Студопедия — Схема 18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 18






Нулевая точка в системе координат может рассматривать­ся как точка локализации психических качеств с нулевым зна­чением по двум параметрам одновременно — тональному и предметному. Применительно к уровню тональности это мес­то локализации таких психических состояний, как апатия, ата­раксия, безразличие, пассивность и т. д. (см. схему 18).

Применительно же к предметной направленности нулевая точка в системе координат является символом беспредметнос­ти психического настроя личности или отсутствия предметной направленности настроения. Именно такой беспредметностью и обладает настроение полной апатии, безразличия, которое в равной мере распространяется на весь предметный мир. Бес­предметным может быть и настроение приподнятости духа, равно как и, наоборот, настроение меланхолии и скуки.

Различные отклонения от нулевой точки вверх или вниз по оси ординат характеризуют степень тональности того или иного настроения. Так, оптимистическое, жизнерадостное на­строение перерастает в энтузиазм по мере продвижения от ну­левой точки вверх по оси ординат. И, наоборот, при движении по этой оси вниз от нулевой точки соответственно обозначается переход от апатии к скепсису и от него к депрессии, негати­визму и пессимизму.

Названные выше колебания тональности психического на­строя личности могут рассматриваться применительно к любо­му предметному настроению. Так, настроение, характеризующее отношение человека к религии в нулевой точке системы коорди­нат, может рассматриваться как равнозначное индифферентно­му, т. е. безразличному отношению. Тогда тональный настрой со знаком плюс, откладываемый на оси ординат при движении вверх, при условии, что этим мы обозначаем отрицательное от­ношение к религии, будет означать движение настроения от смут­ной антирелигиозной настроенности до настроения твердой атеистической убежденности и воинствующего атеизма.

При движении же по оси ординат вниз настроение будет изменяться в направлении: безразличное отношение к религии — смутное религиозное настроение — настроение религиозной веры — настроение религиозного фанатизма. Аналогичным образом обстоит дело и с характеристикой революционного на­строения. Вверх по оси ординат — от революционного броже­ния к настроению революционного энтузиазма; вниз — от политической неустойчивости, колебаний политического на­строения к контрреволюционному настроению и т. д.

Наряду с различением тональности и степени предметной направленности настроения другим важным аспектом струк­турной характеристики психического настроя личности явля­ется его дифференциация по степени устойчивости.

Есть основания различать три основных пласта в струк­туре психического настроя индивида: ситуативный, актуаль­ный и константный.

Ситуативный настрой. Ситуативное настроение является наиболее подвижным образованием в динамической структуре личности. Ситуативные настроения человека чаще всего бы­вают связаны с какими-то конкретными условиями его повсед­невной деятельности, с потоком самых последних впечатлений.

При этом значимость информации для человека зависит от того, в какой степени эта информация может повлиять на его самооценку или оценку данного человека окружающими людьми. С этой точки зрения отсутствие приветливой улыбки, обычно свойственной руководителю при встрече с подчинен­ным, может быть расценено последним как результат измене­ния отношения к нему в худшую сторону и может стать источником тяжелых раздумий и мрачного настроения даже в том случае, если за выражением лица начальника не стоит ров­ным счетом ничего, кроме собственной озабоченности какими-то неотложными делами.

Актуальный настрой. Неустойчивость настроения может быть связана не только непосредственно с конкретной ситуа­цией, но и с целым комплексом самых разнородных впечатле­ний, раздумий и переживаний человека.

В субъективном мире человека важное место занимают те или иные заботы, беспокойство, может быть, недовольство собой, досада, ущемленное самолюбие, угрызение совести и др. Все это — субъективные переживания каких-то противоречий, которые в данный момент оказываются особенно актуальны­ми для человека.

Переживания, таким образом, относятся хотя и к неустой­чивым, но более или менее длительно сохраняющимся настрое­ниям, связанным с осознанием человеком значимых для него перемен жизненных обстоятельств (начало совершеннолетия и другие переломные этапы возраста, окончание школы и поступ­ление на работу или в вуз, начало супружеской жизни, рожде­ние ребенка, острый конфликт, тяжелая болезнь, потеря близкого человека и др.).

Эти состояния, которые чаще всего выступают в форме переживания, то есть более или менее ярко эмоционально окра­шенного умонастроения личности, доминирующего на протя­жении определенного периода жизни человека, мы условно называем актуальным настроем.

Нередко актуальное настроение, связанное с переживани­ем отрицательных впечатлений и эмоций, создает фон психи­ческой напряженности, неуравновешенности и неустойчивости личности, способствующий податливости внешнему давлению и ситуативным настроениям.

Такая ситуативность психического настроя, за которой стоит отсутствие внутренней психической устойчивости, час­то бывает свойственна подросткам.

Внутренняя же неустойчивость настроений подростка, свя­занная с неопределенностью его жизненного статуса (уже не ребенок, но еще не взрослый), часто способствует его податли­вости нездоровым ситуативным настроениям, развивающимся в компании сверстников и выливающимся в различного рода антиобщественные действия.

Константный настрой. Характерной чертой константно­го настроения является его приуроченность не к ходу внешних событий, а к жизненной позиции личности, к системе ее взгля­дов и убеждений в целом.

Применительно именно к данному типу настроения С. Л. Рубинштейн говорил о том, что здесь существенным ока­зывается не сам по себе ход событий, а прежде всего оценка их человеком, его отношение к тому, что происходило и происхо­дит. " Поэтому настроение человека, — писал С. Л. Рубинштейн, — очень существенно зависит от его индивидуальных характе­рологических особенностей, в частности от того, как он отно­сится к трудностям — склонен ли он их переоценивать и падать духом, легко поддаваясь демобилизационным настроениям, либо перед лицом трудностей он, не склоняясь к их недооценке, пита­ющей беспечное настроение, умеет сохранить бодрую уверен­ность в том, что он с ними справится" [10, с. 499].

Настроение действительно очень часто выступает как свойство или результат индивидуальных особенностей челове­ка. Более того, можно даже сказать, что каждому человеку присуще или какое-то одно относительно устойчивое настрое­ние, или целая гамма определенных настроений. По этому при­знаку принято различать оптимистов и пессимистов; людей во всем сомневающихся и, наоборот, излишне доверчивых; энер­гично настроенных, остро воспринимающих и бурно реагиру­ющих или вялых, апатичных, настроенных созерцательно.

В социологической литературе этому соответствует по­нятие типа личности. Опыт классификации социальных типов характера с соответствующими им индивидуальными, а вмес­те с тем и социальными настроениями широко практикуется в современной социологии и социальной психологии.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия