Студопедия — Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций






На объекте экономики в штабе ГО имеется план мероприятий по ликвидации ЧС в результате аварий, катастроф, террористи­ческих актов и стихийных бедствий. Этот план содержит расчеты необходимого количества ремонтных, строительных и других бригад, перечень необходимых запасов материалов, оборудова­ния, транспортных и других средств для восстановления произ­водства, а также первоочередных восстановительных работ в за­висимости от масштабов ЧС.

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами предпри­ятий, учреждений и организаций, на территории которых сложи­лась ЧС, под руководством соответствующих комиссий по ЧС.

К ликвидации ЧС в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации могут привлекаться Вооруженные силы РФ, войска гражданской обороны РФ, другие войска и воинские фор­мирования.

В очагах поражения проводят спасательные и другие неотлож­ные работы: разведку маршрутов движения формирования ГО и участков работ; локализацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих зданий; вскрытие разрушенных, поврежденных защит­ных сооружений и спасение людей; санитарную обработку людей, обеззараживание транспорта, технических систем, зданий, соору­жений и промышленных объектов и т.д.; прокладку колонных пу­тей и устройство проездов в завалах и зараженных участках; лока­лизацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, кана­лизационных, технологических сетях; укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом, и т.д.

Спасательные и другие неотложные работы проводят непре­рывно, в любую погоду, до полного их завершения. Для организа-

159


ции этих работ решением начальника ГО и ЧС создается группи­ровка сил и средств. При ЧС федерального масштаба в работу включается аэромобильный спасательный отряд МЧС России.

В качестве технических средств используют как объектную технику (бульдозеры, самосвалы, автогрейдеры, экскаваторы и др.), так и спецтехнику, находящуюся в распоряжении спаса­тельных формирований.

Технология проведения спасательных и других неотложных ра­бот зависит от характера разрушений зданий и сооружений, ком­мунально-энергетических сетей и радиационно-химического за­ражения территории.

В первую очередь проводят работы по устройству проходов и проездов к разрушенным зданиям, заводским сооружениям, где находятся люди. Затем приступают к поиску и освобождению пострадавших из-под завалов. Спасательные группы начинают поиск с уцелевших подвальных помещений, дорожных сооруже­ний, подземных переходов, у наружных оконных и лестничных проемов, околостенных пространств нижних этажей зданий. Да­лее обследуется весь без исключения участок спасательных ра­бот.

Спасение людей начинают с тщательного осмотра завала с привлечением кинологов с собаками, соответствующих прибо­ров, а также с опроса очевидцев. При этом устраняют условия, способствующие обрушению отдельных конструкций. Принима­ются меры к установлению связи с людьми, попавшими в завалы. Деблокирование производят разными способами: устраивают лазы, разбирают завалы, делают проходы сбоку или сверху с одно­временным креплением неустойчивых конструкций и элементов.

При этом нужно помнить, что использование тяжелой техни­ки для ликвидации завалов резко ускоряет процесс, но может на­нести непоправимый вред пострадавшим.

Пострадавших выносят на руках, плащах, брезенте, одеялах, а также волоком и на носилках. После оказания первой медицин­ской помощи людей эвакуируют. Эффективность спасательных работ зависит от их своевременности.

К другим неотложным работам относятся ремонт и отключе­ние поврежденных коммунально-энергетических и технологичес­ких сетей. Поврежденные системы теплоснабжения отключают от внешней сети задвижками на вводах в здания и в теплоцентрах. Очень важно отключить газовые сети на любых магистралях за пределами и внутри зданий и т.д.

160


Значительная часть работ в очаге поражения приходится на локализацию и ликвидацию пожаров. Эти работы производятся формированиями пожаротушения системы ГО, штатными по­жарными частями промышленных объектов, пожарными частями территориального подчинения вместе со спасательными форми­рованиями.

Очень важно при тушении пожара как можно быстрее оценить обстановку, предугадать развитие пожаров и на этой основе при­нять правильное решение по их локализации и тушению.

Пожарные подразделения в первую очередь тушат и локализу­ют пожары там, где находятся люди, и одновременно с тушением огня эвакуируют людей.

Работам по ликвидации очагов поражения сильнодействую­щими ядовитыми веществами (СДЯВ), как правило, предшеству­ют (или проводятся одновременно) мероприятия, направленные на снижение величины выброса и растекания СДЯВ на местнос­ти, уменьшение интенсивности испарения ядовитых веществ и снижение глубины распространения зараженного воздуха. Для этого проводят работы по:

• ограничению и приостановлению выброса СДЯВ;

• обваловыванию мест разлива СДЯВ;

• сбору разлившихся СДЯВ, попавших в закрытые резервуары;

• организации отсечных водяных завес на пути распростране­ния облака зараженного воздуха;

• изоляции разлива СДЯВ пеной;

• поглощению ядовитых веществ адсорбентами.

После проведения этих мероприятий проводят обеззаражива­ние территории и санитарную обработку населения и личного состава спасательных формирований.

Обеззараживание включает дезактивацию, дегазацию, дезин­фекцию, дератизацию, демеркуризацию и т.д.

Под дезактивацией понимают механическое и физико-хими­ческое удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей различных предметов, а также очистку от них воды.

Обеззараживание техники и транспорта производится на станциях обеззараживания, располагаемых обычно в автохозяй­ствах или пунктах контроля и обработки, расположенных на вы­ездах из зараженных зон.

Дезактивацию воды проводят фильтрованием, перегонкой, отстаиванием или с помощью ионообменных смол.

161


Упакованное продовольственное и пищевое сырье дезактивируют путем обработки или замены зараженной тары, а не упакованные — путем снятия зараженного слоя.

Дегазация — процесс удаления или разложения отравляющих веществ (ОВ) и СДЯВ до нетоксичных продуктов. Для нейтрали­зации опасных химических веществ, находящихся в газообразном состоянии (хлор, аммиак, сероводород, фосген), на пути движе­ния облака СДЯВ устанавливают водные завесы.

Удаление СДЯВ и ОВ проводят путем механического срезания и засыпки фунта.

Для нейтрализации СДЯВ на одежде, снаряжении используют физико-химические способы — кипячение и обработку паром. Эффективность нейтрализации СДЯВ и ОВ оценивается полно­той дегазации.

Дезинфекция — процесс уничтожения и удаления возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде, а также процесс уничтожения насекомых, сельскохозяйственных вредителей, осуществляемый физическими, химическими и био­логическими способами. Основным является химический способ.

Дератизация — профилактические мероприятия по уничтоже­нию грызунов с целью предотвращения разноса инфекционных заболеваний.

Демеркуризация — удаление ртути и ее соединений физико-хи­мическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.

Санитарная обработка — комплекс мероприятий по механи­ческой очистке и обеззараживанию одежды и обуви, а также кож­ных покровов людей, пораженных РВ, СДЯВ и бактериальными веществами. Санитарную обработку личного состава формирова­ний и населения проводят в санитарно-обмывочных пунктах, со­здаваемых на базе бань, санпропускников, душевых, а также на специальных обмывочных площадках.

Существует два вида санитарной обработки — частичная и полная.

Частичную обработку проводят непосредственно в очаге пора­жения для предотвращения вторичного инфицирования людей. Полной санитарной обработке подвергают личный состав форми­рований и эвакуированное население после выхода из загрязнен­ных зон.

Нанесенный ЧС материальный ущерб складывается из прямо­го (разрушения промышленных и жилых объектов) и косвенного (недополученный доход, товаров и др.) ущерба.


Для определения прямого ущерба необходимо знать стои­мость основных фондов производства и жилого фонда до и после наступления ЧС. Их разность и есть размер прямого материально­го ущерба. Для его определения необходимо располагать данными о степени поражения объекта, которую определяют исходя либо из численного значения пораженной площади объекта по отно­шению к его общей площади, либо из отношения числа поражен­ных элементов этого объекта к их общему числу. Поскольку пре­дусмотреть место возникновения и масштаб чрезвычайного собы­тия на объекте невозможно, для определения степени поражения объекта используют стохастическую основу.

Ущерб и число жертв при ЧС подсчитывают, как правило, при проведении комплекса спасательных работ или после них.

Готовность предприятия к выполнению восстановительных работ оценивается наличием проектно-технической документа­ции по вариантам восстановления, обеспеченностью рабочей си­лой и материальными ресурсами. Восстановление работоспособ­ности предприятия может быть первоочередным (выполняться силами самого предприятия, создающего для этой цели восстано­вительные бригады) или капитальным.

Выводы

Предупреждение и ликвидация последствий ЧС — одна из актуальных проблем современности. Хорошо организованная система предупреждения и ликвидации ЧС, умелые действия по проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений, оказание необходимой помощи пострадавшим позволяют сокра­тить число погибших, уменьшить материальные потери и обеспе­чить успешную работу объектов экономики.

Повышение безопасности жизнедеятельности возможно толь­ко при постоянном совершенствовании органами ГО системы оповещения, обучении населения способам защиты от опаснос­тей, предоставлении убежищ и средств индивидуальной защиты, проведении эвакомероприятий.


 


162


 


163


Вопросы и задания для самопроверки

1. Какова классификация ЧС?

2. Какие опасные природные явления часто встречаются на террито­рии нашей страны?

3. Что такое радиационные и ядерные аварии?

4. Какие исходные данные необходимы штабу ГО для оценки радиаци­онной и химической обстановки?

5. Расскажите о действиях населения, направленных на защиту от ра­диационного и химического поражения, при пожарах и взрывах.

6. Какова основная цель создания PC и ЧС?

7. Каковы основные задачи системы ГО РФ?

8. Перечислите общие принципы оказания первой медицинской помощи.

9. Какие факторы влияют на устойчивость функционирования объекта экономики в ЧС?

10. В чем состоят особенности организации аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС?

11. В чем заключается превентивная защита от террористического акта?

12. Каковы правила поведения людей, захваченных террористами?

Тестовые задания для самоконтроля (отметить правильные ответы)

Тест 1. К способам дезактивации относятся:

1) механический (срезание грунта, вспашка, засыпание);

2) физико-химический (водоструйный, паровой, гидроабразивный и т.д.);

3) температурный (замораживание);

4) температурный (нагревание).

Тест 2. Дезинфекция — это:

1) процесс уничтожения насекомых сельскохозяйственных вреди­телей;

2) процесс уничтожения и удаление возбудителей инфекционных болезней человека;

3) профилактические мероприятия и уничтожение грызунов с це­лью предотвращения распространения инфекционных заболе­ваний;

4) уничтожение и удаление возбудителей инфекционных заболе­ваний животных.

164


Тест 3. Речевая информация об угрозе ЧС (радиоактивное поражение, химическое, наводнение и т.д.) после звуковых сигналов «Вни­мание всем!...» должна быть передана в течение:

1) З мин;

2) 5 мин;

3) 1 мин;

4) 10 мин.

Тест 4. Средства защиты населения в чрезвычайных ситуациях подраз­деляются на:

1) индивидуальные;

2) первой медицинской помощи;

3) групповые;

4) коллективные;

Тест 5. В результате ЧС пострадавший получил удар электротоком (от­сутствует пульс, дыхание, сердцебиение). Последовательность действий при первой доврачебной помощи:

1) немедленно провести искусственное дыхание и непрямой мас­саж сердца до появления сознания у пострадавшего;

2) наложить на участок воздействия тока сухую повязку;

3) прекратить воздействие электротока на пострадавшего;

4) давать пить много жидкости;

5) тепло укрыть.

Тест 6. Основным поражающим фактором при взрыве взрывного ве­щества конденсированного типа (гексоген, динамит и др.) явля­ется:

1) воздушная ударная волна;

2) химическое поражение;

3) тепловое поражение;

4) сочетание указанных факторов.

Тест 7. Коллективные средства защиты (защитные сооружения) пред­назначены для защиты населения от:

1) всех поражающих факторов в ЧС;

2) высоких температур, вредных газов, образующихся при горе­нии предметов;

3) взрывоопасных радиоактивных, СДЯВ и ОВ;

4) ударной волны и светового излучения ядерного взрыва.

165


Тест 8. Индивидуальные средства защиты включают в себя:

1) индивидуальный противохимический пакет (ИПП);

2) пакет перевязочный индивидуальный (ПП);

3) аптечка индивидуальная (АИ-2);

4) комплект иммобилизационных шин.

Тест 9. Экстренные меры защиты персонала объекта при ЧС:

1) оповещение персонала об опасности;

2) организация мониторинга состояния окружающей среды;

3) использование средств защиты в соответствии с развити­ем ЧС;

4) эвакуация работников.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия