Студопедия — Режимах валютного курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режимах валютного курса






 

Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики - комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

а) валютные интервенции;

б) дисконтная политика;

в) протекционистские меры.

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

Цель валютных интервенций - изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, и изменение их уровня может служить показателем масштабов государственного вмешательства в процесс формирования валютных курсов.

Официальные интервенции могут проводиться разными методами - на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на срок или с немедленным исполнением.

Кроме того, официальные валютные интервенции подразделяются на «стерилизованные» и «нестерилизованные». «Стерилизованными»называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутренних активов, т.е. практически отсутствует воздействие на величину официальной «денежной базы». Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является «нестерилизованной».

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

1)наличие необходимого количества резервов в Центральном Банке для проведения валютных интервенций. Так, Центральный Банк устанавливает фиксированный валютный курс, т.е. берет на себя обязательство покупать или продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно Центральный Банк устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, то Центральный Банк проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует покупки Центральным Банком этой валюты в обмен на иностранную или золото, и наоборот.

 

 
 


$ за 1 фунт

стерлинга

S1 S

1, 22

 

1, 18

 

1

 

 
 


250 300 млрд. фунт. Стерл.

 

Рис. 23.1 Валютные интервенции

Если фиксированный валютный курс понизился до 1 $ за 1 ф. ст., а ЦБ поддерживает фиксированный курс от 1, 18 до 1, 22 $ за 1 ф.ст. ЦБ должен предъявить спрос на ф. ст. и выкупить их за доллары. Если предложение понизится с 300 до 250 млрд. ф. ст., то курс установится на отметке 1, 18 $ за 1 ф. ст.

2) доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка;

3) изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и др.

Дисконтная политика — это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается.

Протекционистские меры - это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения - законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие:

- валютная блокада;

- запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты;

- регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг;

- концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя различные методы валютного регулирования при проведении налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Итак, главный вывод заключается в том, что в условиях открытой экономики результаты макроэкономической политики в значительной степени зависят от режима валютного курса.

Налогово-бюджетная политика оказывает воздействие на совокупный доход при фиксированном валютном курсе. Это объясняется тем, что налогово-бюджетная политика приводит к изменению ставки процента и, следовательно, к притоку или оттоку капитала. Возникающие активное сальдо или дефицит платежного баланса приводят через механизм валютных интервенций к изменению денежной массы, что усиливает эффект от бюджетно-налоговой политики. При плавающем валютном курсе результатом неравновесия платежного баланса становится изменение валютного курса, которое, влияя на величину экспорта и импорта, нейтрализует действие бюджетно-налоговой политики государства.

Эффективность кредитно-денежной политики также зависит от режима валютного курса. При фиксированном валютном курсе Центральный банк практически лишен возможности проводить самостоятельную политику по регулированию величины денежной массы. Любые попытки изменить количество денег в обращении меняют уровень процентной ставки, что приводит к изменению потоков капитала и нарушению равновесия платежного баланса. Для восстановления внешнего равновесия Центральный банк вынужден воздействовать на величину денежной массы в обратном направлении. Если же страна отказывается от поддержания фиксированного валютного курса, то денежно-кредитная политика становится эффективным средством макроэкономического регулирования. Это связано с тем, что расширение денежной массы, кроме снижения ставки процента, порождает дополнительный симулирующий эффект в виде снижения курса национальной валюты.

При рассмотрении вопроса, какой валютный курс – фиксированный или плавающий – предпочтительнее, следует учитывать недостатки каждого из них. Недостатком фиксированного валютного курса является то обстоятельство, что Центральный банк теряет возможность проводить кредитно-денежную политику, направленную на стабилизацию занятости и цен. Недостаток плавающего валютного курса состоит в том, что связанная с его изменением неопределенность затрудняет международную торговлю.

На практике фиксированный и плавающий курсы в чистом виде встречаются редко. При фиксированном курсе правительство проводит девальвации и ревальвации, изменяя его величину. При плавающем курсе Центральный банк зачастую проводит экономическую политику, направленную на его стабилизацию.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Перечислите основные этапы эволюции Мировой валютно-финансовой системы?

2. Чем реальный валютный курс отличается от номинального?

3. В чем принципиальное отличие плавающего валютного курса от фиксированного?

4. Какие мероприятия должен предпринять Центральный Банк при осуществлении валютной интервенции добиваясь девальвации или ревальвации валюты своей страны?

5. Какими средствами, помимо валютной интервенции, государственные органы могут повлиять на обменный курс валют?

6. В чем заключаются преимущества системы управляемых плавающих валютных курсов перед системой абсолютно гибких валютных курсов?

7. Каким образом повышение или понижение стоимости валюты повлияет на отрасли промышленности, использующие в своем производстве импортное сырье и оборудование?

8. Проведение какого вида политики при плавающем валютном курсе окажет наиболее значительное воздействие на национальный доход?

9. Назовите основные факторы, влияющие на валютный курс?

10. Перечислите основные страны, входящие в Евросоюз?

 

Список литературы

 

9. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 368 с.

10. Курс мировой экономики: учеб пособие / под общ. ред. И.А. Хисамутдинова. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. – 238 с.

11. Курс экономической теории: учебник – 4-е дополненное и переработанное издание – под. Ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 2001 г. – 752 с.

12. Макроэкономика: учебно-практическое пособие / под ред. Т.Г Бродской, Н. В. Карпухина, А.В. Луссе – М.: Изд-во МЭСИ, 2003.- 19, 5 печ. листов.

13. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П.Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп..-.М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 510 с.

14. Шагас Н.Л., Туманова Е.А. Макроэкономика – 2: Учебник. – М.: ТЕИС, 2006. – 427с.

15. Основы общей экономической теории: Учеб. пособие/Б.В.Зайцев и др.; Под общей ред. И.А.Хисамутдинова.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2002.

16. Курс рыночной экономики: Учеб. пособие / Под. общ. ред. И.А. Хисамутдинова. - Уфа, Изд-во УГНТУ, 2007.- 293с.

 

 

ТЕСТЫ

1. Систему регулируемых связанных валютных курсов называют:

а) генуэзской системой;

б) парижской системой;

в) бреттон-вудской системой;

г) ямайской системой;

д) кингстонской системой.

 

2. Валютный курс характеризуется:

а) соотношением национальных валют, определяемым их покупательной способностью;

б) золотым содержанием денежной единицы;

в) соотношением национальных валют в соответствии с их золотым содержанием;

г) соотношением национальных валют, устанавливаемым волевым решением.

 

3. Реальный валютный курс отличается от номинального тем, что он характеризует:

а) относительную цену национальных валют двух стран;

б) относительную цену товаров, произведенных в разных странах;

в) количество иностранной валюты, которое можно получить в обмен на единицу национальной валюты;

г) ничем не отличается.

 

4. Спрос на национальную валюту увеличится, если, при прочих равных условиях:

а) реальные процентные ставки в этой стране окажутся относительно выше, а уровень инфляции - относительно ниже, чем в других странах;

б) реальные процентные ставки в этой стране окажутся относительно ниже, а уровень инфляции — относительно выше;

в) и реальные процентные ставки, и уровень инфляции в этой стране окажутся относительно выше, чем в других странах;

г) во всех предыдущих случаях спрос на национальную валюту снизится;

д) все предыдущие ответы неверны.

 

5. Повышение обменного курса национальной валюты центральным банком называется:

а) аметропией;

б) прескрипцией;

в) девальвацией;

г) сигиллярией;

д) ревальвацией.

 

6. После девальвации национальной валюты цены экспорта и импорта изменятся при прочих равных условиях следующим образом:

а) на импорт повысятся, а на экспорт снизятся;

б) повысятся как на экспорт, так и на импорт;

в) и на экспорт, и на импорт понизятся;

г) на экспорт вырастут, а на импорт снизятся.

 

7. В результате ревальвации национальной валюты цены экспорта и импорта изменятся при прочих равных условиях следующим образом:

а) на импорт повысятся, а на экспорт снизятся;

б) повысятся как на экспорт, так и на импорт;

в) и на экспорт, и на импорт понизятся;

г) на экспорт вырастут, а на импорт снизятся.

 

8. При системе фиксированного валютного курса:

а) кредитно-денежная политика более эффективна в качестве инструмента экономической стабилизации, чем бюджетно-налоговая;

б) кредитно-денежная политика совсем неэффективна как инструмент экономической стабилизации, так как она должна быть направлена на поддержание фиксирован­ного валютного курса;

в) кредитно-денежная политика совсем неэффективна как инструмент экономической стабилизации, так как в ус­ловиях открытых рынков и фиксированных обменных курсов ожидания всегда рациональны и любая политика нейтральна в отношении занятости и выпуска;

г) ответы б) и в) верны.

 

9. Валютный паритет выражает:

а) весовое количество золота, содержащегося в денежной единице;

б) соотношение между национальными валютами, установленное в законодательном порядке;

в) соотношение национальных валют в соответствии с их золотым содержанием;

г) покупательную способность валюты.

 

10. Если валюта данной страны без ограничений обменивается на любые иностранные валюты, т.е. не существует валютных ограничений ни по текущим, ни по капитальным операциям платежного баланса, то это означает:

а) внешнюю конвертируемость;

б) внутреннюю конвертируемость;

в) свободную конвертируемость;

г) частичную конвертируемость;

д) неконвертируемость (замкнутость) валюты.

 

11. Как может повлиять на объем экспорта и импорта страны заметное снижение цены ее национальной валюты на международных валютных рынках?

а) экспорт и импорт снизятся;

б) экспорт и импорт возрастут;

в) экспорт возрастет, а импорт снизится;

г) экспорт снизится, а импорт возрастет;

д) существенно не изменится ни экспорт, ни импорт.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия