Студопедия — Великие географические открытия конца XV– начала XVI вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великие географические открытия конца XV– начала XVI вв






 

Открытие Америки Х. Колумбом. Стремление к лидерству на европейском континенте толкало королевскую власть Испании к расширению территории монархии, добыче золота и рабов. Этого можно было достичь в результате военных действий или открытия новых зе­мель. Возможность последнего и предоставил Изабелле и Фердинанду италья­нец Х. Колумб. X. Колумб родился в октябре 1451 г. в Италии, недалеко от Генуи. Его от­цом был ткач Доминико Коломбо, матерью – Сусанна Фонтанороза. Доменико был небогатым человеком и не имел даже собственного дома, а арендовал жилье в генуэзском монастыре Санто-Стефано.

Неизвестно, учился ли X. Колумб и где или был гениальным самоучкой, но несомненно, что читал он, по крайней мере, на четырех языках – итальянском, испанском, португальском и латинском, читал много и очень внимательно. Об этом свидетельствуют пометки Х. Колумба на полях книги Пьера де Альи «Имаго Мунди», под влиянием которой в значительной мере сложились географичес­кие представления Х. Колумба. Известно также, что в 80-х годах он жил в Лиссабоне, участвовал в нескольких плаваниях к берегам Гвинеи, но не эти плавания влек­ли его. Он вынашивал проект открытия кратчайшего пути из Европы в Азию через Атлантический океан.

Рано утром 3 августа 1492 г. каравеллы «Санта-Мария», водоизмещением около 100 т, «Пинта» (раскрашенный) и «Нинья» (детка) водоизмещением 40 т снялись с якоря и, оставив позади отмель Сальтес в Андалузии, пусти­лись в неведомую даль по волнам Атлантического океана.

12 октября 1492 г. Х. Колумб впервые увидел берег Нового Света. Это был ос­тров, которому адмирал присвоил христианское название Сан-Сальвадор, а этот день считается днем открытия Америки. Колумб совершил четыре плавания, в результате которых положил начало открытию материка – Южная Америка и перешейков Центральной Америки. Им открыты все Большие Антильские острова – Куба, Гаити, Ямайка и Пуэр­то-Рико, центральная часть Багамского архипелага, большинство Малых Ан­тильских островов от Доминики до Виргинских включительно, а также Трини­дад и ряд мелких островов в Карибском море. Иными словами, Х.-Колумб открыл все важнейшие острова американского Средиземноморья и положил начало открытию двойного западного конти­нента, который позднее получил название Америки.

Известие об открытии Колумба вызвало в Португалии большую тревогу. Португальцы считали, что испанцы нарушили их право владеть всеми землями к югу и востоку от мыса Бохадор, подтвержденное ранее Папой Римским, и опере­дили их в достижении Индии; они даже готовили военную экспедицию для захва­та открытых Х. Колумбом земель. Для того чтобы разрешить этот спор, Испания обрати­лась к Папе. Специальной буллой Папа благословил захват Испанией всех откры­тых Х. Колумбом земель.

Путь в Индию Васко да Гама. В сложившихся условиях португальцы поспешили с открытием морского пути в Индию. Летом 1497 г. португальский король Мануэле I назначил руко­водителем экспедиции в Индию молодого придворного Васко да Гама.

8 июля 1497 г. армада Васко да Гамы снялась с якоря в предместье Лиссабона – Риштеллу. Экспедиция была тщательно подготовлена. Эскадра состояла из че­тырех кораблей средней величины (примерно в 100 – 20 т водоизмещени­ем). Трюмы были превращены в склады продовольствия и боевых припасов.

19 мая 1498 г. путешественники бросили якорь у Каликута, богатейшего горо­да Малабарского побережья Индии, а 30 августа флотилия тронулась в обратный путь.

18 сентября состоялся торжественный въезд в португальскую столицу уце­левших участников экспедиции. Из четырех кораблей обратно прибыли два, а из экипажа вернулось меньше половины.

Таким образом, был открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную Азию. Вместе с этим открытием посредством захвата была создана огромная колониальная империя Португалия, простиравшаяся от Гибралтара до Малаккского пролива.

С этого времени вплоть до прорытия Суэцкого канала в 60-х гг. XIX в. мор­ской путь вокруг Южной Африки был главной дорогой, по которой велась торговля между странами Европы и Азии и проходило проникновение евро­пейцев в бассейны Индийского и Тихого океанов.

Первое кругосветное путешествие Ф.-Магеллана. Новый план большой экспедиции с целью поисков юго-западного прохода в Тихий океан и достижение Азии западным путем предложил испанскому ко­ролю Ф. Магеллан.

29 сентября 1519 г. Ф. Магеллан отплыл из Сан-Лукара. Флотилия Ф. Магеллана состояла из пяти кораблей. Четверо из пяти капитанов и почти все кормчие бы­ли португальцами. В составе экспедиции из 265 человек было 37 португальцев, 30 итальянцев, 19 французов, несколько фламандцев, немцев, сицилийцев, ан­гличан, негров и представителей других национальностей.

Корабли вышли в открытое море и взяли курс на юго-запад. 21 декабря Ф. Магел­лан достиг пролива, позже названного его именем. Пройдя пролив, путешествен­ники увидели перед собой безбрежный океан, который Магеллан назвал Тихим. Пигафетта (внештатный член команды), который вел дневник путешествия, очень выразительно описал плавание по Тихому океану: «В среду, 28 ноября 1520 г., мы вышли из пролива и вступили в обширное море, по которому мы шли в течение трех месяцев и двадцати дней, совершенно не имея свежей пиши. Сухари, которы­ми мы питались, представляли собой не хлеб, а пыль, смешанную с червями, зага­женную мышами и издававшую поэтому невыносимое зловоние. Вода, которую мы вынуждены были пить, была гнилая и вонючая. Чтобы не умереть с голоду, мы ели бычьи кожи, которыми обшивали снасти, чтобы веревки не перетирались о де­рево. Эта кожа под воздействием воды, ветра и солнца так затвердела, что ее нужно было размачивать в морской воде в течение 4 – 5 суток. Затем мы пекли ее на уголь­ях и ели. Часто мы питались древесными опилками, и даже крысы, столь против­ные человеку, сделались таким изысканным блюдом, что за них платили по полду­ката за штуку. Но это еще не все. Самое большое несчастье было в том, что нас нас­тигла болезнь, при которой десны распухали до такой степени, что закрывали зубы как в верхней, так и в нижней части, и люди, пораженные этой болезнью (цингой), не могли принимать никакой пищи. 19 человек из нас умерли. За эти три месяца и двадцать дней мы сделали почти 4 тыс. лит (более 22 тыс. км).»

Вмешавшись в распри двух племенных вождей, на Филиппинах 27 апреля 1521 г.
Ф. Магеллан погиб. Однако путешествие удалось завершить одному из капитанов магеллановской экспедиции. 6 сентября 1522 г. каравелла «Виктория» под командова­нием Элькано вошла в гавань Сан-Лукар де Барамеда, откуда началось плава­ние. Из 265 человек команды возвратилось 17.

Таким образом, Элькано получил от Карла V пенсию в 500 дукатов и герб, изображавший зем­ной шар, с надписью на латинском языке: «Ты первый объехал вокруг меня».
Ф. Магеллан завершил дело, начатое Х. Колумбом: он достиг западным путем азиатского материка и Молуккских островов, открыв новый морской путь из Европы в Азию. Это было первое в истории человечества кругосветное плава­ние; оно неопровержимо доказало шарообразную форму Земли и нераздель­ность океанов, омывающих сушу.

Путешествия и открытия XV– XVI вв. значительно расши­рили представления людей об окружающем их мире, а кругосветное плавание Ф. Магеллана стало практическим подтверждением шарообразности Земли. Ве­ликие географические открытия способствовали не только формированию ми­рового рынка, но и развитию международных дипломатических и культурных связей, складыванию постоянных водных и сухопутных маршрутов между кон­тинентами, ставших впоследствии туристскими.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия