Студопедия — Основные методы этнопсихологических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы этнопсихологических исследований






Методы этнопсихологических исследований представляют собой относительно однородные приемы и способы изучения национально-психологических особенностей людей. Среди них можно выделить основные и дополнительные. К основным методам исследования относятся: наблюдение, эксперимент, опрос, беседа, интервью и др.

Наблюдение метод исследования, предполагающий целе­направленную и систематическую фиксацию различных проявлений национально-психологических особенностей людей без вмешательства в процесс их жизни и деятельности, взаимодействия, общения и взаимоотношений как внутри этнической общности, так и вне ее. Наблюдение может быть: сплошным и выборочным; включенным и простым; неконтролируемым и контролируемым (при регистрации наблюдаемых событий по заранее отработанной процедуре); полевым (при наблюдении в естествен­ных условиях) и т.д.

При изучении психологии других народов особенно ценны наблюдения первых дней, недель, месяцев пребывания в стране. Это объясняется тем, что человек в период адаптации более чутко, тонко улавливает отличия в поведении, традициях, обычаях и т.д. В дальнейшем эта способность ослабляется. Результаты наблю­дений должны строго фиксироваться и сопоставляться с данны­ми, полученными другими способами.

Эксперимент в этнической психологии — метод исследования, в процессе которого сначала специально создаются условия для изучения тех или иных национально-психологических особенно­стей, а затем наблюдаются и фиксируются результаты их влияния на различные стороны жизни, деятельности и поведения людей. Существует три основные категории экспериментов: лаборатор­ные, полевые и естественные.

Главной характеристикой лабораторных экспериментов являет­ся возможность контролировать и изменять наблюдаемые пере­менные, благодаря которой исследователь может устранять мно­гие внешние переменные, влияющие на результаты. К внешним переменным можно отнести, например, шум, жару или холод, снижающие продуктивность изучения национально-психологичес­ких особенностей людей.

Аргументы за: 1) благодаря способности экспериментатора нейтрализовать воздействие внешних переменных можно устано­вить причинно-следственные связи; 2) в лабораторных условиях у экспериментатора имеется возможность оценить поведение чело­века с большей точностью, чем в естественной обстановке; 3) ла­боратория позволяет исследователю упростить сложные ситуации, возникающие в реальной жизни, разбивая их на простые состав­ные части.

Аргументы против: 1) утверждается, что лабораторные усло­вия плохо соотносятся с реальной жизнью, поэтому их результа­ты нельзя экстраполировать на внешний мир; 2) участники экс­перимента могут реагировать на лабораторную обстановку: либо подстраиваться под требования экспериментатора, либо вести себя неестественным образом из-за беспокойства о суждениях экспериментатора.

Примером лабораторного эксперимента может служить исполь­зование методик «подбора черт» и «свободного описания». Впер­вые они были применены в 1933 г. в США А. Катцем и У. Брейли. Предварительно исследователями был составлен список из 84 личностных характеристик, из которых испытуемым предлагалось выбрать такие, которые, с их точки зрения, характерны для каж­дой из следующих национальных групп: американцев, англичан, китайцев, немцев, итальянцев, евреев, негров, турок и японцев. В результате была установлена высокая согласованность в припи­сывании респондентами типичных для той или иной этнической общности личностных качеств вне зависимости от того, контак­тировали когда-либо опрашиваемые с лицом данной националь­ности или нет. Совокупность черт, выбранная испытуемыми как характеристика определенного этноса, отражала, по мнению ав­торов исследования, существующий в американском обществе сте­реотипный образ данной национальной группы.

Аналогичные исследования проводились впоследствии и в СССР (в Азербайджане, Казахстане, городах — Ленинграде, Нальчике, Улан-Удэ, Элисте). Они показали, что в обыденном сознании людей присутствуют представления о наличии специфических на­циональных черт, которые имеют глубокие корни. Эти представ­ления нужно изучать в интересах регулирования межнациональ­ных отношений, снятия конфликтности во взаимодействии пред­ставителей различных этнических общностей. Например, иссле­дование 120 казахов и 20 русских, проживающих в Казахстане, выявило, что для казахов русские предстают трудолюбивыми, дру­желюбными, общительными и отзывчивыми людьми, а для рус­ских казахи — трудолюбивыми, щедрыми, консервативными, вла­столюбивыми, высокомерными. Эксперимент позволил вовремя зафиксировать определенный негативизм в отношении русских к казахам и принять соответствующие меры для улучшения этих вза­имоотношений [8].

В полевых экспериментах лабораторная обстановка заменяется более естественной. Вместо того чтобы изучать воздействие неза­висимой переменной в рукотворной среде или ждать, пока требу­емые условия не возникнут сами по себе, исследователь создает интересующую его ситуацию и смотрит, как люди реагируют на нее.

Аргументы за: 1) сосредоточиваясь на поведении в естествен­ной обстановке, экспериментатор укрепляет внешнюю валидность своих открытий; 2) экспериментатор сохраняет контроль над независимой переменной и, следовательно, по-прежнему способен устанавливать причинно-следственные отношения.

Аргументы против: 1) поскольку многие манипуляции с неза­висимой переменной имеют довольно тонкую природу, они мо­гут остаться незамеченными для участников; сходным образом тонкие реакции участников могут остаться незаметными и для самого экспериментатора; 2) по сравнению с лабораторной об­становкой экспериментатор почти не может контролировать воз­действие внешних переменных, которые могут нарушить чистоту причинно-следственных отношений; 3) возникают проблемы эти­ческого характера — такие, как вторжение в личную жизнь и от­сутствие осведомленного согласия.

Примером полевого эксперимента может служить изучение свободных реакций представителей конкретных этнических общ­ностей на заданные экспериментатором стимулы. Существует три основные разновидности такого рода исследования: а) направ­ленный эксперимент с ограниченным количеством реакций, в ходе проведения которого слова-стимулы и слова-реакции могут быть либо одного, либо разных классов, что предварительно жес­тко обговаривается во время инструктажа; б) свободный экспе­римент (наиболее часто использующийся), когда ограничивается количество слов-стимулов, но в выборе реакций на них испытуе­мый свободен; в) эксперимент с множественными ассоциация­ми, когда испытуемый неограничен ни в количестве реакций, ни в их направленности, более того, исследователь поощряет макси­мальное разнообразие и многочисленность актуализируемых ассоциаций.

В качестве стимулов для ассоциаций могут использоваться, на­пример, наименования цветов и их оттенков. Анализ ассоциатив­ных полей цветообозначений «красный», «белый», «желтый» и «синий» у представителей 12 этнических групп (русских, украин­цев, белорусов, словаков, поляков, англичан, американцев, нем­цев, французов, казахов, киргизов и узбеков) показал, что ос­новные ассоциативные связи между стимулами и реакциями на­ционально специфичны. Резко отлична у различных этнических групп частота подведения исходного цветообозначения под об­щее понятие (типа «белый цвет»): у немцев, американцев, поля­ков, словаков, русских, украинцев и белорусов эта частота зна­чительно выше, чем у тюркоязычных испытуемых, особенно у казахов и киргизов. Резко отличается также увязывание слова-сти­мула с объектами окружающего мира, типичными носителями данного признака. Так, стимул «желтый» у русских ассоциируется с одуванчиком; у украинцев — с подсолнухом; у французов — с золотом и яичным желтком; у американцев, казахов, киргизов – с маслом, а у узбеков — с просом.

Этноспецифичны также реакции, в которых реализовано сим­волическое переосмысление исходного слова. Так, желтый цвет у русских, белорусов, поляков, немцев и французов символизиру­ет измену, разлуку; у немцев он связан с ненавистью, завистью, фальшью; у поляков — со злостью; у американцев — с трусостью; для русских, поляков, американцев и немцев этот цвет также свя­зан с предупреждением об опасности [265. — С. 24 — 25].

Естественные эксперименты представляют собой такие иссле­дования, когда руководитель не может управлять действиями уча­стников. При проведении естественного эксперимента независи­мая переменная контролируется неким внешним агентом (на­пример, учебное учреждение, предприятие бытового обслужи­вания и т.д.), а психолог может изучать лишь полученный ре­зультат.

Аргументы за: 1) поскольку происходит исследование реаль­ных жизненных ситуаций, психолог получает возможность изу­чать проблемы, представляющие высокий общественный инте­рес; 2) из-за отсутствия прямых манипуляций с участниками эк­сперимента возникает меньше этических проблем.

Аргументы против: 1) поскольку экспериментатор практичес­ки невластен над изучаемыми переменными, установление при­чинно-следственных связей весьма сложно; 2) поскольку на по­ведение, действия и поступки людей влияют разные факторы, неизвестные или неподконтрольные исследователю, естественные эксперименты крайне трудно продублировать в тех же условиях.

Начало таким экспериментам в этнопсихологии положил аме­риканский ученый Ла Пьер, в 1934 г. путешествовавший с китай­ской супружеской парой по США, останавливаясь с ними в 67 гостиницах и обедая в 184 ресторанах. По прошествии шести меся­цев он разослал 250 писем владельцам тех же гостиниц с един­ственным вопросом: как они отнесутся к тому, чтобы принять у себя представителей китайского этноса. 92 % ответов были отри­цательными. Установленное таким образом несоответствие между предполагаемыми и реальными действиями получило название «парадокс Л а Пьера».

Впоследствии были разработаны и другие методики. Для изу­чения характера отношений в той или иной этнической группе часто используют технику, впервые реализованную американ­ским ученым Р. Бохнером в 1972 г. Методика состоит в следую­щем. В один день в разных газетах публикуют два аналогичных объяв­ления типа: «Молодая семья без детей хочет снять небольшую квартиру...», отличающиеся друг от друга только указанной в них национальностью и разными телефонами. Помощники экспери­ментатора фиксируют количество звонков по разным объявлени­ям. Чем больше звонков будет по какому-либо объявлению, тем, с точки зрения экспериментатора, лучше отношение к указанной в нем этнической группе.

Достаточно широкое распространение за рубежом получила «методика потерянных вещей». В первоначальном варианте она заключалась в разбрасывании в публичных местах большого коли­чества якобы потерянных писем (запечатанных конвертов с ука­занным адресом и адресатом). По замыслу авторов, тот выбор, который сделает поднявший письмо, является индикатором от­ношения к персоне, которой оно адресовано. Варьируя данные адресата (прежде всего его фамилию, имя и отчество, типичные для того этноса, отношение к которому изучается), можно выяс­нить реальное отношение к любой этнической группе.

Есть и другие возможности для изучения национально-психо­логических особенностей при наблюдении за поведением, дей­ствиями и поступками людей, которые являются естественной ре­акцией на ситуации, искусственно созданные исследователем (на­пример, методики исследования этнической толерантности лич­ности, методики «множественной идентификации» в группе и др.).

Опрос в этнопсихологии — один из наиболее распространен­ных методов этой науки, предполагающий получение информации по заранее продуманной системе. Он используется как основной метод исследования и как дополнительный в комплексе с другими этнопсихологическими методиками, может содержать элементы тестового исследования, представленные в открытом или скрытом виде.

Форма опроса бывает разной.

Устный опрос применяется тогда, когда для исследования ва­жен не только сам ответ, но и реакция, которой он сопровождал­ся, тон, поза, интонация, жесты и т.д. опрашиваемого.

Письменный опрос проводится, как правило, в форме анкети­рования и позволяет охватить большое число респондентов, что очень важно для этнопсихологического исследования.

Устный и письменный опросы могут проводиться в свободной или стандартизированной форме. В зависимости от способа обще­ния исследователя с респондентом различают также очный (лич­ный) опрос, который реализуется в форме непосредственного контакта, и заочный опрос, где непосредственный контакт не пре­дусмотрен.

Опросы проводятся в развитых зарубежных странах довольно часто по различным проблемам. Знание результатов опросов, их анализ помогают глубже понять национально-психологические особенности.

Беседа — важный метод исследования, который предполагает получение информации об изучаемых национально-психологичес­ких особенностей людей в ходе непосредственного общения как с ними самими, так и с их социальным окружением. В последнем случае он выступает как элемент обобщения независимых харак­теристик.

Необходимо добиваться того, чтобы беседа носила целенап­равленный характер и проводилась с различными категориями людей. Так, мнение мелкого бизнесмена о национально-психоло­гических особенностях населения может отличаться от мнения рабочего, ученого и т.д. Это связано с тем, что различные соци­альные группы граждан, с одной стороны, включены в систему строго определенных межличностных отношений; с другой — пред­ставители различных социальных, профессиональных и иных групп по-разному воспринимают национально-психологические особен­ности других людей.

В ходе бесед важно уметь правильно ставить нужные исследова­телю вопросы, правильно систематизировать и осмысливать по­лученные сведения. Нужно знать и то, как представители конкретных этнических общностей относятся к самой беседе, на какие темы они больше любят общаться. Так, по данным исследований, американцы готовы чаще всего порассуждать о работе, здоровье, деньгах, спорте, текущих событиях в стране и за рубежом. Англи­чане имеют иные склонности, реже говорят в свободное время о работе и семейных проблемах. Японцы практически совсем не откликаются на беседы по интимным вопросам и т.д.

Интервью в этнопсихологическом исследовании — метод, ис­пользуемый в целях предварительного знакомства с националь­но-психологическими особенностями людей.

Впервые его применил профессор Амстердамского универси­тета Ван Дейк для выявления специфики осмысления испытуе­мыми предлагаемых текстов. Он исходил из того, что в основе понимания текста, рассказа лежат ситуационные модели, сущно­стью которых являются не абстрактные стереотипные знания, а воздействие реальной ситуации из личного опыта слушающего и говорящего. Из этих реальных ситуаций строятся схемы-модели мыслительной деятельности, состоящие из ограниченного числа категорий, находящихся в определенной последовательности и взаимозависимости. Когда кто-либо слушает или старается понять текст (рассказ), интерпретируя его для себя, он тем самым актуализирует свою схему, наполняя ее конкретной информацией. Модель, согласно Ван Дейку, есть когнитивный аналог ситуа­ции, она не остается неизменной на протяжении жизни. Из каж­дой новой ситуации, через которую проходит человек, он извле­кает новую информацию о мире, которая аккумулируется в памя­ти в идеальных образах-моделях. Типовая модель лежит в основе любого текста, рассказа представителей различных этнических общностей, которую и необходимо анализировать.

Апробация данного метода В. Ф. Петренко показала, что ана­лиз текстов (рассказов), собранных в ходе интервью, дает исклю­чительно богатую информацию о своеобразии сознания и специ­фики мышления представителей конкретных народов, особенно, если в процедуру проведения внести следующие изменения, по­зволяющие полно использовать все возможности: а) интервью нужно строго формализовать, чтобы рассказы респондентов были более сопоставимы; б) интервью должно быть не о национально-психологических особенностях в целом, а о ситуациях, в которых они могут проявляться [264. — С. 77].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия