Студопедия — Роль тарифно-квалификационных справочников в тарифной системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль тарифно-квалификационных справочников в тарифной системе






Тарифная система, т.е, совокупность нормативов, необходимых для учета основных различий в оплате труда, связанных со слож­ностью работы и квалификацией работников, призвана выполнять следующие функции: гарантировать государственное обеспечение воспроизводства рабочей силы (тарифная ставка 1-го разряда или наименьший оклад не могут быть меньше установленного государ­ством на данный период времени минимального размера оплаты труда); дифференцироватьоплату труда работников по их квалифи­кации, сложности и ответственности выполняемых работ; создавать преимущества в оплате труда для работников, способствующих на­учно-техническому прогрессу, развитию предпринимательства, вне­дрению прогрессивных фрм организации труда и производства. Реализация перечисленных функций обеспечивается элементами тарифной системы, среди которых важную роль играют тарифно-квалификационные справочники (ТКС) — сборники профессио­нальных характеристик, предназначенных для дифференциации работ и работников в зависимости от сложности труда'и квалифи­кации работника, а такжедля составления программ по подготов­ке и повышению квалификации работников. Применяется несколь­ко разновидностей ТКС: единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС); отраслевые ТКС; квалификационные справочники должностей руководителей, спе­циалистов и служащих для производственных отраслей; квалифи­кационный справочник должностей служащих бюджетной сферы.

В ЕТКС все работы и профессии делятся на квалификационные группы в соответствии с их сложностью, точностью и ответствен­ностью, т.е. квалификационным уровнем. Каждой группе работ присваивается соответствующий квалификационный разряд — от низшего 1-го до высшего 6-го, а в некоторых отраслях — 8-го. Представление о содержании ТКС дает табл. 6.

Квалификационные характеристики профессий рабочих разрабо­таны с учетом требований НТП, форм организации труда, возраста­ющих требований к качеству продукции, уровню общего образова­ния и специальной подготовки рабочих.

Действующий в настоящее время ЕТКС работ и профессий ра­бочих включает более 70 выпусков для общих профессий во всех отраслях народного хозяйства, а также отраслевые выпуски. ЕТКС является обязательным для применения на государственных пред­приятиях и рекомендательным для предприятий других форм соб­ственности.


Таблица 6 Содержание ТКС

 

ткс
Для рабочих Для служащих
1. Раздел «Характеристика работ» содержит краткое описание ра­ бот, которые должен уметь вы­ полнять рабочий с учетом слож­ ности их выполнения, определе­ ние степени самостоятельности исполнителя в наладке и обслу­ живании оборудования, аппара­ тов механизмов и а выборе и установлении режимов и мето­ дов исполнения работы с учетом правильной организации труда на рабочем месте и т.п. 2. Раздел «Должен знать» содер­ жит основные требования к профессиональной подготовке рабочего и дополнительные требования к общим и специальным его знаниям. 3. Раздел «Примеры работ» состо­ ит из наиболее типичных работ по профессиям и разделам 1. Раздел «Должностные обязанности» содержит функции, которые могут быть поручены работнику, занимающему дан­ ную должность. В этом разделе отраже­ ны факторы, определяющие степень сложности работы, ее содержание, нали­ чие или отсутствие функций руководст­ ва, масштаб и характер ответственности. 2. Раздел «Должен знать» содержит основ­ ные требования, предъявляемые к ра­ ботнику в отношении специальных зна­ ний, знаний законодательных актов, положений, инструкций и других руково­ дящих и нормативных документов, а также методов и средств, которые служащий должен уметь применять при выполнении обязанностей. 3. Раздел «Квалификационные требова­ ния» определяет уровень и профиль подготовки работника, необходимые для выполнения возложенных на него обя­ занностей, и требования к стажу работы

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих необходим для установления оптималь­ного разделения труда, определения обязанностей работников, обеспечения рационального их использования в соответствии со специальностью и квалификацией. Соответствие выполняемых ра­бот, уровня знаний и квалификации работников требованиям долж­ностных квалификационных характеристик определяет аттестацион­ная комиссия.

6.4. Функции тарифных сеток и тарифных ставок в тарифной системе

Тарифные сетки, т.е. совокупность тарифных разрядов (ТР) и соответствующих им тарифных коэффициентов (ТК), могут быть различными в разных отраслях и на разных предприятиях. Их на­значение — дифференциация оплаты труда работников по квали­фикации и сложности выполняемых работ. Приведем пример та­рифной сетки промышленного предприятия:

 

ТР 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й 7-й 8-й
ТК 1, 0 1, 088 1, 20 1, 350 1, 53 1, 800 1, 89 2, 0

Величина ТК показывает, во сколько раз уровень оплаты работ (рабочих) данного разряда превышает уровень оплаты работ (рабо­чих), отнесенных к 1-му разряду.

Тарифная сетка характеризуется диапазоном, абсолютной и от­носительной разницей между смежными тарифными коэффициен­тами. Диапазон тарифной сетки — это отношение тарифных коэф­фициентов крайних разрядов (первого к последнему). Абсолютная разница смежных тарифных коэффициентов показывает, на сколь­ко единиц увеличивается величина тарифного коэффициента при переходе от разряда кразряду. Относительная разница смежных та­рифных коэффициентов показывает, на сколько процентов увели­чивается сложность работ и оплата труда при переходе от одного разряда к другому.

Прогрессивными являются тарифные сетки, в которых абсолют­ная и относительная разница между тарифными коэффициентами увеличивается от разряда к разряду, что повышает заинтересован­ность работников в росте квалификации.

Тарифные ставки, т.е. выражение в денежной форме абсолютно­го размера оплаты труда за единицу рабочего времени, могут быть часовыми, дневными, месячными (оклады). Они представляют ис­ходную величину уровня оплаты труда. Тарифная ставка 1-го раз­ряда рассчитывается из установленных правительством МРОТ и продолжительности рабочего времени. Предприятия сами опреде­ляют тарифные ставки 1-го разряда рабочих и должностные окла­ды руководителей, специалистов и других служащих с учетом того, что их уровень не может быть ниже установленного законом мини­мума.

Тарифная сетка помогает анализировать соответствие квалифи­кации работников сложности выполняемых ими работ и определять среднюю тарифную ставку, для чего устанавливают средние тариф­ные коэффициенты работ и рабочих, средние разряды работ и ра­бочих, средние часовые тарифные ставки оплаты труда рабочих отдельных профессий.

Средний тарифный коэффициент рабочих и работ можно рас­считать по формулам:

п ш

«•рабочих __ izJ_________ |гработ___________ '- I __________

*Чр П» Ncp Ш,

i=i (= i

где к^604" * — средний тарифный коэффициент рабочих; KJ" 6 — та­рифные коэффициенты соответствующих разрядов рабочих; Ч —


численность рабочих; П — число тарифных разрядов рабочих; К]! " *" — средний тарифный коэффициент работ; К1*" 6*" — тарифные коэффициенты, соответствующие разрядам выполняемой работы; Т. — объем работ (в нормочасах) по соответствующим разрядам; Ш — число тарифных разрядов работ.

Предприятия могут самостоятельно разрабатывать заводские та­рифные системы на основе Единой тарифной сетки (ETC) для оплаты труда персонала. Заводские ETC учитываются в коллектив­ных договорах предприятий и отраслевых тарифных соглашениях. Основу заводской ETC составляет дифференциация оплаты труда по сложности с помощью установленных коэффициентов, при этом определяются крайние (максимальные) различия в оплате труда первого руководителя предприятия и рабочего 1-го разряда, заня­того в нормальных условиях труда, что предопределяет общее ко­личество квалификационных групп всей тарифной сетки. Опыт ра­боты предприятий, использующих свою ETC, показывает, что ко­личество разрядов в ней составляет от 7 до 26.

Прогрессивным является использование «вилки» по оплате труда в каждом из разрядов и учет трудового вклада каждого работника в общий результат труда предприятия при отнесении к тому или ино­му разряду оплаты труда.

6.5. Система доплат и надбавок

В практике работы предприятий используют доплаты и надбав­ки к тарифным ставкам и окладам. Размеры доплат и надбавок оп­ределяют отдельно и фиксируют в коллективных договорах, но они не могут быть ниже предусмотренных законодательством.

Основные доплаты к тарифным ставкам и должностным окла­дам, обусловленные российским законодательством (КЗоТ), следу­ющие:

• за работу в тяжелых и вредных, особо тяжелых и особо вред­ных условиях труда — рабочим, мастерам, начальникам уча­стков и цехов, другим специалистам и служащим — при их постоянной занятости (не менее 50% рабочего времени) на участках, в цехах и на производстве, где более полови­ны рабочих получают доплату за неблагоприятные условия труда;

• за интенсивность труда — рабочим, занятым на конвейерах, поточных и автоматическихлиниях;

• за работу в выходные и праздничные дни;

• за работу в сверхурочное время;


• за работу по графику с разделением дня на части с перерыва­ми между ними не менее 2 ч;

• за работу в вечернюю и ночную смену при многосменном ре­жиме работы;

• за работу в ночное время;

• несовершеннолетним работникам — в связи с сокращением их рабочего дня;

• за совмещение профессий (должностей);

• за расширение зон обслуживания или увеличение объема вы­полняемых работ;

■ за выполнение обязанностей временно отсутствующего ра­ботника;

• рабочим, выполняющим работы ниже присвоенного им та­рифного разряда (разница между тарифной ставкой рабоче­го с учетом присвоенного ему тарифного разряда и ставкой по выполняемой работе);

• повышенные тарифные ставки и должностные оклады на от­дельных объектах строительства и в районах возникновения чрезвычайных ситуаций;

• бригадирам (звеньевым) из числа рабочих, не освобожден­ных от основной работы, за руководство бригадой (звеном);

• за ненормированный рабочий день — водителям автомоби­лей;

• за перевозку опасных грузов на морском и речном транспор­те и др.

Кроме перечисленных предприятия (организации) могут само­стоятельно определять перечень надбавок и доплат. Наиболее рас­пространенными являются надбавки:

• за высокое профессиональное мастерство;

• за классность;

• за высокие достижения в труде;

• за выполнение особо важной работы — на срок ее проведе­ния;

• персональные надбавки, устанавливаемые по решению ру­ководителя ведомства, и др.

Величина стимулирующих выплат (доплаты и надбавки за вы­сокую квалификацию, профессиональное мастерство, работу с меньшей численностью и др.) и компенсирующих выплат (допла­ты за работу с тяжелыми (вредными), особо тяжелыми (особо вред­ными) условиями труда рабочим и специалистам, за интенсивность труда, за работу в ночное время, за совмещение профессий и др.) определяется предприятиями самостоятельно и составляет элемент


«Затраты на оплату труда», включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия