Студопедия — Функции и природа социально-психологического барьера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции и природа социально-психологического барьера






 

Основная функция барьера. Основная функция социаль­но-психологического барьера состоит в защите личности от угрозы разрушительного воздействия [16]—[21].

Впервые термин " защита" был введен 3. Фрейдом (1894), позднее (1896) им же было описано и функциональное назначение психологической защиты как средства или механизма ослабле­ния внутрипсихического конфликта, вызванного столкновением инстинктивных импульсов индивида с интериоризированными требованиями социальной среды. Однако заслуга попытки созда­ния целостной теоретической системы защитных механизмов при­надлежит А. Фрейд, которая определяла их как " деятельность " Я", которая начинается, когда " Я" подвержено чрезмерной активно­сти побуждений или соответствующих им аффектов, представля­ющих для него опасность. Существенно при этом, что эти механизмы функционируют автоматично, не согласуясь с созна­нием" [22, с. 9—11].

Такие психологические механизмы, как отрицание, подав­ление, вытеснение, рационализация, проекция, сублимация, идентификация, замещение, сновидение и другие, открытые и описанные в свое время 3. Фрейдом, а позднее систематизиро­ванные А. Фрейд, нацелены на ослабление внутренних и вне­шних конфликтов личности и повышение уровня ее способности и к адаптации, уравновешиванию со средой и саморегуляции.

Однако, обеспечивая психологическую защищенность лич­ности от стрессогенных факторов, способных ее вывести из со­стояния внутренней уравновешенности, эти механизмы, в свою очередь, оказываются психологическими барьерами на пути адекватного восприятия и понимания личностью природы пос­ледних.

Так, вытесняя и подавляя сигналы тревоги и угрозы для личности, поступающие извне, и поддерживая тем самым ощу­щение внутреннего психологического комфорта у индивида, эти механизмы выступают в качестве психологического барьера или, что то же самое, помехи на пути формирования у личнос­ти адекватной оценки как этих сигналов, так и той ситуации, которая стоит за ними и требует перестройки психического со­стояния и поведения индивида.

Психологи рассматривают эти барьеры как средство кон­троля за степенью соответствия или не соответствия побужде­ний индивида социальным нормам, равно как и за уровнем стабильности его мировосприятия. Так, в работах Р. М. Гра­новской и Ю. С. Крижанской психологические барьеры квали­фицируются в качестве " системы защиты от травмирующей информации и контроля за социально неодобряемыми побуж­дениями [23], [21, с. 19]. В свою очередь, сама система психоло­гической защиты трактуется как механизм поддержания целостности и неизменности модели мира, который блокирует информацию, не соответствующую представлениям человека о мире, а иногда и мешает порождению новых решений, если они могут как-то противоречить существующим на данный момент представлениям [23, с. 5].

В какой-то мере социально-психологический барьер мож­но уподобить панцирю черепахи, которой он нужен потому, что у нее очень нежное и беззащитное тело. С этой точки зрения психологический барьер тем нужнее, чем чувствительнее, впе­чатлительнее нервная система человека.

Психологический барьер, подобно холодильнику, защища­ет духовный мир человека от резких перепадов внутренних со­стояний и внешних условий его жизни, от стрессовых перегревов и разрушительного воздействия опасных соблазнов.

Однако, защищая от внутренних конфликтов и внешних влияний, барьер одновременно и тормозит, сдерживает, замо­раживает и консервирует эмоциональную реактивность и впе­чатлительность, интеллектуальную активность и подвижность личности.

Иными словами, психологический барьер ограничивает или даже прерывает эпизодически связь индивида с его соци­альным окружением.

Зачем человеку нужна такая защита? Оправдана ли она? Чего в ней больше — приобретений или потерь?

Природа социально-психологического барьера. Необходи­мость психологической защиты личности от разрушительных последствий как внутреннего конфликта, так и внешнего влия­ния, порождающая барьер, вытекает из многих факторов и ус­ловий человеческой жизнедеятельности. Она может быть продуктом:

— угрозы манипуляции сознанием и психическим состоя­нием индивида;

— результатом потребности человека в обособлении от интенсивного общения с окружающими в целях внутреннего со­средоточения;

— следствием опасности стрессовой ситуации;

— финалом полной идентификации с какой-либо общнос­тью в противовес другим;

— порождением трудностей межличностного или ролево­го общения и т. д.

Социально-психологический барьер как средство компен­сации индивидом своей неготовности к деятельности. Иными сло­вами, психологический или социально-психологический барьер личности по своей природе — результат компенсации индиви­дом психологической неготовности к эффективной деятельно­сти в условиях ее экстремальности.

Такая неготовность заставляет включить тормоза — пси­хологические барьеры, которые осуществляют функции как психологической защиты, так одновременно и консервации ре­зервов психологического потенциала индивида.

Смысл такого торможения — выключение личностного потенциала из опасной зоны экстремальной ситуации до того времени, пока не изменится сама ситуация или не будет сфор­мирована необходимая для нее психологическая готовность к эффективному действию. Естественно, что платой за такую защиту может стать торможение не только тех или иных ка­честв личности, но и в целом всего процесса ее жизнедеятель­ности и развития.

Опосредованность — механизм образования социально-психологического барьера. Но если по своей природе психоло­гический барьер является специфической установкой или психическим настроем индивида, то истоки того и другого, в свою очередь, связаны с механизмом опосредованности.

Иными словами, опосредованность психической деятель­ности человека выступает в конечном итоге основным источ­ником всех психологических барьеров.

Это означает, что возможность возникновения психоло­гических барьеров заложена уже в самой предметности психи­ческой деятельности человека, которая может выступать в качестве фильтра, опосредующего, преломляющего, а нередко и деформирующего всю поступающую извне информацию.

Однако опосредованность психической деятельности сама по себе еще не тождественна психологическому барьеру. Перво­начальное назначение опосредованности — функция усиления психических качеств, свойств, возможностей и интеллектуаль­ного потенциала человека.

Например, опосредованность инстинктивных, эмоцио­нальных реакций человека на опасность вооружением предме­том, орудием с последующим развитием интереса к этому предмету как таковому стимулирует в дальнейшем его твор­ческие способности в данной предметной деятельности.

Естественно, что это становится возможным лишь по мере замещения биологических, инстинктивных, непосредственных эмоциональных реакций на опосредованные. С этим связан про­цесс социализации человека и дальнейшего развертывания его интеллектуального потенциала.

Следовательно, уже в самом факте актуализации пред­метной деятельности можно видеть не только функцию уси­ления специфически социальной интеллектуальной и творческой активности индивида, но одновременно и подав­ления непосредственных, биологических реакций. Последняя же выступает по отношению к этим реакциям и в качестве психологического барьера.

Аналогичным образом обстоит дело и при переходе от не­посредственного (основанного лишь на зрительном образе) к опосредованному озвучиванием слова восприятию при обуче­нии ребенка языку. Научение навыкам громкого, произноси­мого по слогам, проговаривания слова " ма-ма", " па-па" и т. д. носит опосредованный голосом характер. Это значительно уси­ливает эффект запоминания.

Однако при этом в дальнейшем образуется и психологи­ческий барьер на пути к стремлению повысить скорость чтения. Скорость звукового произношения намного ниже скорости зри­тельного восприятия. И секрет достижения скорочтения заклю­чается в отказе от звукового, голосового (хотя бы даже и мысленного) опосредованного восприятия текста и в возврате к непосредственному чисто зрительному восприятию. Таким об­разом, как непосредственность, так и опосредованность могут поочередно выступать в качестве механизма как возникнове­ния, так и преодоления социально-психологических барьеров личности.

В конечном итоге, как уже отмечалось ранее, колоссаль­ный разрыв между огромными возможностями психической са­мореализации человека как личности и его же реальными более скромными достижениями обусловлен целой системой психо­логических барьеров.

Степень опасности перерастания отдельных барьеров в си­стему, с эффектом полной психологической блокировки разви­тия личности, определяется мерой развернутости последних в тех или иных сферах человеческой жизнедеятельности. После­днее связано с представлением о диапазоне и различных видах психологических барьеров.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия