Студопедия — Функции денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег






 

Функция денег - это та работа, которую выполняют деньги. Каждая из функций денег характеризует одну из сторон сложной совокупности социально-экономических отношений, вытекающих из процесса товарообмена. Специфика каждой функции порождает особые требования к деньгам, что приводит к появлению и обособлению отдельных форм денег в пределах этих функций.

Деньги как мера стоимости - это способность денег измерять стоимость всех товаров и являться посредником при определении цены. Иными словами в функции меры стоимости деньги измеряют стоимость, или общественную ценность това­ров, а цены товаров получают свое денежное выражение.

Существуют два основных подхода к выполнению деньгами функции меры стоимости:

§ первый подход - сами деньги имеют внутреннюю стоимость и поэтому представляют ценность и стоимость других товаров;

§ второй подход - внутренней стоимости у денег нет, они выступают как счетные деньги, с помощью которых выражается соотношение цен различных товаров.

С функцией меры стоимости тесно связано свойство денег служить масштабом цен. Причем масштаб цен не является отдельной функцией. Исходя из этого, следует отметить, что масштаб цен - это механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости. Определение масштаба цен происходит в зависимости от форм денег:

§ при применении полноценных денег в законодательном порядке устанав­ливается весовое содержание золота в денежной единице;

§ при применении неполноценных денег масштаб цен является факти­ческим рыночным и устанавливается стихийно на рынке.

Роль денег в функции меры стоимости заключается в том, что деньги в данной функции используются для контроля за мерой труда и потребления через сопоставление плановых и фактических затрат труда (живого и овеществленного), финансовой и хозяйственной деятельностью организаций независимо от формы собственности.

Назначение денег в данной функции состоит также в том, что они использу­ются в процессе ценообразования.

Для того чтобы деньги в функции меры стоимости служили ориентирами принятия рациональных экономических решений, необходимо соблюдение определенных общеэкономических условий:

§ процесс ценообразования должен носить рыночный характер;

§ сами деньги должны быть достаточно устойчивыми.

Деньги как средство обращения - в данном случаеденьги служат посредником при обмене товаров и услуг, а также для осуществления иных платежных операций. Процесс купли-прода­жи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные. Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке:

Т — Д — Т' (товар — деньги — товар).

Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

§ пользоваться всеобщим признанием в качестве денег;

§ быть санкционированными государством на выполнение этой функции, поскольку только государство может обязать других субъектов экономики принимать определенные знаки в качестве денег.

Роль функции денег как средства обращения заключается в следующем:

§ деньги опосредуют движение товаров и услуг;

§ деньги преодолевают индивидуальные количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

§ деньги сокращают издержки обращения.

Деньги как средство сбережения и накопления – данная функция порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способно­сти денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их вла­дельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего, она зависит от цен на товары и услуги.

Выполнение деньгами функции средства накопления имеет свою специфику и зависит от того, в какой форме происходит это накопление: в банковской форме или в форме наличных денег (тезаврация).

Банковская форма - накопление денежных средств на счетах в банках и других небанковских кредитных институтах.

Тезаврация (накопление в наличной денежной форме) не имеет общественного значения, ее развитие приводит к появлению негативных последствий (так называемого «парадокса бережливости» в экономике).

Выполняя функцию средства накопления роль денег заключается в том, что они способствуют формированию, распределению и перераспределению национального дохода, используются при накоплении, в том числе амортизационных отчислений предприятий, средств государственных и местных бюджетов, денежных средств личного сектора. Деньги в функции накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса и его размещение по группам субъектов экономики. Деформация в выполнении деньгами данной функции связана с инфляцией, когда покупательная способность денежной единицы снижается.

Возникновение функции денег как средства платежа отражает более высокий этап в развитии товарного производства и обращения – появления кредитных отношений, когда товары и услуги продаются в кредит, то есть с отсрочкой платежа.Основной особенностью данной функции является существование разрыва во времени между движением денег и движением товаров и услуг.

На базе функционирования денег как средства платежа возникают следующие виды денежных обязательств:

§ обязательства, возникающие в связи с использованием кредита;

§ обязательства по оплате труда, выплате пенсий и другие подобные обязательства как денежные обязательства государства или негосударственных структур по отношению к населению;

§ различные долговые финансовые обязательства (например, уплата налогов);

§ страховые обязательства;

§ обязательства, вытекающие из решений административно-судебных органов.

При выполнении функции денег как средства платежа имеются несколько особенностей:

§ происходит несовпадение по времени и в пространстве движения денег и движения товаров;

§ используются наличные или безналичные деньги;

§ деньги должны быть реальными (исключение — зачет взаимных требований);

§ эту функцию могут выполнять знаки стоимости, т.е. неполноценные деньги.

При несоблюдении условий выполнения деньгами функции средства обращения и производной от нее функции платежа в экономике могут появиться так называемые суррогатные деньги.

Суррогатными деньгами называют заменители денег, официально обращающихся на территории данной страны. Объективно возможность появления суррогатных денег связана с тем, что деньги в функции средства обращения выступают «мимолетным посредником обмена», поэтому появляется возможность замены реальных денег их суррогатами. При отсутствии официальных денег (или их неспособности выполнять свои функции) в оборот могут поступать самые разнообразные деньги-заменители. Суррогатными д е ньгами могут быть ценные бумаги (прежде всего векселя), золото, иностранные валюты и даже разного рода талоны — главное, чтобы их принимали партнеры по обмену. Фактически суррогатными д е ньгами можно назвать все, что не является законным платежным средством для данной страны. Под законными платежными средствами понимаются денежные знаки, которые по закону обязательны к приему на территории данного государства. Все денежные знаки, монопольно эмитируемые центральным банком, - это законные платежные средства. Все законные платежные средства являются деньгами, но не все деньги представляют собой законные платежные средства. Например, иностранная валюта не является для другой страны законным платежным средством.

Мировые деньги – функция осуществляется в рамках международных эконо­мических отношений, когда деньги используются для определения мировых цен на товары и услуги, как международное расчетное и платежное средство, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов. Фактически речь идет о выполнении деньгами всех пере­численных выше функций в международных масштабах.

Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за предела­ми юрисдикции какого-то одного государства. Деньги в данной функции используются для определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким операциям, расчетов по кредитным и иным нетоварным операциям.

Для характеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно то, что в торговом балансе операции по экспорту и импорту сопоставляются в денежном выражении. В результате такого сопоставления за определенный период выводится активное (превышение экспорта над импорт или пассивное (превышение импорта над экспортом) сальдо баланса. Данные торгового баланса применяются не только для оценки сложившегося соотношения между импортом и экспортом товаров, но и для разработки и проведения мер по оптимизации их соотношения. Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям, расчеты по кредитным взаимоотношениям и другим обязательствам.

На роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях страны влияет курс национальной валюты к валютам других стран. В зависимости от обменного курса либо появляется заинтересованность в расширении экспортных или импортных операций, либо подобные операции сворачиваются как невыгодные. При этом понижение курса национальной валюты стимулирует экспорт, а повышение вызывает сокращение экспорта. Поэтому могут осуществляться меры по изменению курса национальной валюты в рамках политики валютного регулирования, что создает предпосылки увеличения или уменьшения экспорта. Иными словами, в ходе валютного регулирования можно изменять курс национальной валюты, что свидетельствует как о роли денег во внешнеэкономической деятельности, так и о возможности использования денег в управлении такими процессами.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия