Студопедия — Введение. Количество свободных электронов в единице объёма или концентрация их у различных металлов различается
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Количество свободных электронов в единице объёма или концентрация их у различных металлов различается






Количество свободных электронов в единице объёма или концентрация их у различных металлов различается. Различаются также и силы притяжения к положительным ионам, которые удерживают свободные электроны внутри металла. Следовательно, отличаются средние значения полных энергий электронов в разных металлах. Поэтому, если два различных металла привести в тесное соприкосновение, например, путем сварки или спайки, то между ними будет происходить взаимный переход (диффузия) электронов. В зависимости от соотношения концентраций и сил, удерживающих электроны внутри металла, электроны из одного металла А (рис.1, а), например, цинка, будут переходить во второй металл Б, например, медь, в большем количестве, чем обратно. В связи с этим в контактном слое со стороны цинка образуется недостаток электронов, и он заряжается положительно, а со стороны меди образуется их избыток, и она заряжается отрицательно.

Вольта установил, что если металлы Al, Zn, Sn, Pb, Sb, Bi, Hg, Fe, Cu, Ag, Au, Pt, Pd привести в контакт в указанной последовательности, то каждый предыдущий при соприкосновении с одним из следующих зарядится положительно. Этот ряд металлов называется рядом Вольта.

 

а) б) в)

 

Рис. 1

 

В контакте между металлами образуется электрическое поле и возникает контактная разность потенциалов. Это поле противодействует дальнейшему переходу электронов. В результате наступает динамическое равновесие: количество электронов, переходящих через контактный слой вследствие диффузии, равняется количеству электронов, возвращающихся под действием электрического поля. Контактная разность потенциалов для различных металлов составляет от десятых до целых вольт.

Если замкнуть противоположные концы проводников А и Б (рис. 1, б), то между ними возникает такая же по величине, но противоположно направленная разность потенциалов, и тока в цепи не будет. То же получится, если составить цепь металлов А и Б через промежуточный проводник.

Иной результат получится, если места соединения металлов А и Б имеют различную температуру Т. Поскольку диффузия электронов происходит в процессе теплового движения, то в спае с более высокой температурой она будет происходить более интенсивно и контактная разность потенциалов в нем увеличится (рис. 1, в). Теперь в общей цепи металлов появится результирующая разность потенциалов, равная разности контактных разностей потенциалов в нагретом и холодном спаях. Эта разность потенциалов называется термоэлектродвижущей силой Еt. По величине она с достаточной степенью точности прямо пропорциональна разности абсолютных температур нагретого Т и холодного Т 0 спаев:

Et = α (T – T 0 ). (1)

 

Коэффициент пропорциональности α называется дифференциальной термоэдс, так как по определению . Он зависит от природы металлов и слабо зависит от температуры. В том случае, когда интервал температур является небольшим, α можно считать величиной постоянной.

Под действием термоэлектродвижущей силы в замкнутой цепи возникает термоток, который может быть измерен чувствительным измерительным прибором. Сила тока прямо пропорциональна термоэдс и может служить мерой разности температур спаев.

Рассмотренное явление было открыто в 1821 г. немецким физиком Т.И. Зеебеком и носит его имя.

Два спаянных между собой проводника из различных металлов называются термопарой. Основным применением термопары является измерение температуры. Для этого спай термопары приводится в соприкосновение со средой, температура которой измеряется. Свободные концы термопары подключаются к достаточно чувствительному измерительному прибору, например, гальванометру. Отклонение стрелки прибора при этом прямо пропорционально разности температур нагретого и холодного концов термопары.

 

Рис. 2

 

Это является известным недостатком термопары, так как не дает возможности измерять непосредственно температуру среды. При измерении высоких температур этим можно пренебречь. При измерении относительно невысоких температур пренебречь температурой холодного спая уже нельзя. Для удобства измерений холодный спай помещают в термос с тающим льдом (0оС). Измерительный прибор включают, как показано на схеме (рис. 2). В этом случае шкала прибора может быть проградуирована непосредственно в градусах температуры нагретого спая. Термопара имеет преимущества перед ртутным термометром в чувствительности и быстроте измерения, однако по простоте измерения она уступает термистору.

а) б)

Рис. 3

 

Для повышения чувствительности применяют термобатарею или термостолбик, состоящий из того или иного числа включенных последовательно термопар. Схема термостолбика из четырех термопар показана на рис. 3, а. На рис. 3, б показан термостолбик для измерения мощности теплового излучения. Термопары расположены так, что нагреваемые спаи Сн находятся посередине плоской круглой рамки, а холодные Сх – на ее периферии, где они закрыты шторками Ш и не подвергаются нагреванию. Термостолбики, содержащие до 100 термопар, соединенные с зеркальным гальванометром, обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют обнаружить, например, тепловое излучение поверхности тела человека.

Термоэлектрические явления обратимы. Если пропустить ток от постороннего источника через контакты металлов как показано на рис. 4, то в спае 2 выделится некоторое добавочное к обычному (обусловленному сопротивлением проводника) количество теплоты, вследствие чего температура его Т 2 будет несколько выше, чем температура Т 0 других участков проводников. При этом в спае 1 проис-ходит поглощение теплоты, и его температура Т 1 становится ниже Т 0.

Указанное явление, открытое Ж. Пельтье в 1834 г., связано с тем, что электрическое поле, образующее в спае контактную разность потенциалов, в первом случае ускоряет электроны, совершая тем самым положительную работу. Во втором – тормозит движение проходящих через спай электронов. (На рис. 4 направления движения электронов в области контактов показаны стрелками).

Рис. 4

 

Повышение скорости электронов равносильно увеличению тока и вызывает дополнительное нагревание проводника. Снижение скорости электронов равносильно уменьшению тока и ведет к снижению температуры спая.

Опыт показывает, что количество теплоты Q, которое выделяется (поглощается) в спае за некоторое время t, пропорционально t и силе тока I в цепи:

Q =Π It. (2)

Коэффициент пропорциональности Π носит название коэффициента Пельтье.

В лабораторной работе исследуется зависимость термоэдс от разности температур спаев и определяется постоянная термопары α. В качестве иллюстрации практических возможностей применения термоэлектрического эффекта в работе предлагается исследовать с помощью термостолбика зависимость мощности излучения лампы накаливания от расстояния до нее.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия