Студопедия — Определите, в каком случае имеет место рассуждение по аналогии?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определите, в каком случае имеет место рассуждение по аналогии?






1. Один мудрец сказал: «Ученье придает еще больше ума умному, но глупцу оно идет во вред. Точно также солнце помогает видеть здоровым глазам и причиняет страдание глазам больным».

2. Варагина прочитала роман Томаса Манна «Волшебная гора», и книга ей понравилась. Затем она прочитала роман «Доктор Фаустус», и ей тоже понравилось. Следовательно, полагает она, ей понравится и третий роман того же автора – «Иосиф и его братья».

3. Любовь подобна лихорадке – она родится и гаснет без малейшего участия воли (Стендаль).

4. «Человека ослепляет переоценка самого себя. И чем выше он себя оценивает, тем обычно становится хуже. Человек подобен дроби: числитель ее то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». (Л.Н.Толстой)

5. Красный цвет всего тела свидетельствует о том, что человек хитер, как лиса.

7.18. О каком виде аналогии (аналогии свойств или аналогии отношений) идет речь в следующих примерах? При выполнении задания имейте в виду, что критерием различения этих двух видов аналогий служит характер информации, переносимый с предмета на предмет. Если переносимый признак выражает свойство, то умозаключение относится к аналогии свойств, а если он выражает отношение – то к аналогии отношений.

1. Данный товар с набором хороших потребительских свойств пользуется на рынке повышенным спросом. Заметив это, бизнесмен Н. решил организовать производство такого же рода товаров с тем же набором потребительских свойств, полагая, что и его изделие будет пользоваться спросом.

2. По дороге шел крестьянин. Он нес барашка. Его остановил прохожий и спросил: «Что несешь?». Крестьянин ответил. Затем второй прохожий задал тот же вопрос. Крестьянин ответил. Когда десятый встречный задал крестьянину тот же вопрос, крестьянин избил его. Крестьянина вызвали в суд. Судья и крестьянин были мусульманами. Войдя в помещение, крестьянин приветствовал судью: «Аллах велик и всемогущ». Встав, судья ответил: «И Мохаммед его пророк». Крестьянин повторил приветствие. Судья встал и повторил ответ. Так повторилось и в третий раз, после чего судья сказал крестьянину, что изобьет его, если он будет продолжать. В ответ крестьянин рассказал судье о том, что с ним произошло, и судья оправдал крестьянина.

3. Создавая свое предприятие, бизнесмен Н. предполагает, что ему придется вступить в такие формы связей и отношений с властями, товаропроизводителями и покупателями, которые уже опробованы его предшественниками.

4. Гуттенберг пришел к идее передвижного шрифта по аналогии с чеканкой монет. Так было положено начало книгопечатанию.

5. Геологи, открывшие залежи алмазов в Якутии, исходили из сходства в строении пластов горных пород на территории Якутии и Южной Африки, которая издавна славилась своими алмазными месторождениями.

6. «По-моему, она заблуждается. После того как тебя скинет лошадь, нужно тотчас же на нее сесть. После катастрофы то же самое, иначе рискуешь разбиться». (Буало - Несержак)

7. Модельер рекламирует с помощью манекенщиц новые модные веяния в одежде, убеждая заказчика в том, что предлагаемые им фасоны будут столь же красивы и элегантны на потенциальных клиентах, как на фигурах манекенщиц.

8. Гремучие змеи обладают термолокаторами, обеспечивающими измерение температуры с точностью до 0, 001 0С. Караси могут обнаруживать вещества по запаху, если в 100 м3 воды будет растворен всего 1 г этого вещества. Эти свойства живых организмов используются для построения технических приборов.

9. Летучая мышь при полете испускает ультразвуковые колебания, затем улавливает их отражения от предметов, безошибочно ориентируясь в темноте: обходит ненужные ей предметы, чтобы не натолкнуться на них в полете, находит нужные ей предметы, например, насекомых или место, где она хочет сесть, и т.д. Человек, используя этот принцип, создал радиолокаторы, обнаруживающие объекты и определяющие их местоположение в любых метеорологических условиях.

10. «Президент Академии предложил в почетные члены Аракчеева. А.Ф. Лабзин спросил, в чем состоят заслуги графа в отношении к искусствам. Президент не нашелся и ответил, что Аракчеев – «самый близкий человек к государю». «Если эта причина достаточна, то я предлагаю кучера Илью Байкова, заметил секретарь, - он не только близок к государю, но и сидит перед ним». (Русский литературный анекдот конца XVIII – начала XX вв.)

Пример: Определим вид аналогии в следующем рассуждении.

Еще в дореволюционное время А.А.Микулин увлекся начавшейся тогда развиваться авиацией. Однажды на аэродроме едва не погиб летчик – испытатель Уточкин. В полете отказал мотор. Как выяснилось, испортилось магнето, что случалось в ту пору довольно часто. Возвращаясь домой, Микулин думал о происшествии, стараясь найти способ предотвращения аварии. И вдруг он встретил пьяного с подбитым глазом, весело подмигнувшего ему здоровым глазом. Неожиданно у Микулина возникла мысль: подбитый глаз – здоровый глаз; вышедшее из строя магнето – второе действующее магнето. Надо поставить два магнето! Своей идеей он поделился с Уточкиным. Тот одобрил. Идея была реализована. Это – первое изобретение будущего авиаконструктора Героя Социалистического Труда – академика Микулина (Самарин Ю. Психология ума. М, 1962).

В данном случае мы имеем дело с аналогией отношений, в которой переносимый признак – парность.

7.19. Какой вид аналогии по характеру выводного знания, т.е. по степени достоверности заключения – (строгая, нестрогая, ложная) – представляют следующие примеры? Выполняя это задание, помните, что строгая аналогия дает весьма достоверные выводы; нестрогая – дает приблизительное, вероятное заключение; ложная аналогия – дает ложный вывод.

1. Человек в целях управления часто использует аналоговые машины. Чтобы в шторм максимально снять действие бортовой качки, на корабле устанавливаются специальные ласты, движением которых управляет аналоговая машина. Решая дифференциальное уравнение движения волн, она как бы заранее «предвидит» набегающую волну и с помощью ласт корректирует положение корабля. Аналоговые машины успешно применяются и для управления полетом самолета, в том числе при посадке, выполняя функции пилота при густом тумане над аэродромом.

2. Дети могут съесть ядовитые ягоды на основе их внешнего сходства со съедобными.

3. Взрослые могут спутать съедобные грибы (например, белый гриб и опенок) с ядовитыми грибами, очень на них похожими.

4. В XIX в. сторонники вульгарного материализма Л.Бюхнер, К.Фогт и Я.Молешотт, проведя аналогию между печенью и мозгом, утверждали, что мозг выделяет мысль так же, как печень выделяет желчь.

5. За последние 20 лет спутники связи вытеснили подводные средства, но планируется прокладка нового подводного кабеля для связи между Европой и Америкой; он будет построен на световодах.

6. В новейших часах опять появился циферблат со стрелкой, а не с цифровой индикацией. Но это не та стрелка, к которой мы привыкли, а лишь ее электронный аналог: бегущие стрелки – это меняющееся изображение.

7. Все террористки, совершавшие теракты в различных городах России, были брюнетками. Наша преподавательница по логике тоже брюнетка. Означает ли это, что она потенциальная террористка?

8. Одна американка-этнограф вышла замуж и стала четвертой женой вождя племени в Малайзии, чтобы на собственном опыте постичь детали брачно-семейных отношений в этом племени.

9. «Волосатая грудь и волосатый живот – признак непостоянства и опрометчивых решений. Таких людей можно уподобить птицам». (Рассказы, освежающие память и изгоняющие печаль, Л, 1972)

10. Многочисленные анекдоты высмеивают глупость блондинок. Наша преподавательница математики, кандидат наук – блондинка. Можно ли ее считать глупой?

Пример: Определим вид аналогии по характеру выводного знания в следующем рассуждении: Предприниматель А., обладая немалым исходным капиталом и будучи очень предприимчивым человеком, преуспел на торговом поприще. Глядя на него, предприниматель Б., обладая солидным капиталом и стремлением к успеху, был уверен, что тоже добьется успеха.

Так как связь между признаками (исходный капитал и предприимчивость) настолько велика, что мы можем смело утверждать, что предприниматель Б., обладая солидным исходным капиталом и стремлением к успеху, способен его добиться. Здесь строгая аналогия с достаточно высокой степенью вероятности.

Ее формула:

А обладает признаком a, b, c, d, e

В обладает признаками a, b, c, d

Из совокупности признаков a, b, c, d, необходимо следует е

Предмет В непременно обладает признаком е







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия