Студопедия — Аналитическая информация и новости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитическая информация и новости






Российские

http: //www.sostav.ru Это информационно-аналитический портал, по­священный маркетингу, рекламе и PR- ежедневно обновляемые но­вости и обзорные материалы, свежая информация о медиабизнесе и медиаизмерениях.

http: //www.rwr.ru Информационный сайт о рекламе: ежедневно новости рекламной индустрии страны и мира на сайте и в новостной рас­сылке, обилие аналитики, систематизированной по рубрикам, тема­тические конференции.

http: //www.acvi.ru Сайт Аналитического центра «Видео Интернешш» (АЦВИ), созданного на базе информационно-аналитического от­дела агентства «Медиа Сервис «Видео Интернешнл». В разделах «Публикации» и «Информационно-аналитические материалы» опу­бликованы статьи сотрудников АЦВИ и результаты некоторых исследований (годовые и сезонные отчеты «Телевидение в России», «Рекламный рынок России» и пр.), проводимых Центром и представ­ляющих интерес для исследователей и практиков медиаиндустрии и рекламного бизнеса.

http: //www.advertology.ru/ Новостной портал о рекламе. Можно найти интересные статьи, еженедельные измерения аудитории телекана­лов, проведенные TNS Gallup Media, рейтинги рекламодателей, ре­кламных агентств и пр. Отдельная страничка посвящена журналу «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR».

Зарубежные

http: //www.warc.com Сайт Всемирного центра рекламных исследований (World Advertising Research Center) — богатейший ресурс (состоящий из более 25 тысяч единиц хранения, и все «по делу»), в том числе и в области медиапланирования. Офисы Центра расположены в США, Великобритании и Австралии. Под эгидой различных организаций Центр выпускает ежемесячные журналы Admap и International Journal of Advertising, двухмесячный International Journal of Market Research (на сайте http: //wt0w.ijmr.com можно бесплатно ознако­миться с выдержками из публикаций последнего номера), ежеквар­тальный Market Leader и пр., а также многие непериодические из­дания. Статьи, статистика и кейсы на сайте собраны чуть ли не со всего мира, а поисковая система обеспечивает довольно легкое по­лучение нужного материала. В течение семи дней после регистрации посетителю ресурса дается бесплатный «экспериментальный» до­ступ к части информационных массивов.

http: //www.mediapost.com Это ресурс, богатый собственной информа­цией и предназначенный специально для медиапланеристов и медиа­байеров. После бесплатной регистрации можно получить доступ ко всем материалам и подписаться на ежедневную новостную рассыл­ку со свежими сведениями о медиаиндустрии.

http: //www.zenithoptimedia.com/ Сайт дочерней компании одного из крупнейших в мире поставщиков данных о медиарынке Publicis Group, чьи офисы расположены в 64 странах мира. Среди самых популяр­ных продуктов ZenithOptimedia - ежегодное исследование World Press Trends, в котором анализируется газетная индустрия в более чем 200 странах мира, а также обновляемый несколько раз в год до­клад с прогнозными рекламными расходами Advertising Expenditure Forecasts по регионам, странам, видам медиа и пр. На сайте большой каталог ссылок, в том числе на рекламные, медиа и медиаисследовательские ресурсы.

http: //www.marketingpower.com Сайт Американской маркетинговой ассоциации (American Marketing Association, АМА) — международ­ной (45 тысяч членов из 92 стран) профессиональной организации, объединяющей людей, работающих в сфере маркетинга. Информа­ционный массив поделен на несколько частей, предназначенных для различных категорий посетителей - практиков, студентов, пре­подавателей и пр. В бесплатном доступе можно найти данные раз­личных социологических исследований, тематические публикации,

словарь терминов, используемых в медиапланировании, методи­ческие советы, как выбрать рекламоносителя и как самому посчи­тать, насколько эффективной окажется медиапокупка (если нет желания воспользоваться услугами медиапланериста Ассоциации, работающего на базе «первой разумной машины для медиапланиро-вания» Power Planner, а также ее услугами по медиабаингу).

http: //www.arfsite.org (а также www.thearf.org) Сайт Фонда рекламных исследований (Advertising Research Foundation, ARF) — некоммерче­ской организации, основанной в 1936 году Ассоциацией националь­ных рекламодателей (Association of National Advertisers) и Амери­канской ассоциацией рекламных агентств (American Association of Advertising Agencies) как научный и образовательный центр. Ее чле­ны представляют более 400 рекламодателей, рекламных агентств, исследовательских фирм, медиакомпаний, образовательных инсти­тутов и международных организаций. Под эгидой ARE (хотя непо­средственным издателем является WARC) выходит ежекварталь­ный журнал Journal of Advertising Research (JAR). На сайте можно подписаться бесплатно на рассылку с анонсами материалов жур­нала.

http: //www.iab.net Сайт Interactive Advertising Bureau (IAB) — ассо­циации, заявляющей своей целью максимизацию эффективности рекламы в интерактивных медиа (в Интернете, в интерактивных телевизионных каналах и пр.). В разделе «Исследования и источни­ки» можно найти и бесплатно скачать интересные аналитические материалы, исследования, кейсы, отчеты и статистику о реклам­ных доходах и пр. в области интернет-рекламы. Также бесплатно можно подписаться на ежедневную и ежемесячную новостные рас­сылки.

http: //www.vnu.com Сайт мирового лидера в области информационных услуг для медиаиндустрии VNU Media Measurement & Information Group, работающего в более чем ста странах мира. Его подразделе­ния VNU Business Publication and VNU eMedia (www.vnuemedia.com) выпускают в свет несколько журналов и в Сети поддерживают их сайты: Adweek (см. www.adweek.com), Brandweek (см. www.brandwe.ek. com), Mediaweek (см. www.mediaweek.com), Editor & Publisher (см. www.editorandpublisher.com), Photo District News (wwwpdnonline.com), Marketing Y Medios (www.marketingymedios.com) и пр.

http: //www.mediaweek.com Это онлайновый вариант журнала Media-week, продукт VNU eMedia и VNU Business Publications, поставляет свежие новости, комментарии и аналитические материалы о медиа-бизнесе, в том числе и о медиапланировании.

http: //www.ciadvertising.org Сайт Центра интерактивной рекламы ciAd (Center for Interactive Advertising) при Техасском университете в Остине. Ресурс богат исследованиями и анализами, предназначен­ными главным образом студентам, в области рекламгя и маркетин­га, часть которых может быть полезной и «действующим» медиа-планеристам.

http: //www.ephrononmedia.com EphronOnMedia — название персональ­ного сайта Эрвина Эфрона (Erwin Ephron), консультанта по ре­кламе, одного из пяти самых влиятельных людей в области массмедиа за последние четверть века (по оценке American Demographics Magazine). После бесплатной регистрации можно получить доступ к архиву его работ, в частности — по вопросам медиапланирования (за одну из них в 2000 году Эфрон получил награду Lysaker, присуж­даемую Advertising Research Foundation), и принять участие в демо-версии его мастер-класса по медиапланированию.

http: //www.wilsonweb.com Web Marketing Today Research Room — круп­нейшая коллекция (около 15 тысяч) аннотированных липкое на статьи и ресурсы на тему веб-маркетинга и рекламы, в том числе о видах рекламы в Сети, о цеповых моделях и подходах, о рекламных доходах и пр. На сайте можно подписаться и на бесплатную новост­ную рассылку, получая при этом право скачать несколько книг о веб-маркетинге и продвижении веб-сайтов.

http: //www.jiad.org «Журнал интерактивной рекламы» (Journal of Interactive Advertising) — официальное онлайн-издание отделений ре­кламы Мичиганского и Техасского университетов. Журнал выходит два раза в год. Содержание носит обзорно-аналитический характер. В свободном доступе — все материалы текущего и предыдущих но­меров.

http: //admedia.org Скромный ресурс, представляющий подборку статей из различных, как правило, открытых источников.

http: //www.worldmediabuyer.com Новости экономики и политики, ссыл­ки на международные рекламные ресурсы и медиа разных стран и континентов.

http: //advertising.utexas.edu/index.asp Одна из самых богатых коллек­ций полезных в рекламном деле ссылок, собранная Отделением ре­кламы Техасского университета в Остине.

http: //www.iwantmedia.com/index.html Один из лучших сборников полез­ных ссылок на веб-ресурсы в области медиаиндустрии и рекламы.

http: //www.adage.com Сайт, пожалуй, самого известного издания о рекламном бизнесе — еженедельника Advertising Age. После бесплатной регистрации можно подписаться на десяток тематических новост­ных рассылок.

http: //www.adweek.com Сайт еженедельного журнала Advertising Week. Свободный доступ к дайджесту свежих материалов издания, к по­лезным ссылкам на сайты по медиапланированию, а также возмож­ность подписаться на новостные рассылки.

http: //commercial-archive.com/index.php За небольшую плату можно стать гражданином «Рекландии» (Adland), обсуждать наболевшее с товарищами-рекламистами из разных стран и обозревать архив из нескольких десятков тысяч рекламных роликов.

АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В МЕДИАПЛАНИРОВАНИИ

ADI (area of dominant influence) — «область доминирующего влия­ния», территория, которую покрывает сигнал телестанции.

accumulated net-coverage — аккумулированная аудитория, общий охват части населения или целевой группы, с которой осуществлен контакт с помощью нескольких рекламных сообщений в одном или не­скольких средствах распространения рекламы.

advertising exposure control — контроль демонстрации рекламы.

AI (affinity index) — индекс соответствия целевой аудитории. Представляет собой отношение доли представителей целевой группы в аудитории СМИ к доле представителей целевой группы в генераль­ной совокупности населения в целом: AI = целевая аудитория СМИ / целевая аудитория во всем населении х 100. Множитель 100 включен для удобства. Измеряется в абсолютных единицах.

AIR (average issue readership) — средняя аудитория одного номера газеты или журнала.

audience — аудитория средства массовой информации.

audience selectivity — избирательность аудитории рекламоносите­ля. Указывает на способность носителя доводить информацию до це­левой группы потребителей при минимальном охвате нецелевой ауди­тории.

average OTS (average opportunity to see) — средняя частота контак­тов аудитории с рекламой. Может обозначаться и как frequency OTS.

BDI (brand development index) — индекс бренда, показатель уров­ня предпочтений определенного бренда на том или ином рынке. Для расчета индекса бренда необходимы данные по объемам продаж брен­да и населения в конкретном регионе. BDI равен отношению процен­та продаж бренда к проценту населения, умноженному на 100: BDI = % продаж / % населения х 100.

burn out of a banner — «сгорание баннера», падение количества от­кликов на рекламу после нескольких показов объявления одному по­сетителю.

classified — рубричная реклама.

cost per action — цена за конкретные действия посетителей, cost per click — цена за клик.

cost per sale — оплата за реальное число клиентов, зашедших по баннеру с сайта издателя на сайт рекламодателя и совершивших по­купку.

cover, coverage — покрытие (охват) целевой аудитории. Обычно используется при медиапланировании в прессе. Измеряется как чис­ленно, в тысячах человек, так и в процентном соотношении с общей численностью целевой аудитории.

СРР (cost per point) — см. CRP.

СРТ (cost per thousand), или CPM (cost per mille) (это по смыслу одно и то же, но встречается в разных вариантах) — цена (стоимость) за тысячу контактов с аудиторией. Для того чтобы рассчитать цену за тысячу, нужно стоимость газетной полосы разделить на тираж (аудито­рию) и затем умножить на тысячу.

CRP (cosr per rating point) — стоимость одного пункта рейтин­га. Стоимость пункта рейтинга равна отношению стоимости рекламы к рейтингу целевой аудитории.

day parts — интервалы временного телерадиовещания.

ЕР — скидка за размещение вне программ (в межпрограммном про­странстве).

ЕРТ — скидка за размещение вне прайм-тайма.

exposure — демонстрация рекламы, воздействие на аудиторию.

flat fee advertising — фиксированная стоимость электронной рекла­мы. Взимается за размещение баннера (или текстовой рекламы) опреде­ленного размера, в течение определенного времени (день, неделя, месяц и т. д.), в определенном месте, с определенным уровнем посещаемости

frequency — частота, число контактов аудитории с рекламой; сред­няя частота.

geographic flexibility — географическая гибкость охвата средства массовой информации. Этот показатель отражает способность носите­ля покрывать определенные регионы, в которых находятся потенциаль­ные покупатели.

GRP (gross rating point) — суммарный (совокупный) рейтинг; вы­числяемый суммированием рейтингов трансляций (экспонирований), полученных во время размещения рекламы в течение всей рекламной кампании. Как правило, суммарный рейтинг выражается в процентах, при этом сам знак % опускается. Может быть выражен и в виде деся­тичной дроби.

hit (visit) — хит, общее число заходов на сайт за определенное время, например за неделю, месяц и т. д.

host (site reach) — число уникальных посетителей.

HUT (home using television) — количество людей (домохозяйств), использующих ТВ на определенный момент времени. Показатель HUT не включает людей, смотрящих телевизор вне дома: в барах, магазинах, аэропортах, гостиницах и т. д.

impressions (gross impressions) — количество контактов с целевой аудиторией в абсолютном исчислении.

lead time to buy — срок оплаты рекламы перед ее размещением, location at time of exposure — расположение рекламы по отноше­нию к потребителю во время ее демонстрации.

МА — наценка за рекламирование в одном ролике нескольких ре­кламодателей.

media clutter — насыщенность СМИ рекламой; среднее количество рекламных объявлений, которое видит аудитория в течение определен­ного времени.

memory lag — интервал, в течение которого реклама забывается.

milline rate — «миллайн», стоимость публикации одной строки рекламного текста в одном миллионе экземпляров тиража газеты или журнала.

net-coverage, net-reach — нетто-охват.

OTS (opportunity-to-see) — «возможность увидеть»; частота (аналог frequency). В некоторых странах OTS — это количество контактов (ана­лог impressions).

pattern — характер охвата. Обозначает распределение активных периодов рекламной кампании на протяжении всего планируемого пе­риода, при котором обеспечивается эффективный уровень охвата.

POS — наценка за позиционирование рекламного ролика.

profile affinity — профилирование, соответствие целевой группе.

PUR (people using radio) — число людей, использующих радио. При измерении аудитории слушателей учитываются не только те люди, которые имеют радио дома, но и те, кто имеет его в автомо­билях.

rating — рейтинг, выраженный в процентах размер аудитории СМИ в определенный период времени.

reach — охват, количество представителей целевой аудитории, в рам­ках кампании имевших контакт с рекламой заданное число раз. Охват аудитории может быть представлен и как характеристика аудитории, которая видела рекламу определенное количество раз, и как характе­ристика аудитории, которая видела PC не менее определенного числа раз. В первом случае охват обозначается как Rcach(n), во втором — как Reach(n+), где п — это число восприятий.

reach potential — потенциал охвата, способность СМИ охватить определенное количество целевой аудитории.

rich media mail — электронный формат, позволяющий использовать цвет, динамику, звук, что увеличивает воздействие на потребителя.

SC — суперкомиссия.

share (share of audience rating) — доля (объем) аудитории, количе­ство зрителей определенной программы или временного отрезка теле­вещания, выраженное в процентах от общего числа людей, в данный мо­мент смотрящих телевизор.

showing — «шоуинг» (используется в транзитной рекламе). Один шоуинг эквивалентен одному пункту GRP в стандартных масс-медиа.

speed of audience accumulation — скорость аккумулирования ауди­тории.

standard price unit — «стандартная единица стоимости рекламы», цена дюйма одной колонки стандартной шестиколоночной газеты.

Т — сезонная скидка.

target audience — целевая аудитория, наиболее активные потреби­тели определенного товара или услуги.

tracking - сбор, анализ информации о пользователях.

TRP (target rating points) — суммарный (совокупный) рейтинг определенной целевой аудитории.

TVR — телевизионный рейтинг, выраженное в процентах отноше­ние телевизионной аудитории оцениваемого временного интервала к общей численности генеральной совокупности.

V — объемная (пакетная) скидка. VEN — венчурная скидка.

video commercial — один из форматов внедряемой в настоящий мо­мент видеорекламы, обеспечивающий высокое качество изображения без задержек, характерных для rich media.

zapping — переключение каналов телезрителями.


 

Учебное издание

АКАДЕМИЯ РЕКЛАМЫ







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия