Студопедия — Понятие международных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие международных расчетов






Международные расчеты включают платежи по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в процессе внешнеторговых сделок и иных отношений между иностранными фирмами, компаниями, организациями и отдельными лицами. Это предполагает выбор соответствующих условий платежа (наличный расчет или кредит), форм расчетов (инкассовая, аккредитивная и т.д.), средств платежа (платежные документы), финансовых гарантий (банковские обязательства), а также каналов обеспечения платежа (банки и финансовые учреждения).

Принципиальным отличием международных расчетов от внутренних является то, что они связаны с обменом национальных валют через валютные операции. Являясь платежным средством внутри страны, национальная валюта утрачивает эти функции за ее пределами, поэтому при заключении внешнеторговых сделок между контрагентами возникает необходимость согласовать вопрос о выборе валюты, в которой будет производиться платеж.

Особенностью международных расчетов является то, что в платежном обороте иностранная валюта выступает не в качестве наличных денежных знаков, а в виде банковских и кредитных платежных средств, таких как телеграфные и почтовые переводы, чеки и векселя.

Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, получили название девизы. Они реализуются в форме расчетно-платежных документов, которые обращаются между банками-корреспондентами экспортеров и импортеров. В международном платежном обороте используются и наличные денежные знаки (например, туристами или командированными за границу). В этом случае преимущество отдается таким средствам расчетов, как специальные дорожные или туристические чеки, денежные аккредитивы и т.п.

Необходимость обмена валют в международных расчетах вызвана объективными условиями – отсутствием единой валюты, которая могла бы выступать законным и общепризнанным всеми государствами платежным средством. В то же время условия современного состояния углубления и расширения процессов технологического разделения труда и интернационализации мирового хозяйственного развития вызывают необходимость сравнения национальных стоимостей и единого денежного эквивалентного обмена. Эта необходимость возрастает, так как валютные операции переросли рамки ограниченной банковской сферы деятельности, превратившись в масштабную банковскую индустрию по отслеживанию и фиксации изменений валютных курсов основных развитых государств, национальная валюта которых признана свободно конвертируемой (СКВ).

К разряду СКВ Международный валютный фонд (со второй половины 80-х гг.) относит доллар США, фунт стерлингов Великобритании, Европейскую валюту, французский франк, японскую иену, т.е. валюту государств, отменивших валютные ограничения по текущим операциям (поступления и платежи по внешнеторговым и транспортным операциям, а также другие виды разовых платежей).

Основными валютно-финансовые проблемами, по которым пытаются найти согласованные решения правительственно-финансовые круги групп стран «семи» США, Япония, ФРГ, Канада, Великобритания, Франция, Италия, «пяти» и «трех» (включая их различные сочетания), являются координация и недопущение резких отклонений от нормы таких экономических критериев, как бюджетный дефицит, уровень инфляционных и процентных ставок и состояние внешнеторгового баланса в развитых странах, так как именно они оказывают нежелательные воздействия на международную валютно-финансовую сферу.

Значительная доля в сфере международных расчетов приходится на внешнеторговые платежи по поводу поставок товаров, предоставлению услуг и выполнению работ; погашению коммерческих кредитов и исполнению гарантий.

 
 

 

 


Рис. 8. Последовательность операций в международных расчетах

 

 

Механизм расчетов по внешнеторговым операциям – это встречные товарные и платежные потоки между продавцами (экспортерами) и покупателями (импортерами) в форме телеграфных или почтовых переводов и платежных поручений банков своим корреспондентам об уплате конкретной суммы указанному контрагенту.

Он заключается в том, что импортеры, получив товарные документы от экспортеров, направляют последним платежные документы, подлежащие оплате в иностранной валюте, которые они обычно продают своим национальным банкам в обмен на валюту, необходимую для продолжения или завершения операций. В свою очередь, банки пересылают своим банкам-корреспондентам за границей эти платежные средства, по которым взыскиваются суммы с должников и зачисляются на корреспондентские счета банков, направивших ранее платежные средства. С учетом того, что счета банков-корреспондентов обеспечены иностранной валютой, уполномоченные банки экспортера могут осуществлять продажу платежных средств в различных валютах юридическим и физическим лицам для оплаты денежных обязательств за границей: импорта товаров, транспортных, страховых расходов, погашения кредита и уплаты процента за него.

Практически все внешнеторговые расчеты проходят через банки путем зачета встречных обязательств, без оплаты наличной валюты. Расчетная операция заключается в переносе сумм со счета банка, выдавшего платежное поручение, на счет банка, выполняющего это поручение, а затем эти суммы зачисляются на счета фирм, в пользу которых они переведены.

Расчеты по экспортно-импортным операциям и другим коммерческим сделкам носят чаше всего документарный характер, т.е. осуществляются на основе коммерческих документов, перечень и характеристика которых определяются, прежде всего, условиями внешнеторговых контрактов.

При этом клиенты банков обязаны обеспечить правильность и достоверность оформления товарно-транспортных документов, представляемых банку по экспортным поставкам, а также тщательную проверку платежных документов, выставляемых иностранным контрагентам по импорту.

Участниками международных (и внешнеторговых) расчетов выступают не только непосредственно представители сторон товарных и финансовых обязательств (экспортеры-импортеры и кредиторы-заемщики), но и посредники в лице банков (уполномоченных и корреспондентов) и маклеров (валютных или банковских).

Выбор конкретных условий расчетов между экспортером и импортером достигается в процессе согласования и с учетом обеспечения гарантий для каждой из сторон и фиксируется в контракте. Например, для экспортеров (при прочих равных условиях) наиболее выгодной формой расчетов представляется, прежде всего, авансовый перевод, затем аккредитив, когда плата за товар поступает до или на момент его отгрузки в адрес покупателя.

Аккредитив дает экспортеру дополнительную гарантию в форме обязательства банка. Вместе с тем такие формы расчетов, как инкассо и перевод (последующий), гораздо проще по техническому исполнению как для клиента банка, так и самого банка, но менее выгодны экспортеру.

Соответственно для импортера последующий перевод и инкассо с предварительным акцептом выгоднее, чем аккредитивная форма, так как платеж следует после получения товара покупателем. Помимо того, оформление и техническое исполнение этих операций требует меньших затрат. При этом банк экспортера получает комиссию по аккредитиву, но уплачивает по инкассо, в то время как для импортера это обратная процедура.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия