Студопедия — Бщие представления о вооруженных силах в срезе этапности медицинского обеспечения в сравнении со структурой здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бщие представления о вооруженных силах в срезе этапности медицинского обеспечения в сравнении со структурой здравоохранения






В гражданском здравоохранении в настоящее время имеется двухуровневая система оказания медицинской помощи – это догоспитальная (первичная) и госпитальная, в ближайшее время планируется перейти на трехуровневую систему: первичное (профилактический), парагоспитальное (патронажное) и госпитальное. Медицинская помощь в гражданском здравоохранении оказывается следующими подразделениями: фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), врачебная амбулатория, участковая больница, центральная районная больница (ЦРБ), городская больница (ГБ), медико-санитарная часть (МСЧ), республиканская, краевая и областная больница.

В вооруженных силах РФ (ВС) медицинская помощь оказывается в медицинском пункте батальона (МПб), медицинском пункте полка (МПп), отдельном медицинском батальоне (ОМедБ), военно-полевых хирургических (разнопрофильных) госпиталях. Сравнение гражданского и военного здравоохранения приведем чуть ниже. А сейчас, чтобы не было недопонимания необходимо сказать, что в структуре ВС нет понятия пункт*. В связи с этим в последнее десятилетие МПб заменили на МВб (медицинский взвод батальона), МПп заменили на МРп (медицинская рота полка или бригад).

* Структура вооружённых сил (об этом необходимо иметь представление, как человеку, получившему высшее медицинское образование и прошедшему цикл по ВПХ). В Российской Армии все формирования делятся на подразделения (отделение — батальон), части (отдельный батальон — полк), соединения (бригада, дивизия) и объединения (корпус, армия, фронт).

1. отделение (экипаж, расчёт, батарея) - состоит из 9-13 человек; учитывая, что в ВС принят «троичный» состав (это означает, что следующее подразделение взвод состоит из трёх отделений; с точки зрения медицинского обеспечения в отделении нет медика, есть санитар или санитарный инструктор (боец, прошедший медицинскую подготовку в течение нескольких дней);

2. взвод - в среднем численность личного состава взвода колеблется от 9 до 45 человек; из медицинских работников во взводе есть только санинструктор;

3. рота (батарея) - численность роты может быть от 180 до 200 человек; медицинское обеспечение - санинструкторы;

4. батальон (дивизион) - в среднем батальон в зависимости от рода войск может насчитывать от 250 до 950 человек. Здесь, появляется медицинский взвод батальона (МВб или, прежнее название - медицинский пункт батальона МПб), которым командует фельдшер, специалист со средним медицинским образованием, имеющий право проводить диагностику (устанавливать диагноз), самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу, т.е. с этого подразделения начинается доврачебная помощь;

5. полк - численность личного состава полка от 900 до 2000 человек; логично, что в полку имеется МРп (медицинская рота полка или медицинский пункт полка (МПп), где больные и пострадавшие могут получить врачебную помощь;

6. бригада - может состоять и из двух полков, плюс батальоны и роты вспомогательного назначения. В среднем в бригаде от 2 до 8 тыс. человек; имеются несколько МРп и МВб;

7. дивизия - в среднем имеет 12-24 тыс. человек и в ней появляется медицинское подразделение отдельный медицинский батальон (ОМедБ), в котором оказывается квалифицированная помощь;

8. корпус - промежуточное формирование между дивизией и армией может иметь различный состав;

9. армия - это крупное воинское формирование включает в себя дивизии, полки, батальоны всех родов войск, говорить о структуре и численности армии невозможно, исторически, сколько существует или существовало армий, столько и существовало их структур, но на этом уровне впервые появляются военно-полевые госпитали армейского подчинения.

10. Фронт - в состав фронта включаются несколько армий, корпуса, дивизии, полки, батальоны всех родов войск. Состав и численность фронта может быть различна, здесь имеются госпитали фронтового подчинения.

 

Сравним военное здравоохранение и гражданское.

Первая медицинская помощь. Оказывается в порядке само- и взаимопомощи в пределах 30 минут после ранения (в ВС). Примером мирного времени может стать дорожно-транспортное происшествие - ДТП (где вы и ваши близкие могут оказаться один на один с травмированным) или катастрофа. В военное время поле боя, с той лишь разницей, что на поле боя всегда будет присутствовать санинструктор.

Доврачебная помощь (фельдшерская помощь). К этому этапу относится ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) - лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный (доврачебный) этап оказания медицинской помощи в сельской местности. ФАП оказывает неотложную медицинскую помощь на доврачебном этапе.

В ВС фельдшер на медицинском пункте батальона (МПб): организует и осуществляет розыск, сбор, вывоз (вынос) пораженных с поля боя (из очагов массовых поражений); выявление в подразделениях батальона больных; проводит комплекс мед. мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма, предупреждения развития тяжелых осложнений и подготовку к эвакуации. По нормативам помощь раненому должна быть оказана в течение 1, 5- 2 часов после ранения.

Первая врачебная помощь (врачи общего профиля). Врач оказывает стационарную и амбулаторную помощь всем контингентам населения, проживающим на врачебном участке (сельская участковая больница, врачебная амбулатория): является главным медицинским учреждением сельского врачебного участка.

В ВС по нормативам оказывается помощь пострадавшему в течение 2-3 часов после ранения. Врач (врач общей практики) медицинского пункта (медицинской роты полка, бригад) проводит комплекс общеврачебных мероприятий, направленных на ослабление (при возможности — устранение) последствий ранений, угрожающих жизни раненого, предупреждение развития осложнений или уменьшение их тяжести и подготовку нуждающихся к дальнейшей эвакуации. С этого этапа ведется медицинская документация.

Акцентируем внимание: в гражданском здравоохранении врач общего профиля может оказать помощь больному в стационарных условиях, т.е. у него есть стационар. В мирное время в медицинской роте полка (МРп) так же имеются койки для стационарного лечения военнослужащих. В военное время их нет, т.к. это мобильное подразделение и, основной задачей является оказание первой врачебной помощи и подготовка раненых к эвакуации.

Квалифицированная хирургическая помощь. В центральной районной больнице (ЦРБ) хирург обеспечивает оказание квалифицированной и, при наличии специализации, специализированной медпомощи и организационно-методическое руководство здравоохранением в районе. Основными задачами ЦРБ являются оказание населению района квалифицированной и специализированной стационарной и поликлинической помощи.

В ВС на этом этапе проводится комплекс хирургических и реаниматологических мероприятий, направленных на устранение угрожающих жизни раненого последствий ранений, предупреждение развития осложнений, подготовку к эвакуации по назначению. Она оказывается хирургами общего профиля и анестезиологами-реаниматологами в медицинских частях войскового звена медицинской службы (ОМедБ, ОМО – отдельный мед. отряд). Нормативный срок оказания квалифицированной медицинской помощи составляет 8-12 часов с момента ранения.

В ВС с этого этапа оказывается стационарная помощь. Структурные подразделения этого этапа примерно одинаковые: операционная, перевязочная, реанимационная - противошоковая, рентгенологическое, лабораторное отделения…

Важно – срок госпитализации в ОМедБ 10 дней, максимум 14 дней при условии, что больной будет выписан в свою часть, в остальных случаях эвакуация.

Специализированная хирургическая помощь. В гражданском здравоохранении специализированная помощь оказывается в областной (краевой, республиканской) больнице врачами специалистами согласно своему профилю. Эта больница имеет в своем составе крупный стационар, консультативную поликлинику, возможность проведения диагностических, хирургических и реаниматологических мероприятий, в отношении раненых и больных с применением сложных методик, использованием специального оборудования и оснащения в соответствии с характером, профилем и тяжестью ранения (поражения, заболевания).

В ВС специализированная хирургическая помощь оказывается врачами-специалистами в специализированных военных полевых госпиталях (отделениях госпиталей). Нормативный срок госпитализации на этап специализированной помощи в течение первых суток. В условиях крупномасштабной войны специализированная хирургическая помощь оказывается в госпитальных базах. Госпитальная база имеет в своем составе управление, в которое входят ведущие специалисты ГБ (в том числе, ведущий хирург и ведущий анестезиолог-реаниматолог), и военные полевые госпитали, где оказывается специализированная хирургическая помощь.

В госпитальную базу входят:

1. два военных полевых сортировочных госпиталя (ВПСГ) по 300 коек;

2. военный полевой нейрохирургический госпиталь (ВПНхГ) на 300 коек;

3. военный полевой торакоабдоминальный госпиталь (ВПТАГ) на 300 коек;

4. два военных полевых травматологических госпиталя (ВПТрГ) по 300 коек;

5. три военных полевых общехирургических госпиталя (ВПХГ) по 300 коек.

6. два военных полевых многопрофильных госпиталя (ВПМГ) по 300 коек;

7. два военных полевых госпиталя для легкораненых (ВПГЛР) по 750 коек;

8. военный полевой ожоговый госпиталь (ВПОжГ) на 300 коек.

Табл. 1

Сводная таблица этапов

оказания медицинской помощи

Этапы оказания медицинской помощи Силы Где, в каком учреждении оказывается помощь средства - оснащение (материал, медикаменты)
Первая медицинская помощь Само- и взаимопомощь, санитары санинструкторы Поле боя АИ-11, ППИ2, АВ3 сумка санинструктора4 подручные средства,
Доврачебная помощь фельдшер санитары санинструкторы МПБ (МВб) медицинский пункт батальона, медицинский взвод батальона сумка санинструктора4, оснащение МПБ (МВб)5
Первая врачебная помощь врачи общего профиля фельдшер санитары санинструкторы МПП (МРп) медицинский пункт полка, медицинская рота полка Медицинское имущество6
Квалифицированная помощь общие хирурги ОМедБ (ОМО – отельный медицинский отряд) Медицинское имущество7
Специализированная помощь Врачи специалисты Военно-полевые госпитали Как в современных больницах







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия