Студопедия — Международные арендные отношения и финансовые договоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные арендные отношения и финансовые договоры






 

 

Международные арендные операции – это предоставление в наем товаров, пересекающих границу арендодателя.

Суть арендной операции состоит в предоставлении одной стороной – арендодателем другой стороне – клиенту-арендатору товара в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение на основе арендного договора. В отличие от договора купли – продажи аренда сохраняет за арендодателем право собственности за сданное в наем оборудование. Арендатору представлено право на его временное использование.

Экспортная арендная операция – международная операция, в которой арендодатель покупает предмет аренды у иностранной фирмы и предоставляет его внаем иностранному арендатору.

Импортная арендная операция – арендатор приобретает предмет аренды у иностранной фирмы и предоставляет его отечественному арендатору.

К международным относятся также арендные операции заграничных компаний ТНК, совершающих сделки на территории страны пребывания с местными фирмами.

Предметами международной аренды являются:

– товары потребительского назначения: автомобили, автофургоны, холодильники, телевизоры, видеотехника и т.д.;

– конторское и полиграфическое, копировальное оборудование;

– средства вычислительной техники и обработки информации;

– транспортные средства – грузовые автомобили, вертолеты, самолеты, суда, контейнеры;

– подъемно-транспортное и дорожно-строительное оборудование;

– оборудование общего промышленного назначения, стандартное и уникальное промышленное оборудование, оборудование станкостроения, энергетического и электротехнического машиностроения, оборудование для легкой промышленности, складского хозяйства;

– стационарное оборудование и оборудование комплектных предприятий;

– подержанное оборудование или оборудование, продаваемое «по случаю».

В зависимости от сроков или продолжительности аренды в международной практике различают три вида аренды: краткосрочная аренда (рентинг) на несколько часов, дней, месяцев до одного года, среднесрочная аренда (хайринг) – от года до 2-3 лет и долгосрочная аренда (лизинг) – от 3-5 лет до 15-20 лет.

Контракты на рентинг в международной практике заключаются относительно редко. Его предметами бывают транспортные средства. Обычно такие контракты предусматривают обязательства арендодателей осуществлять страхование и техническое обслуживание предметов аренды. Договоры на аренду транспортных средств (судов, авиалайнеров, автобусов и т.д.) с экипажем и водителями называют «тайм-чартер», без экипажа – «бербоут».

В среднесрочную аренду сдаются дорожно-строительные машины, монтажное оборудование, сельскохозяйственные машины. Ставки на среднесрочную аренду также складываются под воздействием спроса и предложения на рынке. В зависимости от договоренности страхования и техническое обслуживание осуществляют арендодатели или арендаторы. Сдача в среднесрочную аренду может производиться с эксплуатационным персоналом или без такового.

Наибольшее распространение в международной коммерческой практике приобрела долгосрочная арендализинг.

Объектами лизинга чаше всего являются стандартное промышленное оборудование, суда, самолеты, авиационные двигатели, сельскохозяйственное оборудование, средства вычислительной техники.

Лизинговыми операциями могут заниматься банки, торговые и промышленные предприятия, но, как правило, их осуществляют специализированные фирмы.

Для лизинговой операции наиболее типична следующая схема. Арендодатель заключает арендный контракт с арендатором и подписывает с производителем оборудования контракт купли-продажи. Производитель передает арендатору предмет аренды. Лизинговая компания за свой счет или посредством полученного в банке кредита расплачивается с производителем и погашает кредит из арендных платежей.

Схема заключения лизинговой сделки представлена на рисунке 7

 

 
 

 


Рис. 7. Схема заключения и оформления лизинговой сделки

 

1 — кредитный договор;

2 — платежи по кредиту;

3 — договор купли-продажи;

4 — договор лизинга;

5 — арендные платежи;

6 – заявка на поставку предмета лизинга;

7 — договор страхования предмета лизинга;

8 — поставка предмета лизинга.

Арендная плата включает:

периодические платежи в соответствии с процентом амортиза­ции оборудования;

затраты лизинговой компании по привлечению необходимых средств для его покупки; накладные расходы; прибыль лизинговой компании.

Ставка арендной платы должна обеспечивать арендодателю получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арендатора стоимость аренды должна быть ниже стоимости банковского кредита на приобретение машин и оборудования.

Су ществуют 2 разновидности лизинговых операций:

- финансовый лизинг;

- оперативный лизинг.

Финансовый лизинг представляет собой арендную сделку на срок, близкий к сроку службы оборудования, в течение которого проис­ходит полное возмещение всех расходов арендодателя и обеспече­ние ему установленной прибыли за счет арендных отчислений. Особенность также состоит в том, что невозможно расторгнуть договор в течение основного срока аренды, т. е. срока, необходимого для возмещения расходов арендодателя. В сделке финансового лизинга участвуют 3 стороны: арендатор, арендодатель, поставщик оборудования. При этом арендодатель выполняет чисто финансовые функции и заключает 2 договора: о лизинге с арендатором (финансовый договор); контракт на закупку оборудования с поставщиком. В случае финансового лизинга арендуемое оборудование не может неоднократно выступать предметом арендных соглашений, поскольку срок аренды обычно устанавливается исходя из нормативного срока его эффективной службы. Такая арендная операция напоминает обычную внешнеторговую сделку купли-продажи, но на специфических условиях, схожих с формами товарного кредитования. Разница заключается в том, что лизинг обеспечивает 100%-е финансирование сделки, а обычное кредитование предусматривает, как правило, частичную оплату наличными.

Оперативный лизингсделка, предусматривающая компенсацию затрат арендодателя, связанную с приобретени­ем сдаваемого в аренду оборудования, в течение основного срока аренды. Сроки этой сделки значительно меньше сроков физи­ческого износа оборудования, что предполагает неоднократную сдачу в аренду предмета оперативного лизинга. В оперативном лизинге арендные ставки обычно выше, чем в финансовом, так как арендодатель, не имея гарантий полной окупаемости за­трат, вынужден учитывать возможный коммерческий риск.

Подобная операция в значительной степени представляет собой разновидность продажи услуг, в частности по предоставлению техники во временное пользование и потребление ее эксплуата­ционных возможностей. Такая аренда довольно часто используется для предварительной проверки технико-экономических показателей оборудования непосредственно в условиях эксплуатации.

Лизинг актуален для стран с высоким уровнем внешней задолженности и с ограниченными валютными средствами. По правилам МВФ обязательства, вытекающие из аренды, не включаются в объем внешней задолженности государства, поэтому международный лизинг находит государственную поддержку во многих странах, как развитых, так и развивающихся.

Основная часть мирового рынка лизинговых услуг сконцентрирована в трех развитых центрах мира: США, Западной Европе, Японии. В Западной Европе в роли арендодателей выступают, как правило, специ­ализированные лизинговые компании, которые в 75-80% случаев контролируются банками или являются их дочерними фирмами. Вторая группа лизингодателей представлена крупными промышленными компаниями, являющимися известными на мировом рынке поставщиками оборудования. В США, наоборот, основная масса арендодателей состоит из крупнейших промышленных концернов и их специализированных компаний.


Вопросы

1. Дайте определение услуги.

2. В чем заключаются отличая услуги от товара в международной торговле?

3. Назовите основные формы международной торговли услугами.

4. Каковы тенденции развития отдельных сегментов мирового рынка услуг?

5. Что включает торговля результатами интеллектуальной деятельности:

6. Каковы особенности торговли названными видами коммерческой деятельности?

7. Какие сегменты включает мировой рынок технологий?

8. Каковы особенности мирового рынка технологий?

9. Что включает нормативно-правовая база функционирования мирового рынка технологий?

10. Назовите и охарактеризуйте основные пути передачи технологий.

11. Раскройте содержание международных арендных операций.

12. Что является предметом международной аренды?

13. Раскройте содержание лизинговой сделки.

14. Раскройте содержание финансового и оперативного лизинга.

15. Покажите различия между финансовым и оперативным лизингом.


ТЕМА 13. СТРАХОВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия