Студопедия — Упоры смешанные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упоры смешанные






Упор присев – положение гимнаста в приседе с опорой руками о пол или снаряд (рис.25). Обычно ноги находятся между руками. Иное положение указывается.

 

 

Рис. 25

Упор присев на правой (левой) – то же, на одной ноге. В наименовании указывается положение другой., неопорной ноги. Например: упор присев на правой, левую ногу в сторону (рис.26).

 

Рис. 26

 

Упор присев на правой за кистью – положение, при котором гимнаст находится в приседе правой ногой на правой жерди за кистью (рис.27).

 

 

Рис. 27

 

При выполнении перед кистью указывать, а при выполнении на разноименной жерди указывать так: упор присев на правой за левой кистью (рис.28).

 

 

Рис. 28

Упор стоя – смешанный упор, при котором гимнаст находится в прогнутом положении ближе к вертикальному, не менее 45° (рис.29).

 

 

Рис. 29

Упор стоя согнувшись – смешанный упор, при котором гимнаст опирается прямыми ногами о снаряд или пол, тело согнуто в тазобедренных суставах, руки опираются около ног (рис.30).

 

 

Рис. 30

 

Оба упора можно выполнять с разведенными врозь ногами. В этом случае именовать: упор стоя ноги врозь или упор стоя согнувшись ноги врозь. На брусьях разной высоты можно выполнять на верхней жерди с опорой одной ногой о нижнюю. Например, упор стоя правой (рис.31).

Рис. 31

 

При выполнении упора лицом в другую сторону следует указывать, какой ногой выполняется опора о нижнюю жердь, понимая, что другая нога находится сзади верхней жерди. Например: упор стоя правой на нижней жерди (рис.32).

Рис. 32

 

Упор на коленях – смешанный упор, при котором гимнаст опирается о снаряд или пол коленями согнутых ног и прямыми руками (рис.33).

Рис. 33

 

Такой упор выполняется и на одной ноге. В этом случае называть упор на правом (левом) колене. Другая нога, как правило, отведена назад, и этого указывать не надо (рис.34).

Рис. 34

 

 

Упор на правом колене, левую в сторону (рис.35)..

Рис. 35

 

Упор с опорой – смешанный упор, при котором, помимо опоры прямыми руками о снаряд, имеется дополнительная опора задней поверхностью согнутой в колене ноги. При опоре снаружи рук добавлять слово «вне» (рис.36). В практике встречается редко.

Рис. 36

 

Упор на плечах, ноги врозь – смешанный упор, при котором гимнаст опирается всей длиной рук о жерди брусьев и передней поверхностью бедер, находясь грудью к полу (рис.37).

 

Рис. 37

Упор лежа на предплечьях – смешанный упор, при котором гимнаст опирается предплечьями и ступнями, голова прямо (рис.38).

 

Рис. 38

 

Упор лежа на животе – смешанный упор, при котором гимнаст лежит на снаряде, одновременно опираясь руками. Тело находится в положении, близком к горизонтальному (рис.39).

Рис. 39

Седы

Сед – положение гимнаста, сидя на снаряде или на полу.

Разновидности седов:

Сед ноги врозь – сед, при котором ноги разведены врозь (рис.40).

 

 

Рис. 40

Если опора производится перед телом, называть: сед ноги врозь за кистями (рис.41).

 

 

Рис. 41

 

Сед верхом – положение гимнаста на брусьях, при котором он опирается внутренними поверхностями ног, прогнутое тело приподнято до вертикали, руки в стороны (рис.42).

Рис. 42

 

Сед на бедре – сед, при котором гимнаст сидит на снаряде одним бедром, другая нога отведена назад (рис.43).

 

Рис. 43

Сед углом – сед, при котором прямые ноги подняты примерно на 45° (рис.44).

Рис. 44

 

При поднимании ног почти до вертикали именовать: сед согнувшись (рис.45).

 

 

Рис. 45

Упор – положение гимнаста на снаряде, при котором он опирается на него прямыми руками, тело умеренно прогнуто, голова прямо (рис.46).

Рис. 46

 

Упор сзади – упор, при котором гимнаст обращен спиной к точкам опоры (рис.47).

 

Рис. 47

 

Упор ноги врозь правой (левой) – упор, при котором ноги гимнаста разведены врозь: правая вперед, левая назад (рис.48).

 

 

Рис. 48

 

Если нога находится снаружи от точек опоры (рук), добавлять слово «вне». Например: упор правой вне (рис.49).

 

 

Рис. 49

 

 

Упор ноги врозь вне - упор на брусьях, при котором разведенные врозь ноги находятся снаружи брусьев (рис. 50).

 

 

Рис. 50

 

Упор на предплечьях – упор, при котором гимнаст опирается предплечьями, захватив кистями за жерди (рис.51).

 

Рис. 51

 

Упор на плечах – упор, при котором гимнаст опирается всей длиной рук о жерди (внутренней стороной их) (рис.52).

 

 

Рис. 52

Упор углом – упор, при котором прямые ноги подняты вперед до горизонтального положения (рис.53).

 

 

Рис. 53

Упор согнувшись – упор, при котором ноги максимально подняты вверх, почти до ве6ртикального положения (рис.54).

 

 

Рис. 54

 

Упор на плечах согнувшись – упор, при котором поднятые вверх ноги находятся над туловищем (рис.55).

 

Рис. 55

«Крест» - крестообразное положение гимнаста на кольцах, при котором он удерживается отведенным в стороны руками, опираясь кистями на кольца. Тело незначительно прогнуто и находится в вертикальном положении (рис.56).

 

Рис. 56

 

Стойки

Стойка на голове – вертикальное положение гимнаста ногами кверху, при котором он опирается на снаряд головой и руками (рис.57).

 

 

Рис. 57

Стойка на лопатках – стойка, при которой гимнаст опирается лопатками и затылком о снаряд (рис.58).

 

 

Рис. 58

 

 

Если руки не помогают удерживать тело в стойке, указывать их положение. Например: стойка на лопатках, руки вдоль тела (рис.59).

 

 

Рис. 59

 

Стойка на плечах – стойка, при которой гимнаст опирается плечами (наружной стороной) и кистями (рис.60).

 

Рис. 60

 

Стойка на предплечьях – стойка, прим которой опирается гимнаст на снаряд предплечьями и кистями (рис.61). При правильном выполнении руки должны образовать угол не менее 90°.

 

 

Рис. 61

 

Стойка на руках – стойка, при которой гимнаст опирается на снаряд прямыми руками (рис. 62).

 

Рис. 62

 

Стойка на руке – стойка, при которой гимнаст опирается только одной рукой, другая обычно в сторону (рис.63). При необходимости точно определять руку, например: стойка на правой (левой) руке.

Рис. 63







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия