Студопедия — Конкурентоспособность российской экономики и пути ее повышения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурентоспособность российской экономики и пути ее повышения






 

Необходимость повышения конкурентоспособности российской экономики обуславливается следующими факторами:

1. Современный этап развития мирового хозяйства и мирохозяйственный связей характеризуется высокой степенью открытости экономики. Высокая конкурентоспособность российских предприятий дает им возможность «захвата» своей ниши мирового рынка, и как следствие получение большей доли совокупного спроса на представленные товары/услуги. Большие доходы фирм дают разнообразные возможности для прогресса предприятия и решения всех целей.

2. Финансовое положение высококонкурентных национальных предприятий является основной бюджетной базой государства, что обеспечивает возможность решения социально – экономических задач в обществе и повышения качества жизни населения.

3. Конкурентоспособность национальной экономики, как совокупность конкурентоспособных предприятий и отраслей, гарантирует экономическую, политическую безопасность страны, снижает внешнюю зависимость и дает шанс в создании экономики возрастающего типа, т.е. экономики определяющей приоритеты будущего мирового рынка на основе его современных тенденций. Угроза экономической безопасности может проявиться и проявляется: «в резком усилении иностранных производителей на российском рынка; в ухудшении торгового и платежного балансов, «удорожании» обслуживании государственного внешнего долга; вынужденном сокращении государственной поддержки российским предприятиям и сельхозпроизводителям»[208].

4. Как показывает мировая практика, высокий уровень конкурентоспособности обеспечивает эффективность использования национальных природных ресурсов. Мы не можем использовать свои национальные конкурентные преимущества только на специализации сырьевой направленности, ставя своей целью быть сырьевым придатком стран «золотого миллиарда», так как этот путь имеет естественные ограничения и зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырьевых ресурсов.

5. Конкурентоспособность базируется на производстве наукоемкой продукции. Сегодня, развитые страны живут по законам новой экономики как нового технологического и хозяйственного уклада, в котором роль главного производственного ресурса играют знания и новые информационные технологии. Следовательно, развитие национальной конкурентоспособности – это и развитие новых, современных принципов взаимосвязи науки, техники, производства, что в конечном счете так не хватает современной национальной экономике.

6. Высокая конкурентоспособность предполагает наличие такой структуры экономики, которая должна обеспечивать постоянный экономический рост. На настоящий момент структура российской экономики носит на себе отпечаток «советской системы», связанной с наличием большей доли добывающих отраслей, высоким уровнем монополизации и неразвитостью отраслей с высокой добавленной стоимостью. Это положение может быть исправлено формированием такой структуры экономики, которая обеспечивает выход национальных предприятий на мировой рынок, что, в целом, устраняет ограничения экономического роста.

Если оценивать конкурентоспособность российской экономики, то следует заметить, что наша страна занимает далеко не лидирующие позиции. Такая оценка происходит за счет рейтингов международной конкурентоспособности, которыми занимается ряд авторитетных международных организаций. Наиболее известной из них является международная организация – Всемирный экономический форум, основанная в 1986 году. Сводные показатель индекса конкурентоспособности выводится на основе агрегирования трех индексов:

1. Технологии.

2. Общественные институты.

3. Макроэкономическая среда.

Анализируется 312 показателей, 73 из них используются в качестве вводной информации о стране. Остальные сгруппированы в агрегированные направления[209]:

· Уровень развития экономики.

· Уровень развития образования и науки.

· Уровень развития информатики.

· Наличие инфраструктуры.

· Состояние финансовой системы.

· Степень развития налогового стимулирования.

· Характеристика внешнеэкономической деятельности.

· Наличие государственных систем управления.

· Степень решения социальных вопросов.

Показатели конкурентоспособности России таковы:

· В 1999 году – последнее место из 59 оцениваемых стран;

· В 2000 году – 54 место из 59 стран;

· В 2001 году – 63 место из 80 стран;

· В 2002 – 64 место;

· 2003 год – 70 место из 102 стран.

· В 2006 году 62 место из 112 стран.

Как видно из данных показателей конкурентоспособность очень низкая. Среди лидеров данного рейтинга[210]: США, Сингапур, Финляндия, Канада, Тайвань, Австралия, Нидерланды, Великобритания, Швейцария, Гонконг.

Как уже было показано, ключевую роль в формировании национальной конкурентоспособной экономики должно играть государство. Стоит заметить, что эта проблемам конкурентоспособности уделяется определенное внимание со стороны государства. Так неоднократные выступления Президента страны, наличие направлений повышения конкурентоспособности в Программах и Концепциях социально – экономического развития, попытка придании вопросу конкурентоспособности статуса национальной идеи привело к тому, что в 2004 году впервые в России создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству.[211]

Под конкурентоспособностью государства следует понимать «его способность обеспечивать эффективную интеграцию в мировое хозяйство, эффективное и качественное функционирование всех государственных, коммерческих и других структур по обеспечению комплексной безопасности и высокого качества жизни населения. Конкурентоспособность страны характеризует степень развития всех составляющих народнохозяйственного комплекса страны и уровень жизни населения по сравнению с другими странами»[212]. Стратегическая конкурентоспособность определяет потенциальную способность страны конкурировать с другими странами в будущем на запланированном рынке.

Государственное воздействие на конкурентоспособность страны должно определятся конкурентной политикой, главной целью которой является содействие повышению уровня конкурентоспособности отечественной продукции, производимой на различных типах предприятий. Она должна включать в себя[213]:

· Снятие барьеров и стимулирование эффективной концентрации в сфере крупного бизнеса.

· Поддержку (в том числе и на внешних рынках) конкурентоспособности специализированного среднего и мелкого бизнеса.

· Создание и совершенствование системы организационно – правовой поддержки венчурного капитала и инновационных предприятий.

· Поддержку формирования отечественных групп конкурентоспособных компаний и производств.

· Недопущение чрезмерной монополизации рынка и недобросовестной конкуренции.

Несомненно, важнейшим направлением конкурентной политики должно стать экономическая, управленческая, техническая подготовка и переподготовка кадров, ориентированная на научный подход повышения конкурентоспособности. При этом, конкурентная политика должна иметь свои приоритеты. На настоящий момент таким приоритетом является инновационный фактор развития отраслей. Фатхутдинов Р.А[214]. к ним относит следующие направления:

· Увеличение ресурсосбережения производства.

· Увеличение доли наукоемкой продукции высокой степени переработки.

· Обеспечение необходимой динамики обновления технологий на конкурентоспособные.

· Оптимизация сырьевой базы производства.

· Обеспечение гибкости производства.

При этом, общими требованиями при формировании конкурентоспособности для всех отраслей могут быть:

· Наличие технологической сопряженности.

· Высокий уровень автоматизации производства и процессов управления.

· Сертификация технологий, систем управления качеством и продукции.

· Экологичность.

Отметим, что Концепция стратегического развития России до 2010 года, принятая Госсоветом РФ, фрагментарно отражает поставленные задачи и не в полной мере использует системный подход в целом по повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Механизм реализации конкурентной политики может определяться некоторыми важными направлениями:

- реализация потенциала, заложенного в каждой форме соб­ственности, обеспечение плодотворной конкуренции и сотрудничества между ними в деле использования научно-технологического потенциа­ла;

- обеспечение сбалансированности и внутрипроизводственной пропорциональности между структурными звеньями производства на инновационной основе;

- поддержание устойчивых стимулов у предпринимателей, ме­неджеров, работников и коллективов для создания качественно новых технологий, форм организации производства реализации квалифика­ции и творческого потенциала всех субъектов воспроизводства;

- создание равных экономических условий, способствующих реализации социально-экономического потенциала каждой формы и субъекта собственности, а также их хозяйствования в организации эффективного инновационного процесса;

- поддержание экономической среды, необходимой для форми­рования современного экономического мышления у предпринимате­лей, менеджеров, работников, коллективов и всего общества в целом, функционирующего на инновационной основе.

Таким образом, комплексный и системный подход к задачам повышения конкурентоспособности нашей экономики, учитывающий научное обеспечение всех этапов ее реализации в долгосрочной перспективе не может не дать положительных результатов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия