Студопедия — Политика коренизации государственного советского аппарата республики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика коренизации государственного советского аппарата республики






Ключевые слова: Объединение земель, национальное государство, казахский язык, делопроизводство.

1.Территориальная консолидация казахской нации с образованием КАССР не была завершена. Не­смотря на то, что Семиреченская и Сыр-Дарьинская, Се­мипалатинская и Акмолинская области с населением свы­ше двух с половиной миллионов человек были отнесены Декретом об образовании КАССР к территории автономной республики, они продолжали оставаться соот­ветственно в составе Туркестанской АССР и в ведении Сибревкома. Фактически Казахстан в 1920 г. состоял из Уральской области, Оренбургско-Тургайской и Букеевской губерний.

Дело в том, что в соответствии с тем же Декретом от 26 августа 1920 г. включение в состав КАССР остальных казахских территорий должно было происходить по " во­леизъявлению населения этих областей и по оконча­тельной организации центральных органов Киргизской республики" 1. Тем самым решение вопроса как бы ожи­далось, должно было готовиться.

Известно, что по проекту решения ЦК РКП (б) о задачах партии в Туркестане В.И.Ленин несколько ранее (13 июня 1920 г.) отмечал необходимость составления эт­нографической карты Туркестана " с подразделением на Уз-бекию, Киргизию и Туркмению", а также детального вы­яснения условий слияния или разделения этих частей. Но на местах, поскольку эта подготовка зависела не только от органов КАССР, она активно не велась и даже имела силь­ное противодействие2. Половинчатость подхода породила сложную систему двойного руководства хозяйственным и культурным строительством. КирЦИК назначал представи­телей в ТурЦИК, Астраханский губисполком и в Сибревком для совместного решения текущих дел и согласова­ния вопроса о воссоединении казахского населения и его территории, все еще находящейся в их ведении.

В 1921 г. СНК РСФСР передал КАССР Акмолинскую и Семипалатинскую области, а ТурЦИК принял поста­новление о присоединении Адаевского уезда. В этом же году 1-й съезд киргизской бедноты, состоявшийся в Джамбуле, обсудил вопрос о присоединении Сыр-Дарь-инской и Семиреченской областей Туркестана к Киргиз­ской (Казахской) Автономной республике и выразил свою волю одобрением присоединения " туркестанских киргиз к Кирреспублике". Между тем, вопрос о фактическом присоединении этих областей к Казахстану окончательно решился поз­же.

2.Тяжелым наследием колониальной политики в Казахстане было то, что край оказался разделенным между отдельными административно-территориальными частями. Образование Казахской АССР со всей остротой поставило проблему объединения казахских земель, это касалось Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Семиреченской и Сырдарьинской областей. В 1921 году произошло размежевание на западе и севере Казахстана, в Западной Сибири.

Систематически поднимался вопрос о необходимости воссоединения Сырдарьинской и Семиреченской областей с Казахской АССР. Одновременно с этим возник вопрос о разделении многонациональной Туркестанской АССР и создании национальных государственностей и национально-государственных образований узбеков, туркмен, таджиков, киргизов, каракалпаков. В конце 1924 года была образована совместная комиссия Средазбюро ЦК РКП(б) и ЦК Компартии Туркестана по подготовке и проведению размежевания Средней Азии.

27 октября 1924 года на сессии ЦИК СССР было принято решение об образовании Узбекской ССР, в ее составе Таджикской АССР; Туркменской ССР; Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР; Казахской АССР, в ее составе Каракалпакской автономной области. В результате национально-территориального размежевания к Казахстану отошли: Казалинский, Ак-Мечетинский, Туркестанский, Чимкентский уезды и большая часть Аулие-Атинского, часть Ташкентского и Мирзачульского уездов Сырдарьинской области; шесть кочевых волостей Джизакского уезда Самаркандской области. В Семиреченcкой области: Алма-Атинский, Джаркентский, Лепсинский, Капальский уезды, Георгиевская, Чуйская, Кара-Кунусская волости Пишпекского уезда. В итоге территория КАССР увеличилась почти на 700 тыс. кв.км, то есть на одну треть и составила 2, 7 млн. кв.км, население возросло на 1468 тыс. человек, общая его численность достигла 5230 тыс. человек. По переписи населения 1926 года казахи составляли 61, 3 % всего населения Казахстана. Присоединение обширной территории с богатыми экономическими ресурсами и разветвленной ирригационной сетью, многомиллионным поголовьем скота благоприятно сказалось на развитии производительных сил Казахстана. В этой связи был рассмотрен вопрос о новом районировании республики. В ходе его обсуждения возник вопрос о переводе столицы республики из Оренбурга в другой город. Это было обусловлено новыми историческими условиями, новыми особенностями географического, социально-экономического и культурного развития Казахстана. К тому же Оренбург территориально находился далеко от основной массы казахского народа. Было принято решение о переводе столицы Казахстана в Ак-Мечеть. 6 апреля 1925 года Президиум ВЦИК принял постановление о выделении Оренбургской губернии из состава Казахской АССР. Административное переустройство Казахской АССР завершилось к началу 1925 года. Казахская АССР теперь объединяла Адаевский уезд (приравненный к губернии), Актюбинскую, Акмолинскую, Уральскую, Семипалатинскую, Кустанайскую, Жетысуйскую, Сырдарьинскую губернии и Каракалпакскую автономную область.

Воссоединение казахских земель явилось важным событием в истории народа. Хотя это воссоединение произошло в рамках советской казахской государственности, построенной на принципах разделения общества на классы, где с каждым днем укреплялось господство коммунистической идеологии, оно положило начало новому этапу национальной консолидации казахского народа. 15–19 апреля 1925 года в новой столице республики состоялся V съезд Cоветов Казахстана. Съезд восстановил историческое название коренного народа – казахи и переименовал Киргизскую АССР в Казахскую Автономную Cоветскую Cоциалистическую Республику. Одновременно съезд изменил название новой столицы республики: город Ак-Мечеть был переименован в Кзыл-Орду («Красная столица»). В 1928 году было упразднено деление Казахстана на губернии, уезды, волости и введено деление на округа и районы.

2.Составной частью дальнейшего национально-госу­дарственного строительства в Казахстане была политика коренизации советского аппарата республики. Коренизация как социально-политическая проблема решалась в двустороннем процессе: с одной стороны это было при­ближение государственного аппарата к массампосредст­вомперевода делопроизводства на их родной язык; с другой - вовлечение самих трудящихся коренной на­циональности в деятельность советского государствен­ного аппарата.

Организовывалось обучение языку коренной нацио­нальности русских и других лиц некоренной националь­ности, чтобы они могли не только общаться с казахским населением, но также работать в советском государст­венном аппарате в центре и на местах. Декрет КирЦИКа от 2 февраля 1921 г. " О порядке употребления казахско­го и русского языков в государственных учреждениях КАССР" устанавливал, что они употребляются на всей территории республики на равных началах. Декретом КирЦИКа от 22 ноября 1923 г. " О введении делопроиз­водства на киргизском языке" органам на местах предла­галось ввести с 1 января 1924 г. казахский язык в делопроизводство учреждений уездов и волостей, населен­ных преимущественно казахами. В смешанных по нацио­нальному составу уездах и губерниях ведение делопро­изводства предусматривалось на русском и казахском языках.

В 1926 г. метод процентной коренизации был заменен функциональной, цель которого состояла в замещении работниками, владеющими казахским языком, решаю­щих должностей в госаппарате, что позволяло бы " ре­альнее осуществлятьсоветскую власть казахскими тру­дящимися" '. Руководящий состав республиканских орга­нов к 1930 г. был коренизирован на 35, 5%, на местах этот показатель был выше. Кроме того, решались задачи формирования казахской советской интеллигенции и на­ционального рабочего класса.

Для приближения органов государственной власти и управления к аулам, селам и кишлакам в кон. 20-х гг. коренизация стала проводиться одновременно с перехо­дом на новую систему административно-территориаль­ного устройства Казахской ССР. В апреле 1928 г. КазЦИК п ринял решение " О коренизации госаппарата в Казахстане в связи с проведением районирования", по которому в республике упразднялись губернии, уезды, волости и создавались округа и районы. Вместо сущест­вовавших 6 губерний, 2 округов, 31 уезда и 411 волостей в 1928 г. в Казахской АССР были созданы 13 округов и 193 района. В составе республики сохранялась Кара-Калпакская автономная область, которая делилась на 10 районов. В сентябре 1928 г. Президиум ВЦИК РСФСР утвердил районирование Казахской АССР. Район ста­новился основным звеном административно-территори­ального устройства Казахстана, которое связывало вы­шестоящие государственные органы с местными. В 1933 г. новое административно-территориальное деле­ние КазАССР образовывали шесть областей, 123 района и один округ с центром в Гурьеве.

 

 

Тема 14. Государственно – правовое развитие Казахстана в 1950-1990 г.г.

Вопросы лекции:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия