Студопедия — Информационная технология управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная технология управления






Целью информационной технологии управления является удовлетворение информационных потребностей сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Она может быть полезна на любом уровне управления.

Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы при худшей структурированности решаемых задач, если их сравнивать с задачами, решаемыми с помощью информационной технологии обработки данных.

Для принятия решений информация должна быть представлена в агрегированном виде так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникновения отклонений и возможные решения. Здесь решаются следующие задачи обработки данных:

- оценка планируемого состояния объекта;

- оценка отклонений от планируемого состояния;

- выявление причин отклонения;

- анализ возможных решений и действий.

На рис. 12 представлены основные компоненты подобной информационной технологии управления.

 

 
 

 


Рис. 12. Основные компоненты информационной технологии управления

 

Входная информация поступает из информационных систем оперативного уровня управления, использующих в основном информационные технологии обработки данных. Выходная информация формируется в виде управленческих отчетов в удобном для принятия решений виде.

Содержимое базы данных при помощи соответствующего программного обеспечения преобразуется в периодические и специальные отчеты, поступающие к специалистам, участвующим в принятии решений в фирме или организации. База данных, используемая для получения указанной информации, должна состоять из двух элементов:

1. данных, накапливаемых на основе оценки операций, проводимых фирмой;

2. планов, стандартов, бюджетов и других нормативных документов, определяющих планируемое состояние объекта управления (подразделения фирмы).

Автоматизированная информационная технология управления (АИТУ) – системно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения развитого программного обеспечения, используемых средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых информация предлагается пользователям.

 

Практическое приложение методов и средств обработки информации может быть различным, поэтому целесообразно различать глобальные, базовые и конкретные автоматизированные информационные технологии.

Глобальная АИТУ включает модели, методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая АИТУ предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т.д.).

Конкретные АИТУ реализуют обработку информации при решении функциональных задач пользователей (например, задачи учета, планирования, анализа).

Зарубежные специалисты выделяют пять основных тенденций развития информационных технологий управления:

q первая тенденция связана с изменением характеристик информационного продукта, который все больше превращается в гибрид между результатом расчетно-аналитической работы и специфической услугой, предоставляемой индивидуальному пользователю ПЭВМ. Сам информационный продукт выступает в виде специфической услуги, когда некоторое информационное содержание предоставляется в пользование потребителю;

q отмечаются способность к параллельному взаимодействию логических АИТУ, совмещение всех типов информации (текста, образов, цифр, звуков) с ориентацией на одновременное восприятие человеком посредством органов чувств. Система стандартов OSI (Open Systems Interconaction) позволяет координировать разработку протоколов взаимодействия и стандартных интерфейсов аппаратных средств. Решение этой проблемы требует полного соответствия и взаимной сопряженности компонентов телефонии, обработки данных, средств ввода/выводы информации, передачи данных, хранения и преобразования, аудио- и видеоинформации. Совместимость и взаимодействие заканчиваются человеческими чувствами их восприятия – слух, осязание и зрение. При этом усиливаются компоненты влияния со стороны информационных систем, такие, как механические вибрации, тактильные (лат. – осязательные) воздействия, струи воздуха, запах и т.д. Посредством этих воздействий человек не только видит некоторую кажущуюся реальность (виртуальную реальность) на экране, но и ощущает влияние этой «реальности» на органы тела, Для человека появляется возможность сопротивляться или вовлекаться в действия, разворачивающиеся в виртуальной реальности;

q прогнозируется ликвидация всех промежуточных звеньев на пути от источника информации к ее потребителю, например, становится возможным непосредственное общение автора и читателя, продавца и покупателя, певца и слушателя, ученых между собой, преподавателя и обучающегося, специалистов через систему видеоконференций, электронную почту и т.п. Разработка новых методов обеспечивает преобразование информации в формы, удобные и доступные для немедленного использования потребителем. Например, сначала исключили из телефонных систем телефонистов (соединителей), затем за счет использования телефонных кредитных карт – тех, кто собирает деньги;

q в качестве ведущей называется тенденция к глобализации информационных технологий в результате использования спутниковой связи и всемирной сети INTERNET, благодаря чему люди смогут общаться между собой и с общей базой данных, находясь в любой точке планеты. Круглосуточное подключение предпринимателя к информации о состоянии интересных ему рынков меняет условия проведения деловых операций. Информация легко передается через границы регионов и государств. Информационная изоляция государств и протекционизм в деле свободы передачи информации ведут к их экономическому отставанию. Экономика становится общемировой и открытой, а ее информационная инфраструктура определяется глобальным телематическим комплексом планеты Земля;

q как последняя черта современного процесса развития АИТ рассматривается конвергенция, которая заключается в стирании различий между сферами материального производства и информационного бизнеса, в максимальной диверсификации видов деятельности фирм и корпораций, взаимопроникновения различных отраслей промышленности, финансового сектора и сферы услуг. Сам термин, означающий «сходимость», сходимость информационных признаков, заимствован из биологии и означает возникновение сходства в строении и функциях у относительно далеких по происхождению групп организмов в процессе эволюции. Действительно, как определить свойства компьютера, который постепенно из программируемого калькулятора превращается в программно- управляемое устройство, затем приобретает свойства музыкального центра, начинает принимать телевизионные программы, выполняет сложные программы диалоговых игр? С другой стороны, в своей эволюции телевизор постепенно превращается в сложный домашний информационный центр обработки информации, включая в себя такие функции, как ведение счетов платежей, контроль отопления, освещения, оповещения о несанкционированном доступе на контролируемую территорию и т.д.

Фактически элементы конвергенции в информационных системах рационализируют номенклатуру средств информатики и добавляют им потребительскую стоимость. Взаимоусиление информационных функций в одном устройстве снижает стоимость изделий, стимулирует их спрос, ведет к расширению использования информационных технологий.

В настоящее время наблюдается тенденция к объединению различных типов информационных технологий в единый компьютерно–технологический комплекс, который носит название интегрированного. Особое место в нем принадлежит средствам коммуникации, обеспечивающим не только чрезвычайно широкие технологические возможности автоматизации управленческой деятельности, но и являющимися основой создания самых разнообразных сетевых вариантов АИТ: локальных, многоуровневых, распределенных, глобальных вычислительных сетей, электронной почты, цифровых сетей интегрального обслуживания. Все они ориентированы на технологическое взаимодействие совокупности объектов, образуемых устройствами передачи, обработки накопления и хранения, защиты данных, представляют собой интегрированные компьютерные системы обработки данных большой сложности, практически неограниченных возможностей для реализации управленческих процессов в экономике.

В многоуровневых и распределенных компьютерных информационных системах организационного управления одинаково успешно могут быть решены как проблемы оперативной работы с информацией, так и проблемы анализа экономических ситуаций при выработке и принятии управленческих решений.

Таким образом, современные информационные системы в экономике обеспечивают

- оперативность коммуникаций,

- интеграцию участников бизнес - процесса

- повышают качество принимаемых решений на всех уровнях управления.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия