импортируется продукция;

2) иностранный сертификат выдан в государственной системе сертификации той страны, в которой изготовлена импортируемая продукция;

3) импортная продукция может быть идентифицирована по сопроводительной документации (маркированию, этикетке) как изготовленная по межгосударственным или другим нормативным документам, действующим в Украине;

4) номенклатура всех обязательных требований к продукции, указанных в иностранном сертификате, и нормы этих требований полностью отвечают номенклатуре обязательных требований и нормам, действующим в Украине.

При выполнении всех вышеперечисленных условий на предъявленный иностранный сертификат орган по сертификации выдает свидетельство о признании. Оно в обязательном порядке регистрируется в Реестре Системы.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеперечисленных условий орган по сертификации проводит сертификацию продукции в соответствии с нормативными документами, регулирующими порядок получения сертификата на продукцию в Украине.

Территориальные центры стандартизации, метрологии и сертификации, аккредитованные как органы по сертификации в Системе УкрСЕПРО, могут выдавать свидетельство о признании сертификата, зарегистрированного в Национальных системах сертификации стран СНГ на любую продукцию, которая подлежит в Украине обязательной сертификации и изготовлена в этих государствах.

Признание сертификатов, выданных в Национальных системах сертификации стран СНГ на продукцию, которая изготовлена не в этих государствах, а также сертификатов на продукцию других государств возлагается на специализированные органы по сертификации продукции, аккредитованные в Системе УкрСЕПРО, в соответствии с закрепленной за ними номенклатурой продукции.

Признание сертификатов на продукцию, импортированную из стран, с которыми не заключен договор о взаимном признании результатов сертификации, может происходить в Системе УкрСЕПРО на основании решения о признании:

- без дополнительных процедур сертификации (на основании ранее внесенных данных об этой продукции в Реестр
УкрСЕПРО);

- по положительным результатам сертификации;

- с применением дополнительной процедуры сертификации.

В случае отсутствия в Системе УкрСЕПРО органа по сертификации какого-то конкретного вида продукции документы для сертификации этой продукции направляются в Госпотребстандарт Украины, который по своему усмотрению назначает организацию, которая будет проводить работы по сертификации или признанию результатов сертификации.

Заявитель подает в орган по сертификации следующую документацию:

- заявку с определением производителя и страны происхождения;

- сертификат соответствия (или его действующую копию) и протоколы испытаний;

- нормативные документы на продукцию и процедуры сертификации (при наличии);

- сертификат системы качества, аттестат производства (при наличии);

- отчет об обследовании производства (при наличии);

- образец сертифицированной продукции;

- товаросопроводительную и другую документацию.

Орган сертификации рассматривает документацию, проводит ее анализ и экспертизу, принимает решение о полном или частичном признании результатов сертификации. В случае необходимости орган сертификации может обратиться с запросом к заявителю о дополнительной информации.

При принятии органом сертификации решения о полном признании иностранного сертификата соответствия, он готовит свидетельство о его признании, которое регистрирует в Реестре Системы.

Орган сертификации может принять решение о частичном признании результатов сертификации в случае незначительных расхождений в оценке документации относительно показателей характеристик продукции. Тогда осуществляются дополнительные процедуры, и при получении положительных результатов после их проведения орган сертификации оформляет сертификат соответствия. В случае значительных разногласий по результатам оценки документации относительно показателей продукции орган сертификации принимает решение о проведении сертификации в полном объеме.

В соответствии с Порядком признания результатов работ по сертификации продукции выдано почти 17 тыс. свидетельств о признании соответствия, в т. ч. на пищевую продукцию – почти 6 тыс., на промышленную продукцию – 10, 7 тыс. Это обеспечивает беспрепятственную взаимную поставку продукции производства стран СНГ.

Таким образом, международнопризнаваемые в настоящее время механизмы подтверждения качества товаров и услуг при осуществлении внешнеэкономической деятельности:

- сертификация товаров, услуг и систем качества;

- проверка соответствия качества Директивам ЕС (маркирование знаком соответствия СЕ);

- независимая экспертиза (инспекция) количества и качества товаров и услуг.

Вопросы для самоконтроля

1. Что представляет собой государственная система сертификации Украины?

2. Какая структура законодательной базы Укрсепро, в чем заключаются ее функции?

3. Какие органы по сертификации продукции государственной системы сертификации Украины Вам известны?

4. Каким образом осуществляется сертификация в системе Укрсепро? Постройте схему проведения сертификации в системе Укрсепро.

5. Какая продукция подлежит обязательной сертификации?

6. В чем заключаются особенности добровольной сертификации?

7. Как проводится сертификация экспортной продукции в Украине?

8. Каковы особенности проведения сертификации импортной продукции?

9. Какой перечень документов необходим для получения сертификата происхождения товара для производителя и посредника?

10. Для чего используется система защиты сертификата соответствия?

11. Как осуществляется признание национальной системы
Укрсепро торговыми партнерами?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия