Студопедия — Фролова Евгения Ивановича
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фролова Евгения Ивановича






Фролов Евгений Иванович, 1961 года рождения, образование высшее, в 1984 году окончил физико-математический факультет ЧГУ им. И.Н.Ульянова по специальности «Математик. Преподаватель». Общий, непрерывный педагогический стаж – 23 года. Стаж работы по специальности – 23 года.

Фролов Е.И. начал работать в Лицее №3 (до реорганизации - СОШ №27) с 1984 года. В 1993 году ему была присвоена первая квалификационная категория учителя информатики. В 2000г. ему была присвоена высшая квалификационная категория учителя информатики.

Фролов Е.И. прекрасно владеет как содержанием своего предмета, так и современными технологиями и методами его преподавания. Евгений Иванович обладает всеми необходимыми учителю качествами: требовательностью к себе и ученикам, умением общаться с детьми, стремлением к самосовершенствованию.

Евгений Иванович обладает высоким методическим уровнем, что наглядно демонстрируется на проводимых им уроках. Он использует систему учета и контроля знаний, создающую условия для успешного обучения каждого ученика. Благодаря этой системе Евгений Иванович добивается глубоких и прочных знаний. Методика создания ситуации успеха, эвристический и проблемный методы обучения, игровые формы обучения, которыми в совершенстве владеет Евгений Иванович, позволяет ему максимально реализовать потенциал каждого ученика. Модульно-блочная и интегрированная технологии обучения соответствуют тематике и целям занятий. Евгений Иванович прекрасно владеет и системно использует методику организации группового зачета. С этой целью им разработан текущий зачетный материал, а также итоговый зачетный материал, ориентированный на теоретическую и практическую часть курса информатики.

Евгений Иванович имеет большой стаж работы и богатый опыт преподавания новых компьютерных технологий. Для активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся и воспитания интереса к предмету Евгений Иванович рассматривает на уроках темы, отвечающие современным требованиям развития информатики и программирования, а в качестве инструментов при приобретении практических навыков использует различные программные средства: OS Windows, MS Office, Adobe Photoshop, CorelDraw, Internet Explorer, Outlook Express, программирования в среде Turbo Pascal, Пролог, среде визуального проектирования Delphi, на языке JavaScript, разметки гипертекста HTML, работы в среде Macromedia DreamWeaver, программах видеомонтажа Sony Vegas, Pinnacle Studio и др.

Евгений Иванович умело использует методы индивидуальной работы с учениками, в частности по подготовке их к научно-практическим конференциям и олимпиадам по информатике. В лицее №3 Евгений Иванович ведет спецкурс «Олимпиадные задачи по информатике». В результате его ученики занимают призовые места в научно-практических конференциях школьников и олимпиадах по информатике школьного, районного, республиканского и Российского уровней:

· 2001/02 уч.год – 2 место в командном Всероссийском телекоммуникационном турнире школьников.

· 2003/04 уч.год – 1 место в 6 Международной научно-технической конференции школьников «Старт в Науку», МФТИ.

Диплом лауреата финальной части конференции-конкурса «Юниор» (4 место), МИФИ - Intel.

Диплом I степени (1 место) в 19 городской научно-практической конференции школьников г. Чебоксары.

Диплом лауреата Российского этапа международного смотра технического творчества школьников «Intel ISEF».

6-е место на Городской олимпиаде по информатике среди 10-11 классов занял ученик 7-го класса.

· 2004/05 уч.год – 1 (первое) место на Городской олимпиаде по информатике.

· 2005/06 уч.год – 5 - е место в Городской научно-практической конференции.

Два третьих места на Городской олимпиаде по информатике.

Диплом 3-ей степени на Республиканской олимпиаде по информатике.

· 2006/07 уч.год – 2 –е место на Городской олимпиаде по информатике.

3-место на Республиканской олимпиаде по информатике.

1, 2 и 3 места на Городской научно-практической конференции.

1 и 2 места на Республиканской научно-практической конференции.

С начала работы в лицее №3 (до реорганизации ФМЛ №27) Евгений Иванович преподает в лицейских классах с углубленным уровнем преподавания курса информационных технологий. Им разработано авторское тематическое планирование по ряду курсов: язык программирования для искусственного интеллекта Пролог, фрактальное моделирование, программирования средствами языка Турбо Паскаль, интегрированной среды визуального проектирования приложений Delphi.

Евгений Иванович имеет авторские разработки школьного программного обеспечения, в свое время нашедшие применение в ряде школ республики и СНГ: Музыкальный редактор, Экзаменатор, система защиты от несанкционированного копирования.

Евгений Иванович постоянно повышает свое профессиональное мастерство. Впервые в республике начал апробацию нового актуального курса «Среда визуального проектирования Windows-приложений Delphi» (в том числе для работы с базами данных). Имеет публикации по данной тематике в ежемесячном образовательном журнале «Народная школа», а также им разработан и успешно используется на уроках ряд пособий: «Проектная деятельность на уроках информатики (из опыта работы)» 2005г., «Среда визуального проектирования Delphi (методическое пособие для начинающих)» 2000г. и соответствующий раздаточный материал. Данный материал размещен на сайте Лицея №3 для общего использования и обмена опытом

С 2000 по 2006 годы Евгений Иванович являлся руководителем методического объединения учителей информатики Московского района г.Чебоксары. Евгений Иванович ведет большую методическую работу. Под его руководством ежегодно проходят практику студенты старших курсов ЧГПУ им И.Я.Яковлева.

За годы работы в лицее он регулярно проводил занятия и мастер - классы для слушателей системы повышения квалификации и коллег по РМО. С 2000 по 2005 году он был членом городской аттестационной комиссии на первую категорию по информатике. Является членом жюри городской олимпиады по информатике. В 2005-06 уч.году являлся членом экспертной комиссии по определению уровня владения ИКТ учителями и директорами школ г. Чебоксары.

С 2000 по 2002 год проводил регулярные 2-х недельные курсы «Пользователей ЭВМ» для групп слушателей, формируемых Службой занятости населения г.Чебоксары, а также групп учителей предметников Лицея №3. Курсанты получили удостоверения оператора ЭВМ.

В общественной жизни своей школы Фролов Е.И. активно участвует, ответственно занимаясь видеосъемкой и последующим видеомонтажом событий школьной жизни, ведя регулярную видео хронику. Им подготовлен ряд видеофильмов на эту тему, в том числе о проведенных отрытых уроках, семинарах и конференциях лицейского, городского и регионального уровней.

Фролов Е.И. активно принимал участие в проведении Семинара «Промежуточные итоги апробации модели школы ступеней в школах республики – участниках Регионального эксперимента» (г.Чебоксары, декабрь 2005г.), проведя мастер – класс «Проекты и исследования – работа учащихся и педагогов над индивидуальными проектами и исследованиями в области информационных технологий».

В 2005-06 и 2006-07 учебных годах Евгений Иванович является руководителем одной из творческих групп учащихся лицея, занимающихся проектно – исследовательскими работами, в рамках реализации Образовательной программы Лицея №3, имеющей цели формирования навыков длительной самостоятельной исследовательской работы учащихся, расширения кругозора, профессиональная ориентация, успешное участие в научно-практических конференциях различного уровня. Фролов Е.И. провел цикл занятий с творческой группой учащихся по погружению в проектно-исследовательскую работу, используя при этом интерактивные технологии – деловую игру, дебаты, дискуссии, мозговой штурм.

Учитывая специфику работы в компьютерном классе, Евгений Иванович применяет здоровье сберегающие технологии: проводит уроки по профилактике близорукости, беседы о здоровье и укрепляющих его факторах, регулярно проводит комплексы упражнений и физкультминуток для глаз, мозгового кровообращения и др.; соблюдает в своей работе требования санитарных норм, которые доводит до своих учеников.

В своей работе активно внедряет новые методики применения ИКТ на уроках информатики такие, как система дистанционного обучения и контроля знаний NetOpSchool, системы проведения дистанционных олимпиад по информатике Contest и Executor, Универсальный тестовый комплекс УТК, программы видео захвата для проведения видео уроков и контроля знаний учащихся.Для повышения наглядности и лучшего усвоения материала уроков обоснованно использует проектор.

Фролов Е.И на своих уроках регулярно использует электронные учебные пособия, методички и раздаточный материал, как свой, так и своих коллег, а также найденный в Интернете: учебный – методический комплекс «Роботландия», электронные уроки по многим темам школьного курса информатики: HTML – конструирование, JavaScript и др.

В феврале 2006г. провел мастер – класс «Использование ИКТ в работе над проектами» в рамках Семинара директоров школ города «Технология управления инновационным процессом в школе», проводимым Управлением образования администрации г.Чебоксары.

Фролов Е.И. активно участвует в организации и проведении серии Рейтинговых командных турниров по информатики среди учащихся 5-11 классов школ г.Чебоксары и Чувашской Республики в 2005-06 учебном году, а также в подготовке команд для участия в турнирах. Турниры имеют цели активизации интереса школьников к изучению программирования, подготовки учеников к успешному участию в олимпиадах по информатике различного уровня, выявления особо одаренных учеников, формирования олимпийской сборной Чувашской Республики по программированию, а также просто обучающие цели и планируются стать ежегодными.

Фролов Е.И награжден почетными грамотами Московского ТОУО и Министерства образования, науки и высшей школы Чувашской республики за многолетнюю плодотворную работу по подготовке учащихся к районной и республиканской олимпиадам по информатике, а также грамотами ЧГУ им Ульянова за отличную подготовку учеников к поступлению в ВУЗ. В 2006 году стал лауреатом конкурса «Лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогические мастерство и значительный вклад в образование», проводимого Министерством образования Российской Федерации.

Среди учащихся, их родителей, коллег Фролов Е.И. пользуется заслуженным авторитетом.

Председатель собрания трудового коллектива: _____________ Стеклова М.А.

Председатель совета трудового коллектива: _____________Демьянова Н. В.

Секретарь: _______________Илларионова Н.П.

 

Литература:

1. Конституция Российской Федерации, от 12.12.1993 г.

2. Конвенция о правах ребенка.

3. Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации» (версия 3.0.5).

4. Федеральный закон от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования»

5. Балыхин Г.А и др. Система образования в России: объекты и субъекты правоотношений, формы и методы гос. Регулирования. - М.: Изд-е Гос. Думы, 2009.

6. Буслов Е.В., Кудрявцев Ю.А., Сырых В.М., Шкатулла В.И. Правовое регулирование образовательной деятельности: Учебное пособие.- М., 2005.

7. Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вузов. - М.: Изд-во НОРМА, 2010.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия