Студопедия — Медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях






Важнейшими элементами управления службой медицины катастроф при подго­товке к медико-санитарному обеспечению населения в ЧС являются принятие реше­ния и планирование медико-санитарного обеспечения.

Принятие решения и его оформление в виде Плана медико-санитарного обеспе­чения населения в ЧС составляют основное содержание работы руководителя любого звена службы медицины катастроф и ее органа управления в период подготовки к ра­боте в ЧС. Решение на медико-санитарное обеспечение является основой управления. По содержанию и форме оно должно:

• соответствовать принципам медико-санитарного обеспечения, замыслу стар­
шего начальника и его решению по выполнению стоящих перед службой ме­
дицины катастроф задач;

• обеспечивать наиболее эффективное, оперативное и экономное выполнение
комплекса мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий
конкретных ЧС;

• быть обоснованным, точным, полным, конкретным, отличаться краткостью и
ясностью изложения.

Под обоснованностью решения подразумевается его соответствие характеру по­лученной задачи, замыслу старшего начальника, реальным возможностям сил и средств службы медицины катастроф и другим условиям сложившейся обстановки. Обоснованность решения определяется также показателями эффективности медико-санитарного обеспечения, оптимальности использования сил и средств, а также пред­полагаемых форм и методов выполнения задач.

Кроме обоснованности, важным требованием к решению является своевремен­ность его принятия или уточнения, обеспечивающая возможность всесторонней и своевременной подготовки сил и средств службы медицины катастроф к работе в ЧС, а также решения подчиненными задач в отведенные сроки. Очевидно, что даже самое оптимальное и целесообразное решение не приведет к положительному результату, если оно доведено до исполнителей с опозданием.

В подготовке данных для принятия решения и его оформлении активное участие принимает личный состав органа управления (в соответствии с функциональными обязанностями).

Работа начальника службы медицины катастроф и органа управления по приня­тию решения зависит от поставленных задач и условий их выполнения, индивидуаль­ных качеств руководителя, его подготовленности, личного опыта, имеющихся прак­тических навыков. Однако в любом случае методика работы должна быть простой и экономной, обеспечивающей своевременное принятие оптимального решения.

Руководитель службы медицины катастроф в интересах принятия правильных, обоснованных решений должен хорошо знать обстановку, владеть навыками ее твор­ческой оценки и методикой выработки решения, знать закономерности медико-сани­тарного обеспечения в различных ЧС.

Работа по принятию решения и планированию медико-санитарного обеспечения обычно проводится в следующей последовательности:


ИН Глина 9. Управление Всероссийской службой медицины катастроф

сбор и систематизация исходной информации (данных обстановки);

• уяснение задачи службы медицины катастроф (формирований, учреждений);

• расчет времени;

• определение мероприятии, указания о проведении которых надо отдать не­
медленно;

• оценка обстановки и проведение медико-тактических расчетов;

• выработка замысла медико-санитарного обеспечения;

• принятие решения на медико-санитарное обеспечение;

• предоставление необходимых данных для включения в документы управления
ликвидацией последствий ЧС, отрабатываемых органами управления РСЧС;

• конкретизация порядка выполнения решения;

• оформление и утверждение решения на медико-санитарное обеспечение
(плана медико-санитарного обеспечения);

• оформление документов планирования, предназначенных для объектов управления.

Приведенная последовательность не означает обязательности существования разрыва во времени при проведении упомянутых мероприятий. Более того, на прак­тике ряд указанных мероприятий часто выполняется практически одновременно.

Прежде чем рассмотреть содержание решения на медико-санитарное обеспече­ние населения при ликвидации ЧС, следует для каждого уровня ВСМК четко опреде­лить, в отношении каких ЧС следует его вырабатывать.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 № 1113 ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации, на территории которых возникла ЧС, под непосредственным ру­ководством соответствующей комиссии по ЧС. Далее в Постановлении указывается: «Если масштабы чрезвычайной ситуации таковы, что имеющимися силами и средст­вами локализовать или ликвидировать се невозможно, указанные комиссии обраща­ются за помощью к вышестоящей комиссии по чрезвычайным ситуациям. Вышестоя­щая комиссия по чрезвычайным ситуациям может взять на себя координацию или ру­ководство ликвидацией этой чрезвычайной ситуации и оказать необходимую по­мощь. При недостатке имеющихся сил и средств в установленном порядке привлека­ются силы и средства федеральных органов исполнительной власти. В отдельных случаях для ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий может быть обра­зована правительственная комиссия».

В решении на организацию медико-санитарного обеспечения населения в ЧС должны быть определены:

• основные задачи службы медицины катастроф, условия их выполнения;

• возможная величина санитарных потерь и характер их возникновения;

• наиболее рациональная группировка сил и средств службы медицины катаст­
роф к началу медико-санитарного обеспечения, маневрирование ими в ходе
медико-санитарного обеспечении и объем медицинской помощи на этапах
медицинской эвакуации;

• порядок эвакуации пораженных (больных) в ходе медико-санитарного обеспечения;

• основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия
при подготовке и в ходе медико-санитарного обеспечения;

• основные мероприятия службы медицины катастроф по защите, охране сил и
средств службы медицины катастроф;


 

219

9.3. Основы планирования медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

основные мероприятия по обеспечению медицинским имуществом, трансфу-
зионно-инфузионными средствами и кислородом;

• резерв сил и средств службы медицины катастроф и порядок его использования;

• управление силами и средствами службы медицины катастроф в ходе меди­
ко-санитарного обеспечения.

Основным документом управления службой является План медико-сани­тарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, который разрабаты­вается на всех уровнях ВСМК соответствующими штабами службы при участии ор­ганов управления других министерств и ведомств, принимающих участие в соответ­ствии с возложенными на них обязанностями в ликвидации медико-санитарных по­следствий ЧС. План подписывается председателем межведомственной координаци­онной комиссии ВСМК, начальником штаба и утверждается председателем соответ­ствующей межведомственной комиссии РСЧС.

План медико-санитарного обеспечения населения в ЧС представляет собой ком­плект документов, обеспечивающих четкий и своевременный перевод службы в режи­мы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, эффективную организацию ме­дико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий ЧС, и должен включать:

• медико-тактическую характеристику данной территории (объекта) с учетом
вероятных ЧС;

• характеристику службы данного уровня;

• календарный план перевода службы медицины катастроф в различные режи­
мы готовности;

• частные планы медико-санитарного обеспечения при ликвидации медико-са­
нитарных последствий конкретных (наиболее вероятных) ЧС.

В частных планах на основе оценки обстановки, которая может сложиться при каждой конкретной ЧС, необходимо определить: содержание медико-санитарного обеспечения; объем предстоящей работы (санитарные потери, нуждаемость поражен­ных в различных видах медицинской помощи и эвакуации, содержание и объем сани­тарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий); потребность в силах и средствах и обеспеченность ими; организацию лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического, противоэпидемического обеспечения (привлекаемые силы и средст­ва, сроки и порядок выдвижения в зону ЧС формирований службы, подготовка к ра­боте учреждений здравоохранения, задачи и содержание работы формирований и уч­реждений и др.); организацию снабжения медицинским имуществом; организацию материально-технического обеспечения; содержание и порядок выполнения меро­приятий по медицинской защите населения и спасателей; организацию взаимодейст­вия, управления и др.

План медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, как правило, оформля­ется письменно с приложением необходимых карт, схем, расчетных таблиц и с ис­пользованием условных обозначений и знаков (Приложение 11).

В соответствии с Планом медико-санитарного обеспечения населения в ЧС ор­ганы управления, лечебные, санитарно-профнлактическис и другие учреждения здра­воохранения разрабатывают свои планы действия в ЧС.

Во всех случаях план медико-санитарного обеспечения (действия) должен обес­печить успешное выполнение службой медицины катастроф (органами управления, учреждениями, формированиями) своих задач в любой обстановке, которая может возникнуть в ЧС.


220

Глава 9. Управление Всероссийской службой медицины катастроф

В отношении разработки плана медико-санитарного обеспечения следует руко­водствоваться теми же правилами, которые изложены в отношении разработки реше­ния. Планирование должно осуществляться лишь в отношении тех ЧС, при которых в ликвидации медико-санитарных последствий задействованы силы и средства данного уровня (учреждения, формирования) ВСМК.

Следующим этапом управления является реализация принятого решения и плана медико-санитарного обеспечения. Она достигается организацией медико-санитарного обеспечения и состоит в постановке конкретных задач исполнителям (через соответствую­щие документы и технические средства связи, при личном контакте). С этого момента и на­чинается реализация принятого решения. Эффективность данного элемента управления оп­ределяется своевременностью постановки задач объектам управления (исполнителям), краткостью и четкостью их формулировок (кто, когда, как, что должен сделать, когда и ко­му необходимо доложить об исполнении). Очевидно, что указанные требования могут быть выполнены лишь в том случае, если они заблаговременно продуманы и отражены в плане.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия