Студопедия — Управление денежным оборотом предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление денежным оборотом предприятия






 

Важную роль при анализе финансовых потоков играет концепция денежного кругооборота.

Реальное движение денег в процессе индивидуального кругооборота фондов предприятия составляет его денежный оборот.

Денежный оборот (кругооборот) предприятия складывается из движения денежных средств в связи с различными хозяйственными операциями, которые могут быть сгруппированы по их экономическому содержанию на три основные категории: по текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

В процессе кругооборота средств авансируемый капитал последовательно принимает различные формы стоимости (денежная – товарная – производительная – товарная – денежная) и переходит из одной фазы в другую:

Д – Т … П … Т1 – Д1.

Финансовому менеджеру важно определить степень объектив­ности оборота денежных средств на предприятии и выявить имею­щиеся резервы ускорения их оборачиваемости. Резервы ускорения одного оборота оборотных средств предприятия должны быть вскры­ты по стадиям их прохождения в процессе кругооборота.

Кругооборот фондов начинается с авансирования денег (Д) на приобретение средств производства и на вложение средств в фонд оплаты труда рабочей силы (Т).

Денежные средства в первой фазе кругооборота (Д – Т) не расходуются, а только авансируются и в последующем возмещаются из выручки от продажи товаров. В результате происходит смена форм стоимости – часть стоимости из денежной формы превращается в товарную. Другая же часть авансируется на оплату труда работников предприятия и после ее расходования превращается в средства потребления.

Во второй фазе кругооборота (П), то есть в процессе производства, осуществляется производительное потребление рабочей силой средств производства для создания материальных благ. На этом этапе движение стоимости и смена ее форм опосредуются деньгами в виде вложения их в незавершенное производство, что обеспечивает непрерывность процесса производства.

Созданный в процессе производства готовый продукт (Т1) включает перенесенную стоимость (овеществленный труд) и вновь созданную стоимость (прибавочный продукт).

В третьей фазе кругооборота фондов (Т1 – Д1) товарная форма стоимости превращается в денежную и формируется выручка от реализации продукции, а также возникают денежные отношения, связанные с расчетами предприятия за реализованную продукцию, с использованием прибыли и ее налогообложением.

Для нормального функционирования предприятия и непрерывности движения оборотных активов последние должны находиться на всех фазах операционного цикла и во всех формах (денежной, производительной и товарной), поскольку отсутствие хотя бы одного из элементов приводит к остановке индивидуального кругооборота средств.

В процессе индивидуального кругооборота средств предприятий деньги выступают во всех свойственных им функциях: меры стоимости, средства обращения и платежа, а также средства накопления.

В современной литературе по финансовому менеджменту кругооборот средств описывается моделью цикла обращения денежных средств. Этот подход базируется на переводе оперативных событий в движение наличности (см. рисунок).

Здесь:

1 – период обращения товаро-материальных запасов (ТМЗ)производственный цикл, то есть средняя продолжительность времени, необходимая для превращения сырья в готовую продукцию и ее реализации:

Период обращения ТМЗ = 360/(себестоимость реализованной продукции/запасы).

Запасы представляют собой: запасы товарно-материальных ценностей, запасы в незавершенном производстве, готовую продукцию на складах. Если период хранения производственных запасов сырья и материалов увеличивается при неизменном объеме производства, это говорит о перенакоплении запасов, т.е. о создании сверхнормативных запасов. Это в свою очередь ведет к оттоку денежных средств:

· из-за увеличения затрат на хранение, связанных со страхованием имущества и с перемещением товарно-материальных ценностей;

· из-за устаревания, порчи и расхищения товарно-материальных ценностей;

· из-за увеличения суммы уплачиваемых налогов

· из-за отвлечения средств из оборота.

Если увеличивается период хранения готовой продукции при неизменном объеме производства, это говорит о затоваривании предприятия собственной продукцией и является сигналом службе маркетинга о необходимости повышения эффективности работы.

2 – период обращения дебиторской задолженности (ДБЗ) – среднее количество дней, необходимое для превращения дебиторской задолженности в денежные средства. Этот показатель иначе называется оборачиваемостью дебиторской задолженности в днях (DSO):

DSO = ДБЗ/(выручка от реализации/360).

Для сокращения периода погашения дебиторской задолженности необходимо применять следующие способы управления ею:

· Контроль состояния расчетов с покупателями по просроченным задолженностям. Наличие просроченной задолженности и ее увеличение замедляет оборачиваемость средств, а в условиях инфляции приводит к потере денежных средств.

· Диверсификация риска неуплаты, то есть ориентация по возможности на большее число покупателей, чтобы уменьшить риск неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

· Предоставление скидок при досрочной оплате (спонтанное финансирование).

· Контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Если дебиторская задолженность больше кредиторской, то создается угроза финансовой устойчивости и независимости, так как в этих условиях предприятие вынуждено дополнительно привлекать заемные ресурсы. Если кредиторская задолженность больше дебиторской и намного, это ведет к неплатежеспособности предприятия. В идеале желательно, чтобы дебиторская и кредиторская задолженности били равны.

3 – период обращения кредиторской задолженности (КДЗ) – средний промежуток времени между покупкой материалов и начислением расходов по оплате труда и соответствующими платежами.

4 – период обращения денежных средств (ДС) – финансовый цикл – рассчитываемый по формуле:

Период ДС = Период ТМЗ + Период ДБЗ – Период КДЗ.

Каждая фирма стремится как можно больше, но без вреда для производства сократить период обращения денежных средств. Это ведет к увеличению прибыли, так как сокращение периода обращения уменьшает потребность во внешних источниках финансирования, снижая тем самым себестоимость реализованной продукции.

Период обращения денежных средств может быть уменьшен путем:

· сокращения периода обращения ТМЗ за счет более быстрого производства и реализации продукции;

· сокращения периода обращения ДБЗ за счет ускорения расчетов;

· удлинения периода обращения КДЗ (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).

Эти действия следует осуществлять до тех пор, пока они не станут приводить к увеличению себестоимости продукции или сокращению выручки от реализации.

Данный цикл может быть выражен также следующей формулой:

Период обращения ДС = 360 (запасы/себестоимость продукции + ДБЗ/выручка от реализации – (КДЗ по оплате труда + начисления по оплате труда)/денежные операционные расходы)

 


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия