Студопедия — Краюшкина Е.Г. Законодательное обеспечение интересов России на континентальном шельфе // Журнал российского права. 2003. №2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краюшкина Е.Г. Законодательное обеспечение интересов России на континентальном шельфе // Журнал российского права. 2003. №2






[203] Поэтому Федеральный закон РФ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» (СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.3833, в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г.) в ст.20 устанавливает, что исследование, разведка, разработка (добыча) и охрана природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц иностранных государств и международные организации могут проводить исследования, разведку и разработку (добычу) природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, а также другую деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море, в том числе с борта летательного аппарата, в порядке, предусмотренном российским законодательством и международными договорами Российской Федерации. Полномочия органов государственной власти субъектов Федерации, территория которых примыкает к внутренним морским водам и территориальному морю, по вопросам исследования, разведки, разработки (добычи) природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря устанавливаются федеральными законами.

[204] Постановление Правительства РФ от 29 августа 2001 г. № 633 «О порядке размещения и использования на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации иностранных технических средств наблюдения и контроля» // СЗ РФ. 2001. № 36. Ст. 3580 (с изм. от 23 мая 2005 г.).

[205] Осокин Н.Н. Правовые основы собственности на природные ресурсы, – в сб. Экологическое право России: Сборник материалов научно-практических конференций 1995-1998г.г. М.: Изд-во «Зерцало», 1999. С.266.

[206] См., например, Вылегжанин А. Права на морские природные ресурсы // Хозяйство и право. 1997. № 5.

[207] См., например, Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 717 «О порядке утверждения перечней географических координат точек, определяющих линии внешних границ континентального шельфа Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 25. Ст. 2939 (с изм. от 9 марта 2005 г.).

[208] Комиссия избирается государствами-участниками Конвенции и не является органом ООН, хотя она заседает в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, а техническое обеспечение ее работы осуществляет Секретариат ООН.

[209] Морские ресурсные исследования на континентальном шельфе – прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и разработку минеральных ресурсов, и промысел водных биоресурсов.

[210] Морские научные исследования на континентальном шельфе – фундаментальные или прикладные исследования и проводимые для этих исследований экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах.

[211] К таким полномочиям относятся: определение общего допустимого улова водных биоресурсов по районам их вылова и видам водных биоресурсов; установление порядка использования водных биоресурсов, включая выдачу разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, разработку и установление правил и норм по рациональному использованию, сохранению и воспроизводству водных биоресурсов; установление запретов и ограничений при использовании водных биоресурсов, а также установление правил и норм по воспроизводству водных биоресурсов; разработка мер по предотвращению гибели водных биоресурсов при осуществлении хозяйственной или иной деятельности и судоходства; защита и охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу России, предотвращение нарушения среды их обитания, условий размножения (нереста) и миграции; создание заповедников, заказников, заповедных зон и установление других особо охраняемых природных территорий, в том числе примыкающих к курортам, лечебно-оздоровительным местностям и зонам отдыха на побережье, о чем сообщается в «Извещениях мореплавателям».

[212] Солидарная ответственность наступает при неделимости предмета обязательства, по соглашению сторон и в предусмотренных законом случаях. При этом когда кредитор вправе требовать исполнения и возлагать ответственность как на всех содолжников совместно, так и на любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, что предусмотрено ст.323 Гражданского кодекса РФ / Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. О.Н. Садикова). Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2006. С.207.

[213] Этапами и стадиями геологоразведочных работ на нефть и газ являются следующие: прогноз нефтегазоносности; оценка зон нефтегазонакопления; выявление объектов поискового бурения; подготовка объектов к поисковому бурению; поиск и оценка месторождений (залежей); разведочный этап. Приведены во Временном положении об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ. Утверждены приказом МПР РФ от 7 февраля 2001 г. № 126 // «Природно-ресурсные ведомости». 2001. № 23.

[214] В этих целях участки недр могут использоваться для: а) строительства и эксплуатации подземных сооружений и объектов, размещаемых в выработках, пройденных специально или при разработке месторождений полезных ископаемых, а также в естественных подземных полостях (пещерах); б) захоронения в недрах отходов (включая радиоактивные) и вредных веществ, сброса сточных вод; в) закачки в недра дренажных, попутно извлеченных, а также использованных минеральных, теплоэнергетических, промышленных и технических вод; г) создания подземных хранилищ газа и нефтепродуктов. К подземным объектам и сооружениям можно отнести: объекты оборонного и иного специального назначения; хранилища газонефтепродуктов, химических и радиоактивных веществ; склады длительного хранения продовольственных, промышленных товаров, иной продукции и материалов, и др.

[215] Об этом, в частности, свидетельствует положение ст. 16 Закона, устанавливающее, что искусственные острова, установки и сооружения не обладают статусом островов и не имеют территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 12 ноября 2004 г. № 153 «Об утверждении Регламента рассмотрения запросов (заявок) и подготовки решений возможности создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок, производства буровых работ, прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе Российской Федерации // Информационно-справочная система «Гарант».

[217] В пользу этого говорят, в частности, нормы ст. 35 Федерального закона РФ «О континентальном шельфе РФ», устанавливающие, что в запросе на получение разрешения на захоронение отходов и других материалов должны содержаться, в частности, сведения о вероятности эффекта окраски или других изменений, понижающих товарные качества продуктов моря (ракообразных, рыб, растений); характеристику воды; возможное влияние на зоны отдыха; возможное влияние на морскую фауну и флору, рыбные запасы и рыбный промысел, сбор водорослей; возможное влияние на другие виды использования моря (ухудшение качества воды для промышленного применения, морская коррозия сооружений, помехи судоходству). Эти требования свидетельствуют об их экологической направленности, необходимости защиты вод морей и океанов, рыбных запасов при использовании континентального шельфа.

[218] Приказ МПР РФ от 15 марта 2005 г. № 62 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 20 (с изм. от 29 августа 2005 г.).

[219] Работы по геологическому изучению недр континентального шельфа подлежат государственному учёту на основании Приказа МПР РФ от 21 декабря 2005 г. № 346 «Об утверждении «Порядка государственного учета и ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 11.

[220] Постановление Правительства РФ от 18 января 2005 г. № 27 «Об утверждении «Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа Российской Федерации за счет собственных (в том числе привлеченных) средств, для целей разведки и добычи полезных ископаемых такого месторождения» // СЗ РФ. 2005. № 4. Ст.302.

[221] Возмещение расходов производится в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. № 873 «Об утверждении «Положения о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств» // СЗ Ф. 2005. № 1 (часть II). Ст. 118.

[222] Постановление Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. № 58 «Об утверждении «Правил безопасности при разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на континентальном шельфе» // Российская газета (специальный выпуск) от 21 июня 2003 г. № 120/1.

[223] Если правовое регулирование указанных отношений осуществляется федеральным законом, то отношения, возникающие в ходе использования ресурсов недр внутренних морских вод и территориального моря в целях, не связанных с добычей минеральных ресурсов, в соответствии с федеральным законом «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», регулируются постановлениями Правительства РФ (см., например, постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2000 г. № 68 «Об утверждении «Порядка прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и территориальном море РФ» // СЗ РФ. 2000. № 5. Ст. 534 (с изм. от 9 ноября 2004 г.); от 19 января 2000 г. № 44 «Об утверждении порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и территориальном море РФ» // СЗ РФ. 2000. № 4. Ст. 396 (с изм. от 30 июля 2004 г.).

[224] Федеральный орган управления государственным фондом недр выдаёт разрешения на использование континентального шельфа в целях использования искусственных островов, установок и сооружений для регионального геологического изучения, поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов; федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства – в целях использования искусственных островов, установок и сооружений для промысла, сохранения и защиты водных биоресурсов; федеральным органом исполнительной власти в области науки и технической политики – в целях использования искусственных островов, установок и сооружений для проведения морских научных исследований. Искусственные острова, установки и сооружения, используемые федеральным органом исполнительной власти в области обороны или федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, возводятся по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

[225] Перечень необходимых приложений к запросу предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 391 «Об утверждении Правил проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации и о внесении дополнения в пункт 9 Порядка создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3338.

[226] Государственный экологический контроль континентального шельфа осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 777 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю» // СЗ РФ. 2002. № 44. Ст. 4390.

[227] Порядок проведения государственного мониторинга предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2003 г. № 177 «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)» // СЗ РФ. 2003. № 14. Ст. 1278.

[228] Запрос должен содержать: 1) наименование (название) заявителя и его официальный адрес; 2) информацию о лице, ответственном за захоронение отходов и других материалов; З) наименование отходов и других материалов; 4) характеристику и состав отходов и других материалов; 5) характеристику места и метода захоронения; 6) обоснование невозможности либо нецелесообразности утилизации или захоронения отходов и других материалов на суше; 7) период времени, в течение которого желательно осуществить захоронение отходов и других материалов; 8) вид (тип) транспортных средств, которые предполагается использовать для доставки отходов и других материалов в район их захоронения, способ захоронения отходов и других материалов.

[229] Резолюция Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/48/263 от 19 августа 1994 г. «Соглашение об осуществлении Части XI Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г.».

[230] См. подробнее Мовчан А.П. Морское международное право. М., 1997.

[231] Мовчан А.П. Указ. соч. С.19-20.

[232] Свод законов СССР. Т. 4. С. 549-551.

[233] Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 7. С.498-501.

[234] К ним относятся: Китайское объединение по исследованию и освоению минеральных ресурсов океана (КОИОМРО); «Дип оушн ресорсиз дивелопмент компания» (ДОРД), Япония; Правительство Индии; Правительство Республики Корея; Французский научно-исследовательский институт по эксплуатации морских ресурсов / Французская ассоциация по исследованию конкреций (ИФРЕМЕР/АФЕРНОД); Совместная организация «Интерокеанметал» (консорциум, образованный Болгарией, Кубой, Польшей, Россией, Словакией и Чешской Республикой); «Южморгеология» - государственное предприятие Российской Федерации. Государственное геологическое предприятие «Южморгеология» при осуществлении деятельности по разведке и разработке минеральных ресурсов на упомянутых участках морского дна пользуется защитой Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 22 ноября 1994 г. N 2099 «О деятельности российских физических и юридических лиц по разведке и разработке минеральных ресурсов морского дна за пределами континентального шельфа» // СЗ РФ. 1994. № 31. Ст. 3252.

[235] «Инструкция о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр». Утверждена Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 26.01.99 № 8 // Информационно – правовая система «Гарант».

[236] См. подробнее: Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2004.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия