Студопедия — Роль социально-психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль социально-психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива






 

Климат коллектива как важнейший элемент условий его жизнедеятельности. Роль социально-психологического клима­та в качестве фактора его состояния и продуктивности опре­деляется несколькими обстоятельствами

Прежде всего, морально-психологический климат коллек­тива является одним из наиболее существенных элементов в общей системе условий существования и жизнедеятельности человека.

Особая значимость климата в системе условий челове­ческой деятельности определяется, во-первых, тем, что СПК характеризует ближайшие, самые непосредственные (в отли­чие от более удаленных и опосредованных) условия жизнеде­ятельности.

Не менее актуально, во-вторых, что явление климата ха-рактеризует не столько внешние по отношению к человеку, сколько внутренние, психологические аспекты этой среды, ее психологическую атмосферу

Нельзя не учитывать, наконец, и то обстоятельство, что с климатом трудового коллектива связано представление о наи­более значимом в структуре всего образа жизни человека плац­дарме его трудовой деятельности

Климат как проявление механизма обратной связи инди­вида со средой В итоге роль социально-психологического кли­мата коллектива как фактора существования, активности и формирования личности объясняется значимостью для челове­ка механизма обратной связи с окружающей его средой обита­ния, и прежде всего средой социальной жизнедеятельности.

Духовная атмосфера коллектива, которая включает в себя как элемент и непосредственное отношение окружающих к челове­ку, их оценку его деятельности, как раз и реализует эту функ­цию обратной связи.

О значимости для человека механизма обратной связи наи­более убедительно говорит роль фактора общения в его жизни. Потребность человека в общении, обмене информацией с дру­гими людьми относится к числу важнейших условий его жизне­деятельности.

Обратная информационная связь с непосредственной сре­дой жизнедеятельности существенна для человека и как пока­затель приемлемости для окружающих, успешности его деятельности. В связи с этим уместно воспользоваться той ана­логией психики человека с машиной, которую проводил Н. Ви­нер, объясняя секрет мощного воздействия внешней информации на поведение любой системы, в данном случае на поведение человека. " Для эффективности работы любой машины, подвер­женной воздействию разнообразной внешней среды, — писал он, — необходимо, чтобы информация о результатах ее соб­ственных действий передавалась ей как часть той информации, в соответствии с которой она должна продолжать функциони­ровать" [5, с. 37].

Функция обратной связи реализуется в атмосфере коллек­тива за счет аккумуляции информации о психическом состоя­нии каждого члена, о его отношениях с окружающими, в преобладающем психическом настрое людей.

Из этого следует, что социально-психологический климат коллектива через осуществляемую им функцию обратной связи способен выступать и в качестве индикатора его психического состояния. А это имеет большое значение для понимания того, насколько данный климат позволяет коллективу наиболее пол­но реализовать свой духовно-психологический потенциал.

Социально-психологический климат как показатель состо­яния коллектива. Оптимальность или неоптимальность жизне­деятельности коллектива, эффективность или неэффективность его усилий в решающей степени зависят от его психического состояния, т. е. от способности в той или иной степени реализо­вать свои резервы и возможности, свой потенциал.

Значимость внутренних резервов и сил коллектива осо­бенно возрастает в условиях глобального кризиса социума, когда резко снижается возможность ожидания помощи извне. Сам переход от доминанты вертикальных систем управления к режиму самоуправления предполагает развитие инициативы и потенциала самодостаточности всех структурных составля­ющих в обществе от больших территориальных систем и орга­низаций до первичных групп и коллективов.

Социально-психологический климат коллектива являет­ся существенным показателем его состояния, который позво­ляет судить о следующих характеристиках последнего: об уровне психологической включенности его членов в деятель­ность; о степени согласованности их усилий и отношений; о мере психологической эффективности этой деятельности; об уровне психического потенциала личности и коллектива, их не только реализуемых, но и скрытых, неиспользуемых резервах и воз­можностях; о масштабе и глубине барьеров, лежащих на путях реализации психологических резервов коллектива; и, наконец, о тех сдвигах, которые происходят в структуре психического потенциала личности и коллектива в целом.

Значимость рассматриваемого явления вполне объясняет тот стабильный интерес к нему, который на протяжении мно­гих лет наблюдается как в отечественной, так и в зарубежной социально-психологической науке.

Климат коллектива как катализатор и фактор эффектив­ности его деятельности. Морально-психологический климат коллектива — не простая сумма психических состояний со­ставляющих его индивидов. Известно, что общность является мощным фактором умножения, усиления психического настроя его членов. И в этом также один из секретов значимости дан­ного явления.

Социально-психологический климат является также фак­тором, через который преломляется, опосредуется любая дея­тельность коллектива. При этом преобладающий психический настрой той или иной группы людей определяет собой не толь­ко меру включенности каждого индивида в деятельность, но и характер ее направленности, ее эффективность. Известно, на­пример, что от настроения людей, от их психического состоя­ния зависит производительность труда, не только количество, но и качество произведенного продукта.

Нельзя, наконец, не учитывать и того обстоятельства, что в условиях современного научно-технического прогресса зна­чение фактора климата возрастает.

А связано это с тем, что порождаемые ходом научно-тех­нической революции тенденции — интенсификация, возраста­ние сложности и персонификации психической деятельности людей — замыкаются на СПК. В этом состоянии аккумулиру­ются те или иные конфигурации и коллизии названных тенден­ций. Это могут быть ситуации столкновения и противоборства, соответствия и взаимостимуляции.

Естественно также, что влияние этих тенденций, равно как и психологической атмосферы коллектива, на личность может быть двояким — как стимулирующим, поощряющим, так и тор­мозящим, подавляющим творческую инициативу, активность и энергию личности. Отсюда же основания и для различия кли­мата коллектива на благоприятствующий, здоровый и не бла­гоприятствующий развертыванию духовного потенциала и активности личности.

Одним из наиболее очевидных проявлений благоприятной атмосферы, способствующей продуктивности совместной дея­тельности людей, является внимание, расположение, симпатия человека к человеку. На это обстоятельство обратил в свое время внимание Г. В. Плеханов, который писал: " Производи­тельность труда достигнет наибольшей высоты только там, где человек будет предаваться любимым занятиям в обществе сим­патичных ему товарищей" [6, с. 600].

Другим не менее актуальным свойством здорового мо­рально-психологического климата коллектива является настро­ение духовного подъема, жизнерадостности, которое опирается на ясные цели и увлекательные задачи совместной деятельности. Существенно здесь и то, что это должна быть радость от­ношений, окрашенных определенной культурой проявления.

Именно так характеризовал основные признаки атмосфе­ры здорового молодежного коллектива А. С. Макаренко: " По­стоянная бодрость, никаких сумрачных лиц, никаких кислых выражений, постоянная готовность к действию, радужное на­строение, именно мажорное, веселое, бодрое настроение, но вовсе не истеричность. Готовность к полезным действиям, к дей­ствиям интересным, к действиям с содержанием, со смыслом, но ни в коем случае не к бестолочи, визгу, крику, не к бестол­ковым зоологическим действиям" [7, с. 210—211].

Существенным условием наиболее полного развертывания духовного потенциала личности в коллективе является и обста­новка взаимной ответственности и требовательности людей друг к другу. Разумеется, она не отменяет и не может заменить собой все сказанное выше. Речь может идти лишь о разумном и орга­ничном сочетании в атмосфере коллектива таких черт и особен­ностей, которые лишь на первый и притом поверхностный взгляд могут показаться взаимоисключающими.

Преобладание и устойчивость атмосферы взаимного внимания, уважительного отношения к человеку, духа товари­щества, сочетающегося с высокой внутренней дисциплиной, принципиальностью и ответственностью, с требовательностью как к другим, так и к себе, — таковы основные черты здорово­го морально-психологического климата.

Здоровый психологический климат — один из решающих факторов успешной жизнедеятельности человека во всех сфе­рах общественных отношений, важнейшее условие совершен­ствования образа жизни и формирования личности.

Состояние климата и конфликт. В тех случаях, когда в коллективе недооценивается роль тех или иных факторов, бла­гоприятно влияющих на психологический климат, может сло­житься нездоровая атмосфера, проявляющаяся в напряженности человеческих отношений, в частых конфликтах между члена­ми коллектива.

Человек же, если он оказывается втянутым в конфликт, как правило, достаточно остро и болезненно переживает воз­никшую ситуацию, особенно разлаженность своих взаимоот­ношений с другими. А это может иметь самые разнообразные отрицательные последствия для его психического состояния.

Напряжение противоборства (стресс), ожидание неприят­ностей могут вызвать тяжелое состояние болезненного возбуж­дения или депрессии, которые не остаются без последствий для здоровья людей. Даже тогда, когда конфликтуют два челове­ка, то от работы отвлекается целый ряд сотрудников для вы­яснения причин и преодоления противоречий. Крупные конфликты потрясают всю группу и могут привести к ее рас­паду [8, с. 130].

Психологические последствия конфликта О силе социаль­но-психологических последствий конфликта, его влиянии на кли­мат коллектива и психическое состояние людей достаточно убедительно свидетельствуют данные одного исследования, в котором было соотнесено время, потраченное на сам конфликт, со временем послеконфликтных переживаний его участников.

Оказалось, что на каждую минуту конфликта, возникше­го в научном коллективе по причине несоответствия плановой тематики личным интересам его членов, приходится 12 минут послеконфлмктного времени; на минуту конфликта, возникше­го из-за нетактичного высказывания товарища по работе, — 14 минут, а из-за конфликта на почве грубости и администри­рования руководителя — 20 минут и т. д.

Социально-психологический эффект инерции включенно­сти человека в конфликтную ситуацию уже за ее собственны­ми пределами трудно переоценить.

Его отрицательные последствия определяются прежде все­го тем обстоятельством, что время послеконфликтного напря­жения во много раз превосходит время самого конфликта.

Это время доминирования в сознании людей, в их психике отрицательных эмоций, тяжелых, негативных переживаний, вы­бивающих из привычной колеи ранее заданной деятельности. Иными словами — это, по существу, время и психическое состояние недостаточной трудоспособности, неполной творческой отдачи, зачастую даже полной невключенности в деятельность.

Не менее значимы отрицательные последствия послекон­фликтных переживаний и как фактор нарушения внутриколлективного равновесия, как фактор, разрушительно действующий на степень внутриколлективной сплоченности людей.

Известно, например, что те неприязненные чувства и вза­имные обиды, которые возникают в конкретной ситуации, не исчезают сразу вместе с конфликтом, могут длительное время сохраняться в отношениях между людьми, выступают в даль­нейшем в качестве серьезных психологических барьеров на пути их взаимопонимания.

Для преодоления этих барьеров в последующем необхо­димы время и энергия, нередко больше сил и психологической отдачи, чем требовалось в самой ситуации конфликта и поло­се послеконфликтных переживаний, вместе взятых.

Психическое же напряжение людей, которым сопровож­дается как период конфликта, так и намного превосходящее его время послеконфликтных переживаний, может отрицательно сказаться не только на степени сплоченности коллектива, но и на здоровье его членов.

Длительное нервное напряжение в сочетании с травмиру­ющим психику острым переживанием несправедливости или обиды, которые нередки в ситуации конфликта, способно по­ставить человека на грань серьезного душевного и физическо­го кризиса.

Установлено, в частности, что в 80% случаев инфаркту миокарда предшествует либо острая психическая травма, либо длительное психическое напряжение.

Таким образом, социально-психологический климат коллек­тива является существенным фактором жизнедеятельности че­ловека, оказывающим влияние на всю систему социальных отношений, на образ жизни людей, на их повседневное самочув­ствие, работоспособность и уровень творческой и личностной самореализации. Влияние это может быть самым разнообразным, и его характер зависит от множества факторов, основные из ко­торых заслуживают специального рассмотрения.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия