Студопедия — Системы счисления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы счисления






Информация во внешнем по отношению к ЭВМ мире представляется в непрерывном или дискретном виде. Внутри ЭВМ информация всегда представляется в виде чисел, записанных в той или иной системе счисления. Если же речь идет о текстовой информации, то обычно она кодируется также с помощью чисел. Вопрос о выборе системы счисления для цифрового автомата — один из важнейших вопросов проектирования, как алгоритмов функционирования отдельных устройств, так и расчета технических характеристик этого автомата.

При обозначении количественных характеристик объектов и явлений используются последовательности символов. Например, для указания года используется последовательность символов " 1999". Символы '1' и '9' выбираются из набора символов, в который входят также символы '0', '2', '3', '4', '5', '6', '7' и '8' (в дальнейшем апострофы при указании символа будут опускаться).

Набор символов, правил счета и записи чисел в виде последовательности символов из этого набора образуют систему счисления. Набор символов системы счисления называется алфавитом, а сами символы – цифрами.

Необходимо различать значение числа и его запись. Одно и то же число можно записать, используя различные системы счисления. Например, 35 и XXXV — это две различные записи одного и того же числа.

Рассмотрим в качестве примера запись чисел в двух системах счисления. Первой системой (S 1)является арабская система счисления с алфавитом:

A = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}.

Во второй системе (S 2)число представляется в виде последовательности единиц, и для определения значения числа необходимо сосчитать количество единиц в его записи. Алфавит второй системы счисления состоит из одной цифры: А = { 1 }.

Число одиннадцать в этих системах счисления записывается соответственно 11 и 11111111111. При записи чисел используется цифра 1. В первой системе счисления вес единицы определяется ее местоположением в записи числа (вес левой единицы равен 10, вес правой единицы равен 1), тогда как вес 1 во второй системе счисления всегда равен единице и не зависит от того, где она располагается.

Из-за указанного различия эти системы счисления относят к разным
классам систем счисления – позиционным и непозиционным системам
счисления. В позиционных системах счисления вес цифры в записи числа зависит от ее вида и от занимаемой ею позиции. Позиции цифр в таких системах счисления называются разрядами. В непозиционных системах счисления количественное значение цифры зависит только от ее вида, а в некоторых непозиционных системах счисления (например, римской) – от взаимного расположения цифр.

Непозиционные системы счисления появились раньше позиционных систем счисления. Первобытные люди использовали для обозначения чисел последовательности зарубок на бревне. Древние греки также пользовались непозиционными (аттической и ионической) системами счисления. Правила счета небольших чисел в некоторых таких системах очень просты. Например, для добавления единицы к числу в непозиционной системе счисления S 2необходимо приписать слева или справа единицу: 111 + 1 = 1111.

При записи больших чисел более приемлемым является использование позиционных систем счисления (число 1000000000 при использовании непозиционной системы счисления S 2 может не поместиться на одном листе бумаги).

Число q, равное количеству различных цифр в алфавите позиционной системы счисления, называется основанием системы счисления. В алфавите арабской системы счисления S 1 q равно десяти, так как алфавит включает в себя десять различных чисел: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. В соответствии со значением основания арабскую систему счисления называют десятичной системой счисления.

Существует несколько форматов записи чисел в позиционных системах счисления.

При использовании формата с фиксированной точкой запись числа представляет собой последовательность:

S an an – 1... а 1 a 0. a –1 a –2 ... a m ,

где S – знак числа (плюс или минус), an, an – 1,..., a 1, а 0, a –1, a – 2,..., a m – цифры из алфавита А: п, п – 1,..., 1, 0, –1, –2,..., – тномера разрядов.

Разряд с номером n является старшим разрядом числа, а разряд с номером –m – младшим. Разряды с номерами, которые больше или равны 0, образуют целую часть числа. Разряды с номерами, меньшими 0, образуют дробную часть числа. В записи числа эти разряды отделяются разделительной (дробной) точкой (или запятой). Если дробная часть отсутствует, то число называют целым и опускают разделительную точку в записи числа. Если отсутствует целая часть, то число называют правильной дробью и перед разделительной точкой записывают 0 (25 – целое число, а 0.14 – правильная дробь).

Для определения абсолютного значения числа необходимо воспользоваться выражением:

Nq = a*nqn + a*n – 1 qn – 1 + … + a* 1 q 1 + a* 0 q 0+ а* –1 q-1 + a* –2 q –2 +... + a* m q m ,

где a*n, a*n –1,..., a* 1, а* 0, a* –1, a* –2,..., a* m значения чисел, равные собственным весам соответствующих цифр an, an –1,..., a 1, а 0, a –1, a –2,..., a m.

При использовании формата с плавающей точкой запись числа представляет собой последовательность:

S an an – 1... а 1 a 0. a –1 a –2 ... a m ´ qk,

где S – знак числа (плюс или минус), an, an – 1,..., a 1, а 0, a –1, a – 2,..., a m – цифры из алфавита А: п, п – 1,..., 1, 0, –1, –2,..., – тномера разрядов, q – основание системы счисления, k – порядок числа.

Для определения абсолютного значения числа необходимо воспользоваться выражением:

Nq = (*nqn + a*n – 1 qn – 1 + … + a* 1 q 1 + a* 0 q 0+ а* –1 q-1 + a* –2 q –2 +... + a* mq m)´ qk,

где a*n, a*n –1,..., a* 1, а* 0, a* –1, a* –2,..., a* m значения чисел, равные собственным весам соответствующих цифр an, an –1,..., a 1, а 0, a –1, a –2,..., a m.

В современных ЭВМ для представления чисел используются позиционные системы счисления. Число в позиционной системе счисления состоит из п разрядов. Каждый разряд содержит одну из q цифр, где q – основание системы счисления (число различных цифр в алфавите). Поэтому для представления чисел в памяти ЭВМ требуются устройства, имеющие q устойчивых состояний (чтобы различать по состоянию устройства значения цифры в разряде).

Наиболее просто, с технической точки зрения, реализуются устройства, имеющие два устойчивых состояния (электромагнитное реле замкнуто или разомкнуто, магнитный материал намагничен или размагничен, электронная схема имеет на выходе высокое или низкое напряжение и т.д.). В связи с этим для представления чисел в ЭВМ применяется двоичная система счисления.

Двоичная система счисления имеет алфавит, состоящий только из двух цифр: 0 и 1. Основанием двоичной системы счисления является число два.

Кроме двоичной системы счисления при вводе и выводе чисел используются также десятичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Запись чисел в этих системах короче и удобнее записи чисел в двоичной системе счисления.

Восьмеричная система счисления имеет алфавит из восьми цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Основанием восьмеричной системы является число восемь.

Шестнадцатеричная система счисления состоит из шестнадцати различных цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, а, b, с, d, e, f. Основанием шестнадцатеричной системы счисления является число шестнадцать.

Вид первых шестнадцатеричных чисел от 0 до 15 в десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления приведен в табл. 5.1.


Таблица 5.1

N 10 N 2 N 8 N 16   N 10 N 2 N 8 N 16
            10    
            11    
            12   a  
              b  
            14   с  
            15   d  
            16   e  
            17   f  

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия