Студопедия — Отделение частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отделение частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви






В отряде при необходимости проводится частичная санитарная обработка пораженных и частичная дезактивация одежды и обуви при загрязнении выше безопасных уровней.

Частичная санитарная обработка заключается в обмывании открытых участков тела (лица, шеи, кистей рук) водой или в двух-, трехкратном протирании их влажными тампонами (марля, вата).

Дезактивация одежды и обуви заключается в удалении РВ с одежды и обуви пораженных путем выколачивания, вытряхивания, чистки щетками и протирания влажной ветошью.

Отделение частичной санитарной обработки и дезактивации в ядерном очаге поражения развертывает две площадки и два помещения (в холодное время года) — для носилочных и для ходячих пораженных. Площадки предназначены для дезактивации одежды и обуви, а помещения — для санитарной обработки пораженных (водной или безводной).

Площадки развертываются с подветренной стороны по отношению к другим подразделениям отряда на расстоянии, исключающем возможность загрязнения личного состава отряда и пораженных, находящихся в других отделениях отряда. Каждая площадка условно разделяется на две половины — «чистую» и «грязную» (для вещей с наличием РВ выше безопасного уровня). Помещения для санитарной обработки состоят из комнат для раздевания, обработки и одевания.

Основная часть сил и средств отделения используется на площадке для носилочных пораженных. Отделение усиливается привлечением к работе непострадавшего населения и легкопораженных.

Одежда, обувь и СИЗ пораженных дезактивируются на «грязной» половине, а снимаются на «чистой» половине. Здесь же проводится дозиметрический контроль определения эффективности санитарной обработки и дезактивации (при работе на незагрязненной территории).

Использованные при дезактивации и частичной санитарной обработке веники, ватные тампоны и другие загрязненные РВ материалы складываются в отведенные для них места или емкости.

Личный состав площадки дезактивации одежды и обуви должен работать в хлопчатобумажных комбинезонах, резиновых сапогах и перчатках. При работе необходимо находиться по отношению к обрабатываемым предметам с наветренной стороны.

По окончании работы личный состав отделения (смена, бригада) проходит частичную санитарную обработку.

При необходимости проведения полной санитарной обработки пораженных отряду придается отделение санитарной обработки подвижного противоэпидемического отряда.

 


Отделение медицинского снабжения (аптека)

Отделение предназначается для обеспечения подразделений отряда медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом, а также пополнения медицинским имуществом СД, работающих в очаге.

Отделение развертывает аптеку и склад для хранения запасов медицинского имущества.

Отряд по прибытии в очаг поражения должен иметь запас расходного медицинского имущества для оказания медицинской помощи пораженным. Пополнение медицинским имуществом отряда производится из аптечных автолетучек, организованных районными аптеками и центральным аптечным складом, а также из аптек, складов и лечебных учреждений, уцелевших в очаге поражения. Медицинское имущество, имеющее радиоактивное загрязнение выше безопасного уровня, или с нарушенной тарой может быть использовано только после дезактивации и разрешения начальника отряда.

На отделение медицинского снабжения возлагается обеспечение медицинских подразделений кровезаменителями, консервированной кровью, противошоковыми растворами, а также организация заготовок медицинского имущества на месте и представление заявок вышестоящему медицинскому начальнику на недостающее имущество.

Начальник отделения несет ответственность за своевременное обеспечение отряда санитарных дружин и СД медицинским имуществом. Он должен знать участки их работы, пути подъезда к ним и своевременно доставлять к месту работы отряда санитарных дружин и СД положенное им имущество.

Для подвоза имущества используются штатный автомобиль отделения и машины отделения эвакуации, направляемые из ОПМ в очаг за пораженными.

При невозможности доставки медицинского имущества на автомобилях, оно доставляется СД санитарами отделения медицинского снабжения или носильщиками спасательного отряда ГО.

Работники отделения осуществляют периодический контроль за правильным и экономным расходованием медикаментов и перевязочного материала в отделениях отряда и санитарных дружинах.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1117. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия