Студопедия — Информатизация общества, сущность и цели информатизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информатизация общества, сущность и цели информатизации






Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу.

Во второй половине 20-го века образование больших потоков информации было вызвано:

· чрезвычайно быстрым ростом числа документов, отчетов, диссертаций, докладов и т.п.;

· постоянно увеличивающимся числом периодических изданий;

· появлением разнообразных данных (метеорологических, геофизических, медицинских, экономических и др.).

В результате появилось противоречие между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации. Так, например, общая сумма знаний менялась вначале очень медленно, но уже с 1900г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. – уже каждые 5 лет, с 1990г. – ежегодно. Также появилось большое количество избыточной информации и возникали определенные барьеры, которые препятствуют распространению информации, например, по причине соблюдения секретности и коммерческой тайны;

Эти причины породили ситуацию, в которой люди не могут воспользоваться информационным потенциалом в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.

Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией. В федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» информатизация общества определяется как организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Появление и развитие компьютеров – это необходимая составляющая процесса информатизации общества. При компьютеризации общества основное внимание уделяется развитию и внедрению технической базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение результатов переработки информации и ее накопление.

При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.

Таким образом, " информатизация общества" является более широким понятием, чем " компьютеризация общества", и направлена на скорейшее овладение информацией для удовлетворения своих потребностей. В понятии " информатизация общества" акцент надо делать не столько на технические средства, сколько на сущности и цели использования информации. Компьютеры являются базовой технической составляющей процесса информатизации общества.

Использование Интернет – интерактивной полиморфной информационной среды – создает возможность построения нового общества, основанного на объединении в сеть человеческого интеллекта.

Благодаря новой информационной среде, меняется то, как мы ведем бизнес, как работаем, учимся, играем, даже думаем.

С появление информационной индустрии появляется новая терминология, такие понятия как: информатика, информационное пространство, информационная технология, информационная система, информационное общество.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом, знаниями.

Информационное общество это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

История развития информатизации началась в США с 60-х гг., затем с 70-х гг. – в Японии и с конца 70-х – в Западной Европе.

Потенциал информационного общества (ИО) далеко не полностью изучен и реализован. Одной из проблем является расслоение общества еще по одному признаку. Речь идет о том, что помимо существенных различий в экономическом, социальном и культурном развитии государств (а также отдельных слоев населения) мы теперь сталкиваемся с так называемым информационным, или цифровым, расслоением.

Главная опасность нового вида расслоения заключается в том, что в условиях глобализации мировой экономики дифференциация стран по темпам приобщения к современным технологиям может затормозить общемировое развитие.

Поэтому все цивилизованные государства рассматривают построение информационного общества как основу своего социально-экономического, политического и культурного развития и проводят целенаправленную государственную информационную политику. Для ее реализации принимаются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные программы. Многие страны имеют национальные программы информатизации с учетом местных особенностей и условий.

В таблице 1 приведены сопоставительные характеристики программ электронизации различных стран (см. Таблица 1).

Для интенсификации информатизации в США в настоящее время принимаются следующие меры:

· увеличение инвестирования в новые исследовательские разработки;

 

Таблица 1. Таблица оценки стран мира по уровню информатизации

Индекс информационного общества (ИО)

 

    Показатель Индекс ИО (в %) в странах мира с различным доходом на душу населения в год
Низкий доход Доход ниже среднего Доход выше среднего Высокий доход
Показатели социального развития
Уровень образования населения        
Расходы на образование (доля от ВНП)        
Показатели интернационализации экономики
Расходы на здравоохранение (доля от ВНП)        
Прямые иностранные инвестиции (доля от ВНП)        
Торговый баланс (экспорт и импорт как доля ВНП)        
Показатели развитости информационно – телекоммуникационной инфраструктуры
Удельный ВНП (для США – 28740 долл.)        
Прибыльность телекоммуникаций, долл. (В год на одного жителя)        
Инвестиции на телекоммуникации, долл. (В год на одного жителя)        
Обеспеченность населения абонентскими телефонными линиями (для США – 64 на 100 жителей)        
Обеспеченность населения общественными телефонами        
Распространенность сотовых телефонов среди телефонных абонентов        
Удельная численность Интернет- хостов (для США – 0, 0442 на 10 тыс. жителей)        
Относительная численность Интернет - пользователей        
Обеспеченность населения персональными компьютерами (для США – 36, 2 на 100 жит.)        
Размер ежемесячной платы за телефон (как доля от удельного ВНП)        
Индекс конкуренции на рынке        

· улучшение качества образования;

· развитие международного сотрудничества на стадии разработки продукта;

· повышение качества рабочей силы и ряд других мероприятий.

Для сопоставления и оценки возможностей интерес могут представлять концепция и основные идеи программы информатизации в Японии, которая в настоящее время занимает лидирующее положение в мире по производству современных информационных продуктов, услуг и технологий.

Цель японского проекта – связать те услуги, которые раньше предлагались отдельно. Для этого все виды информации от телефонных посланий и телепрограмм до собственно компьютерной продукции должны передаваться по одному общему кабелю. В перспективе каждый абонент кабельной сети сможет получить несколько услуг одновременно. Большое внимание в проекте также уделяется созданию терминалов для неопытных пользователей с интеллектуальным интерфейсом, где ввод информации осуществляется голосом.

В Японии существует программа (рассчитанная на 10 лет) разработки новых типов компьютеров:

· компьютеров с высокой степенью параллелизма обработки информации, в которых одновременно выполняют сложные операции десятки – сотни процессоров;

· компьютеров с нейронными сетями, работа которых аналогична функционированию мозга;

· компьютеров, в которых передача информации осуществляется светом.

Опыт других стран важно учесть при разработке государственной политики информатизации нашей страны. Особый интерес для России, как члена Совета Европы, представляют рекомендации комиссии Европейского сообщества по формированию информационного общества.

В настоящее время глобальное издание WORLDPAPER совместно с компанией IDC ежегодно составляет и опубликовывает индекс Информационного общества. Индекс информационного общества (ИО) фактически устанавливает стандарт измерения возможностей доступа и использования информации и информационных технологий в любой стране мира. Индекс ИО измеряет информационные возможности и информационный капитал. При вычислении индекса ИО учитываются 23 переменные, которые разделены на четыре группы.

Первая группа «Компьютерная инфраструктура» включает следующие переменные:

Ö количество ПК на душу населения;

Ö число домашних ПК, отнесенное к количеству семей;

Ö число ПК в государственных и коммерческих организациях, отнесенное к общему числу несельскохозяйственных работников;

Ö число ПК в средних и высших образовательных учреждениях, отнесенное к количеству студентов и факультетов;

Ö процент не домашних ПК, подключенных к сетям;

Ö доля затрат на программное обеспечение по отношению к затратам на оборудование.

Вторая группа «Информационная инфраструктура» включает следующие переменные:

Ö число абонентов кабельного телевидения на душу населения;

Ö количество сотовых телефонов на душу населения;

Ö стоимость телефонного вызова;

Ö количество факсов на душу населения;

Ö количество радиоприемников на душу населения;

Ö количество ошибок в телефонных линиях;

Ö количество телефонных линий на семью;

Ö количество телевизоров на душу населения;

Третья группа «Интернет-инфраструктура» содержит следующие переменные:

Ö число бизнес -пользователей Интернета, отнесенное к общему числу несельскохозяйственных работников;

Ö число домашних пользователей Интернета на одну семью;

Ö число пользователей Интернета, отнесенное к числу студентов и факультетов;

Ö расходы на электронную коммерцию, отнесенные к общему числу пользователей Интернета.

Четвертая группа «Социальная инфраструктура» содержит следующие переменные:

Ö гражданские свободы;

Ö количество газет на душу населения;

Ö свобода печати;

Ö число людей, имеющих среднее образование;

Ö число людей, имеющих высшее образование.

Перед проведением расчетов была исследована структура мирового информационного трафика. Оказалось, что на долю 55 стран из общего числа проанализированных 150 стран приходится 98% глобального трафика, поэтому индекс ИО рассчитывался только для этих 55 стран, которые по значению индекса ИО были разделены на четыре условные группы.

«Конькобежцы» (индекс ИО более 4500).

Эти страны имеют сильные позиции благодаря использованию всех преимуществ информационной революции, наличию компьютерной, информационной, социальной и Интернет - инфраструктур. Первые пять мест в этой группе занимают Швеция, Норвегия, Финляндия, США, Дания.

«Скороходы» (индекс ИО более 2500).

Страны этой группы успешно продвигаются в направлении информационного общества, имея достаточно развитую инфраструктуру на местах.

«Спринтеры» (индекс ИО более 1500).

Движение этих стран к информационному обществу неравномерно из-за жесткой необходимости постоянно выбирать и изменять приоритеты развития в связи с экономическими, социальными и политическими внутренними и внешними факторами. Именно к этой группе относится Россия (40-ое место среди рассматриваемых 55 стран, 1863 балла, находится между Венесуэлой и Турцией).

«Пешеходы» (индекс ИО около 1000).

Эти страны перемещаются вперед, но крайне непоследовательно из-за непрекращающихся финансовых трудностей и ограниченных возможностей основной массы населения.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия