Студопедия — Украинцы и белорусы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Украинцы и белорусы






Украинцы и белорусы — древнейшие славянские нации, не­когда составлявшие с русскими единое целое, имеющие с ними много общего в психологии и культуре.

Украинцы — славянский народ, проживающий достаточно ком­пактно. На Украине в настоящее время проживает 73, 6 % корен­ного населения, 21, 1% русских, 1, 8% евреев, 0, 8% белорусов, 0, 6 % молдаван. Оставшиеся 2, 1 % приходятся на представителей других национальностей.

Украинцам присущи трудолюбие, напористость, интерес к выполняемому делу, умение показать себя и свою работу, акку­ратность, исполнительность, жизнерадостность, деловитость, само­стоятельность. Они гордятся своими древними традициями борь­бы против иноземных захватчиков, теми страницами истоии, когда украинские воины проявляли решительность, непримиримость к врагам, показывали хорошую организованность, легкость в уп­равлении.

 

Деньги потерял — ничего не потерял.

Друга потерял — много потерял.

Дух потерял — все потерял.

Украинская пословица

 

Украинцы подвижны и жизнерадостны, хотя в общении с но­выми для них людьми, в непривычной обстановке могут казаться замкнутыми. У этого народа хорошо развито чувство юмора. Из всех славян украинцы наиболее музыкальны. Для сельских жите­лей характерна высокая нравственность. Известна любовь украин­цев к законности и порядку. Они любят природу, общение, кол­лективную работу.

Украинцы в большинстве своем отличаются старательностью, добросовестным выполнением своих обязанностей. Они активно участвуют в общественной жизни, легко адаптируются к различ­ным условиям быта и деятельности в многонациональных кол­лективах. В деловом отношении украинцы обстоятельны, расчет­ливы, напористы. Они всегда стремятся отличиться, стараются быть в числе первых, что, в общем, не может не приветствовать­ся окружающими, но иногда, случается, не нравится их со­служивцам другой националь­ности. Конечно, такое быва­ет, как правило, там, где общие деловые интересы не в почете. Ведь в сравнении с трудолюбивым и исполнительным украинцем более видны те, кто ленится и не горит желанием проявлять ак­тивность. Украинцы смело идут на выяснение отношений с недо­бросовестными людьми, честно отстаивают свои личные позиции и свое отношение к делу.

В то же время надо иметь в виду, что в некоторых случаях укра­инцы проявляют необоснованное упрямство, неуступчивость, неумение идти на компромисс во взаимоотношениях. Отдельным людям могут быть присущи недоверчивость, подозрительность, обособленность [13; 21; 30; 34; 203].

Белорусы — третий по численности славянский народ (9, 5 млн человек, из них 7, 7 млн проживают в Республике Беларусь).

Как название народности слово «белорусы» имеет свои древние корни, хотя белорусская нация сформировалась окончательно до­вольно поздно, в конце XIX — начале XX в. Процесс этот проходил трудно и многосложно.

Самобытность и своеобразная психология белорусского наро­да — результат многовекового развития.

Бесчисленное количество раз приходилось ему браться за ору­жие, чтобы отразить набеги врагов. И после каждого нашествия завоевателей начинал он строить жизнь почти заново — поднимая свою землю из разрухи, возрождая свой народ из пепла. По этой причине упорство является одной из наиболее характерных черт белорусов.

И еще они характеризуются большим трудолюбием, надежно­стью, скромностью и уважительным отношением к старшим, а также выносливостью, неприхотливостью в любых условиях, вер­ностью в дружбе.

Специальные исследования свидетельствуют: большинству бе­лорусов присущи такие качества, как стремление добросовестно относиться к любому делу, упорно добиваться поставленных це­лей, деловитость, уважение к порядку, дисциплинированность, доверительное отношение к людям, коммуникабельность, обсто­ятельность, честность, порядочность, совестливость. Любое дело им не в тягость. Свои профессиональные обязанности они выпол­няют ревностно, по этой причине белорус вступает в конфликт с теми, кто работает недобросовестно, пытается переложить ответ­ственность на чужие плечи.

В многонациональных коллективах белорусы показывают во всем пример, привносят ответственное отношение в исполнение пору­ченного дела. И хотя чаще всего белорусы немногословны, их присутствие всегда положительно сказывается на настроении товари­щей в многонациональном коллективе.

Особо следует отметить любовь белорусов к технике. Они быс­тро и уверенно осваивают сложнейшие трудовые специальности, проявляют разумную инициативу в любом деле, смело берут на себя ответственность, если этого требует обстановка, и всегда доводят начатое дело до конца.

Склонности к образованию земляческих и национальных мик­рогрупп в больших трудовых коллективах представители этой на­циональности, как правило, не проявляют, так как ценят в чело­веке прежде всего его личные качества, а фактор этнической при­надлежности для них не имеет особого значения.

Конфликтные ситуации с участием белорусов возникают до­вольно редко, так как они беззлобно относятся к шуткам това­рищей, не реагируют на их подтрунивание. Разговаривают бело­русы, как правило, по-русски – и между собой, и с людьми других национальностей. Занимая руководящие посты, белорусы к выполнению своих обязанностей подходят очень ответствен­но, проявляют ровную и равную требовательность к подчинен­ным, заботятся о них. Представителей этого народа отличает терпеливость в обучении и воспитании своих подчиненных других национальностей.

Белорусы — очень гордые люди. Их гордость проявляется в от­ношении к служебным обязанностям, делу, товарищам. Именно чувство национальной гордости не позволяет им равнодушно прой­ти мимо несправедливости, унижения человека и глумления над его достоинством.

 

Не место красит человека, а человек место.

Белорусская пословица

 

Как показывают исследова­ния, представители этой на­циональности более замкну­ты, чем, например, украинцы, проявляют сдержанное отношение к новым знакомым, со­служивцам до тех пор, пока не узнают их в деле, но затем, по мере сближения, становятся надежными товарищами и деловыми партнерами [30; 34; 139; 193].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия