Студопедия — Темы теоретического раздела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы теоретического раздела






Тема № 1 Методика проведения урока гимнастики в школе.

Тема № 2 Организации и проведение соревнований по гимнастике. Правила соревнований.

Ведущее место в системе физического воспитания учащихся школы занимают уроки физической культуры. Основное содержание обучения на уроках определяется государственной программой, состоящей из теоретических сведений и практического материала.

Теоретические сведения, которые даются детям, предполагают усвоение ими знаний об оздоровительной гимнастике, двигательном режиме, одежде во время занятий физическими упражнениями, правилах гигиены, водных процедурах и элементах закаливания, подготовки мест для самостоятельных занятий, спортивного инвентаря и т. д.

Практический материал должен быть подобран исходя изх возрастных особенностей детей этого возраста. В него входят строевые упражнения, лазанья и перелазания, упражнения на гимнастической стенке и скамейке, со скакалкой, а также акробатические, танцевальные упражнения и упражнения для формирования правильной осанки.

Программой также предусмотрено усвоение школьниками теоретических вопросов и овладение практическим материалом. Предусмотрены также примерные домашние задания по основной гимнастике.

В современной системе физического воспитания детей школьного возраста большое место занимают различные формы организации занятий в школе.

В настоящее время сложились и широко применяются такие формы, как урок основной гимнастики, подготовка и участие в массовых гимнастических выступлениях, спортивных вечерах, участие в соревнованиях, домашние задания и др.

Урок является основной формой организации занятий в системе физического воспитания школьников.

Преимущество урочной формы проведения занятий заключается в том, что руководящая роль в проведении занятий принадлежит учителю, который обеспечивает: эффективность учебно-воспитательного процесса путем плановой работы в соответствии со стабильным расписанием, правильно определенными целью и задачами каждого занятия, четверти, полугодия и т. д.; подбор средств для решения поставленных задач; организацию занимающихся на активное овладение специальными двигательными навыками.

Уроки в школе по своему педагогическому назначению могут быть: учебными, тренировочными, смешанными, контрольными.

На уроках гимнастики решаются многие оздоровительные, образовательные, воспитательные и прикладные задачи.

С целью постепенной подготовки учеников к овладению техникой гимнастических упражнений на каждом уроке предусмотрено решение вспомогательных и основных задач. Решение их достигается путем специального построения урока. Он состоит из трех взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных частей: а) подготовительной; б) основной; в) заключительной.

В подготовительной части урока осуществляется подготовка занимающихся к успешному решению задач основной его части.

В основной части урока решаются следующие задачи:

1. Повышение функциональных возможностей организма, физической подготовленности и работоспособности занимающихся.

2. Обучение новым спортивным, прикладным, строевым и общеразвивающим упражнениям с целью доведения их выполнения до уровня навыка.

3. Воспитание у обучаемых активного и сознательного отношения к занятиям гимнастикой, к учебе, труду, а также воли, чувства собственного достоинства и др.

Заключительная часть урока осуществляет завершение урока и решает следующие задачи:

1. Постепенное снижение физической и психологической нагрузки. При этом должны быть обеспечены оптимальные условия для протекания восстановительных процессов в организме.

2. Подведение итогов уроков.

3. Сообщение заданий для самостоятельной работы.

В настоящее время накоплен материал, который дает возможность более детально раскрыть вопрос методики обучения детей гимнастическим упражнениям.

При обучении детей младшего школьного возраста необходимо пользоваться методом показа и краткого и образного рассказа. При организации занятий целесообразно применять групповой, раздельный и игровой способы проведения занятий.

При обучении двигательным навыкам необходимо придерживаться строгой последовательности от более простых к более сложным. При этом программный материал следует изучать в таком порядке, что бы предыдущие движения являлись подводящими к последующим.

Овладение основами техники и стилем выполнения гимнастическим упражнениям должно осуществляться путем обучения, в начале небольшому количеству упражнений и только по мере хорошего усвоения этих упражнений количество их постепенно увеличивается и осуществляется переход от простых к более сложным.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия