Студопедия — Функции и задачи государственного управления экономикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и задачи государственного управления экономикой






Основной целью государственного регулирования экономики является выполнение задач, оказывающих содействие организации рынка, рыночно-конкурентных отношений, достижение экономических, политических, социальных и фискальных целей, направленных на поддержку и обеспечение рыночного порядка в стране, корректирование распределения ресурсов с целью влияния на хозяйственную структуру и структуру национального продукта.

К задачам государственного регулирования экономики Украины в условиях ее перехода к рыночному отношению относятся:

— обеспечение справедливого налогообложения;

— оказание содействия оптимальному ограничению суммы налогов, которые взимаются с предприятий, без резкого уменьшения доходной части бюджета;

— активизация производства товаров народного потребления с помощью экономических рычагов;

— обеспечение рационального природопользования;

— обеспечение социальной защиты населения;

— обеспечение сбалансированности всех отраслей хозяйственного комплекса;

— обеспечение повышения уровня занятости населения;

— стимулирование развития ресурсе- и энергосберегающих производств;

— защита экономических интересов украинской экономики, отечественного товаропроизводителя;

— поощрение конкуренции;

— ограничение монополизма;

— оказание содействия удовлетворению первоочередных потребностей населения в товарах и услугах;

— создание разветвленной инфраструктуры и т. п.

Функции можно определить как основные направления деятельности субъекта, осуществление которых приводит к достижению целей деятельности.

Необходимость решения указанных задач обусловливается такими факторами:


> > > 326> > >

— необходимостью чрезвычайных мер, направленных на финансовое оздоровление хозяйства;

— необходимостью адаптации экономики и системы управления;

— необходимостью проведения активной социальной политики с целью смягчения экономических последствий изменения системы хозяйствования;

— необходимостью проведения структурной политики;

— необходимостью проведения антимонопольной политики.

В частности, серьезную обеспокоенность вызывает недостаточная защищенность прав человека в условиях перехода к рынку, необходимость определенной адаптации значительной прослойки населения (пенсионеров, работников невысокой квалификации и т. п.).

В целом можно сделать вывод, что вмешательство государства в рыночные отношения необходимо и оправдано — если речь идет о разумных пределах1.

Вместе с тем нельзя игнорировать и то обстоятельство, что весьма активное и продолжительное вмешательство государства в экономику может быть вредным. В особенности, если такое вмешательство является многолетней, стойкой традицией и основывается на монополии государственного управления. Кроме того, необходимо постепенно суживать сферы административно-правового управления экономическими отношениями и изменять формы государственного влияния на связи субъектов, ведущих хозяйство2.

Исходя из этого, следует обратить внимание на такое явление, как монополизм государственного управления.

В литературе неоднократно отмечалось, что условием создания и функционирования рынка является преодоление монополизма производителей, предпосылкой чего, в свою очередь, служит конкуренция, экономическое соревнование3.

С этим, безусловно, следует согласиться. Вместе с тем, кроме монополизма производителей, при системе хозяйства, основывающейся на государственной собственности на средства производства и соответственно — на монопольной системе управления производством, распределением и перераспределением материаль-

1 Морозова Л. А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. — 1993. — № 6. — С. 104-105.

2 Юсупов В. А. Актуальные проблемы административного права // Советское государство и право. — 1991. — № 11. — С. 36.

3 Мамутов В. К. Правовое обеспечение условий для развития соревнования в экономике // Государство и право. — 1992. — № 8. — С. 56-64; Аникина Н. В. К разработке советского антимонопольного законодательства // Советское государство и право. — 1990. — № 10. — С. 31-37.


> > > 327> > >

ных благ, возникает монополизм особого рода — монополизм на управление или монополизм государственного управления экономикой.

Интересно, что этот особый вид монополизма породил и особый вид конкуренции. Это не конкуренция между товаропроизводителями за то, чтобы произвести товаров больше и лучшего качества, а конкуренция между ведомствами за капитальные вложения, за дополнительные средства и фонды. В условиях государственной монополии на организацию управления, планирования и т. п. предприятия-производители соревнуются не за покупателя товаров и услуг, а за то, чтобы органами государственного управления был установлен невысокий план, а также высокие цены, которые разрешают при минимальной производственной и коммерческой активности выполнить поставленную задачу. Вследствие такой конкуренции между производителями, возникает еще один противоестественный вид конкуренции, характерный для ситуации, когда «рынок» работает не на потребителя, а на производителя. Это — конкуренция между покупателями товара, продукции и между потребителями услуг1.

Безусловно, такой вид «конкуренции» не может считаться нормальным.

Попытки преодолеть монополизм управления экономикой или во всяком случае смягчить его отрицательные последствия в истории Советского государства осуществлялись неоднократно, причем не только в периоды «реформации», но и в так называемые, «застойные времена».

В частности, неоднократно говорилось о необходимости расширения прав хозяйствующих субъектов. Для того, чтобы смягчить централизацию управления (то есть, фактически, хотя бы немного уменьшить монопольные начала в этой сфере), в свое время были созданы хозяйственные системы.

Однако само по себе включение управленческого аппарата в состав хозяйственных систем ничего практически не дало, разве что деятельность органов управления систем начали причислять к производственно-хозяйственной.

Указанная проблема обострялась тем, что монополизм государственного управления, объединенный с делегированием государством тех или других полномочий определенным государственным органам, соединялся с коллизией «узковедомственных» и «местнических» интересов, которые не мог преодолеть и «политический подход» к решению хозяйственных вопросов.

В середине 80-х годов шел поиск путей выхода из сложившейся ситуации, но следует отметить, что и широкомасштабный эконо-

1 Рубин Ю, Шустов В. От монополии — к рыночной экономике // Хозяйство и право. — 1990. — № 6. — С. 50.


> > > 328> > >

мический эксперимент1, и введение «полного хозяйственного расчета»2, и ряд мер, направленных на повышение качества продукции3, и усовершенствование структуры управления, и попытка соединить централизованное управление с расширением самоуправления не дали желаемого результата.

Унаследованная политическая система, сам тип управления делали невозможными кардинальные реформы по преодолению старых основ деятельности государства в этой сфере. Не оправдались общественные ожидания результатов государственного управления и реформ в этой сфере, что обусловливалось недостаточной последовательностью осуществляемых мероприятий. В качестве таких недостаточно завершенных шагов можно привести, например, Закон СССР о государственном предприятии (объединении) 1987 года4, на который возлагалось немало надежд, но который так и не повлиял существенным образом на правовое положение предприятий.

Причиной этих неудач, по нашему мнению, является то, что при сохранении центральных органов государственного управления экономикой (то ли в масштабах СССР, как это было раньше, то ли в масштабах Украины или даже в масштабах отдельных регионов или отдельных областей) сохраняется монополия управления. Причем эта монополия сохраняется независимо от того, реализуются ли властные полномочия непосредственно министерством, или они делегированы органу министерства, ведомства определенного регионального уровня.

По нашему мнению, преодоление монополизма государственного управления может осуществляться в двух направлениях. Одно из них связано с плюрализмом субъектов предпринимательской деятельности, расширением реальных прав государственных предприятий, созданием равных условий для предприятий (предпринимателей) всех форм собственности. Причем, если государственные предприятия требуют реального расширения прав, то для негосударственных предприятий необходимости в этом нет, поскольку они с самого начала должны быть свободны в определении круга своих прав в пределах действующего законодательства.

1 Общую характеристику и проблемы этого эксперимента см., например: Крупномасштабный экономический эксперимент: организационно-правовые и экономические проблемы (круглый стол журнала «Советское государство и право») // Советское государство и право. — 1985. — № 6. — С. 42-64.

2 Басин Ю. Г. Правовая модель хозяйственного расчета // Советское государство и право. — 1988. — № 4. — С. 50-57.

3 Опрышко В. Ф. Государственная приемка продукции: организационно-правовые вопросы // Советское государство и право. — 1988. — № 6. — С. 69-77.

4 Закон в государственном предприятии (объединении): Научно-прак-тич. комментарий. — К., 1989.


> > > 329> > >

Другое направление преодоления монополизма управления экономикой состоит, по нашему мнению, в создании реальных альтернативных возможностей для конкуренции предприятий государственного и негосударственного секторов экономики, создании альтернативных систем материально-технического обеспечения, рынка ценных бумаг и ресурсов, изменении системы планирования государственного сектора экономики, изменении системы государственных заказов — переводе их на принцип установления реальных прав и обязанностей государственных органов-заказчиков и производителей.

Реализация целей и задач государственного управления осуществляется с помощью целой системы функций, то есть взаимосвязанной совокупности стандартизированных действий субъекта управления, которые нормативно регулируются и контролируются уполномоченными государственными и социальными институтами.

Функции государственного регулирования экономики — это та роль, которую выполняет государственный аппарат (управляющая система или ее элементы) для того, чтобы направить, организовать общественную жизнедеятельность, оказать на нее влияние для достижения поставленных целей. В функциях государственного управления обнаруживается его сущность1.

Функции государственного регулирования экономических процессов определяются с учетом тезиса о возрастании значения этой деятельности с точки зрения экономических и социальных последствий решений, которые принимаются.

Первая функция государственного регулирования в этой сфере состоит в анализе и оценке экономических процессов с целью выявления фактического состояния регулируемой экономической системы. Эта функция осуществляется путем систематического проведения мониторинга по данным статистики и непосредственного исследования экономических процессов на предприятиях, фирмах с учетом действия факторов рыночного и институционного регулирования. При этом используются первичные и производные показатели: валовый внутренний продукт, рентабельность, соотношение спроса и предложений, капитальные вложения и их структура, удельный вес убыточных предприятий, численность трудовых ресурсов, численность безработных и т. п.

Ко второй функции относится прогнозирование тенденций развития экономических процессов, которое основывается на их анализе. Разработка прогноза ожидаемых изменений состояния экономики на этом уровне ведется в два этапа. На первом — рассчитываются ожидаемые показатели при сохранении существующих

1 Государственное управление: основы теории и организации: Учебник / Под ред. В. А. Козбаненко. — М., 2000. — С. 407.


> > > 330> > >

внешних условий (конъюнктуры рынка и политики институционного регулирования), а также внутренних факторов (структурных и технологических изменений); на втором — с учетом возможных изменений. Каждый из прогнозов может сопровождаться оценкой возможных экономических и социальных последствий.

Третья функция — стратегическое планирование развития экономики. Ее целью является определение, обоснование и принятие решений по избранию приоритетных направлений положительного изменения динамики экономических процессов путем осуществления мероприятий антикризисного регулирования для обеспечения курса экономического роста в прогнозируемом периоде. Приоритетное значение здесь принадлежит таким направлениям, как приватизация, конверсия предприятий, то есть переориентация на выпуск продукции, пользующейся спросом, развитие информационных, инновационных и других инфраструктур.

Четвертая функция состоит в организации процессов экономического регулирования, то есть в разработке и усовершенствовании экономических механизмов. Экономические механизмы выражают экономическую технологию, то есть последовательность операций влияний на процессы в экономике.

Пятая функция — это реализация проектных решений, основной формой которой является разработка и утверждение программ введения новых хозяйственных механизмов и корректирование существующих. Процесс реализации этих решений с необходимым информационным, методическим, программным обеспечением после соответствующего утверждения вводится в действие. При этом анализируемая функция в порядке обратной связи служит основанием для контроля за процессом реализации решений и соответствующего корректирования первой функции — анализа и оценки экономики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия