Студопедия — Дике и номос: в поисках начал справедливости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дике и номос: в поисках начал справедливости






Уже во времена " гомеровской Греции" (конец II тысячелетия до н. э.)1 эллины оперируют, в частности, такими понятиями, как дике (правда, справедливость), темис (обычай, обычное право), тиме (честь, почетное право-притязание), номос (закон). Божественная по своей природе справедливость у Гомера выступала в качестве объективного основания и критерия правового. И только то, что соответствовало тогдашним взглядам на справедливость, воспри­нималось как право. Лишь благодаря легитимации в контексте пред­ставлений о справедливости (дике) то или иное притязание стано­вилось правовым и входило в обычай (темис), общепринятые нор­мы поведения.

Положение о единых корнях и основах справедливости и за­кона Гесиод (VII в. до н. э.) изображает в своих поэмах " Теого­ния" и " Труды и дни" следующим образом: Справедливость (Дике) и Благозаконие (Эвномия) — две сестры-богини, являющиеся до­черьми верховного олимпийского бога Зевса и богини правосудия Фемиды2. Справедливость у Гесиода, как и у Гомера, противопос­тавляется силе и насилию3. Как дочь верховного бога Зевса (оли­цетворения всего божественно-совершенного) и Фемиды (олице­творения вечного, естественного порядка) Дике охраняет божест­венную справедливость и карает за отступления от нее. " Такая правда и справедливость, — писал известный русский юрист П.Г. Редкий о гесиодовской Дике, — дочь неба, небесная, божест­венная, и дочь природной силы, мировая, природная, естествен­ная, — отличается от права земного, положительного, так что здесь находим мы зародыш двух понятий, проходящих через всю историю греческой философии права: понятия о праве по приро­де или естеству (фёсеи) и понятия о праве по человеческому поло-

1 Следует, конечно, иметь в виду, что жизнь и творчество самого Гомера, автора эпических поэм " Илиада" и " Одиссея", относятся к VI11 в. до н. э.

2 СатТюГря, ш богини правосудия - Фемида - восходит к слову темы

и раз ——— правопонимания в Древней Греции см, Нерсесянц B.C. Политические учения Древней Греции. М, 1979.

Раздел V. История философии права и современность

жению или установлению (номо) или понятия о естественном и положительном праве" 1.

Порча нравов людей и их отход от божественных установле­ний приведет, по словам Гесиода (Труды и дни, 174—193), к тому, что " правду заменит кулак", " где сила, там будет и право". Такую подмену Гесиод клеймил как извращение представлений о праве и справедливости.

Известный немецкий историк-эллинист В. Ягер большую но­визну позиции Гесиода (по сравнению с гомеровской) усматривал в том, что Гесиод первым преодолевает традиционную позицию без­личностной объективности эпоса и уже от себя произносит прокля­тие несправедливости и благословение праву2. Развивая этот под­ход, Эрнст Кассирер писал: " Прежде всего благодаря идее права эпос приобрел новый облик. Идея права вдохнула в эпос новую жизнь, она дала ему такой личностный характер, который еще от­сутствовал у Гомера" 3.

Представления о взаимосвязи справедливости и права были развиты дальше в творчестве " семи мудрецов". В плане углубле­ния рационально-теоретических представлений об объективной природе норм, регулирующих поведение людей, значительный ин­терес представляют их суждения и краткие изречения (гномы) о необходимости соблюдать определенную " меру" и " середину" во всех делах и поступках. Широкой известностью пользовались, на­пример, такие гномы: " Средняя дорога есть наилучшая" (Клеобул), " Ничего сверх меры" (Солон). " Мера" и " середина", согласно этим представлениям, олицетворяли собой справедливость и вообще объ­ективную нравственную основу правил человеческого поведения, представляя собой искомый образец как для положений законода­тельства, так и для действий граждан. На соблюдение общей нор­мы взаимоотношений нацелен и гном Фалеса: " Не делай сам того, что ты порицаешь в других".

Своим законодательством (594 г. до н. э.) Солон отменил преж­ние долги, уничтожил долговое рабство, ввел в Афинах умеренную цензовую демократию, пронизанную идеей компромисса знати и демоса, богатых и бедных. В своих эллегиях Солон отмечал, что он провел реформы " властью закона, силу с правом сочетав", что всем он указал " прямую правду" и дал законы " простому со знатным наравне" 4.

В целом, с точки зрения проблематики соотношения права и закона, в позиции Солона особый интерес представляет понимание им закона (и его власти) как сочетания права и силы. Наряду с

1 Редкий П.Г. Из лекций по истории философии права в связи с историей филосо­фии вообще. СПб, 1889. Т. 1. С. 395.

2 См. Jaeger W. Paideia. Berlin, 1934, Bd. 1. S. 193.

3 Cassirer Ernst. Logos, Dike, Kosmos in der Entwicklung. Gцteborg, 1941. S. 13.

4 См.: Аристотель. Афинская полития. M., 1937. С. 19—21.»

Глава 1. Античная философия права

различением права и закона такая конструкция включает в себя и понимание полисного закона как всеобщей (для всех свободных) форме и общезначимом способе официального признания и выра­жения прав членов полиса. В этой всеобщности закона есть и мо­мент равенства, который состоит в том, что все граждане в равной мере находятся под защитой закона и подчиняются ему. Смысл данного равенства точно передается поговоркой: " законы писаны для всех".

Поиски объективной нормы справедливости и права для над­лежащего устройства социальной и политической жизни людей были продолжены пифагорейцами (VI—V вв. до н. э.). Пифагор и его по­следователи стоят у истоков того, в дальнейшем широко распро­странившегося и влиятельного, представления, что жизнь людей должна быть реформирована и приведена в соответствие с вывода­ми философии о справедливости и праве, о " надлежащей мере" и правилах человеческих взаимоотношений. При этом пифагорейцы сформулировали весьма важное для последующих естественнопра-вовых представлений положение о том, что " справедливое состоит в воздаянии другому равным" 1. Это определение представляло со­бой философскую абстракцию и интерпретацию древнего принци­па талиона (" око за око, зуб за зуб").

Глубина и новизна пифагорейского взгляда состояла в том, что под понятиями " надлежащая мера" и соразмерность они усмотре­ли известную пропорцию (числовую по своей природе), т. е. некое приравнивание, словом — равенство. Это сыграло важную роль в формировании идей правового равенства, равной меры права, фор­мального равенства.

По сообщению древних авторов, Пифагор " полагал, что наибо­лее содействует прочному (существованию) справедливости власть богов, и, исходя от нее (как от принципа), он установил государст­венное устройство, законы, справедливость и правосудие" 2. Наи­худшим злом пифагорейцы считали анархию и беззаконие и под­черкивали, что человек по своей природе не может обойтись без соответствующего руководства.

Глубокая концепция обусловленности полисных законов объ­ективными общемировыми закономерностями была развита Герак­литом (ок. 530—470 гг. до н. э.). Для взглядов Гераклита, как и для античных представлений в целом, характерно рассмотрение право­вой проблематики и вообще всех земных, человеческих дел и отно­шений в неразрывной связи и единстве с глобальными, космиче­скими процессами. Отсюда и трактовка полисных законов как отра­жения космического порядка, поиски космических истоков полис­ных норм и установлений. Знание о справедливости, законе и т. д. —

| См.: Аристотель. Этика. СПб, 1908. С. 91. См.: Маковелъский А. Досократики. Казань, 1919. Ч. 3. С. 92.

Раздел V. История философии права и современность

часть знания о мире вообще, о космосе (как " упорядоченной все­ленной", " мировом порядке").

Согласно Гераклиту, мировым явлениям присущи необходимые связи и " скрытая гармония", в принципе доступные человеческому познанию. Основой упорядоченной связи противоположностей и упо­рядоченности мира как космоса является огонь — всеобщий эквива­лент взаимопереходящих противоположных явлений и мера миро­вого порядка в целом. " На огонь обменивается все, и огонь — на все, как на золото — товары и на товары — золото" (В 90)1.

Обусловленность судеб космоса изменяющейся мерой огня — это и есть, по Гераклиту, всеобщая закономерность, тот вечный логос, который лежит в основе всех событий мира. Все в мире со­вершается согласно этому логосу: через борьбу и по необходимо­сти. Справедливость состоит в том, чтобы следовать всеобщему божественному логосу.

Полис и его закон — это, по Гераклиту, нечто общее, одинако­во божественное и разумное по их истокам и смыслу. " Ведь все человеческие законы питаются единым божественным, который про­стирает свою власть, насколько желает, всему довлеет и над всем одерживает верх" (В 114). Божественный закон как источник чело­веческих законов — то же самое, что в других случаях обозначает­ся как логос, разум, природа.

Божественные, космические процессы и весь космос в целом (как мера вечного огня) дают, согласно концепции Гераклита, ра­зумный масштаб и меру человеческим явлениям, делам и отноше­ниям, в том числе — и человеческим законам2. Без такого божест­венного, космически-огненного масштаба у людей, по Гераклиту, не было бы и самого представления о справедливости. " Имени Правды они бы не знали, если бы этого не было" (В 23).

Для Гераклита Зевс, логос, огонь — синонимы. В теологической плоскости человеческий закон восходит к божественной справедли­вости и правде (дике), в гносеологической плоскости — ко всеобщему логосу, в онтологической плоскости — к вечному огню. В связи с этим триединством истоков закона важно иметь в виду то принципиальное для всей концепции Гераклита положение, что именно онтологиче­ское начало — огонь — дает меру (и масштаб) всему остальному: сам космос упорядочен лишь благодаря определенной мере огня.

Глава 1. Античная философия права

1 Фрагменты Гераклита приводятся по кн.: Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 39—52.

2 Эрнст Кассирер отмечал, что " дике" означает " порядок права", но для Гераклита " дике" вместе с тем означает " порядок природы", поскольку и право, и природа подчиняются одному и тому же всеобщему правилу: бытие через логос и через дике утверждает (велит) нечто универсальное, возвышающееся над всяким свое­нравием и любой особенностью индивидуальных представлений и иллюзий. Право тем самым выступает как установление разума, а логос и дике подлежат призна­нию как " всеобщее и божественное". — Cassirer Ernst. Op. cit. S. 10, 21.

Учение Гераклита пользовалось широкой известностью во всей Элладе и оказало заметное влияние на последующую философ­скую и политико-правовую мысль. В частности, в разных вариаци­ях и модификациях была использована и развита античными авто­рами мысль Гераклита о разуме как объективной (божественно-космической) основе изменчивых человеческих представлений о справедливости и правде (дике), о логосе как основе номоса (зако­на). В этой связи можно сказать, что к гераклитовской концепции восходят все те естественноправовые доктрины античности и ново­го времени, которые под естественным правом понимают некое ра­зумное начало (норму всеобщего разума), подлежащее выражению в позитивном законе.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия