Студопедия — От советской системы к постсоветской Конституции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От советской системы к постсоветской Конституции






Утвердившаяся в условиях социализма тоталитарная система как тип и форма организации коммунистической партийно-полити­ческой власти — это не этатизм, не чрезмерное развитие государ­ственного начала, как нередко считают, а нечто прямо противопо­ложное тот крайний антиэтатизм и антиюридизм, который под­менил надлежащие государственно-правовые формы и принципы организации и осуществления публичной власти и препятствовал их возникновению.

Неверные представления по этому кругу вопросов (смешение всякой политизации общества с его " огосударствлением", отожде­ствление любой сильной власти с государственной, приказных функ­ций — с правотворчеством, тоталитаризма — с этатизмом и т. д.) связаны, в конечном счете, с непониманием и игнорированием сущ­ности и смысла внутреннего суверенитета государства, т. е. того, что государство — это суверенная (верховная, всеобщая и право­вая) форма организации и осуществления публично-политиче­ской власти.

Тоталитаризм во всех его вариантах и проявлениях — это как раз отрицание данного принципа суверенности государства, под­мена государственных форм и внутренне, необходимо связанных с ними всеобщих правовых норм, процедур и т. п. иными (экстраорди­нарными, опирающимися на прямое насилие или угрозу его приме­нения) политико-властными структурами, институтами, нормами. Свою неполноценность тоталитаризм как узурпация и извращение суверенной власти компенсаторно прикрывает выхолощенными, по преимуществу вербальными конструкциями и формами, имитирую­щими государственно-правовой порядок. Но эта внешняя государ ственно-правовая атрибутика (все эти традиционные государствен

Глава 2. Преодоление тоталитаризма: путь России к праву

ные названия партийно-властных учреждений, юридические на­именования принудительных актов и т. д.) не меняет сути дела. И именно тоталитаризм, а не этатизм, как ошибочно принято счи­тать, является радикальным отрицанием права и государства, прав и свобод личности, независимости гражданского общества, которое полностью политизируется, лишается самостоятельности, разруша­ется и " поглощается" тоталитарной системой.

Тоталитарная система реального социализма оказалась несо­вместимой со свободой, правом, государственностью. Так называе­мое " отмирание" государства и права при " полном коммунизме", предсказанное марксистско-ленинской идеологией, на самом деле предстало как отрицание действительных государственно-право­вых норм и институтов (включая и разделение властей) уже при социализме и их подмена приказными актами и карательными уч­реждениями пролетарско-коммунистической диктатуры. Реальная политическая власть оказалась безраздельно у коммунистической партии, а разного рода квазигосударственные формирования (пред­ставительные, исполнительные и судебные) полностью зависели от партийных решений и носили фасадный характер.

Руководящая роль коммунистической партии в системе дик­татуры пролетариата исключала саму возможность разделения властей. Здесь, как, впрочем, и в других отношениях, социалисти­ческая практика полностью опиралась на коммунистическую док­трину. Так, уже Маркс в своем анализе опыта Парижской комму­ны обосновывал необходимость соединения в одном учреждении законодательной и исполнительной власти1. Это положение защи­щал и Ленин: " Коммуна должна была быть не парламентским учреждением, а работающим, в одно и то же время законодатель­ствующим и исполняющим законы" 2.

Диктатура пролетариата (с ее антипарламентаризмом, отсут­ствием разделения властей, отрицанием прав человека, господством силовых норм и т. д.), согласно марксистско-ленинской доктрине, должна была сохраниться до " полного коммунизма". Другой " госу­дарственности" для социализма, кроме партийно-классовой дикта­туры, этой доктриной не предусматривалось.

Чтобы освободиться от дискредитированного в условиях ста­линского террора понятия " диктатура пролетариата", в начале 60-х годов правящей коммунистической партией было выдвинуто поло­жение о переходе от диктатуры пролетариата к общенародному государству. Однако как само это положение, так и его закрепление в брежневской конституции 1977 г. носили декларативный харак­тер, поскольку оставались нетронутыми по существу все прежние

| См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 17. С. 345. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 33. С. 46.

Раздел IV. Проблемы постсоциалистического права и государства

базисные и надстроечные структуры диктатуры пролетариата во главе с монопольно правящей КПСС.

Эти структуры партийно-политической диктатуры (под назва­нием " административно-командная система") фактически сохраня­ли свою силу и позиции также и в годы перестройки, пока под напором демократических сил не оказались вынужденными пойти на ряд уступок: первые, относительно свободные выборы в Советы, частичная реформа высших представительных и исполнительных органов, формирование (правда, не вполне демократичным обра­зом) постоянно действующего Верховного Совета СССР, введение института Президента СССР (соответственно — Верховных Сове­тов и президентов в союзных республиках), некоторые, весьма не­значительные изменения в судебной системе, отмена конституци­онного положения (ст. 6 Конституции СССР 1977 г.) о руководящей и направляющей роли КПСС.

В 1988 г. XIX Всесоюзная конференция КПСС декларировала, что " считает делом принципиальной важности формирование со­циалистического правового государства как полностью соответст­вующей социализму формы организации политической власти" 1. Однако это, как и многое другое в области политических, экономи­ческих, правовых и национально-государственных преобразований, осталось декларацией о намерениях. Вопреки таким декларациям реальный опыт социализма (включая и опыт перестройки) убеди­тельно доказал несочетаемость социализма с правовым государст­вом, адекватность социализму лишь тоталитарной партийно-ком­мунистической формы организации политической власти.

Социализм может быть лишь таким, как он исторически сло­жился в реальной действительности, каким мы его знаем по его марксистско-ленинско-сталинской модели (с господством социали­стической собственности, диктатурой, монополией партийной вла­сти, приказным планом, диктатом имперского центра над квазису­веренными республиками, насильственными методами управления, хозяйствования и т. д.). Стать другим действительный социализм (если его не путать с так называемым " шведским социализмом", т. е. реформированным капитализмом с социальными услугами и свое­образной " данью" в пользу несобственников) в принципе не может.

Всякое движение к праву, к свободе личности, к признанию людей субъектами права собственности на средства производства, к рынку, гражданскому обществу, к правовому государству (с раз­делением властей и т. д.) неизбежно означает выход за рамки со­циализма. Отсюда и неудачи квазиреформ перестройки под руко­водством КПСС (с ее ориентацией на " совершенствование" социа­лизма с " коммунистической перспективой") и постоянное сопро­тивление со стороны прежних правящих партийно-политических

Глава 2. Преодоление тоталитаризма: путь России к праву

1 Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. М., 1988. С. 122.

структур всем сколько-нибудь радикальным преобразованиям сло-ясившегося строя. Это сопротивление нашло свое концентрирован­ное выражение в августовском (1991 г.) военно-коммунистическом путче с целью возврата к прежнему социализму.

В целом начатый в годы перестройки процесс преобразований был рассчитан на модернизацию социализма, придание ему " чело­веческого лица" и т. д. (в духе идеологии и лозунга тогдашних ре­форм: " Больше социализма! ").

Однако характер и логика преобразований в перестроечные и постперестроечные годы наглядно и убедительно продемонстрирова­ли, что демонтаж тоталитарных структур прошлого по сути дела — вопреки замыслу и целям " отцов перестройки" — означает одно­временно и преодоление самого социализма.

Существенную роль в процессе постепенного отхода в годы перестройки от идеологии и практики социализма сыграли ослаб­ление цензуры, развитие начал гласности и свободы общественного мнения, официальное признание идеологического и политического плюрализма, многопартийности и свободы общественных объеди­нений, ослабление роли и полномочий союзного центра и усиление самостоятельности союзных республик, автономных и администра­тивно-территориальных образований, допущение различных несо­циалистических форм хозяйствования и рыночного оборота, пер­вые шаги в области " разгосударствления" социалистической собст­венности и признания многообразия форм собственности на средст­ва производства.

Количество этих и других перестроечных мероприятий посте­пенно переросло в явное и очевидное для всех антисоциалистиче­ское качество.

В условиях демонтажа системы партийно-политической вла­сти КПСС появились реальные возможности для формирования и укрепления суверенной государственной власти в союзных респуб­ликах. Центробежное движение в направлении к национально-го­сударственному суверенитету стало решающим фактором в про­цессе преодоления роли и значения общесоюзного центра как оли­цетворения и последнего бастиона всей прежней тоталитарной сис­темы власти в СССР.

Заметной вехой в этом процессе стала Декларация о государ­ственном суверенитете РСФСР, принятая Первым Съездом народ­ных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. В Декларации подчеркива­лась решимость создать в России демократическое правовое госу­дарство с разделением законодательной, исполнительной и судеб­ной властей, с обеспечением прав и свобод человека и гражданина. Подчеркивалась в ней и необходимость принятия новой Конститу­ции России.

Продвижение по этому пути было значительно ускорено после краха августовского путча 1991 г. и последовавшего за ним распада

370 Раздел IV. Проблемы постсоциалистического права и государства

СССР (декабрь 1991 г.) и образования вместо бывших союзных рес­публик новых суверенных государств.

Послеавгустовские преобразования в России приобрели каче­ственно новый характер и по существу были уже нацелены на вы­ход за рамки социализма и переход к постсоциалистическому строю (с общей ориентацией на отношения, институты и нормы, харак­терные для современных западных стран). Об этом свидетельству­ют основные мероприятия и нормативные акты того периода, в ча­стности, роспуск прежних структур КПСС, развитие начал идеоло­гического и политического плюрализма и многопартийности, даль­нейшие шаги по пути формирования системы разделения властей, закрепление института частной собственности, осуществление при­ватизации и т. д. Особо следует в этом ряду выделить " Декларацию прав и свобод человека и гражданина" (принята 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РСФСР), которая в основе своей соответствует современным международным стандартам и тому уровню требо­ваний, который диктуется идеей и принципами правового госу­дарства.

Многие из названных положений нашли в той или иной форме (в виде соответствующих поправок, дополнений и изменений) свое нормативное закрепление в продолжавшей действовать Конститу­ции РСФСР 1978 г. Однако такое частичное обновление старой Кон­ституции брежневского времени не сняло остроту проблем, дикто­вавших необходимость принятия новой Конституции. Действовав­шая Конституция страдала существенными внутренними противо­речиями: наряду с отмеченными новыми положениями она содер­жала целый ряд старых положений, восходивших к идеям и прин­ципам прежней советско-коммунистической системы и не согла-суемых с требованиями разделения властей, парламентаризма, пра­вового государства, с задачами проведения радикальных экономи­ческих реформ, продвижения к рыночному хозяйству и граждан­скому обществу.

В рамках действовавшей Конституции новые правовые нор­мы (по существу — постсоциалистические) пришли в столкновение со старыми неправовыми и антиправовыми нормами (с нормами социалистического времени и происхождения).

За такими противоречиями между старыми неправовыми нор­мами и новыми правовыми нормами Конституции, за столкновени­ем права и неправового закона внутри частично обновленной Кон­ституции, стояла противоположность прокоммунистических и ан­тикоммунистических сил, интересов, идей. Это и сделало невоз­можным разрешение данных коллизий наличными конституцион­но-правовыми средствами. Принятие новой, постсоветской Консти­туции и в целом дальнейшие шаги по преодолению социализма стали в сложившейся ситуации фактически невозможными.

Глава 2. Преодоление тоталитаризма: путь России к праву

Антагонизм сторонников и противников советской системы принял (в политическом измерении) характер борьбы различных ветвей власти, в которой антисоветское и антисоциалистическое начало и перспективу развития (а следовательно, и путь к праву и новой, правовой Конституции) олицетворяла и защищала испол­нительная власть во главе с Президентом России, а советскую сис­тему — представительная власть во главе с Верховным Советом РСФСР, претендовавшая на верховенство над всеми властями и апеллировавшая к антиправовым по своей сути положениям про­должавшей действовать старой, социалистической Конституции. Миротворческие усилия разнородного по своему составу Конститу­ционного Суда России (с определенным креном в сторону устарев­ших положений действовавшей Конституции) не разрешили кон­фликта.

Кризис власти в сентябре-октябре 1993 г. принял конфронта-ционный характер и вылился в Москве в малую гражданскую вой­ну между сторонниками и противниками советско-социалистиче­ской системы. В результате силового решения этого кризиса Рос­сия вступила в постсоветский период своего развития.

События того времени продемонстрировали всю хрупкость пер­вых ростков права и правовой государственности в России. Вместе с тем эти события показали, что идеи отхода от социализма и дви­жения к новому экономическому и правовому строю пользуются достаточно сильной социальной и политической поддержкой. Дан­ное обстоятельство во многом и предопределило развитие событий не в сторону старого тоталитаризма или нового варианта автори­тарной власти, а в направлении к более прочной конституционно-правовой конструкции государственной власти, которая могла бы стабильно и эффективно функционировать в складывающихся труд­ных и напряженных условиях постсоветского и постсоциалистиче­ского строя.

В этой связи весьма показательно, что Указ Президента Рос­сийской Федерации " О поэтапной конституционной реформе в Рос­сийской Федерации" от 21 сентября 1993 г. № 1400 по существу ориентировался на ценности конституционализма и правового го­сударства, предусматривал правовой путь и способ принятия новой (постсоветской и постсоциалистической) Конституции, формирова­ния нового парламента и т. д.

Реализация этих положений, принятие всенародным голо­сованием 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федера­ции и демократические выборы в Федеральное Собрание приве­ли к качественно новой, более развитой и более прочной право­вой и политической ситуации. В этих условиях сам процесс пост­социалистических преобразований, становления новой правовой системы и правовой государственности в России приобрел необ­ходимые конституционно-правовые основания, характеристи­ки и ориентиры.

372 Раздел IV. Проблемы постсоциалистического права и государства И

.———————.—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————— ||! [







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия