Студопедия — Реакция якоря в неявнополюсной машине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реакция якоря в неявнополюсной машине






Индуктор машины с неявно выраженными полюсами сходен по конструкции с ротором асинхронной машины и воздушный зазор такой машины имеет постоянную длину. Магнитное сопротивление магнитной цепи машины по всем направлениям одинаково, поэтому можно считать, что магнитный поток всегда пропорционален намагничивающей силе.

В нагруженной машине с вращающимся магнитным полем потокосцепление одной из фазных обмоток, расположенной на статоре, изменяется во времени по синусоидальному закону На рисунке потокосцепление представлено вектором .

  Рис. 7.10

ЭДС фазной обмотки пропорциональна производной от потокосцепления, поэтому . На рис. 7.10 ЭДС представлена вектором, который отстает от вектора потокосцепления на .

Если пренебречь магнитным потоком рассеяния статорной обмотки, то при резистивной нагрузке ЭДС и ток фазной обмотки будут совпадать по фазе. Ток фазной обмотки создает свою составляющую магнитного потока машины, который совпадает с током по фазе. Результирующее потокосцепление является суммой двух потокосцеплений: потокосцепления холостого хода и потокосцепления реакции якоря.

,

где - потокосцепление результирующего магнитного потока фазы ; - потокосцепление магнитного потока индуктора; - потокосцепление реакции якоря.

ЭДС фазы А , наведенная потоком реакции якоря, отстает от потокосцепления на 90 °. Вектор ЭДС фазы в режиме холостого хода представлен вектором .

  Рис. 7.11

Если генератор нагружен индуктивностью, ток отстает от результирующей ЭДС
на 90 °. Векторная диаграмма ЭДС, тока и потокосцепления будет выглядеть так, как показано
на рис. 7.11. ЭДС реакции якоря противоположна результирующей ЭДС .

Вектор потокосцепления индуктора
и вектор потокосцепления реакции якоря про­тивоположны по направлению и .

Следовательно, при индуктивной нагрузке результирующий магнитный поток меньше магнитного потока индуктора, т. е. индуктивная нагрузка приводит к размагничиванию машины.

  Рис. 7.12

В случае емкостной нагрузки ток фазы обмотки опережает результирующую ЭДС на 90 °. Токи статора создают свою составляющую намагничивающей силы и потокосцепления. Векторная диаграмма представлена на рис. 7.12.

Из диаграммы следует, что результирующее потокосцепление больше, чем потокосцепление основного магнитного потока главных полюсов. ЭДС генератора, работающего в режиме холостого хода, меньше, чем ЭДС генератора, нагруженного на конденсатор.

Таким образом, характер нагрузки синхронного генератора оказывает существенное влияние на выходное напряжение.

7.4.3. Реакция якоря в явнополюсной машине.
Теория двух реакций

В машинах с явно выраженными полюсами длина воздушного зазора различна. Она мала под башмаками полюсов и очень большая в межполюсном пространстве. Синусоидальная намагничивающая сила реакции якоря, взаимодействуя с намагничивающей силой индуктора, создает результирующую магнитодвижущую силу. Ось результирующего магнитного поля смещена по отношению оси полюсов. Конфигурация результирующего поля и максимальное значение индукции будет изменяться при изменении угла смещения оси полюсов ротора относительно оси полюсов магнитного поля.

Для изучения влияния реакции якоря можно предположить, что магнитодвижущая сила (МДС) возбуждения и МДС реакции якоря создают в машине независимые потоки, которые в обмотке статора наводят независимые ЭДС.

У машин с явно выраженными полюсами магнитный поток зависит от положения результирующей МДС относительно оси полюсов. Для того чтобы проанализировать это явление, используют теорию двух реакций, примененную Блонделем, которая заключается в следующем.

Намагничивающую силу реакции якоря можно разложить на две следующие составляющие по отношению к осям магнитной цепи машины: продольную составляющую, максимум которой совпадает с осью полюсов, и поперечную составляющую, максимум которой совпадает с серединой пространства между полюсами.

Амплитуда составляющей реакции якоря, проходящей по продольной оси, будет:

и амплитуда поперечной составляющей

,

где – намагничивающая сила, созданная статорной обмоткой;

F рп – продольная составляющая намагничивающей силы реакции якоря;

F рт – поперечная составляющая намагничивающей силы реакции якоря;

y – угол фазового сдвига между ЭДС машины, работающей в режиме холостого хода, и током якоря или статора.

Каждая из этих составляющих не меняет свое положение относительно оси полюсов. Поэтому для каждой из них можно найти соответствующие коэффициенты ( для продольной оси и ) для поперечной оси, которые позволят выразить намагничивающую силу реакции якоря в масштабе намагничивающей силы возбуждения. Для машин с неявно выраженными полюсами аналогично находят коэффициент .







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия