Студопедия — Глава II. Горные правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава II. Горные правоотношения






 

2.1. Понятие и виды горных правоотношений

 

Горные правоотношенияэто урегулированные правовыми нормами общественные отношения в области использования и охраны недр, а так же тесно связанные с ними отношения. Выделение отдельных групп горных правоотношений производится в зависимости от объекта и субъектов данных правоотношений. Для каждой группы правоотношений формируется особый комплекс прав и обязанностей.

Первой группой горных правоотношений являются правоотношения государственного регулирования и государственного управления недропользованием. Основным субъектом данных правоотношений является государство в лице компетентных государственных органов. Государство выступает в качестве властного субъекта, обладающего полномочиями по установлению правил пользования недрами, определению возможных субъектов и объектов пользования недрами, а так же по контролю за соблюдением установленных требований в процессе недропользования, пресечению выявленных правонарушений и привлечению лиц, виновных в правонарушении, к юридической ответственности. Целью данной группы правоотношений является создание условий для эффективного и рационального использования недр в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Правоотношения недропользования являются центральным видом горных правоотношений. Субъектами данных правоотношений являются недропользователиграждане и юридические лица, осуществляющие предпринимательское использование участка недр. Хозяйственная деятельность недропользователей организуется и осуществляется ими самостоятельно в границах, установленных законом. Целью данной группы правоотношений является добыча полезных ископаемых и (или) использование иных полезных свойств недр для извлечения прибыли[27].

Третью группу горных правоотношений образуют правоотношения, связанные с оборотом горной информации. В рамках данной группы можно выделить две основные разновидности правоотношений – по формированию горной информации и связанные с оборотом горной информации. Формирование горной информации происходит в процессе хозяйственной деятельности недропользователей и является основным или побочным продуктом данной деятельности[28]. Горная информация, полученная недропользователем за счет государственных средств, является государственной собственностью и представляется в федеральный фонд геологической информации, осуществляющий её хранение и систематизацию. Порядок и условия использования указанной информации определяются федеральным органом управления государственным фондом недр в соответствии с законодательством Российской Федерации. Горная информация, полученная недропользователем за счет собственных средств, является его собственностью и представляется в федеральный фонд геологической информации с определением условий её использования, в том числе в коммерческих целях. Должностные лица федерального и территориальных фондов геологической информации обязаны обеспечить конфиденциальность представляемой им информации, а также несут материальную, административную или уголовную ответственность за ее несанкционированное разглашение.

Правоотношения безопасного ведения горных работ образуют четвёртую группу горных правоотношений. Правовое регулирование безопасного ведения горных работ направлено на сохранение характеристик участков недр и горного оборудования, организацию безопасности труда при осуществлении недропользования и обеспечению экологической безопасности на территориях, используемых в целях недропользования и прилегающих к ним участках.

Также в горном праве выделяются материальные, процессуальные и охранительные правоотношения. Материальные горные правоотношения определяют субъективные права и юридические обязанности, принадлежащие недропользователю в процессе хозяйственной эксплуатации участка недр. Содержанием процессуальных правоотношений является порядок приобретения и прекращения прав на участок недр, порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр. Охранительные правоотношения возникают по факту нарушения требований горного законодательства и направлены на пресечение данного правонарушения и привлечения виновных к юридической ответственности.

 

2.2. Объекты горных правоотношений

 

В горном праве выделяется четыре возможных объекта правоотношений: недра, полезные ископаемые, горная информация и горное имущество, тесно связанное с недрами.

В соответствии с Законом РФ «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра предоставляются в пользование гражданами и юридическим лицам на основании лицензии, выданной в установленном законом порядке. Пользование недрами носит целевой характер, возможные виды пользования недрами установлены законом. В соответствии с лицензией на пользование недрами, участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода или геологического отвода. Горный или геологический отвод – это геометризованный блок недр, предоставленный в пользование одному или нескольким недропользователям. Определение границ горного или геологического отвода производится с учётом экономических, геологических, экологических, социальных и иных факторов. Недропользователь, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией, любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с его согласия. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько недропользователей.

В Российской Федерации установлена исключительная государственная собственность на недра. В соответствии со ст. 1.2. Закона РФ «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Используемые участки недр и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа составляют государственный фонд недр.

Возникая в силу прямого указания закона, право государственной собственности на недра не подлежит специальному оформлению и государственной регистрации. В целях хозяйственного использования предоставляются участки недр (горный или геологический отвод), права на которые подлежат государственной регистрации[29]. К федеральной собственности относятся участки недр, обеспечивающие государственные потребности РФ стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, необходимые для выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации. Также к федеральной собственности относятся участки недр, содержащие особо охраняемые геологические объекты, памятники природы федерального значения, занятые объектами недвижимости, находящимися в федеральной собственности. Российская Федерация осуществляет суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов и водных биоресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если Российская Федерация не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные ресурсы или водные биоресурсы, никто не может делать это без согласия Российской Федерации[30]. К муниципальной собственности относятся участки недр местного значения, содержащие месторождения общераспространённых полезных ископаемых, а также занятые подземными объектами местного значения, не связанными с добычей полезных ископаемых. Все иные участки недр находятся в государственной собственности субъектов Российской Федерации.

Полезные ископаемые – это природные минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства. Добыча полезных ископаемых является основным видом недропользования. Все полезные ископаемые разделены на три группы – топливно-энергетические полезные ископаемые, руды металлические и прочие полезные ископаемые. Кроме того, Распоряжением Правительства Российской Федерации установлен перечень основных видов стратегического минерального сырья[31]. Полезные ископаемые, находящиеся в недрах и не извлечённые, являются государственной собственностью. Добытые из недр полезные ископаемые могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности. Форма собственности на добытые из недр полезные ископаемые определяется исходя из условий лицензии на их добычу, договоров поставки, в том числе договоров поставки продукции для федеральных нужд, заключенными с участием недропользователей, а также международными договорами Российской Федерации. При осуществлении недропользования на условиях соглашения о разделе продукции добытые полезные ископаемые находятся в государственной собственности до проведения раздела продукции. После раздела продукции часть полезных ископаемых, являющаяся по условиям соглашения долей инвестора, принадлежит на праве собственности инвестору. Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни являются собственностью недропользователя, если иное не установлено лицензиями на их добычу.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия