Студопедия — РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ В СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ В СССР






Выраженная оздоровительная направленность создаваемой в нашей стране принципиально новой системы физического воспитания народа обусловила становление и развитие новой отрасли медицины — врачебного контроля за здоровьем занимающихся физической культурой. Значение этой отрасли медицины и отношение к ней Советского государства ярко выражено в словах первого наркома здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко: «Без врачебного контроля нет советской физической культуры». Врачебный контроль в процессе занятий физической культурой и спортом стал в нашей стране обязательным, бесплатным и общедоступным.

Он рассматривается как государственная система, обеспечивающая правильное использование средств физической культуры и спорта для оздоровления трудящихся страны. Руководство врачебным контролем, подготовка и переподготовка медицинских кадров возложены на органы здравоохранения.

Уже в 20-е годы начали создаваться кабинеты врачебного контроля; первые из них — в Государственном Центральном институте физической культуры и Главной военной школе физического воспитания. Теоретические основы спортивной медицины к тому времени были уже заложены трудами выдающихся отечественных ученых П. Ф. Лесгафта и В. В. Гориневского (в 1923 г. он возглавил научно-медицинский отдел названного института, а затем и первую кафедру научного контроля).

На I Всесоюзной спартакиаде в 1928 г. были проведены массовые наблюдения за спортсменами, сыгравшие большую роль в обосновании показаний и противопоказаний к занятиям физической культурой, уточнении оптимальной нагрузки в различных видах спорта, разработке первых оценочных таблиц и стандартов для учета влияния физических упражнений на организм.

В 1925 г. вышло в свет первое «Руководство по врачебному контролю» В. В. Гориневского и Г. К- Бирзина, а в последующие годы были разработаны первые положения, инструкции, методические указания по врачебному контролю.

Началась и подготовка специалистов по врачебному контролю: в 1931 г. была организована кафедра физкультуры в Центральном институте усовершенствования врачей во главе с Б. А. Ивановским. В том же году был проведен первый Всесоюзный съезд врачей по физкультуре.

В 1930 г. Президиум ЦИК СССР принял специальное постановление о возложении руководства врачебным контролем и саннадзо-ра за местами занятий на органы здравоохранения. Таким образом были заложены принципиальные основы государственной системы медицинского обеспечения занимающихся физической культурой и спортом.

Дальнейшее развитие врачебного контроля происходило в соответствии с потребностями и путями развития советской физической культуры.

Большая роль в его организации принадлежала 3. П. Соловьеву, Б. А. Ивановскому, В. Е. Игнатьеву и многим другим. Серьезный импульс к развитию спортивной медицины был дан в связи с введением комплекса ГТО. Потребовалась разработка методов массового врачебного контроля, нормирования нагрузок для лиц разного возраста и уровня подготовленности.

К началу 40-х годов имелась уже широкая сеть кабинетов врачебного контроля в ДСО, на спортивных сооружениях, в учебных заведениях, отделы и лаборатории врачебного контроля в НИИ физкультуры Москвы, Ленинграда, Харькова и Тбилиси, научные лаборатории и кафедры в ряде учебных институтов. Широко публиковались результаты научных исследований и популярная литература по медицинским проблемам физической культуры и спорта, велась организованная подготовка кадров.

Особенно большой вклад в развитие новой отрасли знаний внесла лаборатория врачебного контроля ЦНИИФКа во главе с С. П. Летуновым, который по праву считается основоположником современной спортивной медицины. Он впервые сформулировал ее задачи как самостоятельной дисциплины, обосновал методологические основы, главные направления исследований. Под его руководством были заложены основы комплексной методики врачебно-педа-гогических наблюдений, внедрены в практику принципы диагностики тренированности, начата разработка возрастного врачебного контроля и контроля за квалифицированными спортсменами. В 40-е годы при лаборатории врачебного контроля ЦНИИФКа была создана первая «клиника здорового человека» — стационар для спортсменов. Большую роль в развитии врачебного контроля в тот период сыграли И. М. Саркизов-Серазини — основатель отечественной школы массажа, оздоровительной и лечебной физической культуры, физиологи А. Н. Крестовников, Е. К- Жуков, Н. В. Зимкин и др.

В 1946 г. при Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР впервые была создана Всесоюзная секция врачебного контроля, объединившая усилия специалистов, впоследствии преобразованная в Федерацию спортивной медицины СССР. В 1952 г. секция вступила в Международную федерацию спортивной медицины (ФИМС).

Громадным достижением советского здравоохранения явилось создание в 1951 г. врачебно-физкультурных диспансеров — учреждений нового типа, объединяющих задачи профилактики и лечения заболеваний, что позволило поднять врачебный контроль и медицинское обеспечение физической культуры и спорта на более высокий уровень, привлечь к этой работе новые кадры, организовать постоянное повышение их квалификации, активно внедрять в практику результаты научных исследований.

Вступление спортсменов СССР в олимпийское движение и подготовка их к первому участию в Олимпийских играх (в 1952 г. в Хельсинки) способствовало широкому развертыванию научных исследований по медицинским проблемам спорта, методическому перевооружению врачебного контроля, созданию новых форм организации медицинского обеспечения ведущих спортсменов.

В дальнейшем медики активно участвовали в подготовке советских спортсменов ко всем олимпийским играм. Каждый этап ее ставил перед медициной новые задачи и требования. Исследования по врачебному контролю внесли существенный вклад в решение многих важных задач: отбора и ориентации, акклиматизации, подготовки юных спортсменов, разработки средств восстановления и повышения спортивной работоспособности, системы и методов комплексного контроля, борьбы с допингами и др.

Постепенно расширялась база научных исследований и подготовка кадров. В I960 г. было создано первое в стране отделение по подготовке спортивных врачей в Тартуском университете, в 1967 г. —лаборатория спортивной кардиологии, в 1969 г. — первая специальная кафедра спортивной медицины в ГЦОЛИФКе, в 1971 г. — ряд групп и лабораторий в НИИ Минздрава, АМН и АПН СССР. Продолжал плодотворно работать отдел спортивной медицины ВНИИФКа, в котором было организовано несколько специализированных лабораторий, в том числе (впервые в стране) по проблемам антидопингового контроля. В 1986 г. начал работать Центральный НИИ медико-биологических проблем спорта.

Важная роль в развитии советской спортивной медицины принадлежит Н. Д. Граевской, руководившей в 70-е годы Федерацией спортивной медицины и научными исследованиями ВНИИФКа в области медико-биологических наук. Она внесла большой вклад в признание советской спортивной медицины в мире, способствовала развитию спортивной медицины в олимпийском движении, разработке организационных форм антидопингового контроля и т. д.

Вопросы внешнего дыхания, предпатологии и патологии в спорте широко изучались А. Г. Дембо (ГДОИФК), возрастные аспекты спортивной медицины исследовались Р. Е. Мотылянской (ВНИИФК), проблемы спортивной кардиологии разрабатывались В. Л. Карпма-ном (ГЦОЛИФК), сформировалась школа спортивной травматологии во главе с 3. С. Мироновой (ЦИТО).

Трудно переоценить вклад в спортивную медицину, который был сделан.В. К. Добровольским, Ю. И. Данько, А. М. Ландой, А. Л. Вил-ковисским, Г. Я. Мгебрешвили, В. Н. Коваленко, Д. Ф. Дешиным, Г. А. Минасяном и др.

В организации медицинского обеспечения физической культуры и спорта в новых условиях следует подчеркнуть особую роль Г. М. Куколевского, В. А. Зотова, И. А. Крячко, С. М. Иванова, Л. Н. Маркова, М. Б. Казакова.

В настоящее время дальнейшее развитие и совершенствование советской школы спортивной медицины ведется научными коллективами, руководимыми С. В. Хрущевым, Л. А. Бутченко, А. В. Чаго-вадзе, Т. Э. Кару, Р. Д. Дибнер, В. В. Матовым', Г. Л. Апанасенко, А. А. Рихсиевой, И. В. Муравовым, В. П. Правосудовым, Р. А. Сва-нишвили, Д. М. Цверавой, К. М. Ахундовым, Т. Э. Ольм, Н. Д. Граевской, В. Л. Карпманом и др.

Для руководства спортивной медицинской службой в Спорткомитете СССР было создано специальное управление. При сборных командах по всем видам спорта организованы так называемые КНГ (комплексные научные группы), в составе которых совместно с тренерами работают спортивные врачи и представители других отраслей спортивной науки. При президиуме АМН создан научный совет по медицинским проблемам физической культуры и спорта с тремя проблемными комиссиями.

Неуклонно увеличивающийся размах научных исследований, расширение и усложнение научной проблематики, организационное и методическое укрепление медицинской службы, возрастающее ее социальное значение — все это привело к тому, что состояние и уровень развития врачебного контроля значительно переросли рамки его названия, которое заметно сузило содержание предмета и существенно отличалось от принципов обозначения других медицинских специальностей. Поэтому в начале 70-х годов получило официальное признание новое название — «спортивная медицина», которое реально отражает сегодняшние цели, задачи и содержание этой врачебной специальности. При этом следует иметь в виду, что данный термин в нашей стране существенно отличается от принятого за рубежом, где таковой подразумевает весь комплекс медико-биологических дисциплин, занимающихся проблемами физической культуры и спорта. Принятая у нас дифференциация медико-биологических спортивных наук: физиология, морфология, биохимия, гигиена спорта — отражает высокий уровень развития каждой из них, их собственные задачи и научную проблематику. Это отвечает тенденциям развития медицинской науки с ее все большей дифференциацией. Синтез показателей всех этих дисциплин при оценке состояния спортсмена, постановке диагноза и определении медицинских средств воздействия на организм осуществляется в реальных условиях через спортивную медицину, через спортивного врача.

В настоящее время спортивная медицина представляет собой сложившуюся самостоятельную отрасль медицины со своими задачами, организацией, материальной и научной базой. В стране функционирует около 500 врачебно-физкультурных диспансеров и более 5000 кабинетов врачебного контроля. Во всех медицинских и физкультурных институтах имеются кафедры спортивной медицины.

Произошло техническое и методическое перевооружение спортивной медицины, разрабатываются и внедряются в практику самые передовые, современные методы исследования и тесты. В недрах спортивной медицины сформировались ее разделы — спортивная кардиология, травматология, эндокринология, иммунология, фармакология, допинг-контроль и др. Укрепились связи спортивной медицины с другими отраслями медицины и педагогической спортивной наукой.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия