Студопедия — Установите несостоятельность демонстрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установите несостоятельность демонстрации






1. Около двадцати хозяйств нашего района стали фермерскими. Этот факт убедительно говорит о том, что большинство хозяйств нашего района встали на путь фермерства.

2. Пастухов – черноглазый человек, поэтому со всей определенностью можно сказать, что он уроженец Кавказа, так как большинство жителей Кавказа отличаются темным цветом глаз.

3. Несомненно, что эпоха Возрождения в Европе дала миру многих выдающихся ученых – философов. Свидетельством тому является наследие Дж. Бруно.

4. Для меня очевидно, что Бондарев не может любить музыки. Я исхожу из того, что все люди делятся на «гуманитариев» и «технарей». Бондарев же, как известно, работает в проектном институте.

5. Мирзоев и Усманов работают в ресторане, неплохо справляются с обязанностями официантов, увлекаются рок-музыкой. Усманов – хороший спортсмен. Безусловно, Мирзоев также занимается спортом.

6. «Если бога нет, то все дозволено». (Достоевский Ф.М.)

7. В мире нет ничего абсолютно полезного, поэтому нельзя утверждать, например, что витамин С всегда всем и везде полезен.

8. Шарообразность Земли подтверждается следующими наблюдениями: во-первых, при приближении корабля к берегу сперва показываются из-за горизонта верхушки мачт, а потом его корпус; во-вторых, после захода Солнца его лучи продолжают освещать крыши высоких зданий, вершины гор и облака.

9. Из-за того, что «Некоторые врачи ошибаются», говорят, что «Все врачи ошибаются».

10. «Если число оканчивается на 0, то оно делится на 5. Это число делится на 5. Следовательно, это число оканчивается на 0.»

Пример: Установим несостоятельность демонстрации в следующем рассуждении:

Если человек имеет неустойчивую нервную систему, то он склонен к употреблению наркотиков. Из того факта, что у Андреева на квартире обнаружены наркотические средства, следует, что он имеет неустойчивую нервную систему.

Здесь тезисом будет суждение: «Андреев имеет неустойчивую нервную систему». Однако он логически не вытекает из аргументов. Доказательство построено неправильно, т.к. нарушено правило условно-категорического силлогизма: «истинность следствия не доказывает истинность основания». Ошибка в демонстрации – «мнимое следование».

9.14. Раскройте характер словесных уловок и покажите механизм возникновения следующих софизмов:

1. Сидящий встал. Кто встал, тот стоит. Следовательно, сидящий стоит.

2. Лекарство, принимаемое больным, есть добро. Чем больше делать добра, тем лучше. Значит, лекарство нужно принимать как можно больше.

3. Эта собака имеет детей, значит, она – отец. Но это твоя собака. Значит, она твой отец. Ты ее бьешь, значит – ты бьешь своего отца.

4. Вор не желает приобрести ничего дурного. Приобретение хорошего есть дело хорошее. Следовательно, вор желает хорошего.

5. Знаешь ли ты этого закрытого человека? Нет. Это твой отец. Следовательно, ты не знаешь своего отца.

6. Сначала товар на 10% подорожал, а потом на 10% подешевел. Значит, его цена после удешевления осталась такой же, какой она была до подорожания.

7. Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 метров канавы. Следовательно, для того, чтобы выкопать 100 метров канавы за 100 часов, потребуется 100 землекопов.

8. Три курицы снесут три яйца за три дня, значит 12 куриц снесут 12 яиц за 12 дней.

9. Что от нас дальше – Луна или Африка?

- Конечно же, Африка, ведь Луну отсюда видно, а Африку нет.

10. Согласен ли ты с тем, что мед сладкий и желтый?

- Согласен.

- А согласен ли ты с тем, что желтый – это не сладкий?

- Согласен.

- Итак, сначала ты признал, что мед сладкий и желтый, а потом признал, что желтый – это не сладкий. Следовательно, ты признаешь, что мед сладкий и не сладкий.

9.15. Объясните рассматриваемые при изучении дисциплин «Философия»:

1. Апории Зенона («Дихотомия», «Ахиллес и черепаха», «Стрела»); парадоксы «Куча», «Брадобрей», «Рогатый», «Мэр города», «Лысый», «Лжец», «Шумный», «Каталог всех каталогов».

2. Парадоксальные суждения: «Я знаю, что я ничего не знаю», «Абсолютно то, что все относительно».

Пример: Парадокс «Мэр города» состоит в следующем. Каждый мэр города живет или в своем городе, или вне его. Губернатор штата издал приказ о создании специального города, где жили бы только мэры, не живущие в своем городе. Но где должен жить мэр этого специального города? а) если он хочет жить в своем городе, то он не может этого сделать, так как там живут только мэры, не проживающие в своем городе; б) если он же не хочет жить в своем городе, то, как и все мэры, не живущие в своих городах, он обязан жить в специально созданном городе, т.е. в своем. Выходит, что он не может жить ни в своем городе, ни вне его. – Таков парадоксальный вывод.

Для устранения парадокса необходимо признать оба условия независимыми.

2. Парадоксальными будут суждения:

«Я знаю, что я ничего не знаю» (В этом уже есть знание)

«Абсолютно то, что все относительно» (Если все относительно, то относительно будет и это суждение)







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия