Студопедия — Понятие налоговых правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие налоговых правоотношений






 

Как было рассмотрено выше, предметом налогового права являются властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения[86]. Кроме того, мы установили, что отношения в налоговой сфере делятся на три группы – налогово-правотворческие, налогово-реализационные и налогово-контрольные.

Соответственно, в каждой группе, на каждом этапе отношений в налоговой сфере возникают налоговые правоотношения.

Налоговые правоотношения – это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие в связи с установлением, введением и взиманием налогов и сборов [87].

В налогово-правотворческих правоотношениях участвуют представительные органы государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые устанавливают налоги разных уровней и разграничивают предметы ведения Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

Отношения по установлению налогов, т.е. по определению существенных элементов юридического состава тех или иных налогов возникают между органами законодательной (представительной) и исполнительной власти. Законодательство регулирует вопросы компетенции этих органов при разработке проектов нормативных актов о налогах и сборах, их обсуждении и принятии. Отношения по установлению и введению налогов возникают также между Федерацией и ее субъектами, органами местного самоуправления. Правовыми актами регулируются вопросы о разграничении полномочий в налоговой сфере, о праве конкретизировать и уточнять условия взимания налогов, вводить или отменять взимание того или иного фискального платежа.

В налогово-реализационных правоотношениях участвуют органы исполнительной власти, физические и юридические лица.

Исполнительные органы власти всех уровней организовывают взимание налогов и зачисление их в бюджеты и внебюджетные фонды. Взимание налогов порождает возникновение налоговых правоотношений между государственными (муниципальными) организациями с одной стороны и организациями и физическими лицами с другой стороны.

Стержнем налоговых правоотношений являются отношения по взиманию налогов. Это – самые массовые отношения, поскольку обязанность платить законно установленные налоги и сборы является всеобщей. Основные участники отношений – налогоплательщики и налоговые органы. Основной сутью взаимоотношений участников налоговых правоотношений является подчинение их закону. Помимо налогоплательщиков и налоговых агентов в налоговые правоотношения по поводу уплаты налогов и сборов могут вступать представители налогоплательщика.

Основным содержанием налогового правоотношения в этом случае является обязанность налогоплательщика или налогового агента внести в бюджетную систему денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки, а обязанность компетентных органов – обеспечить уплату налогов.

В налогово-контрольных правоотношениях участвуют компетентные государственные органы, организации и физические лица. Данные правоотношения возникают в случае выполнения компетентными государственными органами контрольных функций или при невыполнении субъектами налоговых правоотношений законодательства в налогово-реализационных правоотношениях. При этом невыполнение налогоплательщиками или налоговыми агентами своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству или муниципальному образованию. Субъекты налоговых правоотношений, нарушающие налоговое законодательство, привлекаются к ответственности.

Кроме вышеперечисленных правоотношений, возникают налоговые правоотношения между налогоплательщиками и кредитными организациями, а также между кредитными организациями и налоговыми органами. Кредитные организации участвуют в перечислении налогов и сборов и обязаны выполнять свои обязанности своевременно и в полном объеме.

Таким образом, можно очертить круг непосредственных участников налоговых правоотношений.

Субъект налогового права – это внешне обособленное, способное самостоятельно вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю лицо, которое налоговое законодательство наделяет налогово-правовым статусом, то есть потенциальной способностью участвовать лично либо через представителя в налоговых правоотношениях[88].

Субъект налогового права характеризуют два основных признака:

· социальный, то есть внешняя обособленность, персонификация лица (выступление вовне в виде единого лица, персоны) и его способность свободно вырабатывать, выражать, осуществлять единую волю;

· юридический – признание за лицом способности выступать носителем тех или иных субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения, то есть участвовать в налоговых правоотношениях. Юридический признак можно назвать «налоговой правосубъектностью».

Участник налогового правоотношения – правосубъектное лицо, у которого в рамках налогового правоотношения возникают субъективные юридические права и обязанности. Как видим, понятия «субъект налогового права» и «участник налогового правоотношения» близки, но не тождественны. Эти категории соотносятся как целое и часть (общее и частное): участник налогового правоотношения всегда выступает субъектом налогового права, поскольку обладает соответствующей правосубъектностью; но не всякий субъект налогового права является участником конкретного налогового правоотношения.

Налоговая правосубъектность включает в себя налоговую правоспособность и дееспособность. Налоговая правоспособность представляет собой способность лица согласно налоговому законодательству иметь соответствующие права и нести обязанности. Налоговая дееспособность – способность лично участвовать в налоговых правоотношениях, а также нести ответственность за нарушения налогового законодательства. Для юридических лиц оба этих качества возникают одновременно – с момента государственной регистрации. У физических лиц налоговая правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью, наличие же налоговой дееспособности определяется установленными НК РФ юридическими фактами (возраст, вменяемость). Например, малолетний ребенок или невменяемый гражданин, являющиеся собственниками недвижимого имущества, обладают налоговой правоспособностью, но реализовать свои права и обязанности как налогоплательщики могут лишь через своих представителей; таким образом, налоговая дееспособность у них отсутствует.

Налоговый кодекс РФ в качестве участников налоговых правоотношений называет налогоплательщиков; налоговых агентов; налоговые и таможенные органы[89]. К вышеперечисленным участникам налоговых правоотношений необходимо добавить органы государственного финансово-правового регулирования и банки. Данные участники налоговых правоотношений постоянно выполняют отдельные функции в налоговой сфере. Также есть субъекты, обладающие ограниченной правоспособностью в налоговой сфере. К таким субъектам относятся лица, предоставляющие информацию налоговым органам, представители налогоплательщиков, эксперты, специалисты, понятые, свидетели. Все вышеперечисленные лица выполняют отдельные полномочия в налоговой сфере. Кроме того, субъектами налогового права являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия