Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ






Одним из важнейших источников финансирования физической культуры и спорта в зарубежных странах, как было показано в предыдущем разделе, являются местные бюджеты. В связи с этим рассмотрим более подробно опыт использования средств местных бюджетов на развитие физической культуры и спорта на примере Франции.

Одним из важных результатов децентрализации управления физической культурой и спортом, осуществленной во Франции в начале 1990-х годов XX в., явилась смена акцентов с государ­ственного на местный уровень, в том числе в бюджетном финан­сировании отрасли. В настоящее время соотношение финансиро­вания физической культуры и спорта из государственного и мест­ных бюджетов составляет приблизительно 1: 3, 5.

К основным особенностям финансирования физической куль­туры и спорта из местных бюджетов можно отнести следующие.

V Муниципалитеты систематически предоставляют разнооб­
разную помощь физкультурно-спортивным организациям в пря­
мой и косвенной форме, которые не исключают друг друга.

Прямая помощь вдражается в выделении физкультурно-спортивным организациям финансовых средств из муниципаль­ного бюджета.

Косвенная («натуральная») помощь проявляется прежде всего в предоставлении физкультурно-спортивным организациям в бес­платное пользование муниципальных спортивных сооружений и оборудования, а также оказывается в таких формах, как оплата коммунальных расходов и труда специалистов, расходов на ре­монт спортивного оборудования, предоставление бесплатных (льготных) полиграфических, транспортных, медицинских услуг, снабжение наградной атрибутикой и т.д.

V Наблюдается значительный разброс объемов прямой финан­совой помощи в различных регионах, департаментах и коммунах страны. Так, ежегодный минимальный объем прямой финансовой помощи физкультурно-спортивным организациям в коммунах одного из департаментов Франции составляет 0, 3 млн франков, а максимальный — 3, 7 млн франков (Шрей Ь., 1995).

V Во Франции, в отличие от многих других стран с разви­той рыночной экономикой, любой клуб является спортивным клубом соответствующего города, департамента, региона. В свя­зи с этим прямая финансовая помощь ему оказывается со сто­роны муниципальных бюджетов различных уровней. Эта осо­бенность получила название «перекрестное финансирование», в рамках которого существуют приоритеты для финансирую­щих органов различных уровней. Так, средства бюджетов ком-


 




мун в первую очередь используются на строительство и эксплуа-•* тацию спортивных сооружений клуба и в меньшей степени — на' обеспечение его функционирования; средства бюджета департа-1 мента — практически в равных долях по обоим направлениям; средства бюджета региона преимущественно предназначаются для* обеспечения функционирования клуба и в незначительной сте-| пени — на строительство и эксплуатацию спортивных сооруже-«ний.

V Муниципалитеты постоянно сталкиваются с проблемой ра> ционализации своих решений по бюджету, повышения эффек-) тивности использования общественных средств на развитие раз-: личных областей жизнедеятельности местного сообщества. Поэто­му процесс финансирования физкультурно-спортивных органи­заций ориентируется на использование различных критериев вы-.* деления бюджетных средств.

В качестве наиболее значимых общих критериев, позволяю­щих проанализировать достижения конкретной физкультурно-спортивной организации для принятия обоснованного решения -о финансовой поддержке, муниципальные власти используют:

1) наличие лицензии (численность лицензированных членов организации и их социально-демографические характеристики);

2) статус федерации, в состав которой входит организация (по олимпийскому или неолимпийскому виду спорта; школьная; уни­верситетская и т.д.); 3) спортивные кадры (уровень подготов­ленности руководящих кадров — государственные дипломы, зва­ния и пр.; обеспечение преемственности в руководстве органи­зацией и др.); 4) поездки (участие членов организации в нацио­нальных соревнованиях); 5) использование клубных помещений; 6) участие в организации коллективного досуга в городе, кварта­ле и т.д. (массовые мероприятия, проводимые организацией вече­рами, в выходные дни, во время школьных каникул); 7) меди­цинский контроль; 8) организация мероприятий местного, на­ционального, международного характера (приоритетное поощре­ние тех организаций, которые принимают активное участие в про­ведении спортивных мероприятий различного уровня); 9) при­ем на работу персонала (поощрение набирать собственный пер­сонал для канцелярий, бухгалтерий и т.п.); 10) общественная интеграция (приоритетная поддержка организаций, работающих с «трудными» подростками); 11) отношения со средствами мас­совой информации (отражение в СМИ на локальном или на­циональном уровне информации о деятельности организации); 12) рейтинг клуба (место организации в структуре клубов, куль­тивирующих те же виды спорта); 13) численность занимающих­ся; 14) зрители (степень влияния организации на население, проживающее на данной территории); 15) подготовка молодежи I (работа с перспективными молодыми спортсменами); 16) подиум


(места на пьедесталах почета на крупнейших спортивных сорев­нованиях).

Общие критерии конкретизируются с учетом специфики физкуль­турно-спортивных организаций.

Финансирование клубов, культивирующих командные виды спорта, основывается на пяти критериях: 1) «место» (значимость конкретного вида спорта и самого клуба в местном и национальном масштабах); 2) «плавающий рейтинг» (положение клуба среди всех других клубов); 3) «игроки» (потребность в игроках, изменяющаяся в рамках конкретного вида спорта, а также в зависимости от места конкретного вида спорта в командных видах спорта); 4) «трудности восхождения» (процентное соотношение клубов по различным ко­мандным видам спорта и изменение их рейтинга в национальной лиге); 5) «уровень игры» (положение клуба в национальной иерар­хии).

Финансирование клубов, культивирующих индивидуальные виды спорта, основывается на трех критериях: 1) «место» (значимость конкретного вида спорта и самого клуба в национальном и местном масштабах); 2) «количество присвоенных званий» (численность спортсменов, получивших различные звания); 3) «пьедестал поче­та» (призовые места, полученные на различных соревнованиях — Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, Франции — коман­дами и отдельными спортсменами).

V Прямая финансовая и косвенная помощь физкультурно-спортивным организациям все чаще оказывается муниципалите­тами Франции на основе заключения договоров.

Договорные отношения базируются на следующих основных принципах: принцип истинного партнерства (в обмен на финан­совую помощь муниципалитета физкультурно-спортивная орга­низация должна относиться к городу (департаменту, региону) как к спонсору, т.е. оказывать встречные услуги); принцип гаранти­рованное™ (муниципалитет планирует оказание помощи в кон­кретных объемах, зная которые физкультурно-спортивные орга­низации заблаговременно могут формировать свой бюджет); прин­цип разумности и эффективности (ограничение доли муниципаль­ных средств в бюджете физкультурно-спортивной организации; систематический контроль за использованием финансовых средств, предотвращение возможных злоупотреблений и др.); принцип невмешательства (в выбор, например, физкультурно-спортивной организацией юридического статуса и т.п.).

В практике взаимоотношений между муниципалитетами и физ-культурно-спортивными организациями применяется две формы договоров — основной (рамочный) и специфические.

Основной (рамочный) договор базируется на совокупности прин­ципов, способствующих тому, чтобы сделать более «прозрачны-


 




ми» отношения между физкультурно-спортивными организация­ми и коммунами; заключается на несколько лет и, как правило, ежегодно корректируется.

Специфические договоры используются в различных модифика­циях:

финансовые договоры, составление которых обязательно при выделении средств из местных бюджетов в объеме свыше 300 тыс. франков, заключаются, как правило, на 4 года с обязательным представлением годичных финансовых отчетов и могут быть из­менены в одностороннем порядке местными органами власти.

Финансовый договор в обязательном порядке должен содер­жать: информацию об объекте субсидии и целях ее использова­ния; сведения о размере субсидии; финансовый и бухгалтерский стандартные планы; каждая физкультурно-спортивная организа­ция, получающая субсидию свыше 1 млн франков, в обязатель­ном порядке назначает специального уполномоченного по сче­там, основная информация о котором должна содержаться в до­говоре; характеристику способов перечисления средств; перечень средств контроля за использованием субсидии; срок действия до­говора; правила расторжения договора и др.;

договоры о предоставлении в пользование спортивных сооружений и спортивного оборудования, которые должны содержать следую­щие параметры: средства обеспечения безопасности помещений и персонала; ответственных за эксплуатацию сооружений лиц; средства обеспечения сохранности и защиты спортивного обору­дования; финансовые условия предоставления в пользование спортивных сооружений (бесплатное, льготное и т.д.);

договоры по персоналу фиксируют следующие необходимые положения: природу и иерархический уровень поручаемых к исполнению функций; условия работы персонала различных категорий; способы контроля и оценки деятельности персонала и др.

\ В последние годы муниципалитеты стали оказывать на осно­ве договоров финансовую помощь не только физкультурно-спортивным организациям, но и отдельным спортсменам, ком­пенсируя затраты на их подготовку и оплачивая их труд. В обмен на это коммуна использует настоящую или будущую известность спортсмена в различных формах, в первую очередь для привлече­ния молодежи к занятиям спортом и пр.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия