Студопедия — Понятие информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие информации






Понятие «информация»произошло от латинского слова " informatio", что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления.

Человек всегда окружен информацией. Можно сказать, что информация - это система сведений о реальном, о действительности, об окружающем нас мире. Больше всего наше сознание отождествляет информацию с одним из наиболее употребительных оттенков этого слова - знанием, получением сведений.

Понятие информации не случайно оказалось ключевым для наиболее быстро развивающихся дисциплин - как общенаучных (общей теории систем, семиотики, синергетики), так и специальных (молекулярной генетики, нейробиологии, теории эволюции, экологии, лингвистики, психологии, теории связи и многих других).

В ходе дискуссии о природе и сущности информации, развернувшейся в 60-70 годы нашего века, сформировались два основных подхода к пониманию этого феномена.

Атрибутивная концепция рассматривает информацию как фундаментальное свойство материи, которое существует объективно, вне зависимости от ее познания и использования. В этой логике информация рассматривается как атрибутивная характеристика систем любого типа, любого уровня организации и сложности.

Функциональная концепция информации считает ее не субстанциональным свойством материи, а лишь функциональным свойством систем любого типа, связью управляющих систем с управляемыми.

По мнению многих ученых, эти концепции применимы в разных сферах и. следовательно, различие этих подходов условно, каждый содержит " зерно понимания".

При подходе, акцентированном на гносеологических характеристиках информации, важным моментом является понимание того, что понятие " информация" включает не само содержание действительности, а отражение, выражение и обозначение этого содержания. В этом случае информацией называются результаты процессов отражения, выражения и обозначения фрагментов содержания объективной реальности.

Информация сама по себе не материальна. Носители информации материальны, например, токи, радиоволны, книги, и т.д. Они обладают массой, энергией, весом, размерами. Информация не имеет этих свойств.

Но следующая особенность информации не противоречит тому, чтобы ее считать материальной: информацию можно получить, запомнить, записать, стереть, забыть, передать. Информацию нельзя получить там, где ее нет.

Но есть одно свойство информации, которым уж никак не может обладать материальное тело - это свойство, которое появляется при распространении информации. Если человек получил некоторую информацию, то скольким бы лицам он ее не сообщил, у него количество информации от этого не уменьшится, а у всех получивших от него эту информацию также не превысит первоначальной порции.

Таким образом, при распространении информации, ее общее количество не изменяется, хотя у отдельных лиц оно увеличивается, но ни у кого не уменьшается.

Когда речь идет о рациональной организации потоков информации в системах управления, количество, новизна и полезность информации оказываются связанными между собой столь же тесно, как количество, качество и стоимость продукции.

 

В широком смысле информация - это сведения, знания, данные, сообщения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования и помогающие решить поставленную задачу.

Н.Винер в своей книге " Кибернетика или управление и связь в животном и в машине" дает такое определение " Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде".

Можно рассмотреть несколько подходов к определению понятия «информация».

Первый подход заключается в следующем:

· с одной стороны, информация - это знания для других, отчужденные от их первоначального живого носителя (генератора) и ставшие сообщениями, т.е. информация - это овеществленная, отчужденная от создателя и обобществленная форма знания;

· с другой стороны, информация - это уже не есть знание, а лишь его превращенная форма.

Второй подход:

· с одной стороны, феномен информации необходим, чтобы знание могло быть социализировано, превращено в общественное достояние;

· с другой стороны, информация есть модель, т.е. упрощенное, огрубленное, неадекватное представление знания. Текст, закрепленный на материальном носителе, оказывается информационной моделью знания.

Третий подход:

· довольно распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым, денежным т.п. ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении: информация - это новые сведения, позволяющие улучшить материальные процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации. Это те новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

Четвертый подход:

· В этом случае подчеркивается роль потребителей информации, т.е. информация - это новые сведения, принятые, понятые и оцененные как полезные конечным потребителем.

Пятый подход:

· Информация, являясь отражением материальной сущности, служит способом описания взаимодействия между источником информации и получателем.

На основе синтеза многих подходов можно дать следующее определение термина " информация": Информация - это отчужденное знание, записанное на определенном языке в виде знаков на материальный носитель, доступное для воспроизведения без участия автора и переданное в каналы общественной коммуникации.

В общем случае информацию можно рассматривать с трех основных точек зрения:

- технической;

- семантической (смысловой);

- результативной (эффективность информации).

К числу технических проблем относится точность передачи информации от отправителя к получателю. Сюда относится и количественная сторона передачи информации. Информативность данных, понимаемая в смысле количества содержащейся в них информации, является важнейшим свойством, определяющим ценность данных.

К семантическим проблемам относится толкование смысла сообщения получателем и сравнение со смыслом, который был вложен в сообщение отправителем.

Проблемы эффективности касаются определения степени того, насколько содержание сообщения оказало желаемое действие на получателя.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия