Студопедия — Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы и резервы, обеспечивающие рост производительности труда в экономике рыночного типа






Под факторами роста производительности труда понимают дви­жущие силы, источники, в результате влияния которых изменяется уровень производительности труда. Факторы производительности труда очень разнообразны и многогранны, поэтому на макро- и микроуровне для целей прогнозирования и планирования роста производительности труда, а также их системного восприятия применяются различные группировки. На рис. 26 отражена клас­сификация факторов роста производительности труда.

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА


Материально-технические


Организационно-экономические и структурные


Экономико-правовые и нормативные


Материально

стимулирующие

работников


Социально-психологические


Рис. 26. Классификация факторов, воздействующих на рост производительности труда

Материально-технические факторы повышения производитель­ности труда включают создание, освоение и внедрение новой тех­ники; освоение и применение прогрессивных технологий; повыше­ние качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках; комплексную автоматизацию производства и управления производственными процессами; модернизацию дейст­вующего оборудования и производства; поддержание конкуренто­способности.

К организационно-экономическим и структурным факторам относятся перестройка производства под требования рынка; совер­шенствование организации производства; внедрение НОТ; развитие прогрессивных структур и функций управления производством и персоналом, повышение качества продукции, ее конкурентоспособ­ности.

Экономико-правовые и нормативные факторы создают матери­альные, административные и методические предпосылки для повы­шения производительности труда на всех уровнях и зависят от роли государства и правительства в содействии субъектам реального сек­тора экономики в работе по повышению производительности тру­да. К данным факторам относятся:


• совершенствование норматив но-правового обеспечения ро­ста производительности труда;

• усиление экономических стимулов и развитие самооргани­зации на микро- и макроуровне;

• создание базы научно-методического обеспечения и инфор­мации для субъектов экономики.

Факторы, материально стимулирующие работников, включают повышение уровня тарифной ставки; совершенствование системы оплаты труда; совершенствование системы поощрений и др.

Социально-психологические факторы играют также большую роль в повышении производительности труда. Они определяются сти­лем руководства в подразделениях, на предприятии в целом; моти­вацией управления экономикой. Их влияние характеризуется ес­тественными и общественными условиями, в которых трудятся ра­ботники предприятия; уровнем подготовки коллективов, степенью дисциплинированности работников, их трудовой и творческой ак­тивностью, системой ценностных ориентиров коллектива; качест­вом, а также социально-демографическим составом трудовых кол­лективов.

Факторы роста производительности труда и пути ее повышения на уровне предприятия считаются приоритетными и одновремен­но являются залогом повышения производительности труда на мак­роуровне.

Использование каждой группы факторов непосредственно свя­зано с анализом существующих резервов возможного повышения производительности труда в определенных организационно-эконо­мических условиях производства по каждому структурному произ­водственному подразделению и предприятию в целом.

Под резервами роста производительности труда понимают не­использованные реальные возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Резервы используются и вновь возникают под влиянием различных факторов (рассмотренных выше). Коли­чественно наличие резервов можно определить как разницу мехду достигнутым и максимально возможным уровнями производитель­ности труда за определенный промежуток времени. Если совокуп­ность резервов классифицировать в соответствии с классификаци­ей факторов, то при проведении анализа облегчается выявление основных причин потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и определение путей их устранения.

Общепринято классифицировать резервы по уровню их возник­новения (рис. 27).


РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА



Снижение трудоем­кости производства продукции


Улучшение исполь­зования рабочего времени


Улучшение структуры и использования персонала


Повышение качест­ва продукции


 


Предприятия (общезаводские)


Рабочего места


П р оиз водст венных подразделений


Рис. 27. Классификация резервов по уровню их возникновения

Общегосударственные — это макроэкономические резервы. Их использование оказывает влияние на рост производительности тру­да в реальном секторе экономики страны. Они связаны с рацио­нальным размещением производства по территории страны с уче­том наличия сырьевых и других материальных ресурсов, квали­фицированной рабочей силы, состоянием занятости населения, недоиспользованием рыночных методов хозяйствования и т.д.

Наличие региональных резервов свидетельствует о возможности более рационального и оптимального использования производи­тельных сил, характерных для данного региона.

Межотраслевые резервы определяются необходимостью улуч­шения межотраслевых связей, транспортных потоков продукции, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.

Отраслевые резервы указывают на возможности повышения про­изводительности труда за счет развития эффективной специализа­ции и кооперации предприятий внутри конкретной отрасли эконо­мики.

Самую большую группу резервов роста производительности тру­да составляют внутрипроизводственные резервы. Они определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени и рабочей силы. Серьезные резер­вы этой группы обусловлены низким уровнем механизации и авто­матизации труда на вспомогательных работах и в подсобных про­изводствах.

По срокам использования резервы роста производительности труда делятся на текущие и перспективные. Использование теку-


щихрезервов планируется в краткосрочном временном периоде — в течение месяца, квартала, года — в зависимости от реальных воз­можностей предприятия. Перспективными называются резервы, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет доста­точных ресурсов и использование которых намечается в перспек­тиве — через год или большее количество лет.

С понятиями «факторы» и «резервы» тесно связано понятие «пути повышения производительности труда», т.е. конкретные на­правления повышения производительности труда за счет исполь­зования определенных факторов и резервов роста производитель­ности труда и их ранжирования по приоритетности для данного предприятия во временном периоде.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение эффективности труда.

2. Какими показателями характеризуется эффективность труда?

3. Что такое производительность труда и какое значение имеет ее рост для экономики страны и благосостояния населения?

4. Какое влияние оказывают формы собственности на мотивацию и производительность труда?

5. Назовите показатели производительности труда и методы их из­мерения.

6. Раскройте достоинства и недостатки методов измерения произ­водительности труда и охарактеризуйте сферу их применения.

7. Приведите классификацию факторов, воздействующих на произ­водительность труда.

8. Определите резервы роста производительности труда и их клас­сификацию.

9. С чем связано замедление темпов роста производительности тру­да в российской экономике? Каковы последствия этого замедле­ния?

10. Каким образом процесс управления производительностью труда увязывается с общим процессом управления? Как выглядит общий процесс управления, каковы его составные части? Какую роль играет управление производительностью труда в этом более об­щем процессе?








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия