Студопедия — Sесть (не есть) Р
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Sесть (не есть) Р






В составе каждой эпихейремы можно выделить три силлогизма: два посылочных и один, составленный из заключений посылочных силлогизмов. Последний силлогизм лежит в основе окончательного вывода. Чтобы определить правомерность выводов в эпихейреме, нужно проверить правильность всех трех силлогизмов. Каждая посылка эпихейремы является сокращенным силлогизмом. Так, в нашем примере первая посылка развертывается в такой полный силлогизм:

Все N есть Р

Все М есть N

Все М есть Р

Всякое утверждение, не соответствующее истине, вызывает недоверие

Ложь есть утверждение, не соответствующее истине _______________

Ложь вызывает недоверие

Вторая посылка соответственно выглядит так:

Все О есть М

Все S есть О

Все S есть М

Всякое умышленное искажение истины есть ложь

Лесть есть умышленное искажение истины ______

Лесть есть ложь

А теперь строим заключительный силлогизм:

Все М есть Р

Все S есть М

Все S есть Р

Ложь вызывает недоверие

Лесть есть ложь _________

Лесть вызывает недоверие

Все три силлогизма оказались правильными силлогизмами первой фигуры, следовательно, окончательный вывод эпихейремы правомерен.

6.16. Даны чисто условные умозаключения. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, приведите его формулу:

1. Если конкурент является дельцом в худшем смысле этого слова, то он не заинтересован в соблюдении норм рыночных отношений. Если он не заинтересован в соблюдении норм, то наши отношения с ним трудно прогнозировать.

2. Если средства производства находятся в руках отдельных лиц, то собственность приобретает частный характер. В этом случае подрывается монополия государства на производство товаров и услуг. С подрывом монополии появляется частный интерес к развитию производства.

3. Если цены на сырье поднимутся, то стоимость продукции возрастет. Если стоимость продукции возрастет, цены на товары придется поднять.

4. Если правильно внести удобрения, то урожай повысится. Если урожай повысится, то себестоимость продукции станет ниже.

5. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным, если он произведен с нарушением жилищного кодекса. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые помещения.

Пример: К числу условных умозаключений относятся такие опосредованные умозаключения, в которых обе посылки и заключение являются условными суждениями. Рассмотрим следующий пример:

Если наступает наводнение (а), то уровень воды поднимается (в)

Если уровень воды поднимается (в), то это может привести к затоплению домов (с) _______________________________________________________

Если наступает наводнение (а), то это может привести к затоплению домов (с)

Основанием будет суждение «если наступает наводнение», следствием – «это может привести к затоплению домов». Формула этого условного умозаключения:

если а, то в

если в, то с

если а, то с

Дано условно- категорическое умозаключение. Найдите в нем посылки и заключение, определите модус, дайте формулу.

1. Если концерн по производству продовольствия занимался выпуском недоброкачественной продукции, то он может быть ликвидирован. Концерн выпускал недоброкачественную продукцию. Следовательно, он может быть ликвидирован.

2. Если изменяются экономические отношения, изменяются представления людей о праве и морали. Экономические отношения изменились, следовательно, появились изменения во взглядах людей на право и мораль.

3. Если туман не рассеется, то вылет будет задержан. Вылет не задержан, значит, туман рассеялся.

4. Если магнит нагреть, то он размагнитится. Магнит размагнитился, значит, его нагрели.

5. Если прилетели перелетные птицы, то наступила весна. Перелетные птицы не прилетели, значит, весна не наступила.

6. Если учащийся усвоит теоретический материал, то он справится с практическим заданием. Этот учащийся не справился с практическим заданием. Значит, этот учащийся не усвоил теоретический материал.

7. Если вода превращается в лед, то она увеличивается в объеме. Вода в этом сосуде превратилась в лед. Следовательно, вода в этом сосуде увеличилась в объеме.

8. Если взлетная полоса покрыта льдом, то самолеты не могут взлетать. Сегодня взлетная полоса покрыта льдом. Следовательно, сегодня самолеты не могут взлетать.

9. Если увеличить расходы на рекламу, то спрос на продукцию возрастет. Расходы на рекламу увеличены. Значит, спрос на продукцию возрос.

10. Если термин не распределен в посылке, то он не должен быть распределен в заключении. Меньший термин не распределен в заключении. Значит, он не распределен в посылке.

Комментарий: Условно-категорическим умозаключением называется такое дедуктивное умозаключение, в котором одна из посылок является условным суждением, а другая – простым категорическим суждением. Оно существует в двух вариантах – модусах. В утверждающем модусе категорическая посылка утверждает истинность основания, заключение утверждает истинность следствия.

Пример 1:

Если цветок-кактус (а), то, как и все цветы, он чутко откликается на

любовь человека (в)

Этот цветок – кактус (а) _____________________________________

Этот цветок чутко откликается на любовь человека (в)

Его формула: если а, то в

 

__ а __

в

Пример 2: В отрицающем модусе категорическое суждение отрицает истинность следствия, заключение отрицает истинность основания:

Если это животное ластоногое (а), то у него конечности превращены в ласты (в)

У этого животного конечности не превращены в ласты (в)

Это животное не является ластоногим (а)

Его формула: если а, то в

не-в

не-а

Дано разделительно-категорическое умозаключение. Сделайте вывод из посылки по одному из модусов. Дайте его формулу.

1. Общая собственность может быть или с определением долей (долевая собственность), или без определения долей (совместная собственность). Имущество кооператива принадлежит его членам на правах совместной собственности.

2. Покупатель, которому продана вещь плохого качества, вправе потребовать либо замены вещи вещью надлежащего качества, либо уменьшения покупной цены, либо расторжения договора, либо безвозмездного устранения недостатков вещи продавцом. Покупатель не потребовал ни замены вещи, ни уменьшения покупной цены, ни расторжения договора.

3. Приговор суда может быть либо обвинительным, либо оправдательным. Приговор суда по делу Н. является обвинительным.

4. Удобрения бывают минеральными или органическими. Это удобрение – неорганическое.

5. Рефлексы бывают условные и безусловные. Данный рефлекс – условный.

6. Жалоба на действия администрации может быть подана в устной или письменной форме. Н. не жаловался на действия администрации устно.

7. Бригада строителей не выполнила дневного задания, потому что или не работал кран, или не вовремя был доставлен раствор. Установлено, что раствор был доставлен вовремя.

8. Реки бывают горные или равнинные. Это река – горная.

9. Люди бывают или европеоидами, или монголоидами, или негроидами. Этот человек не монголоид и не негроид.

10. Экономика может быть или плановой, или рыночной, или смешанной. Экономика в СССР была плановой.

Комментарий: В разделительно-категорическом умозаключении одна посылка – разделительное суждение, другая посылка и заключение – категорические суждения. Простые суждения, из которых состоит разделительное (дизъюнктивное), называют альтернативами. Этот вид умозаключения содержит два модуса:

Первый – утверждающе-отрицающий модус (modus ponendo tollens) – утверждает одну из альтернатив, заключение отрицает другую (другие) альтернативу (альтернативы).

Пример:

Проступки бывают либо гражданскими (а), либо административными (в), либо дисциплинарными (с)

Проступок, который совершил Михайлов, является дисциплинарным (с)

Проступок, который совершил Михайлов, не является ни гражданским (а), ни административным (в)

Его формула:

а в с

___ с ___

,

Второй модус – отрицающе-утверждающий (modus tollendo ponens): меньшая посылка отрицает одну из альтернатив, заключение утверждает другую (другие) альтернативу (альтернативы).

Стиль руководства может быть либо автократическим (а), либо попустительским (в), либо демократическим (с)

Данный стиль руководства не является ни автократическим (а), ни попустительским (в) ________________________________________

Данный стиль руководства – демократический (с)

Его формула:

а в с

с

Заключение достоверно, если в большей посылке перечислены все возможные альтернативы.

Дано условно-разделительное умозаключение в виде дилеммы. Определите вид дилеммы. Дайте его формулу. Сделайте вывод.

1. Если философ признает первичность материи и вторичность сознания, значит, его можно отнести к лагерю материалистов. Если же он считает первичным сознание, а материю вторичным, то его обычно причисляют к идеалистам. Но философ может признавать первичным или материю, или сознание.

2. Если положение фирмы на рынке ухудшается, то надо искать новые рынки сбыта. Если финансовое состояние фирмы ухудшается, надо искать новые рынки сбыта. Ухудшается и положение фирмы на рынке, и ее финансовое состояние.

3. Если мой компаньон – надежный партнер, то он меня не подведет. Если мой компаньон энергичный человек, то мой заказ выполнит в срок. Однако оказалось, что он меня и подвел, и не выполнил заказа в срок.

4. Если предприятие идет к банкротству, то происходит спад производства и ухудшается его финансовое положение. Однако мы не наблюдаем ни спада производства, ни ухудшения финансового положения.

5. Если я пойду через речку по мосту, меня могут заметить, если я пойду через речку вброд, меня могут заметить. Я могу идти через речку по мосту или вброд.

6. Если сотрудник дисциплинированный или исполнительный, то, допустив просчет в своей работе, он или сам исправит его, или доложит о нем руководителю. Сотрудник Н., допустив просчет в работе, не исправил его сам и не доложил о нем руководителю.

7. Если политические теории прогрессивны, то они способствуют развитию общества. Если же политические теории реакционны, то они препятствуют развитию общества. Но политические теории могут быть либо прогрессивными, либо реакционными.

8. Если растение – дерево, то оно либо лиственное, либо хвойное. Данное растение не лиственное и не хвойное.

9. Если страной правит мудрый человек, то она процветает, а если ей управляет проходимец, то она бедствует. Страной может управлять мудрый человек или проходимец.

10. Если человек талантливый исследователь, то он идет в науку. Если человек предприимчив, то он идет в бизнес. Этот человек не пошел ни в науку, ни в бизнес.

Комментарий и примеры: В условно-разделительном умозаключении одна посылка условная, а другая – разделительное суждение. В зависимости от числа членов в разделительной посылке это умозаключение может быть дилеммой (два члена в разделительной посылке), трилеммой (три члена) и полилеммой. Дилемма может быть конструктивной и деструктивной. В свою очередь, те и другие подразделяются на простые и сложные. Отсюда получается четыре варианты дилеммы.

Пример 1:

Если расширить отдел рекламы нашей фирмы (а), то придется прибегнуть к займу (с)

Если реконструировать отдел капитального строительства (в), без займа тоже не обойтись (с)

Нам необходимо расширить отдел рекламы (а) и реконструировать отдел капитального строительства (в) ___________________________________

Следует взять займ (с)

Это простая конструктивная дилемма, она состоит из двух посылок. Первая утверждает, что из двух различных оснований (а в) вытекает одно и тоже следствие (с). Вторая (дизъюнктивное суждение) утверждает, что одно или другое основание истинно (а в). В заключении утверждается следствие (с).

Формула:

если а, то с, если в, то с а с, в с

_______ а или в _______ а в

с с

Пример 2:

Если цены либерализовать (а), они могут возрасти (в)

Если с зарплаты снять ограничения (с), она может увеличиться (d)

Для стабилизации экономики надо выбирать между либерализацией цен (а) и снятием ограничений с зарплаты (с) __________________________

В таком случае надо выбирать между возрастанием цен (в) и увеличением размера зарплаты (d)

Это сложная конструктивная дилемма, она также состоит из двух посылок. В первой – два основания (а, с), из которых вытекают соответственно два следствия (в, d). Вторая посылка (дизъюнктивное суждение) утверждает истинность одного или другого основания (а с). Заключение утверждает одно или другое следствие (в d).

Формула:

Если а, то в, если с, то d а в, с d

а или с а с

в или d в d

Пример 3:

Если человек болен ангиной (а), то у него появляется боль в горле при глотании (в) и в первый же день болезни температура может подняться до 38-390 (с)

У данного человека нет боли в горле при глотании (в) или нет

температуры 38-390 (с) _ ________________________________

Данный человек не болен ангиной (а)

Это простая деструктивная дилемма, в ней первая (условная) посылка (а) утверждает, что из одного и того же основания вытекают два различных следствия (в с). Вторая посылка – дизъюнкция отрицаний обеих этих следствий (в, с). Заключение отрицает основание.

Формула: Если а, то или в, или с а с)

не-в и не-с

не – а

Пример 4:

Если учащийся Савельев честен (а), то, не выполнив домашнего задания сегодня, он признается в этом (в), а если Савельев добросовестен (с), то он выполнит задание к следующему разу (d)

Но учащийся Савельев не признался в том, что он сегодня не выполнил задание (), или не сделал его к следующему разу () __________________

Савельев не честен () или недобросовестен ()

Это сложная деструктивная дилемма, она содержит одну посылку, состоящую из двух условных суждений с разными основаниями (а, с) и разными следствиями (в, d). Вторая посылка – дизъюнкция отрицаний обеих следствий ( ). Заключение приведет к дизъюнкции отрицаний обоих оснований ( ).

Формула:

Если а, то в, если с, то d а в; с d

не- и не-d

не-а и не-с







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 4578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия