Студопедия — Организация технологии обработки информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация технологии обработки информации






Организация технологии обработки информации на отдельных ее этапах имеет свои особенности, что дает основание для выделения внемашинной и внутримашинной технологии.

Внемашинная технология (ее называют предбазовой) объединяет операции сбора и регистрации данных, запись данных на машинные носители с контролем.

Внутримашинная технология связана с организацией вычислительного процесса в ЭВМ, организацией массивов данных в памяти ЭВМ и их структуризацией, что дает основание называть ее внутрибазовой.

Основной этап информационного технологического процесса связан с решением функциональных задач на ЭВМ.

Внутримашинная технология решения задач на ЭВМ, как правило, реализует следующие типовые процессы и операции преобразования информации:

- формирование новых массивов информации;

- упорядочивание информационных массивов;

- выборка из массива некоторых частей записи;

- слияние и разделение массивов;

- внесение изменений в массив;

- выполнение арифметических действий над реквизитами в пределах записей и массивов;

- выполнение этих же действий над записями нескольких массивов.

Решение каждой отдельной задачи или комплекса задач требует выполнения следующих операций:

- ввод программы машинного решения задачи и размещение ее в памяти ЭВМ;

- ввод исходных данных;

- логический и арифметический контроль введенной информации;

- исправление ошибочных данных; компоновка входных массивов и сортировка введенной информации;

- вычисления по заданному алгоритму;

- получение выходных массивов информации; редактирование выходных форм;

- вывод информации на экран и машинные носители;

- печать выходных форм и таблиц с выходными данными.

Фаза планирования. На этой фазе управления в различных временных режимах решается несколько комплексов функциональных задач планирования: перспективное планирование, годовое и оперативное. Перспективные планы являются в большой степени прогнозными и для их создания привлекаются математические методы и модели, позволяющие «проигрывать» поведение управляемого объекта при различных прогнозируемых параметрах самого объекта и окружающей его среды (см. Рис.14).

В качестве внутренних параметров прогнозируются ресурсы производства, организационная структура, используемые технологии и т.д. В качестве внешних параметров прогнозируется спрос на производимую продукцию, рынки сбыта, состояние конкуренции, экономическая и политическая обстановка и т.п.

При составлении перспективных планов используются вероятностные методы, методы математической статистики и методы имитационного моделирования.

 

 

 
 

 

 


Рис. 14. Комплексы задач и модели фазы планирования

 

При годовом планировании используются детерминированные модели, поскольку производственные параметры и параметры внешней среды на ближайшее время можно определить достаточно точно. При этом используются модели производственного баланса и оптимизационного программирования. Результатом решения этого комплекса задач являются бизнес – планы предприятия, представляющие ресурсные, производственные и маркетинговые цели. Комплекс задач годового планирования решается как для всего предприятия, так и для каждого его подразделения.

На оперативном уровне планирования (уровне регулирования) используются модели календарного планирования, управления запасами, методы массового обслуживания, сетевые модели и модели оптимизационного программирования. Результатом решения этого комплекса задач являются планы и графики работы подразделений предприятия.

Параметры производства, испытывают влияние внешней среды и могут отклоняться от прогнозируемых значений. Для исключения подобных ситуаций необходимо оперативное регулирование (т.е. перераспределение различных видов ресурсов), которое возможно лишь при наличии резервов производственных ресурсов. Поэтому в управлении предприятием большое значение приобретают фазы учета и анализа состояния производственно – хозяйственной деятельности.

 

 
 

 


Рис. 15. Комплексы задач и модели фазы учета

Фаза учета. Задачи, решаемые на этой фазе, относятся в основном к бухгалтерскому учету. Это такие задачи, как: учет основных средств и материальных ценностей, учет труда и заработной платы, учет денежных и расчетных операций и т.д. Результатной информацией здесь являются бухгалтерские регистры учета и стандартная отчетность и модели формирования этой отчетности достаточно просты (см. Рис. 15).

Фаза анализа. На вход этой фазы деятельности предприятия поступают информационные потоки с фазы планирования и с фазы учета. Сопоставление фактических показателей с нормативными (директивными, плановыми), определение отклонений, установление причин этих отклонений, выявление резервов, нахождение путей исправления создавшейся ситуации и принятие решений по выводу предприятия на плановую траекторию – это все задачи анализа и регулирования.

Действенным инструментом для выявления причин отклонений является факторный анализ, модели аналитических расчетов и оптимизационные модели деятельности предприятия, помогающие при выработке решений (см. Рис. 16).

 

 

 
 

 


Рис. 16. Комплексы задач и модели фазы анализа

В сложных вопросах для поиска путей выхода из создавшейся ситуации в фазе анализа используется информация экспертов, в качестве которых могут выступать опытные специалисты или экспертные компьютерные системы. Использование моделей представления знаний существенно повышает обоснованность принимаемых решений.

Фаза регулирования. Это фаза, управления предприятием, на которой решаются задачи календарного планирования и диспетчирования производства, т.е. происходит оперативное воздействие на параметры производственного процесса. Для описания задач регулирования используются методы календарного и сетевого планирования, модели оперативного управления. Результатом работы этой фазы являются календарные и сетевые графики производства продукции и загрузки оборудования, маршрутные карты и алгоритмы диспетчирования (см. Рис.17).

 

 
 

 

 


Рис. 17. Комплексы задач и модели фазы регулирования

Предприниматель всегда озабочен получением прибыли и зачастую ему не хочется поступиться текущей прибылью ради будущих доходов. Поэтому обращение к будущему происходит лишь тогда, когда это действительно может обеспечить предпринимателю будущие доходы. Для этого нужен качественный анализ текущего состояния и качественный прогноз: фирме нужен разбор вариантов будущего состояния, который может выполнить лишь квалифицированный специалист. Однако расходы на выполнение этого прогноза не должны превышать возможные доходы от будущего преимущества фирмы.

 

В любой фирме возможны как текущие, так и долгосрочные проблемы. Для решения долгосрочных проблем полезно абстрагироваться от привычного взгляда и сложившихся отношений.

Чем крупнее фирма, тем больше она делает вложений в будущее, тем важнее для нее прогнозы, которые могут стать основой стратегического плана.

Прогнозирование фирмы включает:

- составление прогнозов внешней среды;

- разработку прогнозов, которые будут использоваться при планировании показателей, т.е. показатели внутренней среды хозяйствования.

Прогнозы показателей внешней среды являются исходными для экономических расчетов, определяют последующие прогнозы и планы объемных и качественных показателей фирмы. К этой группе прогнозов относятся:

- прогноз экономического состояния региона;

- отдельных предприятий – конкурентов;

- спроса на товары, производимые или продаваемые фирмой;

- конъюнктуры рынка;

- новых потребностей и технологий на рынке товара и т.д.

Ко второй группе прогнозов относятся прогнозы объемных и качественных показателей деятельности фирмы, которые призваны определить цели на перспективу. Лучший вариант прогнозирования этих показателей может стать основой планирования.

Математические модели и методы решения функциональных задач тесно переплетаются в различных фазах управления, поэтому естественно, что программное обеспечение, используемое на всех фазах управления, является общим и составляет единую алгоритмическую модель процесса обработки данных.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия