Студопедия — Стабильность -
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стабильность -






• создание сбалансированной многопрофильной структуры производства;

• снижение инфляции

• обеспечение кризисоустойчивости предприятий, надежности рабочих мест;

• создание экономической базы политической стабильности.

Достижение этих целей особенно важно для Юга России как региона, отличающегося резким снижением объемов производства, уровня и качества жизни населения, недостаточным развитием гражданских прав и свобод. Хотя внутри региона имеются значительные различия между субъектами РФ по данным показателям, политические и экономические процессы в республиках Северного Кавказа оказывают решающее влияние на наш вывод об исключительной актуальности и жизненной необходимости государственного управления регионом в целом на основе концепции устойчивого развития. Однако регионы России имеют различные возможности и пределы устойчивого развития, что отражается в темпах экономического роста, структуре внутренних и внешних угроз устойчивости, уровне качества жизни населения.

На многие теоретические и практические вопросы пока у науки нет ответов, опыт успехов и неудач только накапливается. Но уже достигнут определенный прогресс в концептуальном и эмпирическом понимании различных аспектов социально-экономической роли государства в развитии предпринимательства.

Устойчивое развитие социально-экономической системы означает прочность и надежность взаимосвязи элементов ее структуры. Именно поэтому проблематика устойчивого развития экономики включает рассмотрение целей, задач, функций, инструментов и динамики развития, его внутренних противоречий и экстерналий. Устойчивое развитие следует изучать на геоуровне, национальном и региональном уровнях, микроуровне.

Важнейшим фактором роста является повышение производительности труда, однако Российская Федерация существенно отстает по данному показателя от других развитых стран (табл.10.1).

Таблица 10.1. Производительность труда в России и развитых странах

Отрасль промышленности Ед. измерения Россия Зарубежные страны/компании
АвиастроениеВыработка на одного занятого в компании тыс. $ /чел. в год Военный сектор 100-120Гражданский сектор 20 300 (США, ЕС)
АвтомобилестроениеПроизводительность труда (производство автомобилей на одного занятого в год) шт. год/ чел. 7 30-35 (в среднем по ЕС)
Гражданское судостроениеПроизводительность труда чел. часов /тонна конструкций 105 35(Южная Корея)
Транспортное машиностроениеВыработка на одного занятого в компании тыс. долларов /чел. год 20-25 100-160 (Франция, Канада)
Ракетно-космическая промышленностьВыработка на одного занятого в отрасли тыс. долл./чел. год 14, 8 493, 5 (США)126, 8(ЕС)
НефтехимияЗатраты нефти на 1 тонну произведенного этилена тонн 91 36 (США)24 (Германия)29 (Япония)

Основными источниками устойчивого развития и экономического роста выступают природный капитал, человеческий капитал, физический (произведенный) капитал. Равновесная устойчивая экономическая система обеспечивает сбалансированность потребления и воспроизводства ресурсов всех видов: человеческих, природных, приобретенных. Экологический фактор, как и другие, выступает не абсолютным приоритетом, а фактором содействия развитию социальной и производственной сферам деятельности, здоровой среде обитания.

Рост ВВП в общем случае является частичным показателем устойчивого развития, может приводить к ухудшению условий окружающей среды и тем самым обострению противоречий между экономическим ростом и устойчивым развитием. Для полной оценки устойчивого развития необходимо расширение круга показателей с включением показателей развития человеческого потенциала (качества и распределения образования и здравоохранения прежде всего), защиты окружающей среды, качества государственного управления, оценки рисков и возможностей глобализации.

Согласно Концепции федеральной целевой программы " Юг России (2008 - 2012 годы)", утвержденной правительством РФ 9 июля 2007 г.реализация цели повышения благосостояния и качества жизни населения Южного федерального округа обеспечивается путем решения следующих задач: снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики региона (на федеральном, региональном и местном уровнях); развитие стратегически приоритетных направлений на территории региона (туристско-рекреационный комплекс, агропромышленный и промышленный комплексы), обеспечивающих высокую добавленную стоимость, высокие темпы экономического роста и занятость населения; повышение доступности и качества социальной инфраструктуры на региональном и местном уровнях; повышение занятости населения.На решение этих задач будет направлено из средств федерального бюджета 52 млрд 100 млн рублей. Рост ВРП (валового регионального продукта), стимулируемый реализацией Программы, составит с 267 до 769, 7 млрд рублей.

В проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, подготовленном к концу октября 2007 г. Минэкономразвития РФ, также указывается, что «базовыми направлениями специализации макрорегиона Юга России являются преимущественно сектора: логистики и транспортных услуг, административного управления, сельского хозяйства и отраслей переработки, рекреационных услуг. Центром капиталообразования данного макрорегиона будут Ростов-на-Дону и Сочи. Основная функция макрорегиона будет состоять в дальнейшем формировании транспортно-логистической зоны, зоны интенсификации агропромышленного производства, рекреационной зоны». Следует также отметить, что социально-рыночный характер региональной политики государства проявляется в дальнейшем развитии конкурентных начал и полицентричности: «Конфигурация пространственного развития становится более разнообразной, не привязанной жестко к сложившимся энерго-сырьевым и финансовым очагам развития, за счет появления новых центров инновационного роста, опирающихся на концентрацию человеческого и технологического потенциала».

На наш взгляд, указанные цели и задачи могут быть достигнуты на Северном Кавказе только в их увязке со снижением напряженности и развитием толерантности, которое должно усиливаться по вектору «толерантность – уважение – доверие».

Устойчивое развитие – это развитие, учитывающее необходимость борьбы с бедностью, так как бедные наиболее чувствительны к кризисам. Снижение уровня бедности отстает от роста народонаселения, что и наблюдается в республиках с высоким уровнем рождаемости, например, в Ингушетии, Дагестане. Особенно актуальной становится борьба с бедностью в регионах, где наблюдается различная эластичность сокращения бедности. Бедные становятся все более уязвимыми перед лицом нестабильности экономического роста. Активы бедных должны расти – человеческий капитал, земля, перспективы трудоустройства. Требуется совершенствование распределения возможностей образования и здравоохранения. Именно поэтому в республиках Северного Кавказа с острыми миграционными проблемами цели и задачи устойчивого развития, на наш взгляд, в первую очередь, должны отражать не исключительно рыночные приоритеты роста объемов производства, а приоритеты борьбы с бедностью, рост участия государства в обеспечении минимальных стандартов жизнеобеспечения, развитии образования, здравоохранения, социальной защиты вынужденных беженцев и переселенцев.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия